Brunswick continued...
5357 gestempelt (marked) 4 - 8 a image1852, Freimarken Wappen ¼ (Ggr)/3 GPf bis 3 Sgr, gestempelt, teils kleine Qualitätseinschränkungen (Mi€1.140,-). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 4 - 8 a]

Currently...€90.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5358 gestempelt (marked) 5, 10 image1856/1863, ? Gr. schwarz auf grauweiß und ½ Gr. schwarz auf graugrün, zwei farbfrische und voll- bis breitrandige Werte, sauber gestempelt, ½ Gr.-Marke signiert Georg Bühler. Mi. 950,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 5, 10]

Currently...€120.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5359 Ganzsache (Complete) 6 b, U 1 A image1853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb als Mischfrankatur mit Ganzsachenumschlag 1 Sgr. orangegelb, tarifgemäß frankiert von Helmstedt nach Gehrden (Königreich Hannover), entwertet mit Nummernstempel "21" in schwarz auf der Marke und zusätzlich auf dem Ganzsachen-Wertstempel (nicht häufige Entwertungsweise). Die Ganzsache hat eine senkrechte Bugspur und ist leicht stockfleckig, die Marke ist unten unregelmäßig innerhalb des Markenbildes getrennt, sonst voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 6 b, U 1 A]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5360 Brief (cover) 6b (2), 11A image1853/61, 1 Sgr. schwarz auf braungelb, zwei Einzelfrankaturen je mit Ortsstempel "BRAUNSCHWEIG" bzw. "HARZBURG" sowie gleiche Marke schwarz auf gelb. Einzelfrankatur auf Briefcouvert, drei schöne Briefe, Mi. 550,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 6b (2), 11A]

Currently...€120.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5361 Briefstück (on piece) 9a image1857, 10/4 Ggr. schwarz auf braun, die rechte 2/4 Marke oben berührt, sonst gut gerandet auf Brief-Vorderseite, diese links winzig verbreitert, K 2 BRAUNSCHWEIG nach Berlin, nicht häufige Frankatur (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 9a]

Currently...€400.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5362 Ganzsache (Complete) 9 a (¼), U 1 A image1857, ¼ Gutegroschen schwarz/braun auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. orangegelb "Springendes Pferd im Oval" als Mischfrankatur, tarifgemäß frankiert von Schöppenstedt nach Holzminden, entwertet mit Nummernstempel "38" in blau, blauer Abgangs-Rahmenstempel "SCHÖPPENSTEDT 30/7 5-6", rückseitig Durchgangsstempel Wolfenbüttel. Ganzsache mit leichten senkrechten Bugspuren, die Marke voll- bis breitrandig, links teils Randschnitt und einwandfrei. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 9 a (¼), U 1 A]

Currently...€120.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5363 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 10 A (4) image1863, ½ Gr./5 Pfg. schwarz auf graugrün, farbfrischer und allseits vollrandiger 4er-Block, ungebraucht mit Originalgummi, das obere Paar mit Falzrest, das untere Paar postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 10 A (4)]

Currently...€110.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5364 gestempelt (marked) 10A image1861, 1/2 Gr schwarz auf lebhaftgrün feines, sauber gestempeltes Stück mit herstellungsbedingter Falte, dreiseitig breitrandig, links leicht berührt. Seltene Marke! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 10A]

Currently...€180.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5365 gestempelt (marked) Mi. 10A, 11A,12Ab image1861, 1/2 Gr. schwarz auf graugrün, 1 Sgr. schwarz auf graugelb und 3 Sgr. karmin, drei ausgesuchte Luxusstücke, 1/2 Gr. und 3 Sgr. je gepr. Brettl BPP, 1 Sgr. mit blauem NS 37, Mi. 920.- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Mi. 10A, 11A,12Ab]

Currently...€200.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5366 Brief (cover) Mi. 12 Ab image1861, 3 Sgr. karmin, farbfrisch, allseits sehr breitbandig als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1862), NS 4 bzw. blauer K2 BLANKENBURG nebengesetzt nach Hamm, ein schöner Qualitätsbrief. Mi. 700.- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Mi. 12 Ab]

Currently...€200.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5367 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 13 A image1864, Wappenausgabe 1/3 Sgr. schwarz mit Durchstich, ungebraucht ohne Gummi (vorhandene Gummierung nicht oiginal), Hinterlegung und Durchstichergänzung am linken Rand, sonst dreiseitig vollständiger Durchstich, Fotokurzbefund Dr. Wilderbeek BPP, (Mi€350,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 13 A]

Currently...€70.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5368 gestempelt (marked) 13 A image1864, Freimarke Wappen im waagerechten Oval 1/3 Sgr. schwarz auf grauweiss, gestempelt mit schwarzem Zweikreisstempel "BRAUNSCHWEIG 2 JUNI 1865 11½-12", ist echt. Drei Ecken teils ergänzt und Durchstich links und oben teils nachgestochen, sonst ohne weitere Beanstandungen. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (Mi€2.800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5369 gestempelt (marked) 14 B image1864, Wappenausgabe 1 Sgr ockergelb, linienförmig durchstochen, entwertet mit Nummernstempel "9", ist echt. Oben nachgestochen, rechts teil berührt, sonst vollständiger Durchstich. Fotokurzbefund Dr. Wilderbeek BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 14 B]

Currently...€50.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5370 Brief (cover) 14 B image1864, 1 Sgr. gelbocker, linienförmig durchstochen auf zweimal gefalteter Briefhülle (1xdurch die Marke), gepr. W. ENGEL BPP, Mi. 1200,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5371 Brief (cover) 16A image1864, 3 Sgr. rosa, farbfrisch, gut durchstochen mit Teil des unteren Bogenrandes, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt, links etwas mit Tesa gestützt, zentrierter NS 40, Ra 2 STADTOLDENDORF nebengesetzt nach Holzminden, in dieser Form (Marke mit Teil des Bogenrandes) nicht häufig, Mi 1.400,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 16A]

Currently...€400.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5372 Brief (cover) 18 EF image1865, Wappen 1 Gr. rosa teils mit etwas Scherentrennung auf Brief (rückseitig teils Seitenklappen fehlend) nach Helmstedt. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 18 EF]

Currently...€70.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5373 Brief (cover) 18 image1865, Wappen, 1 Gr., waagerechtes Paar sowie Einzelstück, gut durchstochen, teils innerhalb auf kleinformatigem Briefcouvert, blauer K 2 BRAUNSCHWEIG nach Reitwein, nicht häufige Mehrfach-Frankatur (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 18]

Currently...€250.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5374 Brief (cover) 6b, 11A image7- BRAUNLAGE (schwarz/blau) je exakt zentriert bzw. glasklar auf 1 Sgr., zwei sehr dekorative Einzelfrankaturen aus gleicher Korrespondenz, ein Beleg mit illustriertem Inhalt (1862), Kabinett, hübsche Albumseite

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 6b, 11A]

Currently...€200.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5375 Brief (cover) 9a image36 - SALDER (dicke Balken) blau/blau, zentriert auf 4/4 Ggr., Briefcouvert nach Badenhausen, in blauer Stempelkombination nicht so häufig (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5376 Brief (cover) 19 image39 - SEESEN (blau/blau), ideal zentriert bzw. klar auf Wappen 2 Gr., gut durchstochen, Briefcouvert, rechts unten Fehlstelle (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 19]

Currently...€150.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5377 1832 Verordnungs-Sammlung mit u.a der POSTVERORDNUNG für das Herzogtum Braunschweig . 292 Paragraphen und mehrseitiges Verzeichnis für Entfernungen, Extraposten, Couriere und Estafetten. Nachgebunden.
Durch eine neue Postordnung, die am 13. August 1832 veröffentlicht wurde, konnten die Posteinrichtungen wesentlich verbessert werden. Sie sollten am 1. Januar 1833 in Kraft treten, verzögerten sich aber auf den 1. April 1833, da die dafür erforderlichen Vorarbeiten nicht abgeschlossen werden konnten. Im Vorwort heißt es, dass "die das Postwesen betreffenden gesetzlichen Bestimmungen, welche teils veraltet, teils in vielen einzelnen Verordnungen zerstreuten und mit den in den Nachbarstatten bestehenden Grundsätzen nicht in Einklang waren, einer Revision zu unterwerfen" waren.
Es befindet sich nur ein weiteres Exemplar im Museum fur Kommunikation in Berlin, das ehemalige Reichspostmuseum und ist EINE RARITÄT DER BRAUNSCHWEIGER POSTGESCHICHTE.

Currently...€500.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
Bremen
5378 gestempelt (marked) 3 a image1860, Staatswappen 7 Gr. schwarz auf (mittel)rötlichgelb, Stempel KS 106, ist echt, repariert. Fotokurzbefund Neumann BPP (Mi€900,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 3 a]

Currently...€90.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5379 Brief (cover) image1851, FORWARDER - Teilbezahlter Brief mit privatem Handelsschiff nach Bremen und weiter nach Österreich (Steyr), US-Ausgabeort Baltimore Febr. 20 1851 (hs), Fahrt mit privatem Schiff (out of the mails) nach Bremen (Bezahlt). An Forwarder übergeben. Forwarder Gloystein Söhne, Brief zur Post gebracht, Bremen Eingangsstpl. BREMEN 12 * 3 als unbezahlter Brief aufgegeben, Bahnpoststpl. BERLIN-MINDEN 13 / 3, COSEL-ODERBERG 11 3, BRESLAU-MYSLOWITZ 14 3, Österreich Eingangsstp. WIEN 15. MÄR, Österreich Ankunftstpl. STEYR 16. März (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5380 Brief (cover) image1868/71, 2 großformatige Auslagenbriefe, blauer K1 "BREMEN A I" BZW: "BREMEN", Auslagen-Stempel einmal rot bzw. violett, je nach Bremerhavn, hübsches nicht häufiges Briefpaar! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
Hamburg
5381 ungebraucht (hinged) * Paar (few) 2 (2) image1859, 1 Sch dunkelrotbraun im breitrandigen waagerechten Paar vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "10", ungebraucht mit sauberem Falz, Marke bzw. Gummi mehr oder weniger mit ursprünglicher Patina (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 2 (2)]

Currently...€220.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5382 Brief (cover) 2 image1859, 1 Sch. rotbraun, sehr breitrandig, links bzw. rechts Trennungslinien sichtbar, als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Briefcouvert, Balkenstempel zentriert, Fußpoststempel nebengesetzt nach Schaarthor (heute Stadtteil von Hamburg) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 2]

Currently...€250.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5383 Brief (cover) 2 image1859, 1 Sch. braun, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links mit Trennungslinie, als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbriefhülle nach St.Pauli, klar entwertet mit Balkenstempel sowie Fußpost-Nebenstempel nebengesetzt. Fotoattest Lange BPP "einwandfrei" (2004). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5384 gestempelt (marked) 3 image1859, 2 Schillinge orangerot, sehr breit- bis überrandig mit rechts noch komplett sichtbarer Schnittlinie, entwertet mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel, zentriert und klar aufgesetzt. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 3]

Currently...€70.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5385 Brief (cover) 4 image1863, 3 Sch. preußischblau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle (etwas Spuren/Patina) nach Bremerhaven, klar entwertet mit Vierstrichstempel sowie nebengesetztem Stadtpost-Ovalstempel "HAMBURG 26/9 63", rs. mit Ankunftstempel 27.9. Innen signiert Hunziker, Fotoattest Bühler (1986) sowie Fotoattest Lange BPP "einwandfrei" (2004). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 4]

Currently...€700.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5386 Brief (cover) 4 image1859, 3 Sch. preußischblau, minime unauffällige Patina, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Osterburg bei Oldenburg, klar entwertet mit Vierstrichstempel sowie nebengesetzter Ovalstempel "HAMBURG 4/10 61", rs. blauer Ankunftsstempel von Oldenburg 5.10. Fotoattest Lange BPP "sonst...einwandfrei". Mi. 1.400,- €.

Currently...€250.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5387 Brief (cover) 4 (2) image1859, 3 Sch. preußischblau, farbfrisches waagerechtes Paar, nur oben minimal berührend geschnitten, sonst allseits voll- bis breitrandig, als sehr seltene Mehrfachfrankatur auf Brief (1864) aus bekannter Korrespondenz nach NEW YORK, klar entwertet mit Balkenstempel sowie nebengesetztem roten K1 "HAMBURG PACKET PAID", vs. mit hs. Eingangsvermerk. Signiert Dr. Werner, Engel BPP sowie Fotoattest Engel BPP "einwandfrei" (1980). Briefseltenheit ersten Ranges! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 4 (2)]

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5388 gestempelt (marked) 6 (3) image1859, 7 Schill. gelblichorange im waagerechten Dreierstreifen, entwertet mit Vierstrichstempel des Stadtpostamtes, ist echt. Die Einheit ist farbfrisch, die linke Marke ist einwandfrei, mittlere Marke mit Rißchen unten, die beiden anderen mit hellen Stellen. Eine seltene Einheit. Fotobefund Mehlmann BPP (Mi€800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 6 (3)]

Currently...€130.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5389 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4er (Block) 7 (4) image1859, 9 Sch orangegelb, allseits breitrandiger Viererblock, ungebraucht ohne Gummi auf Unterlage haftend (Mi€950,-). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 7 (4)]

Currently...€220.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5390 ungebraucht (hinged) * 8 PR 1864, 1¼ Sch., sehr schöne Studie von 8 Stück bzw. 1 senkrechtes Paar, alle ungebraucht, alles Probedrucke in verschiedenen Farben, Papieren etc., selten in dieser Form angeboten, auf Original-Albumblatt.

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8 PR]

Currently...€160.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5391 Brief (cover) 8 a image1864, 1¼ Sch. malvenfarben in typischer Farbnuance, breitrandig und links mit Zwischenlinien, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle (innen mit Falzen gestützt) nach Kiel, entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" sowie nebengesetztem K1 "HAMBURG 9/3". Signiert Drahn, Brettl sowie Fotoattest Löhden BPP (1991) und Lange BPP "einwandfrei" (2012). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8 a]

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5392 Brief (cover) 8 b image1864, 1¼ Sch. graugrün (leichte waagerechte Bugspur), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, unten und rechts mit Zwischenlinien, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Wilster, klar entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" sowie nebengesetztem K1 "HAMBURG 29/3", rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Kurzbefund Mehlmann BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8 b]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5393 Brief (cover) 8 c image1864, 1¼ Sch. grau (senkrechte Bugspur), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links und rechts mit Zwischenlinien, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Hoyer, klar entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" sowie nebengesetztem K1 "HAMBURG 21/5", vs. Ankunftsstempel 22.5. Kurzbefund Mehlmann BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8 c]

Currently...€120.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5394 Brief (cover) 8c image1864, 1 1/4 Sch. grau, sehr breitrandig, drei Seiten volle Trennungslinien sichtbar, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt, NS 3 bzw. K 1 HAMBURG nebengesetzt nach Eckernförde, gepr. Löhden BPP, Mi 400,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8c]

Currently...€150.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5395 gestempelt (marked) 8f image1864, 1 1/4 Sch. dunkelviolett, waagerechtes Paar, allseits sehr breitrandig mit großen Teilen der Trennungslinien, NS 2, linke Marke rückseitig unwesentliche Schürfung, Mi 320,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8f]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5396 Briefstück (on piece) 8 f image1864, 1¼ Sch. dunkelviolett, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, meist mit Zwischenlinien, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefvorderseite nach Kiel, klar entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" sowie nebengesetztem K1 "HAMBURG 23/7". Kurzbefund Mehlmann BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8 f]

Currently...€150.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM