Danzig continued...
6758 Ganzsache (Complete) P62b/01-03 image1939, Forscherkongreß, alle drei Sonderpostkarten 10 Pfg. auf Kreidekarton mit Abbildungen "Robert Koch", "Gregor Mendel" und "Wilhelm Konrad Röntgen", ungebraucht, teils minime Eckstauchung (belanglos). Mi. 375,- €.

Get Market Data for [Danzig P62b/01-03]

SOLD for €165.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
Memel
6759 Brief (cover) image1917, 20 Pf Germania auf seltenem Tauchbootbrief ab Memel in die USA, Absenderin war Frau Generalleutn. von Boeckmann. "Zurück" - Stempel und (nachgemalter) Ausfallstempel, da auf Grund der Kriegsereignisse die Fahrt nicht mehr stattfand, dazu Ansichtskarte des U-Frachtschiffes "Bremen" auf hoher See nach Amerika. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6760 postfrisch (never hinged) ** 11 image1920, Freimarke Deutsches Reich 1,50 M mit Aufdruck, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H 3408.20" (Mi€400,-). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 11]

SOLD for €100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6761 ungebraucht (hinged) * 12 a I image1920, Freimarken Deutsches Reich 2,50 M blau mit Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, 26:17 Zähnungslöcher, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 12 a I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6762 postfrisch (never hinged) ** 13 c HAN A image1920, Freimarke Deutsches Reich 2,50 M mit Aufdruck, dunkelgraulila, postfrisch mit Originalgummi, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 4079.20", "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi€500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 13 c HAN A]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6763 Briefstück (on piece) 13 e image1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck auf Briefstück, entwertet "STONISCHKEN * * a 11.9.20. 3-4N", unten rechts ein Zahn fleckig, sonst keine weiteren Mängel, seltene Marke! Fotoattest Huylmans BPP. (Mi€8.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 13 e]

SOLD for €2,500.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6764 postfrisch (never hinged) ** A 9 PF II image1920, Aufdruckausgabe "Memelgebiet" auf Germania 1 Mark rot in postfrisch mit rückseitig zarter Bleistiftsignatur des Bogenfeldes. Aufdruck auf Urmarke A 113 a anstatt auf 94 B II, farbfrisches und gut gezähntes Randstück (Bogenfeld 35) mit Plattenfehler der Urmarke II "Beschädigte Fahnenschnur". Fotoattest Prof.Dr. Klein BPP "einwandfrei". Es ist nur ein fälschlicherweise auf MiNr. A 113 überdruckter Bogen bekannt, mit dem Plattenfehler somit Unikat. Mi€ 18.000,- für die Normalmarke. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel A 9 PF II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6765 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) A 9 HAN A, A 9 image1920, Aufdruckausgabe "Memelgebiet" auf Germania 1 Mark rot, Aufdruck auf Urmarke A 113 a anstatt auf 94 B II, farbfrisches und gut gezähntes waagerechtes Unterrandpaar aus der linken Bogenecke (Bogenfelder 46+47), die rechte Marke mit Aufdruck-HAN "H 4075.20", postfrisch mit zarter Bleistiftsignatur des Bogenfeldes. Fotoattest Prof.Dr.Klein BPP "einwandfrei". Es ist nur ein fälschlicherweise auf MiNr. A 113 überdruckter Bogen bekannt, mit dieser HAN somit Unikat. Mi€ 36.000,- für zwei Normalmarken. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel A 9 HAN A, A 9]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6766 gestempelt (marked) 25 c image1920, Freimarke von Frankreich 80 Pf auf 45 C schwärzlicholivgrün/ grauultramarin auf GC-Papier, sauber gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi.€800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 25 c]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6767 gestempelt (marked) 26 Y I, 28 Y I image1920, 1 m auf 50 C. Freimarke mit Aufdruck und 2 m auf 1 Fr, jeweils weiter Abstand, gestempelt. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 26 Y I, 28 Y I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6768 Brief (cover) 33 (2) image1921, 15.6., 20 Mark auf 5 Fr schwärzlichblau/hellbraunocker, horizontales Paar, auf eingeschriebenem Eilbrief von Memel 2 nach Chemnitz, violetter R2 "M.P.K. D." der Devisionkontrolle vorderseitig, Ankunftstempel "CHEMNITZ 19.6.21" rückseitig. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 33 (2)]

SOLD for €220.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6769 Briefstück (on piece) 35 HZ image1921, 60 Pfg auf 40 Pfg auf 20 Centimes lilabraun Semeuse Ausgabe, Herzstück auf Briefstück, gestempelt " RUSS MEMELGEBIET a -3.3.23. 2-3N", "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 35 HZ]

SOLD for €175.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6770 Briefstück (on piece) 40 I Y image1921, '60 pfennig FLUGPOST', weißes Papier auf Luxusbriefstück mit klarem MEMEL 9.7.21, signiert Dr. Petersen BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 40 I Y]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6771 Brief (cover) 4er (Block) 44 image1921, 13.10., 2 Mark auf 1 Fr "Flugpost", Viererblock mit Bogenrand links, auf eingeschriebenem Luftpost Eilbrief von Memel 2 nach Chemnitz, Rückseitig roter L2 -Flugbestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert Flugpostamt Memel. und Ankunftsstempel Chemnitz 16.10.21. Dekorativ. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 44]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6772 ungebraucht (hinged) * Paar (few) 61 a Bru image1922, Freimarke 50 Pf auf 50 C preußischblau im waagerechten Unterrandpaar mit Druckdatum "E 2103 30", rechte Marke oben am 5. Zahn von links kleiner Zahnlochspalt, ein kleiner durch Falz stabilisierter Einriss im Unterrand liegt außerhalb des Druckdatums, Fotoattest Huylmans BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 61 a Bru]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6773 Brief (cover) 75 (5) image1922, 1.9., Schreibschrift-Flugpost 1,25 Mark auf französischer 60 C, Eckrand Viererblock (rechts unten) und Einzelmarke auf eingeschriebenem Luftpost-Brief nach Chemnitz und zurück, sehr blasser L1 "Zurück" vorderseitig, rückseitig klarer L2 "Annahme verweigert/ Briefaufgabe Chemnitz" sowie roter L2 "Mit Luftpost befördert"/Flugpostamt Memel sowie Ankunftsstempel "MEMEL 8.9.22". (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 75 (5)]

SOLD for €150.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6774 Briefstück (on piece) 88 Bru, 90 Bru, 92 B image1922, Freimarken mit Aufdruck, teils in waagerechten Paaren mit Druckdaten, je Fotokurzbefund Huylmans BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 88 Bru, 90 Bru, 92 B]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6775 Briefstück (on piece) 97 Bru image1922, 50 M auf 2 Fr rötlichorange/hellgrünlichblau auf Briefstück, Unterrandstück mit Druckdatum "K 1802 22", gestempelt "MEMEL * * c 30.12.22. 11-12 V.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 97 Bru]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6776 postfrisch (never hinged) ** 109 E (10) image1922, Mark auf 20 Pfennig auf 20 C. Säerin, postfrischer Zehnerblock vom Unterrand mit Druckdatum, alle Werte mit Fehlaufdruck "Mark unter Pfennig" statt als Überdruck über Pfennig. Eventuelles Aufdruck-Essay und daher vielleicht mit großflächiger "Ungültigkeits- bzw. Annulierungsentwertung" in Sechseckform!? Im Michel ist dieser Fehlaufdruck nicht erfasst. Interessantes Los für den forschenden Memelsammler! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 109 E (10)]

SOLD for €500.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6777 Brief (cover) 141 - 146, 148, 150 image1923, Freimarken: Wappenreiter 10 M bis 100 M und 500 M bis 1000 M auf überfrankiertem Eilboten-R-Brief ab "MEMEL * 2 * 16.3.23. 3-4N" nach Wiesbaden. Der vorliegende Brief ist der bislang einzig bekannte Beleg mit dem PLATTENFEHLER "´w´statt ´iu´" in der Wertbezeichnung "Markiu" (Feld 23), rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi€870,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 141 - 146, 148, 150]

SOLD for €200.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6778 gestempelt (marked) 169 A I PF I image1923, Freimarke 10 C auf 25 M lebhaftrötlichorange, mit Urmarken-PLATTENFEHLER "letztes A von Klaipeda rechts verkürzt sowie diagonaler Bruch vom Rahmen bis zum rechten Markenrand", signiert Dr. Klein (Mi€550,-). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 169 A I PF I]

SOLD for €90.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6779 Brief (cover) 169 BI, 169 AI, 170 image1923, zweimal 10 C auf 25 M orange und 15 C auf 25 M orange, Freimarken, mit Tagesstempel "KLAIPEDA a, 16 V 23" auf mit 5 Cent überfrankiertem Einschreibbrief nach Heydekrug. Fotobefund Haslau BPP: "echt, Stempel echt, rechte Marke (169 BI) rechts in der Zähnung gering stockig". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 169 BI, 169 AI, 170]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6780 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) 169,171,174,179,197 image1925, Freimarken in seltener Mischfrankatur mit Litauen Mi.Nr. 147(4), 197, 210(2) und 223 mit Tagesstempel "KAUNAS, ORO PASTAS, 27 V 25" auf Einschreib-Luftpostbrief via Königsberg (Pr.) nach Danzig. Rückseitig mit litauischen Marken und Ankunftsstempel "DANZIG-NEUFAHRWASSER b, 28.5.25". (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 169,171,174,179,197]

SOLD for €100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6781 postfrisch (never hinged) ** 171 S A II/ A III image1923, 20 C. auf 500 Mk. graulila, postfrisches senkrechtes Zusammendruckpaar der Typen A II und A III, "echt und einwandfrei", Fotoattest für ehemaligen 14er-Block Huylmans BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 171 S A II/ A III]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6782 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 172 P, 172 P DD image1923, Wappenreiter 30 C. auf 500 Mark graulila, beide Probedrucke, ungebraucht und mehrfach signiert, u.a. Dr.Petersen BPP und Adam&Söhne (172 P) bzw. postfrisch mit privatem Doppelsignum(172 P DD). Mi. 1.500,- €.

Get Market Data for [Memel 172 P, 172 P DD]

SOLD for €260.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6783 Brief (cover) 177 W3, 177 IV, 178 image1923, sechsmal 2 C auf 50 M gelbgrün und 3 C auf 40 M violett, Freimarken, mit Tagesstempel "KLAIPEDA a, 25 VII 23" auf Fernbrief nach Heydekrug. Fotobefund Haslau BPP: "echt, Stempel echt, linke Marke beim Öffnen des Umschlags oben abgerissen und wieder montiert (rückseitig gestützt), zweite und dritte Marke fleckig [...] Der Dreierstreifen in den Typen IV-III-III sowie Paar in Type IV". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 177 W3, 177 IV, 178]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6784 postfrisch (never hinged) ** 178 DD I (3) image1923, Freimarken von Memel 3 C auf 40 M, drei Werte mit DOPPELTEM Aufdruck Typ I (Aufdruck gleich stark), postfrisch. (Mi€720,-). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 178 DD I (3)]

SOLD for €135.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6785 Brief (cover) 180 W1, 180 I image1923, 5 C auf 100 M dunkelrosa als waagerechter Dreierstreifen mit Tagesstempel "KLAIPEDA a, 13 VII 23" auf portogerechtem Fernbrief nach Heydekrug. Fotobefund Haslau BPP: "echt, Stempel echt, rechts ein leicht verkürzter Zahn [...] Dreierstreifen in den Typen I-II-II (Felder 34-36)". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 180 W1, 180 I]

SOLD for €150.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6786 postfrisch (never hinged) ** 182 image1923, 1 Lit. auf 1000 Mk. grünlichblau, postfrisch mit Aufdruckfehler "abweichendes ´I ´in ´LITAS´ und feldtypische Beschädigung der Aufdruck-Wertziffer ´1´" (Feld 53), "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 182]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6787 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 182 I DD (2), 182 I image1923, 1 Lit. auf 1000 Mk., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, dabei nur die unteren Marken mit deutlichem Doppeldruck des Aufdruckes, signiert sowie gepr. Dr.Petersen BPP mit ausführlichem Fotoattest, Mi€ ca. 870,-, in dieser Mischform normal und mit Doppeldruck ausgesprochen seltene und dekorative Einheit (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 182 I DD (2), 182 I]

SOLD for €200.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6788 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 182 W 8 image1923, 1 Lit. auf 1000 Mk., postfrisches/ ungebrauchtes waagerechtes Zusammendruckpaar der Typen III und IV aus der rechten unteren Bogenecke, Fotoattest Huylmans BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 182 W 8]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6789 gestempelt (marked) 182 W 13 image1923, 1 Lit. auf 1000 Mk., gestempeltes waagerechtes Zusammendruckpaar der Typen VI und IV, Befund Klein BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 182 W 13]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6790 postfrisch (never hinged) ** 190 II image1923, Freimarke 15 C. auf 25 Mark lebhaftrötlichorange postfrisch vom Bogenoberrand mit Urmarkenabart "´5´ der linken Wertziffer beschädigt mit darüber gebrochener Rahmenlinie" (Feld 7), "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Klein BPP (Mi€3.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 190 II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6791 Briefstück (on piece) 190 image1923, 15 C. auf 25 M. orange auf kleinem Briefstück mit schwarzem Buchdruck-Blockziffernaufdruck mit weitem Abstand zwischen Wertziffer und Cent, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi€850,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 190]

SOLD for €180.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6792 gestempelt (marked) 192 IX image1923, 1 L auf 1000 M grünlichblau mit abweichender Aufdrucktype des 'I' in LITAS sowie Aufdruckfehler 'gebrochener rechter Zierbalken', sauber gestempelt und signiert mit Attest Matheisen BPP (zu der Zeit noch nicht katalogisiert), Mi€ 400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 192 IX]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6793 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 194, 198, 200 DD I image1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, alle 3 katalogisierten Werte mit gleichstarkem DOPPELTEM Aufdruck, dabei MiNr 200 mit stark versetztem Aufdruck und zusätzlicher 50 auf dem Unterrand! 194 postfrisch und sign. Ing.Becker, 198 und 200 ungebraucht und doppelt signiert Matheisen bzw. Dr.Petersen BPP (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 194, 198, 200 DD I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6794 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 206 (4) image1923, 15 C auf 10 M hellbraun, Type I , postfrischer Viererblock mit linksseitig kleinem Zwischensteg, ohne Signaturen und ungefaltet, Mi€ 1.000,-+ (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 206 (4)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6795 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 206 PF VIII/ 206 I e image1923, 15 C auf 10 M hellbraun mit Type Ie (normal) und Aufdruckfehler VIII "stark gebrochener Zierbalken" im senkrechten Paar, obere Marke mit Falz, untere Marke mit Plattenfehler postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP (Mi€1.000,-+). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 206 PF VIII/ 206 I e]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6796 postfrisch (never hinged) ** 206 PF XI image1923, 15 C auf 10 M hellbraun, Type I , mit dem selten Plattenfehler der Urmarke auf Feld 49 "1 statt I in MARKIU", gepr. Dr.Petersen BPP mit ausführlichem Fotoattest "...Auflage 72 Stück" (Mi€ 1.000,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 206 PF XI]

SOLD for €200.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6797 ungebraucht (hinged) * 209/227 ex image1923, Freimarken mit farbigem Aufdruck, 9 Werte mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, alle sauber ungebraucht und bis auf 227 alle (typ)geprüft Dr.Petersen BPP teils Matheisen BPP, enthalzen sind 209 I, 214 IVe, 215-16 I, 220 II, 222 I, 225 IX, 227 II und 228 VIII (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel 209/227 ex]

Closing..Oct-20, 01:00 AM