Hanover continued...
5438 gestempelt (marked) 18 image1861, Freimarke König Georg V. 10 Groschen dunkelgrünlicholiv, sauber entwertet mit Zweikreisstempel "HANNOVER 18 / 5 9-10", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung, sie ist farbfrisch und zeigt bis auf einen angesetzten Rand rechts keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 18]

Currently...€180.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5439 gestempelt (marked) 18 image1861, 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, farbfrisch, allseits vollrandig, zentrierter blauer K2 "HAMELN", Prachtstück, Mi. 1.700,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5440 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 20 image1963, 3 Pfg. olivgrün, gut gerandet, ungebraucht mit Restgummi, gepr. W.Engel BPP. Mi. 220,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 20]

Currently...€60.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5441 Ganzsache (Complete) 24y, U 12 image1864, 2 Gr. ultramarin, rechtes Randstück mit Reihenzähler 9, mit Patina bzw. Altersfleckchen, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. rosa, blauer K2 "VERDEN" nach Reinbeck/Holstein. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 24y, U 12]

Currently...€120.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5442 Brief (cover) image1861, Bezahlter Brief per Prussian Closed Mail (Convention effktiv 16.10.1852 nach D (Springe/Hannover), Porto 30 c in den DÖPV 5 c US-Inland, 18 c Seeporto + brit. Transit, 7 c. Preussen (2c davon an Belgien), US-Aufgabestpl. CHICAGO ILLS..., US Ausgangsstpl. N.YORK, BR.PKT. JUL 17 7 PAID, Packet PERSIA(Cunard Line) Br. Pkt. - Abf. N.York 17. Juli, Ank. Queenst. 26. Juli, Preuss. Eingangsstpl. AACHEN 28 / 7 Franco, Hann. Ankunftsstpl. SPRINGE 29 / 7, Brief mit farbiger Illustration "CONSTITUTION " - "Holy Bible" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5443 Brief (cover) Mi. 18, Mi. 21 image1865, Bezahlter Brief per Bremen Convention Mail, (II. Convention effektiv 15.8.53) nach D (Neustadt/Hannover), Porto: 15 c Gesamtporto, davon 3c US-Inland, 6 c Seeporto, Frankatur: Mi. 18, Mi. 21, US-Aufgabestempel BROOKVILLE IND NOV.., US Ausgangsstol. N.York 12 Brem. Pkt. Nov. 18 PAID HW # 64 - 12 = 12c credit an Bremen - America (NDL) Brem.PkT. Abf. N.Y. 18.Nov. - Ank. Br. 2.Dez., Bremen Eingangsstpl. AMERICA ÜBER BREMEN FRANCO VdL # 121, Hann. Ankunftsstpl. NEUSTADT A R 3 DEC (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Mi. 18, Mi. 21]

Currently...€120.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
Heligoland
5444 gestempelt (marked) 3 image1867, 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit Langstempel "(RITTZEB)ÜTTEL" entwertet. Kl. Mängel, aber besserer Stempel. Befunde Schulz, Heitmann BPP.

Get Market Data for [Heligoland 3]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5445 gestempelt (marked) 3 image1867, 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit Langstempel "RITZ(EBÜTTEL)" entwertet, farbfrisch, kleine Mängel. Befunde Schulz BPP, Heitmann BPP. Ein Exemplar mit einer besseren Abstempelung

Currently...€140.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5446 gestempelt (marked) 3 image1867, 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, Mängel, mit seltenem Langstempel "RITZEB(ÜTTEL)" entwertet. Signiert Lemberger, Lemberger BPP, Befund Heitmann BPP,

Currently...€140.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5447 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 3 image1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(Helg)oland". Die unfrische Marke weist u.a. ein hinterlegtes Fehlteil unten, helle Stellen und Bugspuren auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Fotoattest Heitmann BPP.

Currently...€80.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5448 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 3 image1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(Helgola)nd". Die Marke weist u.a. Scherentrennung links und unten und Bugspuren auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Signiert Engel, Fotoattest Heitmann BPP.

Currently...€80.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5449 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 6 c image1871, ½ S grünoliv/karminrot, gezähnt, mit blauer handschriftlicher Entwertung "Helgo(land)". Die Marke weist u.a. Einrisse links und oben, große helle Stellen und Zähnungsmängel auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Fotoattest Heitmann BPP.

Get Market Data for [Heligoland 6 c]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5450 gestempelt (marked) 7 a image1871, 1 S karmin/gelblichgrün, Kopftype III, entwertet mit dem auf Helgolandmarken sehr seltenen, von der Hannoverschen Postverwaltung eingeführten Doppelkreisstempel "GEESTEMÜNDE FREIHA(FEN) 11 / 9". Die unfrische Marke weist u.a. oben links und unten links Ergänzungen und große helle Stellen auf. Opinion Mead, Fotoattest Heitmann BPP.

Get Market Data for [Heligoland 7 a]

Currently...€750.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5451 Ganzsache (Complete) 7 xa image18??, 1 Sch. karmin/gelblichgrün, Papier x, links ein ausgerissenes Zähnchen, als Einzelfrankatur auf Postkarte, K1 "HELIGOLAND (Datum nicht bestimmbar)" nach Lübeck, Anschrift radiert, Mi. 1400,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Heligoland 7 xa]

Currently...€160.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5452 gestempelt (marked) 10 image1873, 1½ Sh hellgrün/karmin, gezähnt, komplett hinterlegt mit Zahnergänzungen, entwertet mit seltenem Einkreis "GEESTEMÜNDE 15/7 74". Befund Heitmann BPP.

Get Market Data for [Heligoland 10]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5453 Brief (cover) 10 image1874, 1½ Sch. hellgrün/karmin, noch gut gezähnt, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert (leichte Mängel), L1 "HELGOLAND" nach Hamburg. Mi. 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5454 gestempelt (marked) 14a image1875, 1½P/10 Pf, dunkelgrün/dunkelkarmin, gezähnt, kl. Mängel, entwertet mit Segmentstempel "(AUS) HEL(GOLAND)" und Einkreisstempel "(GEEST)EMÜNDE .. 12 ...". Befund Heitmann BPP.

Get Market Data for [Heligoland 14a]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5455 Brief (cover) 14 c image1887, 1½ P./10 Pfg. bläulichgrün/rötlichkarmin auf Vordruck-Postkarte mit rs. kleinformatigem Litho-Ansichtskarten-Eindruck ab "HELIGOLAND AU 29 1887" nach Brunnen am Vierwaldstädter See mit vs. Ankunftsstempel 31.VIII 87, rs. ausführliche Nachricht. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Heligoland 14 c]

Currently...€80.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5456 Brief (cover) 14 c image1887, 1½ P./10 Pfg. bläulichgrün/rötlichkarmin auf Vordruck-Postkarte mit rs. Litho-Ansichtskarten-Eindruck ab "HELIGOLAND SP 14 1887" nach Leipzig mit vs. Ausgabestempel 15.9., rs. ausführliche Nachricht. Befund Jens Müller. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5457 gestempelt (marked) 18 d image1876, 2½P/20 Pf lebhaftrot/graugelb/graugrün, gezähnt mit Rundstempel Type IV HELIGOL(AND) MY 13 1885, Marke kleine Mängel. Attest Heitmann: "Ein dekoratives Exemplar mit besserer Abstempelung".

Get Market Data for [Heligoland 18 d]

Currently...€120.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5458 Brief (cover) 18g (2) image1876, 20 Pfg., 8. Auflage, Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren, eine Marke eckrund auf Brief, K1 "HELIGOLAND" nach Norderney, rückseitig entsprechender Ankunftsstempel. Briefe nach Norderney bestimmt nicht häufig. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Heligoland 18g (2)]

Currently...€80.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5459 postfrisch (never hinged) ** 3 H ND A image1891/95: Andruck-Probe des Hamburger Neudrucks der 2 Sh, sehr selten. Attest Mead. ÷ 1891/95: set-up proof of the 2 Sh of the Hamburg reprints. Very Rare, certificate Mead.

Get Market Data for [Heligoland 3 H ND A]

Currently...€170.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5460 postfrisch (never hinged) ** 12 H ND K image1891/95: 2 F/2 Pf , Hamburger Neudruck der Michel Nr 12 von Helgoland, mit kopfstehendem Mittelstück, signiert "NEUDRUCK". Einer der seltensten Helgoländer Neudrucke mit nur wenigen bekannten Exemplaren.

Get Market Data for [Heligoland 12 H ND K]

Currently...€140.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5461 Ganzsache (Complete) U1 image1875, Ganzsachenumschlag 1½ P./10 Pfg. rot gebraucht ab "HELIGOLAND AP 21 1878" nach Alt-Kischau/Westpreussen mit rs. Ankunftsstempel 24.1.78. Signiert Star(auschek) sowie Fotoattest Schulz BPP. Nur 18.304 Stück wurden verkauft, noch weniger davon echt gebraucht. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Heligoland U1]

Currently...€300.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5462 Ganzsache (Complete) P 1 image1875, Postkarte, 3 F / 5 Pf grün (Königin Viktoria), bedarfsmäßig gebraucht mit K1 "HELIGOLAND" nach Berlin (Mi€200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Heligoland P 1]

Currently...€70.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5463 Ganzsache (Complete) P1 image1878, 5 Pfg. grün, Postkarte (kl. Spuren), K1 "HELIGOLAND 5 JY 1878" nach Hamburg, rückseitig mit Bedarfstext. Mi. 200,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Heligoland P1]

Currently...€60.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5464 Ganzsache (Complete) U 2 I image1881, 20 Pfg. rot, Type I, K1 "HELIGOLAND", bedarfsmäßig gebraucht nach Württemberg, Mi. 400,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Heligoland U 2 I]

Currently...€90.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5465 Ganzsache (Complete) S 2 / P 6 image1885, Streifband 5 Pfg. 10 Pfg. Postkarte, drei Exemplare, alle gebraucht, dabei besserer Ra 2 "Aus Helgoland über Cuxhaven". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Heligoland S 2 / P 6]

Currently...€80.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5466 gestempelt (marked) 1 II, 2, 3 (2) image"HAMBURG **", Gruppe von vier Helgoland-Marken, dabei die bessere ½ Sh bläulichgrün/rötlichkarmin, Kopftype II, Schnittmängel. Alle vier Abschläge dieses preußischen Einkreisstempel stammen aus dem August 1868, eine Periode, die auch bei Lemberger dokumentiert ist. Die 1 Sh Marke höher signiert Engel BPP, eine der 2 Sh Marken signiert Richter. Achtung: dieser Stempel wird z.Zt. nicht BPP geprüft.

Get Market Data for [Heligoland 1 II, 2, 3 (2)]

Currently...€600.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5467 gestempelt (marked) 6 a image"HAMBURG I.A. 15 3 71" auf farbfrischer ½ S blaugrün/dunkelkarmin, gezähnt, Papier ohne Struktur. Die Marke ist repariert. Signiert Scheller, Atteste Mead APEX "... eine extreme Helgoland-Rarität ..." , Heitmann BPP (2021): "Das einzig bekannte Exemplar einer Helgoland-Marke mit dieser Abstempelung. ÷ "HAMBURG I.A. 15 3 71" on ½ Sh green/carmine. Partly sealed tear top margin. Signed Scheller, certificates L.R. Mead APEX " ... this is an extreme rarity of Helgoland philately." Heitmann BPP (2021): "The only know Helgoland stamp with this cancel."

Get Market Data for [Heligoland 6 a]

Currently...€2,800.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5468 Brief (cover) DR 46 image1890, Helgoländer Postkarte mit EF Deutsches Reich 5 Pf Krone/Adler, entwertet mit Langstempel Typ II ("Helgoland" ohne Schlusspunkt) - Herkunftsstempel des Hamburger Hauptpostamtes (10.8.1890), nach Witten. Die Karte weist größere Beförderungs- und Lagerspuren auf. Derartige Entwertungen und Frankaturen stammen aus der Übergangsphase und dokumentieren den Übertritt Helgolands in das Deutsche Reich, ein interessanter Beleg! Fotoattest Heitmann BPP.

Get Market Data for [Heligoland DR 46]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5469 gestempelt (marked) 6 image1869, ½ Sch. gezähnt, leichte Mängel, entwertet mit seltenem Langstempel "RITZEB(ÜTTEL)" in zwei Teilabschlägen.

Get Market Data for [Heligoland 6]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5470 gestempelt (marked) 7 a image1871, 1 Sh karmin/gelblichgrün, gezähnt, mit sehr seltenem Langstempel "RITZE(BÜTTEL) entwertet. Laut Befund Heitmann BPP (2019) "Spalt oben rechts und oben stumpfe Zähne, farbfrisch".

Currently...€170.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5471 gestempelt (marked) 7a image1871, 1 S karmin/gelblichgrün, repariert, entwertet mit seltenem L1 RITZEBÜTTEL (zwei Teilabschläge), signiert Lemberger, Engel, Bühler, Befund Estelmann.

Get Market Data for [Heligoland 7a]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5472 Brief (cover) USA 57 1889, USA 5 C. als EF (senkr. gefaltet) von New York, sehr seltene Incoming Mail aus USA nach Helgoland, eventuell Unikat!

Get Market Data for [Heligoland USA 57]

Currently...€180.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5473 Ganzsache (Complete) image1892/1960: Antwortkarte als Formular mit DR 5 Pf. grün "HELGOLAND 17 7 92" nach Berlin mit Ankstpl. Dazu 10 Pf. Auslandskarte mit Heuss 10 Pf. u. Stempel "DEUTSCHE SCHIFFSPOST DES Wappen von Hamburg / 13.4.60 / HAMBURG-HELGOLAND" n. Göttingen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5474 Brief (cover) image1895, Postkarte es Deutschen Reiches 30.7.95 mit viol. Kastenstpl. "Königl. Biologische Anstalt" aus Helgoland nach Göttingen mit vs. Ank.Stpl. 31.7.95 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
Lübeck
5475 Brief (cover) 2 (2) image1859, 1 Sch. schwärzlichorange, Wasserzeichen Blumen, waagerechtes Paar, allseits voll- bis breitrandig, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle von "LÜBECK 15/3" (1860) nach Hamburg mit ovalem Ankunftsstempel, das Paar vorschriftsmäßig mit drei sauberen Tintenstrichen entwertet, die Briefhülle mit kleinen Fehlteilen und in der Faltung gestützt. Atteste Walter Engel, Claus Heitmann. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 2 (2)]

Currently...€4,800.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5476 postfrisch (never hinged) ** 5 a (44) image1859, 4 S dunkelgrün, großer Teil der oberen Bogenhälfte mit 44 Marken (Feld 1-37 und 41-47) sowie Kontrollstempel "STADT-POST-AMT LÜBECK" (MiNr.5a Br) am oberen Bogenrand, dazu Plattenfehler "weißer Fleck unten im 'B' von Lübeck' auf Feld 14 (MiNr.5 II). Alle Marken postfrisch mit vollem Originalgummi. Das Bogenteil ist mittig im Bereich zwischen der 5. und 6. senkrechten Reihe, teils durch die Marken auf Feld 5, 15 u. 25 übergehend, gefaltet.
Spektakuläre Einheit in insgesamt sehr guter, frischer und ursprünglicher Erhaltung. RR! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 5 a (44)]

Currently...€5,500.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5477 gestempelt (marked) 5a image1859, 4 Sch. dunkelgrün, vollrandig, zentrischer Balkenstempel, Pracht, gepr. Grobe, Mi 750,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 5a]

Currently...€150.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM