Kiautschou
80168 Ansichtskarte (Picture postcard) 2 image1900, Freimarke Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" und zusätzlichem Handstempel 5 Pf auf AK "goldener Drache gruss aus Kiautschou" geschrieben am 1.9.00, Marke gestempelt "Tsingtau 3 9 00 Kiautschou" nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 14.10.00, Karte leichte Beförderungsspuren, selten, Michel lose 5000.-, auf Karte Michel 10.000.-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13110A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80169 Ganzsache (Complete) P 2 + P 4 Proben image1901 . Set mit Postkarte 10 Pf und Doppelkarte 10+10 Pf Schiffstype als PROBEDRUCKE mit 3. Punktlinie 56 mm statt 60 mm und 4. Punktlinie 74 mm statt 70 mm. Ungebraucht. (Michel zus. 250,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13118A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Mariana Islands
80170 Ganzsache (Complete) P 8 + P 10 Proben image1900. Set mit Postkarte 10 Pf und Doppelkarte 10+10 Pf Schiffstype als PROBEDRUCKE mit 3. Punktlinie 56 mm statt 60 mm und 4. Punktlinie 74 mm statt 70 mm. Ungebraucht. (Michel zus. 250,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13128A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Marshall Islands
80171 ungebraucht (hinged) * 1 I image1899, 3 Pfg. ockerbraun, Jaluit-Ausgabe, farbfrisches Exemplar in meist guter Zähnung (unten etwas stumpfer Zähnungsverlauf), ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, signert Drahn, Stuckert. Mi. 4.500,- €.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13131A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80172 Briefstück (on piece) 1 I image1899, 3 Pfg. ockerbraun, Jaluit-Ausgabe, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, auf Briefstück zentrisch entwertet "JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8 99", signiert Gebr.Senf, Mohrmann sowie Prüfungsbefund Edgar Mohrmann (1949). Mi. 2.600,- €.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13131B) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sarre
80173 Briefstück (on piece) 5 c III image1920. Germania 7½ Pf hellrötlichorange "Sarre" in Type III, gestempelt auf Briefstück "Saarbrücken 3 - * (ST. JOHANN) d 26.3.20 -10-11 V". FA Braun BPP (2014): "echt und einwandfrei". (Michel 3.000,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13232A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80174 postfrisch (never hinged) ** 100 (100) image1924. Lot mit 4 postfrischen Bogenteilen zu je 25 Marken für die Marke "25c rötlichlila Neues Rathaus, Saarbrücken-St.-Johann" mit den Plattenfehlern 100 I bis 100 X. Druckdatum "3-10-24-V". FA Ney VPP (2020): "Die abgebildeten Bogenteile, die für die Fertigstellung der Heftchenblätter hergestellt wurden, sind echt ... Einige Marken haben Stockflecken".
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13236A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80175 Ganzsache (Complete) A 1 I image1920. Postanweisung 10 Pf rot. Aufdrucktype I (etwas nach links verschoben). Ungebraucht. Enwandfrei! (Michel 1.000,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13243A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80176 Ganzsache (Complete) P5 II DD image1920, Ganzsachen-Doppelkarte, Germania 10 Pfg., karmin, der Frageteil mit normalem Aufdruck in Type II, der Antwortteil mit doppeltem Aufdruck in Type II, dabei der zweite Aufdruck deutlich neben den ersten gesetzt, der Frageteil mit Zusatzfrankatur 20 Pfg. und portogerecht von Saarbrücken nach Dudweiler, der Frageteil ohne Text, der Antwortteil ist ungebraucht, tadellose Kabinetterhaltung, seltene Karte, gepr. Braun mit neuem Fotoattest, Mi. nicht gelistet
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13244A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Danzig
80177 Brief (cover) 213 image1936, 12. November, MiNr 213, 2 G dunkelbraunpurpur/schwarz, Einzel-Frankatur auf Eilboten-R-Luftpost-Brief "persönlich" von Danzig nach Bitterfeld (rückseitig Eingangs-Stempel 13.11.36).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13254A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80178 Brief (cover) Block 1, 2 image1937, Block MiNr 1, DAPOSTA, Einzelfrankatur auf grossformatigem R-Brief von Danzig (Ausstellungs SoSt) nach Danzig-Langfuhr (rückseitig Eingangs-Stempel 9.6.37). Dazu Block MiNr 2, DAPOSTA, in Misch-Frankatur mit MiNr 299, 15 Pfg gelborange, Flugpostmarke auf grossformatigem Daposta-Luftpost-Brief von Danzig (Ausstellungs-Luftpost-Stempel) nach München.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13255A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80179 FDC Block 3 image1937, 28. November, Block MiNr 3, Danziger Leistungsschau, Einzelfrankatur auf R-Karte (FDC) von Danzig (Ausstellungs-SoSt) nach Danzig-Langfuhr (rückseitig Eingangs-Stempel 29.11.37).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13256A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80180 gestempelt (marked) 30 X image1922, 5 M, schwärzlichopalgrün, Wz 3 X, Teilstempel DANZIG
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13257A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Memel
80181 ungebraucht (hinged) * 234 I / 237 I image1923. Angliederung des Memellandes an Litauen. Kpl. Satz von 4 Überdruckwerten in Type I. Ungebraucht. FA Petersen BPP (1994) für 30 und 60 Cent.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13294A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
German Occupations 1939/1945
80182 Brief (cover) 92, 103, 106 image1943, Freimarken Hitler 50 H. grün, 4 K. purpur und 8 K. schwarzblau auf Paketkarte von "PRAG 6.IV 43" an das Stalag IV G in Oschatz.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13402A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80183 Brief (cover) 104 image1942, Freimarken Hitler 5 K. bläulichgrün als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "DAWLE/DAVLE " nach Ogkoln/Wittenberg. Auflieferer war ein Angehöriger des 9/SS Pionier Aus Btl. 2, mit vs. rotem Truppenstempel, einige Beförderungsspuren. Kurzbefund Pfeiffer BPP.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13402B) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80184 postfrisch (never hinged) ** 128/30 (4) 1943. Wagner kpl. in Viererblöcken auf Albumblatt mit Original-Unterschrift vom Entwerfer (für die Werte 60 H und 250 H) "Ant. Erhardt", datiert "22.V.1943" (Ersttag).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13403A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80185 Brief (cover) 9, 10; Liechtenstein image1941, 20 Pf u. 25 Pf Hindenburg mit Aufdruck 'Lothringen' sowie Liechtenstein 20 C karmin Flugpostmarke, als LÄNDER-MISCHFRANKATUR auf privater Antwortkarte per Einschreiben und Luftpost zurück von Rohrbach(Lothr.), 9.1.41, nach Ruggell in Liechtenstein, vs. OKW-Zensur, Karte mit kl. Gebrauchsspuren, sonst saubere Erhaltung. Seltene Frankatur-Kombination!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13413A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80186 Brief (cover) Fr. 376, 463 image1940. Frankreich 10c und 90c mit Handstempelaufdruck Type I (Dünkirchen) und Tagesstpl. "Dunkerque Nord 3.7.40" auf mehrfach signierter Vorlage.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13493A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80187 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1 b, 2 a image1941, 60 auf 1 Pfg. Hindenburg (Aufdruck schwarzgrauviolett) und 60 auf 1 Pfg. Hitler (Aufdruck schwarz), zwei Werte ungebraucht mit Originalgummi und kaum sichtbaren minimalsten kleinen Anhaftungen, je signiert Dr.Schultz. Mi. 2.120,- €.+
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13607A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
War+Propaganda Forgeries
80188 postfrisch (never hinged) ** 22 imageHindenburg 12 Pf, britische Fälschung für Deutschland. Postfrisch (kaum sichtbarer Fingerabdruck). FA Pieles BPP (2015). Mi. 2.200,- €.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13699A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Fieldpost WW II
80189 Briefstück (on piece) 3 image1945, Feldpost-Zulassungsmarke 40 Pfg. Hitler mit Aufdruck "Feldpost 2 kg", gut gezähnt mit 40 Pf Hitler auf Verpackungsausschnitt (ohne Absenderangabe!) für ein Feldpostpäckchen. Die Zulassungsmarke wurde entwertet mit einem zeitgerechten Handrollen-Stempel der Deutschen Reichspost vom 6.2.45. Der Verpackungsausschnitt weist übliche Gebrauchs- und Knitterspuren und eine senkrechte Mittelfaltung auf, Fotoattest Gabisch BPP.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13718A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
80190 Brief (cover) AP 783 III image1945, Zeitungsdrucksache mit geschwärzter 4 Pfg. Hitler ab LEIPZIG 12.4.45 nach Dresden, dort wieder zurück mit Bemerkungen. Seltene Verwendung.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13803A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80191 Brief (cover) 917 image1946, "8 Pf Ziffer", portogerechte EF als "Februar"-Verwendung auf Firmen-Ortsbrief Dresden vom 23.2.46, Pracht.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13824A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80192 Brief (cover) 964a image1947, 75 Pf. Stephan Einzelfrankatur in selt. Verwendung im Kleinwalsertal mit Stempel "5.9.47" und rotem Zensurstempel nach Frankreich, für die Verwendung im Kleinwalsertal Mi. -.-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13848A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80193 Ganzsache (Complete) image1947/1948. Lot von 3 Postkarten (mit SBZ). 1 Postkarte 10 Pf Sämann (P 961) mit rückseitigem Vordruck "Paketkarte", ungebraucht, KB Schlegel (2013) UND 2 Postkarten 12 Pf Arbeiter (P 31) je in der Papierabart "Dünnes Papier". Beide Karten ungebraucht, einmal Befund Paul (2010) und einmal FA Paul (2010).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13854A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Russian Zone
80194 gestempelt (marked) Bl. 1 x image1945/1946. ANTIFA-Block, x-Papier, Type VI, gestempelt "Neustadt (Orla) 12.6.46". FA Herpichböhm BPP (1993).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13905A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80195 Brief (cover) 222 image1951, 29. Mai, MiNr 222, 30 Pfg zinnoberrot, Friedrich Engels, Einzelfrankatur auf grossformatiger Drucksache von Berlin N 4 nach Carlton, Victoria, Australien.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14014A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
East Germany
80196 postfrisch (never hinged) ** 1074/5 image1964, 5 Pfg mehrfarbig, MiNr 1074/5 (W Zd 144), Volkstrachten (I), vollständiger Zusammendruckbogen, einwandfrei postfrisch, leicht angetrennt, KW € 1500.-.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14042A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80197 Ganzsache (Complete) PP 5 B2/003b image1959. Privat-Postkarte 10 Pf Fünfjahrplan "Gruss aus der Sächs. Schweiz". mit rückseitiger Darstellung des Elbverlaufes zwischen Schmilka und Stadt Wehlen. Gebraucht mit pass. SST "Bastei 3.9.59" nach Dresden, Bildseite oben rechts winziger Einriß.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14072A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Berlin
80198 Brief (cover) 67, 51 image1951, 1 Mark Grünaufdruck (leicht bügig) und 30 Pfg. Bauten auf Bedarfs-Luftpostbrief 8 gr. von "BERLIN-ZEHLENDORF" nach Rio de Janeiro mit rs. Ankunftsstempel 30.JAN 51, etwas Beförderungsspuren.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14221A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80199 Block 1 II image1949, Währungsgeschädigten-Block, postfrisch mit Plattenfehlern beim 10 Pf.-Wert 'Bruch im C von Währungsgeschädigte' und beim 30 Pf.-Wert 'zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in der Opferschale', "...echt, Originalgröße, 3 Fingerabdrücke, gepr. Lippschütz. BPP, Mi. € 2.500,--.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14231A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80200 Maximumkarten (Maximum) 73 image1950, "30 Pfg. Philharmonie" auf bildgleicher Colorkarte mit SST HANNOVER LUTHERISCHER WELTBUND -3.8.52 als Maximumkarte in sehr guter Erhaltung
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14237A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80201 postfrisch (never hinged) ** 140-154(100) image1956/62, Berliner Stadtbilder, 1 Pf - 3 DM, vollständiger Satz von 16 Werten in jeweils kompletten Bögen a 100 Stück, von den beiden Markwerten sind je zwei Bögen a 50 Marken mit unterschiedlichen Formnummern enthalten. Bei den Pfennigwerten sind die Bögen waagerecht mittig leicht vorgefaltet und teils etwas angetrennt, nur der 10 Pf Wert etwas stärker, ansonsten in guter Erhaltung und mit den entsprechenden Besonderheiten wie waagerechte oder senkrechte Paare, Eckrändern, HAN, Druckerzeichen, Bogen- und Formnummern, kennzeichnende Platten- und Walzendrucke usw. Seltene Gelegenheit!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14256A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80202 postfrisch (never hinged) ** 860 F I image1990. Postreiter. Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Linkes Randstück. Postfrisch. (Michel 1.500,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14269A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80203 postfrisch (never hinged) ** 860 F I (3) image1990. Postreiter als waagerechter Eckrand-3er-Streifen (lo). Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 4.500,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14270A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80204 postfrisch (never hinged) ** 860 F I (3) image1990. Postreiter als waagerechter Eckrand-3er-Streifen (lo). Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 4.500,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14270B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80205 postfrisch (never hinged) ** 860 F I (3) image1990. Postreiter als waagerechter Eckrand-3er-Streifen (ro). Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 4.500,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14270C) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80206 postfrisch (never hinged) ** 860 F I (3) image1990. Postreiter als waagerechter Oberrand-3er-Streifen mit Bogenlaufnummer. Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 4.500,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14270D) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80207 postfrisch (never hinged) ** 860 F I (4) image1990. Postreiter als waagerechter Eckrand-4er-Streifen (lo). Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 6.000,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 14271A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM