Togo continued...
6518 ungebraucht (hinged) * Michel 11 I K, Yvert image1914: 2 Mark schwärzlichblau, ungebraucht mit vollem Originalgummi und oberem Bogenrand, schwarzer, KOPFSTEHENDER Aufdruck 'TOGO | Anglo-French | Occupation' durch die katholische Mission in Lome in Type I, 3 mm Zeilenabstand. Nur 1 Bogen mit 20 Marken wurde mit dem kopfstehenden Aufdruck versehen! Signiert P.L. Pemberton, Fotoatteste David Brandon (1992), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 2 Mark blue, mint with full original gum and upper sheet margin, black INVERTED overprint 'TOGO | Anglo-French | Occupation' by Catholic Mission at Lome in Type I, 3 mm line spacing. Only one sheet of 20 stamps has the inverted overprint! Signed P.L. Pemberton, certificates David Brandon (1992), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 2 Mark bleu noirâtre, non utilisé avec gomme originale pleine et bord supérieur, noir imprimé SANS TETE 'Togo | Anglo-French | Occupation' par la Mission Catholique à Lomé en type I, interligne de 3 mm. Une seule feuille de 20 timbres a été imprimée avec la surimpression inversée! Signé P. L. Pemberton, photo-certificat David Brandon (1992), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Togo Michel 11 I K, Yvert]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6519 Briefstück (on piece) 16, 19 image1914, Enger Aufdruck (Individual Setting), 3 Pfg. dunkelockerbraun (Gibbs 3c) und 20 Pfg. violettultramarin (Gibbs 3d), zwei Werte auf Briefstück, je einzeln klar entwertet mit bläulichschwarzem "LOME 8/4 15". Fotoattest Pascal Scheller. Auflage lediglich 50 Stück (3 Pfg.) bzw. 200 Stück (20 Pfg.). Mi. 5.000,- €+. SG H29, H32. ÷ 1914, Narrow (Individual) Setting, 3pfg. brown (Gibbs 3c) and 20pfg. ultramarine (Gibbs 3d), two values on piece, each clearly oblit. by bluish-black "LOME 8/4 15". Certificate Pascal Scheller. Only 50 stamps of 10pfg. and 200 stamps of 20pfg. were surcharged. Mi. 5.000,- €+. SG H29, H32. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Togo 16, 19]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6520 Briefstück (on piece) Michel 16, Yvert 54, image1914: 3 Pf. dunkelockerbraun, schwarzer Aufdruck 'Togo | Anglo-French | Occupation' (sogenannter Sansane-Mangu Aufdruck mit engem Zeilenabstand von 2 mm), auf Briefstück übergehend entwertet mit Kreisgitterstempel «LOME | ... | TOGO». Laut Gibbs betrug die Auflage nur 50 Exemplare. Signiert Holcombe, Locher, Gilbert, Fotoattest Philatelic Foundation New York (2001), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 3 Pf. brown, black overprint 'Togo | Anglo-French | Occupation' (so called Sansane-Mangu overprint with 2 mm line spacing) on small piece tied by «LOME | ... | TOGO» cds. According only 50 examples were overprinted. Signed Holcombe, Locher, Gilbert, certificate Philatelic Foundation New York (2001), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: Émission de 'Sansane Mangu'. 3 Pf. brun oblitéré «LOME - TOGO» sur fragment. Le tirage est de 50 exemplaires. Authentique et sans défaut. Signé Holcombe, Locher, Gilbert, certifié par Phlatelic Foundation (2001) et par Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Togo Michel 16, Yvert 54]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6521 gestempelt (marked) Michel 20, Yvert 57 image1914: 40 Pf. karmin/schwarz, schwarzer Aufdruck 'Togo | Anglo-French | Occupation' (sogenannter Sansane-Mangu Aufdruck mit engem Zeilenabstand von 2 mm), individuelles Setting, entwertet mit Kreisgitterstempel «LOME | 9.1.15 | TOGO». GROSSE SELTENHEIT, von der nur 5 gebrauchte Exemplare bekannt sind. Signiert Bothe, Fotoatteste Hans Bothe (1981), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 40 Pf. carmine and black, black overprint 'Togo | Anglo-French | Occupation' (so called Sansane-Mangu overprint with 2 mm line spacing), individual setting, tied by «LOME | 9.1.15 | TOGO» cds. A VERY SCARCE STAMP, only 5 used examples has been recorded. Signed Bothe, certificatee Hans Bothe (1981), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: Émission de 'Sansane Mangu'. 40 Pf. noir et carmin, oblitéré «LOME - 9 - 1 - 15 - TOGO». Surchargé avec une composition individuelle. Gibbs - Individual Setting 3a. On ne connaît que 5 exemplaires oblitérés de ce timbre, inconnu en neuf. Authentique et sans défaut. Signé Bothe, certifié par Hans Bothe (1981) et par Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Togo Michel 20, Yvert 57]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6522 Brief (cover) Michel 20, 14 I PF I image1914: 40 Pf. karmin/schwarz, schwarzer Aufdruck 'Togo | Anglo-French | Occupation' (sogenannter Sansane-Mangu Aufdruck mit engem Zeilenabstand von 2 mm), individuelles Setting, zusammen mit 'Half penny' auf 3 Pf. braun, 'One penny' auf 5 Pf. grün, 20 Pf. ultramarin, 25 Pf. rötlich-orange/schwarz auf gelb und 30 Pf. rot/schwarz auf rötlichorange, jeweils mit schwarzem Aufdruck der katholischen Missionsdruckerei in Lome in Type I, 3 mm Zeilenabstand, die 'Half penny' mit Plattenfehler '"y" in "penny" klein und schmal', auf philatelistischem Brief, übergehend entwertet «STATION | 6.4.15 | PALIME». Von dem 40 Pf. Wert sind nur 5 gebrauchte Exemplare bekannt, auf Brief wahrscheinlich UNIKAT! Atteste Royal Philatelic Society (2009), Pascal Scheller (2018 mit Foto). ÷ 1915: 40 Pf. 40 Pf. carmine and black, black overprint 'Togo | Anglo-French | Occupation' (so called Sansane-Mangu overprint with 2 mm line spacing), individual setting, together with 'Half penny' on 3 Pf. brown, 'One penny' on 5 Pf. green, 20 Pf. ultramarine, 25 Pf. orange/black on yellow and 30 Pf. red/black on orange, each with black overprint by Catholic Mission at Lome in Type I, 3 mm line spacing, the 'Half penny' adhesive with overprint error "small and thin 'y' in 'penny'", on philatelic cover tied by «STATION | 6.4.15 | PALIME» cds. There are only 5 used copies of the 40 Pf. stamp known, on cover probably UNIQUE! Certificates Royal Philatelic Society (2009), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: Enveloppe philatélique avec 3 Pf. brun avec 'y' maigre, 5, 20, 25 et 30 Pf. de 1914, tous avec espacement large (3 mm entre les lignes) et le 40 Pf. noir et carmin de l'émission de 'Sansane Mangu' oblitérés «STATION PALIME 6.4.15». Le 40 Pf. est surchargé avec une composition individuelle comprenant trois "O" larges a 'TOGO' et 'Occupation'. Gibbs - Individual Setting 3b. On ne connaît que 5 exemplaires obliterés de ce timbre inconnu en neuf. Authentique et sans défaut. Certifié par Royal Philatelic Society (2009) et par Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Togo Michel 20, 14 I PF I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6523 Brief (cover) Michel 6 I, 3 - 5, image1914: Schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise' der Druckerei in Porto Novo auf 40 Pf. karmin/schwarz, FEHLDRUCK '3½ mm statt 2 mm Zeilenabstand', zusammen mit 20 Pf., 25 Pf. 30 Pf. und 80 Pf. auf philatelistischem R-Brief, jeweils einzeln und übergehend entwertet mit blauem, aptiertem Kreissegmentstempel «ANECHO | TOGO | 8/3» nach Lome mit rückseitigem Ankunftsstempel «LOME | 14.3.15 | TOGO». Nur ganz wenige Stücke des 40 Pf. Wertes mit weitem Zeilenabstand bekannt, auf Brief wahrscheinlich UNIKAT! Signiert AD, Holcombe, Brun, Fotoatteste Peter Holcombe (1988), Jean-Françoise Brun (2014). ÷ 1914: Black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise' of Porto Novo on 40 Pf. carmine/black, OVERPRINT ERROR '3½ mm line spacing instead of 2 mm', together with 20 Pf., 25 Pf., 30 Pf. and 80 Pf., tied by blue «ANECHO | TOGO | 8/3» cds. on registered philatelic cover to Lome with «LOME | 14.3.15 | TOGO» arrival mark on reverse. Only very few copies of the 40 Pf. adhesives with wide line spacing are known, on cover probably UNIQUE. Signed AD, Holcombe, Brun, certificates Peter Holcombe (1988), Jean-Françoise Brun (2014). ÷ 1914: Lettre affranchie avec timbres de Togo, occupation franco-anglaise: 20 Pf, 25 Pf, 30 Pf, 40 Pf et 80 Pf, oblitérés «ANECHO» sur enveloppe recommandée, a destination de Lome. Cette lettre est authentique. Signé AD, Holcombe, Brun, certifié par Peter Holcombe (1988) et par Jean-Françoise Brun (2014). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Togo Michel 6 I, 3 - 5]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6524 Briefstück (on piece) Michel 13, Yvert 48, image1915: 30 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelblichorange, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', auf Briefstück mit aptiertem Stempel «ANECHO | TOGO | 4/1» in blau. Die Auflage dieses Überdrucks betrug nur 37 Exemplare. Signiert u.a. Brun, Fotoatteste Jean François Brun (2002), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 30 Pf. orange and block on buff, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', tied by blue «ANECHO | TOGO | 4/1» cds. Only 37 examples were printed. Signed Brun, certificates Jean-François Brun (2002), Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 30 Pf. rouge et noir sur saumon, oblitéré «ANECHO - TOGO 4/1» sur fragment. Le tirage de ce timbre est de 37 exemplaires. Authentique et sans défaut. Signé Brun, certifié par Jean-François Brun (2002) et par Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Togo Michel 13, Yvert 48]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6525 gestempelt (marked) Michel 15, Yvert 50, image1915: 50 Pf. dunkelbräunlichlila/schwarz auf sämisch, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', entwertet mit aptiertem Stempel «ANECHO | TOGO» in blau. Von diesem Wert wurden nur 19 Exemplare überdruckt. Signiert Holcombe, Bothe, Fotoattest Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 50 Pf. purpe/black on buff, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', tied by blue «ANECHO | TOGO» cds. Only 19 examples were printed. Signed Holcombe, Bothe , certificate Pascal Scheller (2018). ÷ 1915: 50 Pf. carmin et noir sur saumon, oblitéré «ANECHO - TOGO». Le tirage est de 19 exemplaires. Authentique et sans défaut. Signé Holcombe, Bothe, certifié par Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Togo Michel 15, Yvert 50]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6526 gestempelt (marked) Michel 17, Yvert 51, image1915: 2 Mark schwärzlichblau, mit schwarzem Aufdruck 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', auf kleinem Briefstück übergehend entwertet «ANECHO | TOGO | 12/1» in blau. Die Auflage betrug lediglich 7 Stück. Signiert Calves, Champion, Fotoattest Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute. ÷ 1915: 2 Mark blue, black overprint 'TOGO | Occupation | franco-anglaise', on small piece tied by «ANECHO | TOGO | 12/1» cds. in blue in blau. Only 7 examples were printed.Signiert Calves, Champion, Fotoattest Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute. ÷ 1915: 2 Mark blue oblitéré «ANECHO - TOGO 12/1» sur fragment. Il n'existe que 7 exemplaires du 2m. Authentique et sans défaut. Signé Calves, Champion, certifié par Pascal Scheller (2018). Provenance: The Marquess of Bute. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Togo Michel 17, Yvert 51]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
6527 Briefstück (on piece) 11 a II image1916, 3 C auf 3 Pf ockerbraun, Abstandstype II, als ZEHNERBLOCK mit belgischem K1 "SCLESSIN, 25 IX 1916" auf Briefstück. Aktuelles Fotoattest Wasels BPP: "echt [...] Die Erhaltung ist abgesehen von einigen wenigen leicht gebräunten Zahnspitzen einwandfrei". Sehr selten. Mi. 1.200.-+ (für lose gestempelte Marken, ohne Aufpreis für die Einheit und das Briefstück). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 11 a II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6528 postfrisch (never hinged) ** 20 a (100) image1916, 50 Cent auf 40 Pf, kompletter postfrischer Bogen, zwischen 5. und 6. Markenreihe waagrecht gefaltet, unter Feld 91 DZ 'Go' sowie Aufdruck-HAN unter Feld 92-93, jede Marke signiert Hey BPP, an einigen Stellen weist der Bogen jedoch leider Stockflecke auf (Mi€ ca. 2.300,-) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 20 a (100)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6529 postfrisch (never hinged) ** 23 I Ba Bogen image1916, 1 F. 25 Cent. auf 1 Mark karminrot mit glänzendem Aufdruck, gez. 25:17, vollständiger Schalterbogen von 20 Werten, links mit Plattennummer "171" und unten mit Plattenpaarnummer "86", sowie unten mit Aufdruck-HAN "3722.16", postfrisch mit auch postfrischen Rändern (teils Bleistiftsignatur), mittig senkrecht gefaltet, unsigniert. Fotoattest Wasels BPP "...die Qualität ist einwandfrei...Es handelt sich um einen der seltensten Bogen der Besetzung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 23 I Ba Bogen]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6530 postfrisch (never hinged) ** 4 c (100) image1916, 10 C auf 10 Pf, kompletter postfrischer Bogen, zwischen senkrechter 6. und 7. Markenreihe fast komplett angetrennt, auf Feld 79 die Zwischenraumabart Za, die linke Bogenreihe mit durchgezähntem Seitenrand, Bogenprüfung in den 4 Eckmarken Hey BPP (Mi€ ca. 1.550,-) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4 c (100)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6531 postfrisch (never hinged) ** 9 b (100) image1916, 75 C auf 60 Pf, kompletter einwandfrei postfrischer und ungefalteter Bogen, Aufdruck-HAN unter Feld 93 (Mi€ ca. 2.170,-) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 9 b (100)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6532 postfrisch (never hinged) ** 1 b ZS image1918, 10 Pfg. auf 10 Kop. hellgraublau, postfrisches senkrechtes Zwischenstegpaar mit Faltung (produktions- und lagerbedingt = kein Mangel im eigentlichen Sinn), unsigniert mit Attestkopie Hey BPP für den kompletten Bogen, Mi€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 b ZS]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6533 Brief (cover) Mi. 15 image1916/1917, Einzelfrankatur 40 Pfg. Gen.-Gouv.Warschau (fehlender Eckzahn) auf eingeschriebener Feldpost-Päckchen-Adresse mit R-Zettel und Stempel von SIERADZ + Briefstempel "KREISCHEF DES KREISES SIERADZ *" nach Esslingen/Neckar (Beleg in guter Bedarfserhaltung) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Mi. 15]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6534 gestempelt (marked) 2-4 imageSOSNOWICE 1916: Februarausgabe 10 K. braunpurpur mit Stempel "6.3.16" sowie Maiausgabe 3 K. und 10 K. (mit quetschfaltenähnlichem Plattenfehler links oben) je mit Stempel "30.6.16", in guter Erhaltung. (Mi. 500,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2-4]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6535 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1 III 2 III (2) imageZAWIERCE: 1916, Ansichten 10 F/Pf und 20 F/Pf je im postfrischen Paar vom Bogenrand ohne Kontrolleindruck, 10 F/Pf signiert Jung Johann BPP (Mi€720,-). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 III 2 III (2)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6536 Brief (cover) Dt.Reich 86 II, 87 I image1917, Germania 10 Pfg. karmin und drei Werte 20 Pfg. ultramarin je mit roter Federkreuz-Markierung (vor dem Aufkleben) auf Express-Brief von "BUKAREST 4 SEP 17" nach Hüningen/Oberelsass mit rs. Ankunftsstempel 22.10.17, Zensurstempel und -Streifen, etwas Spuren. Interessantes Kuriosum! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Dt.Reich 86 II, 87 I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Fieldpost WW I
6537 Brief (cover) image1909. Ansichtskarte 'Pertisau am Achensee, Tirol' nach München, geschrieben von Leutnant Dietl an Oberleutnant Lochmüller. (Lochmüller war Mitbegründer der bayerischen Luftschiffertruppen) und Dietl (höchstdekorierter Generaloberst im Zweiten Weltkrieg sowie Kommandeur von Gebirgsjägertruppen an verschiedenen Kriegsschauplätzen, u.a. Narvik). SEHR SELTEN.

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6538 Brief (cover) image1909. Ansichtskarte 'Bad Aibling' nach Augsburg, unterzeichnet u.a. von Leutnant Dietl an Oberleutnant Lochmüller. (Lochmüller war Mitbegründer der bayerischen Luftschiffertruppen) und Dietl (höchstdekorierter Generaloberst im Zweiten Weltkrieg sowie Kommandeur von Gebirgsjägertruppen an verschiedenen Kriegsschauplätzen, u.a. Narvik). SEHR SELTEN.

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6539 Brief (cover) image1915. Ansichtskarte 'Comines, Frankreich' nach München, geschrieben von Leutnant Dietl an Hauptmann Lochmüller. (Lochmüller war Mitbegründer der bayerischen Luftschiffertruppen) und Dietl (höchstdekorierter Generaloberst im Zweiten Weltkrieg sowie Kommandeur von Gebirgsjägertruppen an verschiedenen Kriegsschauplätzen, u.a. Narvik). SEHR SELTEN, 1. Weltkriegsrarität!

Closing..Oct-20, 01:00 AM
German Occ. WW.: Military Mission
6540 Ganzsache (Complete) image1918, "KUTAHIA FELDPOST MIL.MISS. 21.8.1918" auf türkischer Ganzsache mit Zusatzfrankatur und Briefstempel des Straßenbau-Sonder-Kommandos nach Zürich. Außergewöhnlicher und seltener Beleg in die Schweiz! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Allenstein
6541 postfrisch (never hinged) ** 19 a (100) HAN U, HA image1920. Kompletter 100er-Bogen 20 Pf Germania mit Aufdruck in der guten a-Farbe mit Ur-HAN "H 2977.20" und Aufdruck-HAN "H 3529.20". Postfrisch. Angefaltet. (Michel 35.000,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Poland 19 a (100) HAN U, HA]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6542 postfrisch (never hinged) ** I image1920, 40 Pf karminrot Germania mit ovalem Aufdruck, unverausgabte Marke, tadellos postfrisch, aktueller Fotobefund Gruber (5/2021) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Poland I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6543 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) VI (4) image1920, Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im linken unteren Eckrand-4er-Block mit Plattennummer "8", tadellos postfrisch. Fotoattest Wasels BPP. (Mi€min.800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Poland VI (4)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6544 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** VI (4) image1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im linken unteren Eckrand-4er-Block mit Plattennummer "8", tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 800,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Upper Silesia
6545 Ansichtskarte (Picture postcard) 15 image1920, 5 Pf grün, bildseitig auf Ansichtskarte von Kandrzin Bahnhof, Dienst- u. Postgebäude, daneben violetter Stempel der lokalen französischen Abstimmungsbehörden "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE / DISTRICT DE COSEL". Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Upper Silesia 15]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6546 Ansichtskarte (Picture postcard) 15 image1922, 5 Pf grün, bildseitig auf Ansichtskarte von Kreuzburg O.S., Kaiserl. Postamt, daneben violetter Stempel der lokalen französischen Abstimmungsbehörden "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE / Controle de Cercle de Kreuzburg (Kluczborek)". Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6547 Ansichtskarte (Picture postcard) 17 image1920, 15 Pf grauviolett, bildseitig auf Ansichtskarte von Kattowitz Bahnhof, daneben roter Stempel der lokalen französischen Abstimmungsbehörden "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE / Controle de Cercle Kattowitz (Katowice) Ville". Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Upper Silesia 17]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6548 Ansichtskarte (Picture postcard) 17 image1922, 15 Pf grauviolett, bildseitig auf Ansichtskarte von Guttentag O.S. Bahnhof, daneben violetter Oval-Stempel der zur Überwachung der Abstimmung eingesetzten britischen Truppe "ORDERLY ROOM / 2nd Bn. King's Royal Rifle Corps, 27.MAY.1922". Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6549 Ansichtskarte (Picture postcard) 17 image1922, 15 Pf grauviolett, bildseitig auf Ansichtskarte von Rosenberg, Kaiserl. Postamt, daneben violetter Stempel der lokalen französischen Abstimmungsbehörden "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE / Controle de Cercle Rosenberg (Olesno)". Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6550 postfrisch (never hinged) ** 24 b image1920, Freimarken 75 Pfg. schwarzgrün, farbfrisches und gut gezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert. Attestkopie Gruber BPP. Mi. 2.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Upper Silesia 24 b]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6551 Brief (cover) 11, 15 image1922, 4 M dkl'lilaultramarin u. 20 M grauviolett, portogerechte MiF auf Firmenpostkarte von Katowice, 22.XI.22, nach Dortmund. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Upper Silesia 11, 15]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Sarre
6552 postfrisch (never hinged) ** 1-17 image1920, Germania und Reichspostamt 2 Pf. - 1 M., kompletter einwandfrei postfrischer Satz sehr sauber gezähnt, MiNr. 9, 16 und 17 geprüft Dr. Dub bzw. Burger BPP, Mi€ 750,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1-17]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6553 ungebraucht (hinged) * 1-4, 6, 9, 11-13, 15 image1920, Germania/Sarre, elf Werte je mit kopfstehendem Aufdruck, bis auf einen Wert (7½ Pf) kompletter Satz aller katalogisierten Werte! Je sauber ungebraucht und bis auf die 2 Pf alle Werte altsigniert (Brun, 'Käferzeichen') bzw. geprüft Burger BPP, für 25 Pf und 1 M. liegen Fotoatteste Burger bei, waagr. Bug bei 50 Pfg und Schonfalzrest bei 35 Pfg (Mi€ 6.600,-), als Satz selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1-4, 6, 9, 11-13, 15]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6554 postfrisch (never hinged) ** 1, 4, 6-7 und 15 F I image1920, Germania/Sarre, fünf Werte je mit dem verschobenen Aufdruck 'Balken oben - Sarre unten', bei der 10 Pf Balken auf oben und unten zu zweidrittel/eindrittel aufgeteilt, je postfrisch und alle geprüft Burger BPP, teils auch Käfersignatur (Mi€ 1.130,-) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1, 4, 6-7 und 15 F I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6555 ungebraucht (hinged) * 1, 4-6 und 13-15 F I image1920, Germania/Sarre, sieben Werte je mit dem verschobenen Aufdruck 'Balken oben - Sarre unten', je sauber ungebraucht und alle geprüft Burger BPP (Mi€ 950,-) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1, 4-6 und 13-15 F I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6556 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1 I F II image1920, 2 Pf Germania Sarre gelbgrau im postfrischen Viererblock mit verschobenen Aufdrucken "Balken oben, Schrift unten", sind echt. Linke Marken mit leichten Zahnverkürzungen, sonst keine Mängel, rechte Marken einwandfrei. Fotoattest Braun BPP (Mi€800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1 I F II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6557 postfrisch (never hinged) ** 1 I K P image1920, Germania/Sarre, 2 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Unterrandstück in der etwas besseren Aufdrucktype 'P', altsigniert Brun (Mi€ 650,-+) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1 I K P]

Closing..Oct-20, 01:00 AM