Lübeck continued...
5478 gestempelt (marked) 5 image1859, 4 Schilling dunkelgrün, sauber gestempelt mit Fünfstrichstempel, in voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung vom Oberrand. Mi. 750,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 5]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5479 Ganzsache (Complete) 12, U 13 b image1863/1865: 4 Sch mittelolivbraun als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. bräunlichlila als portogerechte 5½ sch-Frankatur von "LUEBECK 15/9" (1867" via St. Petersburg nach Helsingfors/Finnland mit Durchgangs- und Ankunftsstempel, roter Einzeiler "FRANCO" sowie Weiterfrankovermerk. Die Marke weist unten Scherentrennung auf. Attest Heitmann BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 12, U 13 b]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5480 Brief (cover) 13b image1864, 1¼ Sch. lebhaftsiena, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief von "LUEBECK 19/2 F.P.A." (Fahrpostamt) nach Ratzebrug mit Ausgabestempel, neben der Marke Paketaufkleber "161./Aus Lübeck", die Marke in Kabinetterhaltung, der Umschlag zeigt links eine leichte Faltspur und rückseitig fehlt die Oberklappe. Ex Boker. Signiert Engel. Attest Heitmann BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 13b]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
5482 gestempelt (marked) 6 b image1864, Freimarke 2 S dunkelgrau, gebraucht mit blauem Zweikreisstempel "ROSTOCK 9 / 11", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf zwei ausgebesserte Stellen links sowie einen vierseitig nachgestochenen Durchstich keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 6 b]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5483 gestempelt (marked) 6 b I image1864, Freimarke 2 S dunkelgrau mit Plattenfehler "Kopfpunkt der rechten oberen ´2´ fehlt", gebraucht mit Zweikreisstempel "ROSTO(CK) 30 1 (...)", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf zwei ausgebesserte Einrisse (dabei die Monatsangabe übermalt) sowie einen nachgestochenen Durchstich oben und unten keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 6 b I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5484 Brief (cover) image1868, Unbezahlter Brief per NGU (NDP) direct Mail (effektiv Anf. 68) nach D (Robel/NDP), Porto 6 Sgr. (15c), 4 Sg + 2 Sgr. (da unbezahlter Brief) ganz nach Deutschland, US Aufgabe-+ Ausgangsstpl. CHICAGO ILL MAR 24, Packet Union (NDL) Brem.Pkt. Abf. N.Y. 2. Apr. - Ank. Bre. 14.Apr., NDP Eingangsstpl. BREMEN 14/4 68 - 6 = 6 Sgr. Gesamtporto - VdL # 3084 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Mecklenburg-Strelitz
5485 Brief (cover) 3 image1864, 1 Sch. grauviolett, als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefkuvert von "NEUSTRELITZ 6 7" nach Altstrelitz mit Ankunftstempel, dort war der Empfänger nicht zu ermitteln. Der Durchstich ist rechts uneben, ansonsten einwandfreie Erhaltung. Atteste Georg Richter (1939) und Berger BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) 3]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5486 gestempelt (marked) 5 image1864, Stierkopf 2 Sgr. dunkelgrauultramarin, gebraucht mit Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 13 10", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf leichte Durchstichfehler links sowie eine größere ausgebesserte Stelle in der rückseitigen oberen Markenhälfte keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschk-Lantelme BPP (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) 5]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Oldenburg
5487 Brief (cover) 2 II image1852, 1/30 Th schwarz auf blau, Type II, allseits vollrandig, übergehend entwertet mit blauem Einzeiler STROHAUSEN, als Einzelfrankatur auf Präge-ZIERBRIEF nach Oldenburg. Gute Erhaltung.
Attraktives und wirkungsvolles Schmuckstück der Oldenburg Philatelie!

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 2 II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5488 Brief (cover) 2 III image1854, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type III, senkrechtes Paar in tiefer Farbe, allseits breitrandig, zwischen den Marken winziger Vortrennschnitt (das Markenbild nicht berührend) als Mehrfachfrankatur auf Brief mit Inhalt (1854), blauer Ra 2 "JEVER", desgleichen nebengesetzt nach Wittmund. Briefpapier unten kleiner Einriss, seltene Frankatur. Mi. 1500,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 2 III]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5489 Brief (cover) 3I image1852, 1/15 Th. bräunlichrot, Type I, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, auf Brief, blauer Ra 2 VAREL nach Quackenbrück, Mi 250,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 3I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5490 Briefstück (on piece) 3 II (2) image1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, seltene Type II, zwei farbfrische und allseits voll- bis meist breitrandige Werte auf Briefstück, jede Marke klar entwertet "VAREL 7/6", doppelt signiert und Kurzbefund Brettl BPP. Luxus.

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 3 II (2)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5491 Briefstück (on piece) 3III image1852, 1/15 Th. schwarz auf bräunlichrot, Type III, farbfrisch, allseits sehr breitrandig, blauer Ra 2 OLDENBURG, Brief-Vorderseite, Kabinett, Foto-Befund Brettl BPP, Mi lose 320,- bzw. Brief 700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 3III]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5492 gestempelt (marked) 5 image1859, 1/3 Gr. schwarz auf grünlicholiv, farbfrisch, noch voll- bis breitrandig, blauer Ra 2 "OLDENBURT", leider helles Stellchen, bildseitig sehr ansprechend, gepr. W.Engel BPP, Mi. 3600,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 5]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5493 gestempelt (marked) 6a image1859, 1 Gr. schwarz auf blau, breites linkes Randstück, blauer Ra 2 OLDENBURG, Kabinett, gepr. Bühler, W. Engel, Brettl (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 6a]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5494 Brief (cover) 6a image1859, 1 Gr. schwarz auf blau, farbfrisch, allseits riesenrandig, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert, blauer Ra 2 SEEFELD nach Oldenburg, Mi 120,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5495 Brief (cover) 6a image1859, 1 Gr. schwarz auf blau, voll- bis breitrandig, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert, blauer K 2 OLDENBURG nach Deedesdorf, sign. Ebel, Friedl, Wien, Mi 120,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5496 gestempelt (marked) 7 image1859, Wappen 2 Groschen schwarz auf rosa, entwertet mit blauem zweizeiligem Rahmenstempel "(OLDE)NBURG 31/10", ist echt. Allseits voll- meist breitrandig geschnitten. Leichte waagerechte Bugspur in der Mitte. Klare Abstempelung und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Prüfungsbefund Mohrmann und Fotobefund Stegmüller BPP (Mi€750,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 7]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5497 gestempelt (marked) 9 image1861, Staatswappen ¼ Gr. gelborange, entwertet mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBURG 30/1 (5)-8N", Originalmarke mit echter Abstempelung. Drei Seiten breitrandig geschnitten. Der rechte Rand wurde ergänzt. Ein kontrastreich gestempeltes und bildseitig dekoratives Exemplar. Fotoattest Stegmüller BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 9]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5498 gestempelt (marked) 10 b image1861, Oldenburgisches Staatswappen ? Gr. moosgrün, entwertet mit K2 "(OLD)ENBURG", ist echt, repariert, Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 10 b]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5499 gestempelt (marked) 10 b image1861, Oldenburgisches Staatswappen ? Gr. moosgrün, entwertet mit K2 "OLDENBURG", ist echt, repariert, Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5500 gestempelt (marked) 11 a (2) image1861, ½ Gr. braunorange, farbfrisches waagerechtes Paar, meist voll- bis breitrandig, die rechte Marke oben berührend geschnitten und nur diese mit kleiner Bugspur, sauber entwertet mit blauem K2 "OLDENBURG 24/7", signiert Brettl BPP. Mi. 3.000,- €.

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 11 a (2)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5501 gestempelt (marked) Mi. 11 b image1861, 1/2 Gr. dunkelbraun, tiefe Nuance, allseits breitrandig, blauer K2 OLDENBURG, Kabinett, Mi. 650.- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Mi. 11 b]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5502 gestempelt (marked) 12a image1861, 1 Gr. blau, waagerechtes Paar, farbfrisch, allseits vollrandig, mit blauem Ra 2 Stempel, linke Marke oben links unauffällige ausgebesserte Stelle, Foto-Befund Brettl, Mi 650,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 12a]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5503 Brief (cover) 12a image1861, 1 Gr. blau, trockener Druck, allseits breitrandig, als Einzelfrankatur auf Briefhülle, rückseitig linke Briefklappe fehlend, blauer Ra 2 ESENSHAMM nach Steinhausen, gepr. Bühler, Mi 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5504 Brief (cover) 12 b image1861, Oldenburgisches Staatswappen 1 Gr. trübblau, entwertet mit blauem Ra2 "HEPPENS 17/12" auf portorichtigem Fernbrief nach Jever. Marke oben berührt, ansonsten einwandfrei. Brief rückseitig mit Klebefilm verschlossen, untere Klappe fehlt. Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€750,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 12 b]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5505 gestempelt (marked) 14 image1861, Oldenburger Staatswappen 3 Gr. graugelb, entwertet mit blauem L1 "FRANCO", ist echt. Hinterlegungen rechts oben und unten. Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€550,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 14]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5506 gestempelt (marked) 16Ab image1862, Wappen, 1/2 Gr. rotorange, blauer Ra 2 VECHTA, Kabinett, Foto-Befund Stegmüller BPP, Mi 200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 16Ab]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5507 Brief (cover) 18A image1862, Wappen, 2 Gr. ultramarin, tadellos als Einzelfrankatur auf bläulichem Brief aus bekannter Korrespondenz, blauer K 2 OLDENBURG nach Norden, gepr. Brettl BPP, Mi 150,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 18A]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5508 gestempelt (marked) 19 B image1867, 3 Gr. ockerbraun mit weitem Durchstich, farbfrisches Exemplar in hervorragendem Durchstich, sauber entwertet mit blauem K2 "OLDEN(BURG) 1/4". Fotoattest Berger BPP "einwandfreie Erhaltung". In dieser ausgesuchten Qualität eine seltene Marke.

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 19 B]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5509 Brief (cover) 3 I b image1941, INCOMING MAIL: "One Penny red", Platte 14, zwei Paare, ein senkrechter Dreierstreifen und eine Einzelmarke auf Brief aus Liverpool nach Oldenburg bei Bremen. Die Marken sind mit starken Malteserkreuzen entwertet. Rückseitig ein Zweizeiler HULL SHIP LETTER und "SCHIFFS BRIEF POST HAMBURG 20 JUL 1841". Der Brief und die Stempel sind echt und umfassend restauriert. Ein früher, seltener Auslandsbrief und der früheste bekannte Markenbrief nach Oldenburg. Attest Karl Albert Louis BPP (2018). ÷ 1941, INCOMING MAIL: One Penny red, plate 14. Cover from Liverpool to Oldenburg, Bremen bearing two pairs, a vertical strip of three and a single tied by bold black MC's. On reverse line-cancel "HULL SHIP LETTER" in black and "SCHIFFS BRIEF POST HAMBURG 20 JUL 1841". The cover and the cancellations are genuine, but extensively restored (see certificate). Still a spectacular and rare overseas usage. Certificate Karl-Albert Louis (2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 3 I b]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Prussia
5510 Brief (cover) image1868, Preussen, "ANGELEGENHEIT DES PREUSSISCHEN VEREINS ZUR PFLEGE IM FELDE VERWUNDETER UND ERKRANKTER KRIEGER", gedruckter Aufkleber auf gedrucktem Pra.-Faltbrief mit interessantem gedrucktem Inhalt "über das Protokoll der Generalversammlung des Central-Comités des preußischen Vereins zur Pflege im Felde verwunderter und erkrankter Krieger" mit Ra3 von Berlin an den Vereinsvorstand des Localvereins in Montjoie ÷ 1868, Prussia, "ANGELEGENHEIT DES PREUSSISCHEN VEREINS ZUR PFLEGE IM FELDE VERWUNDETER UND ERKRANKTER KRIEGER" (Matters of the prussian assembly for the care of wounded and sick warriors), printed label on very fine letter sheet with interesting printed content "über das Protokoll der Generalversammlung des Central-Comités des preußischen Vereins zur Pflege im Felde verwunderter und erkrankter Krieger" (about the protocol of the general assembly of the Central-Comité of the Prussian association for the care of wounded and sick warriors ) boxed from Berlin to the association board of local assembly in Montjoie (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5511 Brief (cover) Mi. 1 (3) image1850, 1/2 Sgr. rotorange, waagerechter Dreierstreifen in tiefer Farbe, allseits breitrandig auf aktemfrischem Ortsbrief, NS 246, Ra.2 'CHARLOTTENBURG' nebengesetzt, laut rückseitiger Notiz "Einziger bekannter Berliner Stadtbrief mit extra frankiertem Bestellgeld", optisch eindrucksvolle Briefrarität! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Mi. 1 (3)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5512 Brief (cover) Mi 1(4) image1850, 1/2 Sgr./6 Pfg...(lebhaft)rotorange, Viererblock, rechte Marke rechts oben gering angeschnitten, sonst allseits voll- bis breitrandig geschnitten, als Frankatur auf Brief von "SCHÖNLANKE 8/5" nach Dt. Crone mit Ausgabestempel, die Entfernung von Schönlanke nach Dt. Crone ist unter 5 Meilen, aufgrund eines fehlenden Gewichtsvermerk kann augenscheinlich von einem Brief von bis zu einem Loth ausgegangen werde, auch wenn der Zustand des Randbereichs des Umschlages eher für ein höheres Gewicht sprechen würde. Im ersteren Fall wäre der Brief überfrankiert (was eher unwahrscheinlich ist), bei einem Gewicht bis 2 Loth wäre der Brief mit 2 Sgr. portogerecht, ein Vortrennschnitt links berührt das Markenbild nicht, im Übrigen tadellose Kabinetterhaltung, sehr seltener Brief, gepr. Wasels mit neuem Fotoattest, Mi. lose schon 2.500.- - auf Brief -.- ! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Mi 1(4)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5513 Brief (cover) Mi. 1 (6) image1850, 1/2 Sgr. rotorange, waagerechter Sechserstreifen farbfrisch, allseits voll bis breitrandig vom rechten Bogenrand (zwischen der ersten und zweiten Marke nicht störende Bugspur) auf Brief mit Inhalt, Ra 3 'BERLIN STADTPOSTEXP I' dreimal klar aufgesetzt nach Reichenbach bei Breslau, Sechserstreifen dieser Marke zumal auf Brief sind große Raritäten! Foto-Attest Brettl (1995) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Mi. 1 (6)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5514 Brief (cover) Mi. 1, (4). 4a image1850, 1/2 Sgr. rotorange waagerechter 4er-Streifen in besonderer tiefer Farbnuance sowie 3 Sgr. schwarz auf gelb, zusammen als Streifen geklebt auf dekorativer gelblicher Postzustellungsurkunde, seltener NS 1812 bzw. Ra2 'SOBOTKA' nebengesetzt nach Gnesen. LIEBHABERSTÜCK, Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel (2014) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Mi. 1, (4). 4a]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5515 Brief (cover) 1 image1850, ½ Sgr. rotorange als Einzelstück und 1 Sgr. schwarz auf rosa als senkrechter Dreierstreifen auf Brief von Aachen nach Nimes, Frankreich. Befund Heinzgeorg Richter. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5516 Brief (cover) 1, 8a image1850/57, 6 Pfg. rotorange + 3 Sgr. orange, glatter Grund, Mischfrankatur 1. + 2. Ausgabe auf Brief von Coeln nach Paris frankiert. Attest Heinzgeorg Richter. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1, 8a]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5517 Brief (cover) Mi. 1, 7c, 13a image1857, 2 Silbergroschen dunkelblau in Mischfrankatur mit 1 Sgr. rosa und 1/2 Sgr. rotorange, alle Marken voll bis breitrandig auf kleinformatigem R-Brief, Ra 2 SIEGBURG nach Hennef. Farbfrische und ungewöhnliche Dreifarbenfrankatur über drei verschiedene Ausgaben! Sign. Drahn, Brandes. Liebhaberbrief! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Mi. 1, 7c, 13a]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
5518 Brief (cover) Mi. 1, 15a, 16 image1850, 1/2 Sgr. rotorange (min. oxydiert) in MISCHFRANKATUR mit Adler 1 Sgr. rosa und 6 Pfg. orange auf aktenfrischem Brief, Ra. 2 'TREPTOW'A/TOLL' nach Anclam, außergewöhnliche Frankatur-Kombination (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Mi. 1, 15a, 16]

Closing..Oct-20, 01:00 AM