80248 Brief (cover) 375 image1962, 21. Mai, MiNr 375, 20 Pfg dunkelgraulila, 2000 Jahre Mainz, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "3" als Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief von Han-nover nach Albany, New York, USA.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14842A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80249 Brief (cover) 459 image1965, 16. November, MiNr 459, 60 Pfg rosarot, Deutsche Bauwerke I: Treptower Tor, Einzelfrankatur als Gebühr für die Nachfrage nach einer gewöhnlichen Auslandspostanweisung (auf entsprechenden A4 Postformular des Postamtes Weil am Rhein nach San Michele di Ganzaria, Catania, Italien).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14857A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80250 FDC 515 I image1966, 13. Juli, MiNr 515, 30 Pfg mittelrotorange/schwarz, Deutscher Katholikentag, Einzelfrankatur mit Plattenfehler I: "Bildecke rechts oben angeschrägt" auf Brief von Bonn (ET-SoSt "81. Deutscher Katholikentag 1966") nach Wendlingen, geprüft mit Foto-Attest Hans-Dieter Schlegel, Michel lose schon 800.- - auf Brief -.-!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14868A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80251 Brief (cover) 557 image1968, 28. November, MiNr 557, 50 Pfg dunkelblau/schwarz, Dr h c K Adenauer (Blockmarke), drei Exemplare als portogerechte Mehrfachfrankatur der 4. Gewichtsstufe auf grossformatigem (gefaltetem) R-Brief von Coesfeld, Westfalen nach Burgsteinfurt (Ortsteil von Steinfurt).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14869A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80252 postfrisch (never hinged) ** XII image1969, MiNr XII, 10 + 5 Pfg mehrfarbig, Weihnachten mit violettem "Muster"-Handstempel-Aufdruck am Unterrand, sogenanntes "Pausbäckchen", postfrisch, signiert Schlegel BPP. Seltenes postamtlich an die Presse verschicktes Vorausexemplar für eine Marke, die schließlich mit etwas abgeänderter Zeichnung verausgabt wurde. KW € 2.600.-.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14875A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80253 Brief (cover) 627 image1970, 23. Dezember, MiNr 627, 50 + 25 Pfg preussischblau, Olympische Sommerspiele München II: Bavaria und Ruhmeshalle, 4er-Block vom rechten Bogenrand als Mehrfachfrankatur auf Postzustellungsauftrag des Obergerichtsvollziehers von Messkirch-Schnerkingen an das Postamt Sigmaringen.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14876A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80254 postfrisch (never hinged) ** 847 var. image1975. Kpl. Bogen 10 Pf Industrie und Technik mit markanter Druckzufälligkeit: VERKLECKSUNG (sog. "Putzendruck") der 3 obersten Marken in der 10. Reihe (Felder 10, 20, 30). Bogen in diesem Bereich angetrennt und der Bogen ist horizontal mittig gefaltet.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14883A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80255 postfrisch (never hinged) ** 1045 F image1980, 60 Pf Reichstag zu Gelnhausen, postfrisches Oberrandstück mit fehlender Farbe Rosarot (Wertangabe & Rahmen fehlend), mit Fotoattest der Briefmarkenprüfstelle Basel(2013): "echt und einwandfrei". (Mi. 600,- €)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14889A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80256 postfrisch (never hinged) ** 1843 KB var. image1996. Kpl. Kleinbogen "Sitzender weiblicher Akt" mit stark nach unten verschobener Zähnung. Postfrisch.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14897A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80257 postfrisch (never hinged) ** 1845 KB var. image1996. Kpl. Kleinbogen "Stillleben mit Gitarre" mit nach links unten verschobener Zähnung. Postfrisch.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14897B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80258 postfrisch (never hinged) ** Bl. 35 var. image1996. Blockausgabe: Für uns Kinder. Kastenzähnung markant verschoben nach links und nach unten. Postfrisch. Vergleichsstück beiliegend.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14897C) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80259 postfrisch (never hinged) ** 1954 KB var. image1997. Verschnittener Kleinbogen "Mehr Sicherheit für Kinder im Straßenverkehr". Postfrisch.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14901A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80260 postfrisch (never hinged) ** 1954 KB var. image1997. Verschnittener Kleinbogen "Mehr Sicherheit für Kinder im Straßenverkehr". Postfrisch.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14901B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80261 postfrisch (never hinged) ** 2099 KB var. image2000. Verschnittener Kleinbogen "175 Jahre Düsseldorfer Karneval". Postfrisch. Befund A. Schlegel BPP (2007).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14907A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80262 ungebraucht (hinged) * 2099 U image2000. "175 Jahre Düsseldorfer Karneval" als UNGEZÄHNTES rechtes Randstück. Ungebraucht. Befund A. Schlegel BPP (2007): "die Gummierung weist Fingerabdrücke auf".
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14907B) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80263 postfrisch (never hinged) ** 2113 U image2000. "Europa" als UNGEZÄHNTES Oberrandstück. Postfrisch. FA A. Schlegel BPP (2007).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14907C) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80264 ungebraucht (hinged) * 2247 U+U (10) image2002, 56 C, Freimaurermuseum postfrischer Kleinbogen TEILGEZÄHNT, die 5 rechten Marken sind kpl. UNGEZÄHNT und die 5 linken Marken sind RECHTS UNGEZÄHNT, Teilzähnungen sind extrem selten! Liebhaberbogen, Mi. -.-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14909A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80265 Ganzsache (Complete) P 44 II image1962. Postkarte 20 Pf Heuss Medaillon, schmaler Fluoreszenzbeidruck. Mit Masch.-Stpl. "Braunschweig 21.2.62" nach Italien. Bedarf. (Michel 130,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14955A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80266 Ganzsache (Complete) P 47 image1964. Doppelkarte 20+20 Pf Heuss Medaillon. Bedarf von "Osnabrück 7.10.64" nach Frankreich. Antwortteil ungebraucht anhängend. (Michel 450,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14958A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80267 Ganzsache (Complete) P 47 F + A image1961. Heuss Medaillon. 20 Pf Fragekarte von "Darmstadt 17.4.61" nach Genf zu den Vereinten Nationen, und 20 Pf Antwortkarte von "Geneve 9.V.61 - Nations Unies" nach Lessenich-Bonn. Beide Karten ohne Text. (Michel zus. 400,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14958B) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80268 Ganzsache (Complete) P 51 image1962. Doppelkarte 10+10 Pf Heuss Medaillon. Zusammenhängend gebraucht von "Braunschweig 8.5.62" nach Hamburg und von dort zurück "Hamburg 11.5.62". (Michel 175,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14960A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80269 Ganzsache (Complete) P 58 image1961. Doppelkarte 20+20 Pf Heuss Medaillon. Beide Teile zusammenhängend gebraucht: Von "Darmstadt 18.5.61" nach Genf an die Vereinten Nationen, und von dort zurück "Geneve 19.V.61 - Nations Unies". Karten je ohne Text. (Michel 1.800,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14967A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80270 Ganzsache (Complete) P 97 Coburg image1972. Postkarte 20 Pf Lorsch mit Beidruck eines Freistempel-Wertrahmens zu 05 Pf (Neustadt b. Coburg 19.2.72). Gebraucht mit Zfr. 20 Pf + 80 Pf als R-Karte von "Neuhaus am Inn 30.6.72" nach Passau. Einlieferungsschein beiliegend. Ohne Text.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14974A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80271 Ganzsache (Complete) WP 1 image2000. Werbekarte 100 Pf zur EXPO 2000 Hannover. Gebraucht (mit Kodierung) am Letzttag der EXPO mit EXPO-SST "Hannover 31.10.00" nach Haibach / Österreich. Bedarf.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14984A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80272 Ganzsache (Complete) WP 1 image2000. Werbekarte 100 Pf zur EXPO 2000 Hannover. Gebraucht (mit Kodierung) von "Hannover 31.10.00" (am Letzttag der EXPO) nach Passau. Bedarf.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14984B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80273 Ganzsache (Complete) WU 2 I image2001. Werbeumschlag 110 Pf Frankenhausen (zur PLUSBRIEF-Einführung). Bedarfsauflage! Gebraucht (mit Kodierung) von "Passau 27.12.01" nach Thyrnau.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14984C) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80274 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 793 E image1974, 40 Pf Gertrud Bäumer, nicht angenommener Original-Entwurf im Passepartout. Der Entwurf dabei einmal im Grossformat (142:172 mm) und zusätzlich noch in Kleinformat (23:28mm). Der hier angebotene Entwurf stammt von Frau Haller und wurde dem Kunstbeirat vorgelegt, der jedoch zugunsten der Förtsch-Entwürfe abgelehnt wurde. Schönes Unikat, oben mit zwei Klebestellen.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 15005A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM

Picture Postcards

Picture Postcards
80275 Brief (cover) image1933, DEUTSCHES REICH - PROPAGANDA, 23 Postkarten von Wahlplakaten der KPD in Deutschland mit russ. Vordrucktext, ungebraucht, in entsprechendem Klappfolder, Pracht, selten!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 15246A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM

Stamps

Qu'aiti State in Hadhramaut
80276 image1942-1966. Nice, complete, mint hinged and cancelled double collection Aden Qu'aiti State 1942-1966 in blanc album, in which also many duplicates, some FDC's, plateflaws etc. Collection contains a.o. (Stanley Gibbons no's): 1-11*, 1-11, 12-13* with Specimen perforation, 12-13** in complete sheets of 60, 14-15*, 14-15, 20-27*, 29-40*, 41-52*, 41-52 etc.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 16004A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Egypt
80277 image1867-1975. Very well filled, MNH, mint hinged and used collection Egypt 1867-1975 in blanc Excelsior album. Collection contains nice classic part and further a.o. (Michel no's): 94-96*, 103*, 104*, 160-163*, 1085-1086**, 1087-1090**, 1212-1215**, 1334-1337** in sheet, souvenir sheet 27**, etc.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 16011A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80278 image1889-1961. Mint and used collection including better sets and singles, Palestina, duplicates, blocs of 4, cancellations etc. etc. in 2 very wellfilled American albums.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 16015A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Afghanistan
80279 image1893-1982. Very extensive, MNH, mint hinged and used stamp collection Afghanistan 1893-1982 in 7 stockbooks, including many extra's, but unfortunately tinted material.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 16034A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Antigua
80280 image1862-1989. Almost complete, mostly MNH collection Antigua 1862-1989 on Hagner stockpages in album. Collection contains a.o. (Stanley Gibbons no's): 24*, 29*, 29, 30*, 30, 31-40* (no. 37 missing), 41-50* (2x), 51*, 55-60*, 62-80*, 81-90*, 98-109*, 120a-134** (2x), etc. Nice collection, very much material, high cat. value!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 16078A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Australia
80281 image1912-1966. Mostly MNH and mint hinged lot Australia 1912-1966 on stockpages in folder. Lot contains a.o. (Stanley Gibbons no's): 42 (5 shilling yellow/grey, watermark crown above A), 75 (1 pound grey, watermark crown above A), 136 (kangaroo 10 shilling watermark CofA), 137 (kangaroo 1 pound watermark CofA), souvenir sheet 1** (2x, Kookaburra sheetlet), service 51, etc.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 16112A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80282 image1913-1935. Beautiful, cancelled stamp collection Australia 1913-1935 on blank albumpages in folder, in which good part kangaroos (including 1 and 2 pound) with various nice cancellations, 5 shilling Harbour Bridge, very extensive part OS perforations and overprints etc. Nice collection, very high catalogue value!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 16113A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80283 image1913-1995. Very extensive, specialised, cancelled stamp collection Australia 1913-1995 in 5 luxe Kabe albums, in which extensive part kangaroos and George V, specialised on types and watermarks, including various inverted and sideways watermarks, 5 shilling Harbour bridge, many blocks of 4, combinations from stamp booklets, OS overprints, etc. Nice collection!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 16114A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Belgian Congo
80284 image1886-1960. In the main numbers complete, cancelled stamp collection Belgian Congo 1886-1960 including all the expensive stamps and various extra's in Davo album with cassette, in which e.g. (OBP no's): 1-5 (no. 5 signed), 11 (with defects), 12, 13, 27, 30-39, 40-49, 72-80, 150-158, 159-161A, 209-213, souvenir sheet 2, parcelpost 1, 2 (signed Kaiser), 4-5, 5 (inverted overprint with certificate), etc. High catalogue value!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 16144A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bolivia
80285 postfrisch (never hinged) ** image1901/1935, Postage and Fiscals, ABN Specimen proofs, collection of 288 stamps (in blocks of four).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 16158A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
French Colonies
80286 postfrisch (never hinged) ** image1901/1935, Postage and Fiscals, ABN Specimen proofs, collection of 440 stamps incl. blocks of four.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 16159A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Bolivia
80287 postfrisch (never hinged) ** image1901/1951, Postage and Fiscals, ABN Specimen proofs, collection of 708 stamps incl. blocks of four.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 16160A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM