German Reich continued...
6239 gestempelt (marked) 82 (15) image1923, 100 Mio. M. dunkelgrünlichgrau mit Schlangenaufdruck im senkrechten 15er-Block, gestempelt, teils etwas angetrennt und gefaltet, eine Marke Eckbug, sonst jede Marke signiert Winkler BPP (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 82 (15)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6240 gestempelt (marked) Paar (few) 82 P OR, 82 image1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als senkrechtes Paar mit Plattendruck-Oberrand "C", sauber entwertetes, ungefaltetes Bedarfsstück, ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "im Oberrand leichte Verfärbung, sonst einwandfrei", Mi€ 1.700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 82 P OR, 82]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6241 gestempelt (marked) 4er (Block) 82 PE 1, 82 (3) image1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwertet und ungefaltet(!), die linke untere Marke trägt die sog. Parallelerscheinung, ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei", Mi€ 1.400,- ohne Viererblockaufschlag! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 82 PE 1, 82 (3)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6242 gestempelt (marked) 4er (Block) 82 HT, 82(3) image1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwertet "KALKBERGE" und ungefaltet(!), die linke obere Marke trägt die sog. Haupttype "Sprung in der Rosette", ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei", Mi€ 1.400,- ohne Viererblockaufschlag! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 82 HT, 82(3)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6243 gestempelt (marked) 4er (Block) 82 KT PE 1, 82 (3) image1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock vom Unterrand, sauber entwertet "KALKBERGE" und nur mittig waagerecht gefaltet, die linke untere Marke trägt die sog. "Korrekturtype der Parallelerscheinung", ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei", Mi€ 1.400,-++ (ohne Viererblockaufschlag!) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 82 KT PE 1, 82 (3)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6244 gestempelt (marked) 82-83 image1923, 100 und 200 Mio Mark Schlangenaufdruck, zwei sauber entwertete Exemplare "KALKBERGE", ohne Signaturen je mit FotoKurzbefund Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei", Mi€ 400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 82-83]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6245 gestempelt (marked) 4er (Block) 85 HAT (3) image1923, 5 Mrd Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwertet mit Bahnpoststempel vom 30.1.24(!) und nur längs hauchfein angefaltet, die linke untere Marke trägt die sog. Haupttype "Sprung in der Rosette", ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei...bedarfsmäßige Verwendung von Dienstmarken noch im Januar 24 aus Markenmangel bekannt", damit schöne Spätverwendung! Mi€ 930,- ohne Viererblockaufschlag! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 85 HAT (3)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6246 Brief (cover) 88 image1923 (10. Dez.): 50 Mrd. kobaltblau verwendet auf Dienstpostkarte der Preussischen Regierung zu Magdeburg von Quedlinburg nach Ditfurt, sauber übergehend gestempelt "QUEDLINBURG 10.12.23 6-7N". Die karte mit senkr. Bug am linken Rand, sonst, ebenso wie die farbfrische Marke, in guter Erhaltung. Eine seltene Frankatur und seltene Dezember-Verwendung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 88]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6247 Brief (cover) 88 (2) image1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. Mark kobaltblau im waagerechten Paar als portogerechte 10 Rpfg.-Aufbrauchs-Mehrfachfrankatur auf Brief der Eichungskasse Dortmund mit Maschinenstempel 20.12.23 an das Eichamt im Münster, signiert Infla-Peschl und Infla-Burneleit. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 88 (2)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6248 postfrisch (never hinged) ** ex 167/177 (4) HAN image1942/1944, Dienstmarken der Behörden, zwölf Viererblocks von Unterrand, davon neun mit HAN inklusive der 15 Pf, die die seltenste HAN ist. 3 und 6 Pf Walzendruck, tadellos postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 167/177 (4) HAN]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6249 ungebraucht (hinged) * Mi. 15, 16 image1925, Regensburger Osterflugtage, 2 Werte sowie Zusammendruck, (15+16) je ungebraucht mit sauberem Erstfalz (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Mi. 15, 16]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Germany, Local Issues 1918/23
6250 Gießen 2 ++ image1923, GIESSEN, Gebührenzettel "17 000" mit rotem R1 "Gebühr bezahlt", Namenskürzel und Datum "20.9.", auf Vorderteil einer Drucksache mit 8 weiteren Marken (eine zusätzliche Marke abgefallen), Altprüfung Peschl und ausführliches Attest Weinbuch BPP. Trotz des schlechten Zustandes der Vorderseite ist sie als Mischfrankatur zwischen Lokalausgaben und Freimarken nicht häufig. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Gießen 2 ++]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Germany-Private Post
6252 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1886, Privat-Verkehr Richard Müller in Auerbach und Falkenstein im Vogtland, Bogenrekonstruktion aller fünf Platten, alle Marken nach Farben und Platten zusammengestellt, nur wenige Klebezettel ("Werthstück", "Lagern zur Abholung" usw.) in Kopie eingefügt. Kleinere Mängel einzelner Marken wie Bräunungen, Aufrauhungen fallen bei diesem außergewöhnlichen Objekt sicher nicht ins Gewicht! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6253 Brief (cover) 1, 2, 4 imageBAMBERG: 1897/1899, 3 farbige Ansichtskarten mit 2 Pfg gelb "Winterlandschaft mit Glückwunsch zu neuen Jahr", 2 Pfg blau "Bamberger Altenburg-Fest" und 2 Pfg blau "Concordia"-Karte, selten angeboten (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1, 2, 4]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6254 postfrisch (never hinged) ** W 2/3+3/2 imageBERLIN - Privatpost und Spedition A.G.: 1895, waagerechte Einheit mit 5 Marken "2 Pfg. + 2 Pfg. + 3 Pfg. + 3 Pfg. + 2 Pfg.", postfrisch, zwischen den 3 Pfg. Werten vorgefaltet, sonst Pracht, sehr seltene Einheit mit beiden Zusammendrucken! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany W 2/3+3/2]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6255 Brief (cover) B69, B78 (4) imageBERLIN: 1906, 1x 10 und 4x 20 Pfg auf Express-Frachtbeleg, seltener Beleg weit nach der Zeit der Privaten Stadtposten! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany B69, B78 (4)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6256 Brief (cover) B97 (5) imageBERLIN: 1929, 5x 10 Pfg grün mit Aufdruck "Abonnenten" auf Frachtbeleg, seltener Beleg weit nach der Zeit der Privaten Stadtposten! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany B97 (5)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6257 Brief (cover) E9 12 imageBRESLAU, 1896/1897, 2 1/2 Pf EF auf kleinem Brief mit Inhalt Zier-Neujahrs-Glückwunschkarte mit goldener Bordüre + Brief mit 2 1/2 Pf Jubiläumsmarke Kaiser Wilhelm (Umschlag unten waager. Faltspur, oben kleiner Einriß), selten (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany E9 12]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6258 Brief (cover) 15a imageBreslau, Hansa: 1898, Sondermarke 1 1/2 Pf. für das jüdische Neujahrsfest 5658 auf Brief mit Stpl. "Hansa Breslau 22.1.98", Umschlag unten min. verkürzt, waagerechter und zwei senkr. Büge links, rs. Öffnungsriss. ÷ Breslau, Hansa: 1898, commemorative 1 1/2 Pf. for jewish new year 5658 on local cover tied "Hansa Breslau 22.1.98", envelope slighly reduced on bottom and creased. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 15a]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6259 Brief (cover) E 15b imageBRESLAU: 1897, 1 1/2 Pfg "Jüdisches Neujahrsfest 5658" als EF auf Brief vom 6.10., Mi 1.000.-, rücks. Klappe fehlt, Belege mit dieser Marke sind sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany E 15b]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6260 Brief (cover) C16 imageFRANKFURT,1895, 1 Pf schwarz auf grün auf riesengroßer Werbe-Drucksache mit Inhalt/Abb. von Chr. Fuchs Wwe., Frankfurts größtem und ältestem Kinderwagengeschäft, völlig außergewöhnlicher und einmaliger Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany C16]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6261 Brief (cover) 4, 6 imageKÖNIGSBERG/Pr.: 3 Pfg "Jubiläums-Marke" a. Bf. von 1897 (geringe Gebrauchsspuren) mit Zudruck "M. Brandstädter" und 3 Pfg brauna. Karte vom 1.1.1900 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 4, 6]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6262 Ganzsache (Complete) P15Z, P16Z imageMAGDEBURG: 1888, 1 1/2 + 1 1/2 auf 2 Pfg mit normalem und kopfstehendem Aufdruck je auf Ganzsachenkarte mit rücks. Zudruck "Turn-Verein Jahn" bzw. "Verein der Kampfgenossen 1864-1870/71" jeweils mit Einladung zur Versammlung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P15Z, P16Z]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6263 Brief (cover) imageMÜNCHEN: seltener Umschlag von "Lagerhaus-Abtheilung der Bayer. Bank...Mü.-Ostbahnhof" mit Zudruck "Heizperiode 1898/99" und K1 Courier + Umschlag mit K1 München 36 an Herrn Major Eugen Götzl..., teils Gebrauchsspuren (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6263A Brief (cover) 4 1898, OFFENBACH Privat-Brief-Verkehr, 2 Pf graublau 'Baum im Oval', Einzelfrankatur mit Privatpoststempel vom 11.AUG.1898 auf Litho-AK 'Gruss aus dem Kaisermanöver', Pracht.

Get Market Data for [Germany 4]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6263B Brief (cover) 1 (2) 1896, PFORZHEIM, zwei Postkarten, jeweils mit EF 2 Pf violett 'Kaiser-Wilhelm Denkmal', beide gebraucht mit Stempel STADTBRIEFVERKEHR/PFORZHEIM, 2.3.00 bzw. 24.3.00, eine Karte etwas getönt, sonst gute Erhaltung, Marken einwandfrei.

Get Market Data for [Germany 1 (2)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6264 Brief (cover) 5 imageWORMS: 1898, 3 Pfg grün EF auf Ansichtskarte nach Frankenthal vom 2.9., selten! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 5]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
German Reich
6265 Ganzsache (Complete) K 4 image1898, 10 Pf K/A Kartenbrief von Baden-Baden, 10.1.98, adressiert nach Schierstein und weitergeleitet nach Mainz, beim Empfänger nicht zustellbar, deshalb zurück, zur Ermittlung des Absenders amtlich geöffnet und mit Verschlußmarken der OPD Karlsruhe wieder versiegelt.
Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany K 4]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6266 Ganzsache (Complete) P 40 Bb II Essay image1900. Orts-Postkarte 2 Pf OHNE Druckdatum als ESSAY. Ungebraucht. Vergleichsstück beiliegend. KB Wiegand BPP (2020).

Get Market Data for [Germany P 40 Bb II Essay]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6267 Ganzsache (Complete) P 42 image1900, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte Wst. Ziffern in gekrönter Ellipse 5 (Pf) grün auf rahmfarben, ohne jegliche Kontrollvermerke, mit dünnem Strich unter 3. Anschriftenzeile, Wohnungstype II, Mi. 250,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 42]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6268 Ganzsache (Complete) P 110; 87 II, 88 II, image1916, 7 ½ Pf Germania Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 ½ Pf, 20 Pf u. 25 Pf Germania, portogerecht als Einschreiben-Eilbotenkarte von Leipzig, 23.11.18, nach Wien in Österreich. Gute Bedarfserhaltung. Seltene Verwendung in der Inflationszeit vor Einführung des Inlandsportos für Post nach Österreich. Fotoattest Winkler (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 110; 87 II, 88 II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6269 Ganzsache (Complete) P 114 Y image1918, 2 ½ Pf neben 3 Pf Germania Ganzsachenkarte, portogerecht verwendet im Ortsverkehr Stuttgart, 11.JAN.19, tadellose Erhaltung. Fotoattest Winkler (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 114 Y]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6270 Ganzsache (Complete) P 145 F image1921, 80 Pf karmin 'Postreiter', Frageteil der Antwortdoppelkarte, als portogerechte Bedarfsverwendung von Borna, 13.12.21, nach Amsterdam in Holland. Gute Erhaltung. Fotoattest Winkler (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 145 F]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6270A Ganzsache (Complete) P 145 F; ex 159/242 image1921/1923, 80 Pf karmin 'Postreiter' Frageteil der Antwortdoppelkarte, mit 7 Marken als Zusatzfrankatur exakt portogerecht mit 90 Mark freigemacht als Auslandspostkarte mit Bahnpoststempel Berlin-Leipzig, 24.2.23, nach Malmö in Schweden. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 145 F; ex 159/242]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6271 Ganzsache (Complete) P 205 01-06 image1925, Bildpostkarten 5Pf grün Rheinland zur 1000-Jahr-Feier des Rheinlands, komplette Serie mit allen 6 Bildern: Badenweiler, Breslau, Frankfurt/Main, Bad Flinsberg, Bad Salzschlirf und Borkum, tadellos ungebraucht. (Mi. 1.250,- €) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 205 01-06]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6272 Ganzsache (Complete) P 310 image1943. Ostarbeiter-Doppelkarte 6+6 Pf Hitler. Gebraucht ab "Andrichsfurt 4.9.43" (Österreich). Antwortteil zwar adressiert, aber ungebraucht anhängend. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 310]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6273 GAA image1872, 1/4 Gr bis 9 Kr, alle Ausschnitte aus Brustschild-Privatganzsachen (16/28), 20 Werte, teils unterschiedliche Farbvarianten, sauber ungebraucht mit Falzrest rückseitig. Ein Wert leicht gebrochen am Brustschild, sonst in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany GAA]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6274 Ganzsache (Complete) PP 127 C 3 / 05 image1933. Privat-Postkarte 6 Pf Hindenburg "15. Deutsches Turnfest 1933" mit rückseitiger Farb-Abbildung "Marschierende Turner mit Fahnen". Karte blanko mit zweimaligem Abschlag des passenden Sonderstempels und rotem Nebenstempel zum gleichen Anlass. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany PP 127 C 3 / 05]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6275 Ganzsache (Complete) PP 155 C 4 / 1, 3-4, image1942, 5 Pf Hitler, 7 verschiedene Postkarten "Ausstellung 'Kampf dem Bolschewismus' im Museum Hamburg 1942", Zudrucke vs. links auf Mi. P 298 mit Abbildungen von Briefmarken von Dänemark, Finnland, Italien, Norwegen, Rumänien Slowakei und Ungarn. Alle Karten in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Get Market Data for [Germany PP 155 C 4 / 1, 3-4]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6276 Ganzsache (Complete) PP 159 B 1 image1944. Privat-Doppelkarte 12/0 Pf Ziffer/Guilloche rot "An den / Beauftragten des Marktes". Karten getrennt. Zweite Vordruckzeile 56 mm, innen DV c/1483. Mit diesen Daten nicht im Frech. Ungebraucht. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany PP 159 B 1]

Closing..Oct-20, 01:00 AM