Kiautschou continued...
6480 gestempelt (marked) 2 image1900, "5 Pf" auf 10 Pfg. lebhaftlilarot (sog. 2. Tsingtau-Ausgabe) mit Überdruck in Type 2, entwertet mit Einkreisstempel "TSINGTA(U) 21/7 00." Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einen verkürzten Zahn oben sowie einen kleinen Einriss unten keine weiteren Mängel. Das Stück wurde 1949 auf der 62. Mohrmann-Auktion erstmals angeboten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€5.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 2]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6481 gestempelt (marked) 2 DD image1900, 5 Pf. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, DOPPELTER AUFDRUCK in Type 1, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, klar gestempelt "(T)SINGTAU 31/7 00", oben ein Zahn mit heller Stelle (u.E. belanglos). Signiert Grobe, Richter sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "keine weiteren Mängel". Mi. 22.000,- €+. Eine sehr seltene Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 2 DD]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6482 Ansichtskarte (Picture postcard) 2 image1900, 5 Pf. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, Überdruck in Type 2, gebraucht mit Einkreisstempel "TSINGTAU 23 7 00". Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck sowie echter Abstempelung zu dieser Postkarte nach Bonese bzw. Cuxhafen als tarifgemäße und vollständige Frankatur gehörend. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, verschiedenen Altsignaturen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6483 Ansichtskarte (Picture postcard) 6 image1903, "SYFANG" Ansichtskarte mit 5 Pf grün und K1 TSINGTAU nach Tangku ÷ 1903, "SYFANG" souvenir postcard with 5 Pf green and circle cancel TSINGTAU to Tangku (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 6]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6484 Ansichtskarte (Picture postcard) 7 image1905: Ansichtskarte (Stadtmusikanten Tsingtau) gebraucht nach Johannesburg (Transvaal) via Shanghai, Aden und BEIRA (Mocambique), frankiert mit 10 Pf. karmin und entwertet "TSINGTAU KIAUTSCHOU 4. 2. 05", daneben Transitstempel Shanghai, Aden und Beira (hexagonaler, portugiesischer Datumstempel in blau) sowie "D 2" im Kreis. Die Karte mit wenigen, kleinen Flecken, sonst in guter Erhaltung. Eine ungewöhnliche Postkarte vom Vice-Feldwebel Otto Wiegmann, III. Seebataillon Tsingtau. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 7]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6485 gestempelt (marked) 26 A image1905, Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen 1½ $ schwarzviolett, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, sauebr gestempelt "SYFANG", signiert. Mi. 2.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 26 A]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6486 Brief (cover) 30, 31 image1911, 4 C karminrot u. 10 C ultramarin 'Kaiseryacht', portogerechte MiF auf Einschreibebrief von TSINGTAU a, 31.3.11, nach Tsinanfu und von dort weitergeleitet nach Tientsin, rs. Transit- und Ankunftstempel. Sehr seltene Portostufe zum ermäßigten "chinesischen Inlandstarif" für den Postverkehr innerhalb der Deutschen Postämter in China und Kiautschou. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 30, 31]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6487 Ganzsache (Complete) P10 image1914, Kriegspost: Karte 2 C. ab "TSINGTAU 25.7.14" nach Berlin mit rotem russischem Ra. 1 "Z. D." (Zensur passiert) von Vladivostok, Text "erbitte Spezial-Baby-Katalog umgehend" von Frau D. Wischer, Ehefrau von Dr. Paul Weischer (Marinestabsarzt). Abgebildet im Fotobuch Kriegspost S. 3. - Links aktenbügig. ÷ 1914, war time mail: card 2 C. "TSINGTAU 25.7.14" to Berlin wirth red boxed russian "Z. D." (censorship passed) of Vladivostok, text "require special catalog for baby supply" by Mrs. D. Wischer, wife of Dr. Paul Weischer (navy MD. File bends at left. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau P10]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6488 Ganzsache (Complete) VP 2 image1898, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit schrägem schwarzen Aufdruck "China", Wst. Krone/Adler 10 Pfennig rot, DV 1197f, als Vorläuferkarte von Tsintanfort Marine-Feldpost nach Klingenberg bei Apenrade, die Karte wurde am Eröffnungstag dieses Postamtes mit sehr viel Text abgesandt, unbedeutender minimaler Fleck rechts unten, posthistorisch bedeutender Beleg! RRR! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau VP 2]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6489 Ganzsache (Complete) P 11 image1914, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte mit Wst. Kolonial-Schiffszeichnung 4 cent rot, gestempelt Tsingtau am 6.11.1914 einen Tag vor der Kapitulation gegenüber den Japanern, Zeitdokument! ex Sammlung Romanow. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau P 11]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6490 Brief (cover) V47d(2) image1898 (12.2.), 2 x 10 Pfg. Krone/Adler mit Stempel "TSINTANFORT MARINE FELDPOST" auf kleinem Brief nach Mainz (21.3.). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau V47d(2)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6491 Ganzsache (Complete) MSP1 image1898 (17.4.), 10 Pfg GA-Kte "Nur für Marine-Schiffsposten" mit Stempel "TSINTANFORT" und rs. Bedarfstext nach Kiel (27.5.), Karte mit leichter Patina (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau MSP1]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6491A Brief (cover) 20, 21 1912, "MECKLENBURGHAUS 27. 1 12" auf 4 und 10 C Schiffszeichnung sowie auf provisorischem Einschreibezettel (Tsingtau überstempelt) auf Brief nach Chemnitz, dazu Einlieferungsschein mit violettem L1 und Tagesstempel vom 26.1.12 ÷ 1912, "MECKLENBURGHAUS 27. 1 12" on 4 and 10 C ship's drawing as well as on provisional registered label (Tsingtau overstamped) on letter to Chemnitz, in addition the postal delivery receipt with violet one-liner and date stamp of 26.1.12

Get Market Data for [Kiauchau 20, 21]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6492 Brief (cover) Mi. 47 image1898 (15.1.), "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.15* (-Gr. Kreuzer SMS "Kaiserin Augusta*) auf Brief mit 10 Pfg. Krone/Adler vom Einsatz (30.12.1897-25.1.1898) bei der Besetzung des Kiautschou-Gebietes nach Potsdam (27.2.) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau Mi. 47]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6493 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1900 (8.(13.8.), zwei Bedarfsbelege mit Germania Reichspost-Frankatur (Ak mit 5 Pfg bzw. doppelgewichtiger Brief mit 2 x 10 Pfg) und Stempel "TSINGTAU *KIAUTSCHOU*" nach Deutschland (jeweils mit Ankunftsstempel). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6493A Brief (cover) V3II 1901, 10 Pf Aufdruckwert mit klarem K1 TSINGTAU auf herrlichem kleinem Schmuckbrief nach Berlin ÷ 1901, 10 Pf overprint item with circle cancel TSINGTAU on wonderful small decorative cover to Berlin

Get Market Data for [Kiauchau V3II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6494 Brief (cover) Mi.3 II image1901 (13.3.), 10 Pfg. steiler Aufdruck mit Stempel "TSINGAU * KIAUTCHOU a" auf dekorativem chines. Schmuckbrief nach Berlin-Schöneberg (23.4.) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau Mi.3 II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Mariana Islands
6495 Briefstück (on piece) 16 - 19 var image1906, ROTA-PROVISORIEN: Kaiseryacht 1 Mark rot, 2 Mark stahlblau, 3 Mark schwarzviolett und 5 Mark grünschwarz/rot, jeweils mit zentrischem violettem Handstempelaufdruck "ROTA" und beigesetzt "12 APR 1906" sowie Namenszug "Reichel" auf Briefstücken in erstklassiger Erhaltung. Die vier Stücke stammen aus der legendären Burrus-Sammlung (128. Bühler Auktion 1963). Signiert Bühler und Bothe, Fotoattest Bothe (06/1978). BEDEUTENDES und SEHR SELTENES PROVISORIUM aus der Südsee! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Marianna Islands 16 - 19 var]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6496 Ganzsache (Complete) P7 + P9 image1900 Ganzsachenkarte 5 Pf. sowie Doppelkarte 5+5 Pf. jeweils in die Schweiz gelaufen, je mit gleicher Zusatzfrankatur 5 Pf., dabei die Einzelkarte von Saipan nach Moudon, die Doppelkarte von Jaluit nach Bern, jeweils ohne Text, aber mit Ankunftstempel, in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Marianna Islands P7 + P9]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Marshall Islands
6497 Ansichtskarte (Picture postcard) V46(2), 4I image1898, AK "Jaluit" mit 2x 5 Pfg. Krone/Adler (ohne Aufdruck) und 20 Pfg. mit Aufdruck "MARSCHALL-INSELN", Stempeldatum 15.4.98 (Stempel JALUIT / MARSCHALL-INSELN). Bildseitig Papieranhaftungen am rechten Rand, signiert "PFENNINGER". Äußerst dekoratives Stück. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands V46(2), 4I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6498 Ansichtskarte (Picture postcard) M 47 d image1898, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte "Gruss aus Jaluit" von "JALUIT 10.9.98" nach Kiel mit nebengesetztem Ankunftsstempel 5.11.98, die Marke im rechten unteren Bereich mit Knitterspuren/verklebten Einrissen (bereits beim Aufkleben) sowie die Karte mit Alters-/Beförderungsspuren, gesamthaft jedoch in ansprechender Erhaltung. Signiert Steuer BPP. Mi. 1.500,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands M 47 d]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6499 gestempelt (marked) 6 II image1899, Freimarke 50 Pf lebhaftrötlichbraun Krone Adler mit diagonalem Aufdruck "Marshall-Inseln" Berliner Ausgabe, ein echt gestempeltes Exemplar Stempel "Jaluit ?.?.00" (Sorte II) mit Foto-Befund Läschke Lantelme ...Querbug sonst einwandfrei. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands 6 II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6500 Brief (cover) Mi. 15 image1913 (2.4.), "NAURU MARSHALL-INSELN" auf Bedarfbrief (leichte Beförderungsspuren) mit 10 Pfg. nach Bamberg (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands Mi. 15]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6501 gestempelt (marked) Michel 3 I D K; SG 5 image1914: 2 d. auf 10 Pf. dunkelkarminrot mit DOPPELTEM Aufdruck 'G.R.I.' in Type I, 5 mm Zeilenabstand, davon ein Aufdruck KOPFSTEHEND, (Settig 11, Position 5; der kopfstehende Aufdruck Setting 10, Position 1), gebraucht mit privater Entwertung «RABAUL | JAN 7 1915 | NEW BRITAIN» in lila. Die Auflage betrug lediglich 10 Exemplare, dies ist das einzig bekannte gebrauchte Exemplar! Provenance Marquess of Bute. Doppelt signiert "KILIAN BPP", Fotoatteste Peter Holcombe (1988) und Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 2 d. on 10 Pf. carmine, DOUBLE overprint 'G.R.I.', ONE INVERTED, Type I (5 mm spacing), setting 11, position 5 and inverted setting 10, position 1, with private cancellation «RABAUL | JAN 7 1915 | NEW BRITAIN» in violet. Only 10 stamps were printed, this is the only used. Provenance Marquess of Bute. Signed "KILIAN BPP", photo certificates Peter Holcombe (1988), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands Michel 3 I D K; SG 5]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6502 Briefstück (on piece) Michel 4 I K; SG 53 image1914: 2 d. auf 20 Pf. ultramarin mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (Setting 2, Position 5), 5 mm Zeilenabstand, auf Briefstück mit privater Entwertung «RABAUL | JAN 5 1915 | NEW BRITAIN» in violet. Von dieser Marke sind nur zwei gebrauchte und zwei ungebrauchte Exemplare bekannt! Fotoattest Peter Holcombe (1988) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 2 d. on 20 Pf. ultramarine, INVERTED overprint 'G.R.I.' (5 mm spacing), setting 2, position 5, used on piece with private cancellation «RABAUL | JAN 5 1915 | NEW BRITAIN» in violet. Only two used and two unused examples have been recorded to date. Photo certificates Peter Holcombe(1988) and Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands Michel 4 I K; SG 53]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6503 gestempelt (marked) Michel 5 I D K; SG 5 image1914: 3d. auf 25 Pf. orange/schwarz auf gelb, mit DOPPELTEM Aufdruck 'G.R.I.' in Type I, 5 mm Zeilenabstand, davon ein Aufdruck KOPFSTEHEND, (Setting 2, Position 8; der kopfstehende Aufdruck Setting 2, Position 3), entwertet mit Ovalstempel in violett. Provenance Marquess of Bute. Fotoatteste BPA (2015) und Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 3 d. on 25 Pf. black and red on yellow, DOUBE OVERPRINT, ONE INVERTED (5 mm spacing), setting 2, position 8 and inverted setting 2, position 3; with small part violet oval cds. Provenance Marquess of Bute. Photo certificates BPA (2015), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands Michel 5 I D K; SG 5]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6504 Briefstück (on piece) Michel 6 I K; SG 55 image1914: 3. auf 30 Pf. orange/schwarz auf gelborange, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (5 mm Zeilenabstand), Setting 10, Position 2, auf Briefstück mit privater Entwertung «RABAUL | JAN 7 1915 | NEW BRITAIN» in lila. Fotoatteste BPA (1979) und Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 3 d. on 30 Pf. black and orange on buff, INVERTED OVERPRINT (5 mm spacing), setting 10, position 2, used on piece with private cancellation «RABAUL | JAN 7 1915 | NEW BRITAIN» in violet. Photo certificates BPA (1979) and Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands Michel 6 I K; SG 55]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6505 Briefstück (on piece) Michel 7 I var; SG 5 image1914: 5 d. auf 40 Pf. karmin/schwarz, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (5 mm Zeilenabstand), Setting 2, Position 6, AUFDRUCK-ABART 'FEHLENDES d nach 1', auf Briefstück entwertet mit violettem Ovalstempel «RABAUL | JAN .. 1915 | NEW BRITAIN». Signiert Kilian BPP, Fotoattest BPA (2014). ÷ 1914: 3 d. on 40 Pf. black and carmine, VARIETY 'D' OMITTED, (5 mm spacing), setting 2, Pos. 6, used on piece with «RABAUL | JAN .. 1915 | NEW BRITAIN» date stamp in violet. Photo certificate BPA (2014). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands Michel 7 I var; SG 5]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6506 Briefstück (on piece) Michel 9 I; SG 58; G image1914: 8 d. auf 80 Pf. karmin/schwarz auf rosa, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (5 mm Zeilenabstand), auf Briefstück entwertet mit ovalem «... | NEW BRITAIN» in lila. Fotoattest Pascal Scheller (2018) ÷ 1914: 8 d. on 80 Pf. black and carmine on rose, 5 mm spacing, used on piece with «... | NEW BRITAIN» oval date stamp in violet. Photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands Michel 9 I; SG 58; G]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6507 postfrisch (never hinged) ** Michel 15; SG 64 image1914: 1 auf 2 d. auf 20 Pf. ultramarin, mit Aufdruck 'G.R.I.' (5 mm Zeilenabstand), gut zentriertes und gezähntes postfrisch Exemplar dieser seltenen Marke, die Auflage betrug nur 50 Stück! Fotoatteste RPSL (1983) und Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 1 on 2 d. on 20 Pf. ultramarin, 5 mm spacing, unused with original gum, never hinged. Photo certificates RPSL (1983), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands Michel 15; SG 64]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6508 gestempelt (marked) Michel 15; SG 64 image1914: 1 auf 2 d. auf 20 Pf. ultramarin, mit Aufdruck 'G.R.I.' (5 mm Zeilenabstand), entwertet mit ovalem Datumsstempel «RABAUL | ...» in violett. Fotoatteste BPA (1983) und Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 1 on 2 d. on 20 Pf. ultramarin, 5 mm spacing, cancelled by oval «RABAUL | ...» date stamp in violet. Photo certificates BPA (1983), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Samoa
6509 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1/8, 12/13 image1914, G.R.I.-Aufdrucke, ½ d. bis 6 d. sowie 3 Sh. und 5 Sh., Satz von zehn Werten meist auf Briefstück sauber gestempelt, je signiert Pascal Scheller. Nur in kleiner Auflage verausgabt (z.B. 458 Stück von 3 Sh. und 534 Stück von 5 Sh.). Mi. 4.135,- €. ÷ 1914, G.R.I. overprints, ½d. to 6d. plus 3s. and 5s., set of ten values mainly on piece neatly cancelled, each stamp signed Pascal Scheller. Issued in low quantities only (e.g. 458 pieces of 3s. and 534 pieces of 5s.). Mi. 4.135,- €. SG 101/08, 113/14. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa 1/8, 12/13]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6510 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) Michel 4 K; SG 104 c image1914: 2½ d. auf 20 Pf. ultramarin, waagerechtes Paar mit Aufdruck "G.R.I.", auf der linken Marke KOPFSTEHEND, ungebraucht ohne Gummierung. Das Paar war getrennt und wurde wieder zusammengesetzt. Fotoatteste RPSL (1914) und Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 2½ d. on 20 Pf. ultramarine, severed pair and rejoined with surcharge INVERTED and a normal stamp, unused without gum. Photo certificates RPSL (1914), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa Michel 4 K; SG 104 c]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6511 postfrisch (never hinged) ** Michel 6 PF I; SG 10 image1914: AUFDRUCKFEHLER "3 d." anstatt 4 d. auf 30 Pf. orange/schwarz auf gelblichorange, postfrisch mit voller Originalgummierung. Mit diesem nicht offiziellen Aufdruck wurden lediglich 10 Exemplare hergestellt, SELTEN! Fotoatteste Philatelic Foundation (1962) und Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: VARIETY "3 d." instead of 4 d. on 30 Pf. black and orange on buff, unused with original gum, never hinged, unofficial printing. Only 10 stamps were printed. Photo certificates Philatelic Foundation (1962), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa Michel 6 PF I; SG 10]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6512 gestempelt (marked) Michel 7 var; SG 107 image1914: AUFDRUCKFEHLER "3 d." auf 40 Pf. karmin/schwarz mit weiterem Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach I von GRI", zarte Entwertung mit Datumsstempel «APIA | 12. .. | (SAMOA)». Von dem Aufdruckfehler "3 d." sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt. Bei diesem Exemplar - mit dem weiteren Aufdruckfehler "Komma statt Punkt" handelt es sich um ein UNIKAT! Signiert "Georg Bühler" sowie doppelt "Hoffmann-Giesecke, aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: VARIETY "3 d." instead of "5 d." on 40 Pf. black and carmine with VARIETY "Comma after I of GRI". Unofficial printing with private cancellation «APIA | 12. .. | (SAMOA)» cds. Only 2 used examples are recorded. This one - with the VARIETY - is UNIQUE!. Signed "Georg Bühler", "Hoffmann-Giesecke", photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa Michel 7 var; SG 107]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6513 postfrisch (never hinged) ** Michel 11 PF I; SG 1 image1914: "2 Shillings." auf 2 Mark blau, AUFDRUCKFEHLER "Punkt hinter I von GRI rechts abgeschnitten" (Position 3 im Setting), POSTFRISCH mit voller Originalgummierung. Insgesamt wurden nur 126 Marken dieser Wertstufe mit Aufdruck hergestellt, mit dem Fehler eine SEHR SELTENE MARKE! Signiert, Fotoattest Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: "2 Shillings." on 2 Mark blue, VARIETY 'Half stopf after I of GRI' (position 3 in the setting), unused with original gum never hinged. Only 126 stamps printed, SCARCE! Photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa Michel 11 PF I; SG 1]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Togo
6514 gestempelt (marked) Michel 3 I F, Yvert image1914: 10 Pf. dunkelkarminrot, OHNE WASSERZEICHEN, mit Aufdruck 'TOGO | Anglo-French | Occupation' (AUFDRUCKABART: 'erstes "O" in "TOGO" schmal, zweites "O" in "TOGO" sowie erstes in "Occupation" breit') durch die katholische Mission in Lome in Type I, 3 mm Zeilenabstand, Setting 1b, entwertet mit schwarzem Kreisbrückenstempel «ASSAHUN | TOGO | * 9 1 15 *». Von der Wasserzeichen-Abart sind laut Gibbs nur 5 bis 6 gestempelte Exemplare bekannt. Fotoatteste Philatelic Foundation, New York (1996), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 10 Pf. carmine, WITHOUT WATERMARK, overprint 'TOGO | Anglo-French | Occupation' (OVERPRINT VARIETY 'first "O" in "TOGO" narrow and second "O" in "TOGO" and first in "Occupation" wide') by Catholic Mission at Lome in Type I, 3 mm line spacing, setting 1b, tied by «ASSAHUN | TOGO | * 9 1 15 *» datestamp. Gibbs considered that some five or six examples have been recorded. Certificates Philatelic Foundation New York (1996), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 10 Pf. rouge carmin foncé, SANS SIGNAL D'EAU, avec impression 'TOGO | Anglo-French | Occupation' (TYPE D'IMPRESSION: Le premier "O" dans "TOGO" étroit, le deuxième "O" dans "TOGO`" ainsi que le premier dans "Occupation" large) par la mission catholique à Lomé en Type I, interligne de 3 mm, réglage 1b, annulé avec le timbre du pont circulaire noir «ASSAHUN | TOGO | * 9 1 15 *». Seuls 5 à 6 exemplaires estampillés de la barbe du filigrane sont connus selon Gibbs. Photo-certificat Philatelic Foundation, New York (1996), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Togo Michel 3 I F, Yvert]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6515 ungebraucht (hinged) * Michel 4 II PF F, Yv image1914: 20 Pf. violett-ultramarin, ungebraucht mit voller Originalgummierung und schwarzem Aufdruck 'TOG | Anglo-French | Occupation' (AUFDRUCKFEHLER zweites "O" von "TOGO" fehlt) durch die katholische Mission in Lome in Type II, 2 mm Zeilenabstand, Setting 2. Dieser Aufdruckfehler kommt nur 2 mal im 100er-Bogen vor, an den Positionen 37 und 87. Von dieser seltenen Abart wurden laut Gibbs 40 Exemplare ausgegeben; etwa die Hälfte der bekannten Stücke ist gebraucht. Signiert u.a. Kosack, Fotoattest Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 20 Pf. ultramarine, unused with full original gum, black overprint 'TOG | Anglo-French | Occupation' (overprint ERROR: second "O" of "TOGO" is missing) by the Catholic Mission at Lome in Type II, 2 mm line spacing, setting 2. This overprint error exists only two times in a sheet of 100, at positions 37 and 87. Gibbs stated that just 40 of these varieties were issued, approximately half of the known copies are used singles. Signed e.a. Kosack, certificate Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 20 Pf. outremer non utilisé avec la surimpression originale pleine gomme et noire 'TOG | Anglo-French | Occupation' (PLAQUE D'IMPRESSION ERREUR: Deuxième "O" de "TOGO" manquant) par la Mission Catholique à Lomé en Type II, interligne de 2 mm, réglage 2. Cette erreur de plaque d'impression se produit seulement 2 fois dans les 100 feuilles, aux positions 37 et 87.40 exemplaires de cette variété rare ont été publiés selon Gibbs; environ la moitié des pièces connues sont utilisées. Signé par exemple Kosack, photo-certificat Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Togo Michel 4 II PF F, Yv]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6516 ungebraucht (hinged) * Michel 10 I PF I, Yv image1914: 1 Mark dunkelrot, ungebraucht mit Originalgummierung, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Anglo-French | Occupation' durch die katholische Mission in Lome in Type I, 3 mm Zeilenabstand, AUFDRUCKFEHLER 'Zwischenraum zwischen "o" und "F" von "Anglo-French" nur 1¼ mm statt 2 mm'. Dieser Aufdruckfehler existiert nur auf Position 1 und 2, so dass bei einer Gesamtauflage von 100 Stück (5 Bögen) lediglich 10 Marken mit dieser Abart existieren! Fotoatteste Friedl Expert Team (1945), British Philatelic Association (2001), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 1 Mark carmine, unused with original gum, black overprint 'TOGO | Anglo-French | Occupation' by Catholic Mission at Lome in Type I, 3 mm line spacing, OVERPRINT VARIETY 'Space between "o" and "F" in "Anglo-French" only 1¼ mm instead of 2 mm'. This overprint variety appears on positions 1 and 2. As there were 100 copies (5 sheets) issued this variety exists only 10 times! Certificates Friedl Expert Team (1945), British Philatelic Association (2001), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 1 Mark foncé, non utilisée avec l'original gommé, surimpression noire 'TOGO | Anglo-French | Occupation' par la Mission Catholique à Lomé en type I, interligne de 3 mm, ERREUR D'IMPRESSION 'espace entre "o" et "F" de "Anglo-French" seulement 1½ mm au lieu de 2 mm'. Cette erreur d'impression n'existe que sur les positions 1 et 2, de sorte qu'avec un tirage total de 100 pièces (5 feuilles) il n'existe que 10 timbres de ce type! Photo-certificat Friedl Expert Team (1945), British Philatelic Association (2001), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Togo Michel 10 I PF I, Yv]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6517 ungebraucht (hinged) * Michel 10 I, Yvert 4 image1914: 1 Mark dunkelrot, ungebraucht mit voller Originalgummierung und sauberer Erstfalz, schwarzer Aufdruck 'TOGO | Anglo-French | Occupation' durch die katholische Mission in Lome in Type I, 3 mm Zeilenabstand, bis auf einen unscheinbaren senkrechten Bug in einwandfreier Erhaltung. Bei einer Auflage von 100 Exemplaren eine seltene Marke. Fotoatteste David Brandon (2000), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 1 Mark carmine, unused with original gum, black overprint 'TOGO | Anglo-French | Occupation' by Catholic Mission at Lome in Type I, 3 mm line spacing. Light pressed out vertical crease, nevertheless extremely fine for this rare stamp unused, only 100 stamps printed. Certificates David Brandon (2000), Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 1 Mark rouge foncé, non utilisée avec le premier pli gommé et propre d'origine, surimpression noire 'TOGO | Anglo-French | Occupation' par la Mission Catholique à Lomé en Type I, interligne de 3 mm, sauf une étrave verticale discrète en parfait état. Avec une édition d'une centaine d'exemplaires, un timbre rare. Photo-certificat photo David Brandon (2000), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Togo Michel 10 I, Yvert 4]

Closing..Oct-20, 01:00 AM