United Nations
4969 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1970's 'Parliament Series', 32 not realized essays, 16 painted and affixed to card with printed perforation etc. in order to simulate a complete sheet, and 16 photographic essay arranged equally, both with printer Courvoisier's handstamp on back. ÷ 1970er 'Parliament Series', 32 nicht realisierte Probedrucke, 16 gemalt und auf Karton mit gedruckter Zähnung etc. aufgeklebt, um einen kompletten Bogen zu simulieren, und 16 gleichmäßig angeordnete fotografische Probedrucke, beide mit Handstempel des Druckers Courvoisier auf der Rückseite. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4970 ungebraucht (hinged) * 64/65 Proofs image1977. UNO Geneva. United Nations Water Conference, Mar del Plata. Two top margin die proofs for the complete set (two stamps) mounted together in a G.P.B. presentation folder. All margins bearing the conference emblem. Very rare! ÷ 1977. UNO Genf. Wasserkonferenz der Vereinten Nationen, Mar del Plata. Zwei Oberrand-Probedruckmarken, zusammen in einer Präsentationsmappe von G.P.B. montiert. Alle Ränder tragen das Emblem der Konferenz. Sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [United Nations 64/65 Proofs]

Currently...€60.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4971 postfrisch (never hinged) ** 9 var image1980, 4 S. grün, Frauendekade, in markanter Abart, Kontinente 3.5 mm nach unten verschoben, dazu Normalmarke als Vergleich, Lindner Spezial Nr. 9d, DM 1500, Philotax UW0009-001/7086, 450 € (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [United Nations 9 var]

Currently...€90.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4972 postfrisch (never hinged) ** 138 U (6) image1992, 7 S., Freimarke UNO-City Wien, ungezähnt im vertikalen Sechserstreifen, ME 1200 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [United Nations 138 U (6)]

Currently...€130.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4973 postfrisch (never hinged) ** 215 (8 Phasen) image1996, 7 S., 100 Jahre Olympische Spiele der Neuzeit, Satz von acht Phasendrucken, ME 800 (Scott No. V206PP, ohne Preisangabe) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [United Nations 215 (8 Phasen)]

Currently...€90.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
Baden
5000 gestempelt (marked) 1 a image1851, Ziffer im Kreis 1 Kreuzer schwarz auf sämisch, 1. Auflage, entwertet mit Fünfringstempel "43" (Freiburg), ist echt. Drei Seiten noch voll- bis breitrandig und nur unten angeschnitten. Rückseitig minimale Schürfungen. Farbfrische und ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert. Fotobefund Stegmüller BPP (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 1 a]

Currently...€130.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5001 gestempelt (marked) 1 b, 3 a image1851, 1 Kr. schwarz auf braun und 6 Kr. schwarz auf blaugrün, zwei farbfrische gestempelte Werte in allseits gutem Schnitt (lupen- bis breitrandig), signiert Seeger BPP bzw. doppelt Pfenninger. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 1 b, 3 a]

Currently...€80.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5002 Briefstück (on piece) 2b image1852, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, allseits voll- bis breitrandig, links mit Bogenrand, auf Briefstück, NS "89", sign. Georg Bühler. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 2b]

Currently...€50.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5003 gestempelt (marked) 3 b image1852, 6 Kr. schwarz auf gelbgrün, farbfrisches, oben lupen- und sonst überrandiges Unterrandstück mit Teilen beider Nachbarmarken, zart entwertet mit NS, signiert Georg Bühler. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 3 b]

Currently...€80.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5004 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * 3 b, 4 b image1852, Ziffern 6 Kr. auf gelbgrün, ungebraucht, leichte Mängel und 9 Kr. schwarz auf lilarosa, ungebraucht ohne Gummierung, ausgabentypischer Schnitt, je Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€1.120,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 3 b, 4 b]

Currently...€180.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5005 Brief (cover) 4a image1851, 9 Kr. schwarz auf altrosa, noch voll- bis überrandig, als Einzelfrankatur auf kleinformatiger Briefhülle mit Inhalt (1851), NS 24 bzw. Ra 2 CARLSRUHE nebengesetzt nach Lörrach, doppelt gepr. Bühler, Seeger BPP sowie Foto-Befund Flemming (2002), Mi 600,-

Get Market Data for [Germany (Baden) 4a]

Currently...€250.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5006 Brief (cover) 4 b image1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa, farbfrisches Exemplar in üppigem, allseits voll- bis überrandigem Schnitt, oben und links mit Teilen von drei Nachbarmarken, als tarifgerechte Frankatur auf vollständiger Briefhülle von "MANNHEIM 6 Nov." (1856) nach Weiler bei Lindau im Königreich Bayern, rs. mit württ. Bahnpost-Transit und schwachem Ankunftsstempel. Der Brief unten mit kl. Klebestelle, sonst sehr sauber und frisch erhaltten. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 4 b]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5007 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 5/8 image1853/1858, 1 Kr. schwarz auf weiß, 3 Kr. schwarz auf grün, 6 Kr. schwarz auf gelb und 3 Kr. schwarz auf blau, vier gestempelte Werte, alle Marken farbfrisch und allseits voll- bis riesenrandig, 1 Kr. vom rechten Seitenrand und Teilen von fünf Nachbarmarken, 3 Kr. auf grün oben und rechts mit Teilen der Nachbarmarken (links unten zarte Eckbugandeutung), 6 Kr. mit ebenmäßig vollen Rändern, 3 Kr. auf blau unten mit Teilen der Nachbarmarke. Prüfungsbefund Edgar Mohrmann (1950) für 1 Kr.-Marke. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 5/8]

Currently...€110.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5008 gestempelt (marked) 7 image1854, 6 Kr. schwarz auf gelb, leuchtend farbfrisches, allseits voll- bis riesenrandiges Exemplar mit 8 mm Unterrand, rechts und oben mit Teilen der Nachbarmarke, entwertet mit NS "43". (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 7]

Currently...€90.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5009 Brief (cover) 7 (2) image1853, Kabinett-Faltbrief mit zweimal 6 Kr. schwarz auf gelb (linke Marke unten links leicht angeschnitten sonst meist voll/überrandig) mit Nr.-St. "87" und Neben-Ra2 "MANNHEIM 14 Aug. (1855)" gelaufen mit badischer Bahnpost über Lindau, Graubünden, Churs und Chiavenna nach Venedig, Italien. Roter mailändischer L1 "VIA DI SVISSERA" , portorichtige 12 Kr. Frankatur (9 Kr. Posterein + 3 Kr. Schweizer Transit-Anteil), ein sehr seltener früher Auslandsbrief! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 7 (2)]

Currently...€180.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5010 Brief (cover) 16 image1862, 3 Kr. rosa eng gezähnt, farbfrisches Exemplar in üblicher, teils durch Scherentrennung minim verkürzte Zähnung (belanglos), auf großem Teil eines Faltbriefes von Oberkirch nach Kappelrodeck, klar entwertet mit NS "101" sowie Ortsstempel 26 NOV nebengesetzt, doppelt signiert Seeger BPP.

Get Market Data for [Germany (Baden) 16]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5011 gestempelt (marked) 21 a image1862, Wappen 18 Kr mit weißem Hintergrund grün mit zentrischem Nr.-St. "57", ist echt. rechte obere Ecke hinterlegt, teils stumpfe Zähne, Fotokurzbefund Stegmüller BPP. (Mi€700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 21 a]

Currently...€90.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5012 gestempelt (marked) 22 a image1862, Wappen 30 Kr. lebhaftgelborange, entwertet mit Nummernstempel "177", drei Seiten nachgezähnt, Hinterlegungen. Fotokurzbefund Stegmüller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 22 a]

Currently...€250.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5013 Brief (cover) 23 (6) image1868: 1 Kreuzer hellgrün, 3 waagerechte Paare als seltene Mehrfachfrankatur, entwertet mit Zweikreisstempel «HEIDELSHEIM 21 DEZ» (1869), auf doppelt verwendetem Nachnahmebrief (innen 3 Kr. rot, Mi.Nr. 24) nach Bruchsal. Meist vollständige Zähnung, nur bei der linken Marke ist ein Zahn etwas verkürzt. Geringe Alterspatina, ansonsten tadellose Erhaltung. Fotoattest Franz Stegmüller (06/2017) "Eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 23 (6)]

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5014 Brief (cover) 25 b image1871, 7 Kr in der besseren b-Farbe "hellblau" als schöne und sehr seltene Einzelfrankatur auf Briefhülle, entwertet mit Einkreisstempel "MANNHEIM 26 AUG. 12-2N" und adressiert nach Arnheim mit rückseitigem Ankunftstempel. Die Marke ist echt, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung. Mit neuestem Foto-Befund Brettl, A.I.E.P.(2021). Herrliche und nicht häufige Einzelfrankatur! (Mi. 1.000,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 25 b]

Currently...€180.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5015 Ganzsache (Complete) U 10, 17 a (3) image1866, 6 Kr. Ganzsachenumschlag mit Dreierstreifen 1 Kr. Wappen weißer Grund aus CARLSRUHE nach STRASBOURG/Elsass, Umschlag etwas mangelhaft/fleckig, dekoratives Ganzstück mit interessanter Frankaturkombination, Fotoattest Stegmüller/BPP (11/2015) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U 10, 17 a (3)]

Currently...€500.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5016 Ganzsache (Complete) U 12 PF image1866/1867, Umschlag 3 Kr. rosa mit Plattenfehler "R von DREI oben ausgebrochen" (=DKEI KREUZER), gebraucht von "ALBBRUCK 9 JAN" nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempel 10/1, Wertstempel etwas oxidiert, sonst saubere Bedarfserhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U 12 PF]

Currently...€130.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5017 Ganzsache (Complete) U 12, 23 (2), 25 b image1866/68: Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit 1 Kr. lebhaftgrün im senkrechten Paar und 7 Kr. hellblau als Express-Beifrankatur von «ETTLINGEN 13 DEZ (1871)» nach Rastatt, Rückklappe fehlend, in guter und ursprünglicher Bedarfserhaltung, durch Randklebung wenige Zähnchen leicht bestoßen. Fotoattest Stegmüller/BPP (06/2017) "... mit der vorliegenden Frankaturkombination ist mir bisher kein weiteres Ganzstück bekannt."! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U 12, 23 (2), 25 b]

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5018 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 3, 4, 8 image164 (Bahnpost-Bureaux), Einring-Nummernstempel auf 3 Marken (2x auf Briefstück). Michel 135 € + Feuser 120 €. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 3, 4, 8]

Currently...€60.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5019 Brief (cover) 24 image1868 ca., 3 Kr rosarot, übergehend entwertet mit L1 PFULLENDORF, als EF auf Brief nach Möhringen, linke untere Ecke der Marke repariert, sonst gute Bedarfserhaltung. Seltene provisorische Entwertung - mutmaßlich als Reservestempel verwendet. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 24]

Currently...€70.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5020 Brief (cover) 10 a image1861, "Postablage Holsteig" (Höllsteig?) handschriftlich auf Faltbriefhülle frankiert mit 3 Kr. blau, geschrieben in Heidelberg am 20.März (Rechnung) , aufgegeben drei Tage später in "TRYBERG 23. Mrz" sowie entwertet mit NS "145", adressiert nach "an der Staig b. Freiburg", die Marke zusätzlich entwertet mit NS "43" von Freiburg sowie übergehender Uhrradstempel "35", nebengesetzter Ankunftsstempel vom 25.März und hs. Taxvermerk "2", rs. Bahnpost-Transit vom 24.März sowie schwacher Uhrradstempel "18". Sehr seltenes und ungewöhnliches Poststück. Fotobefund Flemming BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 10 a]

Currently...€300.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
Bavaria
5021 ungebraucht (hinged) * 1 I a image1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit markantem Druckausfall oben, ungebraucht, Originalmarke mit echter Gummierung. Breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien an allen vier Seiten und 13,5 mm Bogenrand oben. Ein Bug im Rand berührt die Marke nicht. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Fotoattest Stegmüller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I a]

Currently...€700.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5022 ungebraucht (hinged) * 1Ia image1849, Schwarzer Einser, Platte 1, ungebrauchtes Stück mit originaler Gummierung, breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien an allen Seiten. Diverse Eigentümersignaturen. Neustes Fotoattest Stegmüller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ia]

Currently...€700.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5023 gestempelt (marked) 1Ib image1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte I, voll- bis breitrandig, oben und rechts mit Schnittlinien, rückseitig waagerechte Bugspur und punkthelles Stellchen, MR 217, Foto-Attest Sem BPP (2020) "Gut gerandete Marke in der selteneren tiefschwarzen Nuance", Mi 4.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ib]

Currently...€800.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5024 Brief (cover) 1Ib image1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte I, in tiefer farbintensiver Farbnuance, allseits breitrandig, an drei Seiten mit vollständigen Trennungslinien als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief mit Inhalt vom 5. November 1849, L 2 MÜNCHEN 6. November 1849. Ganz ungewöhnlicher Brief in guter Qualität aus den ersten Tagen der Markenzeit! Mi 10.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€5,500.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5025 Brief (cover) 1 I b (3) image1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit Segmentstempel "LEUTERSHAUSEN 17/5" auf kleiner weißer Briefhülle (Rückseite nicht ganz vollständig) nach Kipfenberg, Originalmarken mit echter Abstempelung, zum Brief als tarifgemäße, vollständige und ursprüngliche Frankatur gehörend. Die linke Marke ist allseitig breitrandig, die mittlere voll- bis breitrandig, beide sind in völlig tadelloser Erhaltung, die rechte Marke ist teils lupenrandig, aber nicht berührt und weist eine schwache senkrechte Knitterung auf, sonst ist sie einwandfrei. Der Streifen ist farbfrisch und sauber gestempelt, nicht repariert. Fotoattest Schmitt BPP, Liebhaberstück (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I b (3)]

Currently...€13,000.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5026 gestempelt (marked) 2 I, 4 I image1849, Quadratausgabe 3 und 6 Kr., beide Werte von Platte I jeweils mit HK-Stempel, allseits breit- bis überrandig mit fast allen Schnittlinien, Mi€ 390,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 I, 4 I]

Currently...€90.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5027 gestempelt (marked) 2 I, 4 I image1849, Quadratausgabe 3 und 6 Kr., beide Werte von Platte I jeweils mit fast zentrischem geschloss. Mühlradstempel, allseits voll- bis breitrandig, sign. Pfenninger bzw. Bühler, Mi€ 390,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5030 Briefstück (on piece) 2-7 image1850, Quadratausgabe 1 - 18 Kr., kompletter Satz 6 Werte jeweils sauber auf Briefstück mit unterschiedl. Abstempelungen, allseits voll- bis breitrandig, Mi€ 480,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2-7]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5031 Briefstück (on piece) 3 I (3) image1850, Ziffern 1 Kr. rosa in Type I als waagerechter Dreierstreifen vom rechten oberen Eckrand, allseits voll- bis breitrandig auf Briefstück und jede Marke entwertet mit gMR "240" (=Nittenau), übliche bayernbrüchige Stellchen zwischen den Marken, das Markenbild nicht berührend. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3 I (3)]

Currently...€180.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5032 Brief (cover) 3 I b, 4 II/1, 5 d I image1850, Ziffern 1 Kr. dunkelrosa, Platte 1 mit 6 Kr. braun, Typ II, Platte 1 und 9 Kr. gelbgrün, Typ II, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "196" und Halbkreis-Nebenstempel "MARKTBREIT 6/2" (1856), auf portorichtig frankiertem Brief nach Steyl bei Venlo / Niederlande adressiert, Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. Die beiden linken Marken sind jeweils an einer Seite angeschnitten und die 1 Kr. ist allseits voll-, bis breitrandig. Klare Abstempelungen und farbfrische Erhaltung, nicht repariert. Eine ursprüngliche Dreifarben-Frankatur. Fotoattest Stegmüller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3 I b, 4 II/1, 5 d I]

Currently...€250.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5033 ungebraucht (hinged) * Mi. 3 II image1850, 1 Kr. rosa, Platte 2, waagerechtes Paar, ungebraucht mit sauberem Falzrest, Pracht, gepr. Bühler, Mi. 300.- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Mi. 3 II]

Currently...€60.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5034 gestempelt (marked) 4 I image1849, Ziffer 6 Kr. lebhaftrötlichbraun, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "196", ist echt, waagerechter Bug. Fotokurzbefund Stegmüller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 I]

Currently...€70.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5035 Briefstück (on piece) 4 I image1849, 6 Kr. rotbraun von Platte I (unterbrochener Wertzifferkreis) mit voll abgeschlagenem HK "WEILHEIM 12/3", farbfrisches und allseits breit- bis überrandiges Luxus-Stück mit 3 vollen Schnittlinien, sign. Drahn und Pfenninger, Mi€ 300,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
5036 gestempelt (marked) 4 I PF II image1849, Ziffer 6 Kr. lebhaftrötlichbraun, entwertet mit Halbkreisstempel "(M)ARKTBRE(IT) 16/3". Die Marke hat den PLATTENFEHLER "´Y´ in ´BAYERN´unten rechts verdickt". Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 I PF II]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM