German Reich continued...
80128 Brief (cover) 91 I x image1909, 18. August, MiNr 91 I x, 50 Pfg graulila/schwarz auf weiss bis mittelchromgelb, Einzelfrankatur auf leicht stockfleckigem R-Brief von Düsseldorf nach Rom, Italien an Papst Pius X. rückseitig Eingangs-Stempel 20.8.09.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12460A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80129 Brief (cover) 94 B II image1916, 26. April, MiNr 94 B II, 1 M karminrot, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Reichspostamt Berlin, Einzelfrankatur auf fünffach gesiegeltem Wertbrief (118 g) von Berlin "über Sassnitz – Trelleborg" nach Stockholm, Schweden (rückseitig Zen-sur-Stempel Berlin), Wertbriefe waren während der Kriegszeit selten.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12464A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80130 Brief (cover) A 113 a image1920, Freimarke 1 M rot als Einzelfrankatur auf Paketadresse nach Oberwiesen/ Rheinl-Pfalz, signiert Infla/ Weinbuch BPP (Mi €1.500,-).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12478A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80131 Brief (cover) 268 b image1923, 27. Juni, MiNr 268 b, 100 M hellviolett, Ziffern im Kreis, senkrechter 3er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf Brief aufgegeben an Bord einer Ostsee-Fähre und entwertet mit dänischem Schiffs-Stempel "Frederica – Flensborg", adressiert nach Aarhus, Dänemark (rückseitig Eingangs-Stempel 28.6.23), adressseitig Ra1 "Fra Tyksland" als Paquebot-Stempel für die deutsche Frankatur.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12498A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80132 Brief (cover) 292 image1923, 2. Oktober, MiNr 292, 250 Tausend auf 200 M lilarot, OPD Hamburg, acht Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Fernbrief von Lübeck nach Bremen, mehrfach signiert, u a zweimal Infla Berlin "Einwandfrei".
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12501A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80133 Brief (cover) 309 A W a image1923, "2 Mill. auf 200 Mk. mattkarminrot" als EF auf Firmenkarte von MANNHEIM * 1 * 18 10 23 an eine postlagernde Anschrift in Bietigheim in sehr guter Erhaltung. Die nicht vorausbezahlte Lagergebühr wurde vom Empfänger erhoben und hs. vermerkt, nebengesetzt der Lagerstempel (bis) 2.XI., ungewöhnliche Variante ohne Strafporto.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12503A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80134 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 348 (2) image1924, 100 Pfg. Holztaube im waagerechten Oberrandpaar, tadellos postfrisch.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12532A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80135 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 348 - 350 (2) image1924, 100 Pfg. - 300 Pf Holztaube, je im waagerechten Oberrandpaar, tadellos postfrisch.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12532B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80136 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 349 (2) image1924, 200 Pfg. Holztaube im waagerechten Oberrandpaar, tadellos postfrisch.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12532C) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80137 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 350 (2) image1924, 300 Pfg. Holztaube im waagerechten Oberrandpaar, tadellos postfrisch.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12533A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80138 Brief (cover) A379 image1931, 19. Juni, MiNr A379, 15 Pfg graulila, Flugpostmarke: Adler, 5er-Block als Mehrfachfrankatur auf Luftpost-R-Brief von Berlin auf die Insel Hvar, Jugoslawien (rückseitig dreieckiger blaugrüner Flugpost-Bestätigungs-Stempel Zemun – Stadtbezirk von Belgrad - 20 VI 31 und Eingangs-Stempel 22 VI 31), weil offenbar nicht zustellbar (die Adressatin war abgereist) zurück nach Berlin (rückseitig zwei Eingangs-Stempel 26.6.31).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12543A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80139 Brief (cover) 405, Scadta 544 image1927, 25 Pf blau 'Nothilfe Hindenburg', zusammen mit Scadta 30 C blau mit Aufdruck "A", auf Brief von Kiel, 28.XI.1917, via Luftpost 'Barranquilla-Neiva' nach Bogota in Kolumbien, vorderseitig grüner Luftpostzettel mit Streckenangabe und Transit-Stpl. Barranquilla, 28.XI.1927, rückseitig Ank.-Stempel Bogota, 30.XI.1917. Gute Erhaltung. Seltene Kombination einer Deutsches Reich Nothilfe-Marke mit einer Scadta Marke!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12550A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80140 Brief (cover) 411, 416 (2) image1932, 5 Pf grün und 2 x 25 Pf blau Hindenburg, entwertet mit Innendienst-Rahmenstempel 'Berlin, O.27 Eing. 17.2.32' auf Formular "ANTRAG AUF ZURÜCKZIEHUNG EINER SENDUNG" für die Rücksendung eines Pakets an den Absender. Formular senkr. gefaltet und Bugspur durch die Marken, sonst saubere Erhaltung. Selten!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12554A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80141 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 image1930, "IPOSTA-BLOCK" in postfrischer Erhaltung, Blockrand wie üblich min. wellig, rs. kl. Fleck neben WZ, ohne Signaturen. Mi 1.500.-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12575A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80142 Brief (cover) 458 image1931, 4 RM, schwarzbraun, Brief von Friedrichshafen nach MEDAN/Niederl. Ostindien, Etappe bis Eisbrecher Malyguin, Ankunftsstempel MEDAN.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12583A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80143 Brief (cover) 508 - 511 image1933, 5 + 15 Pf. + 50 + 150 Pf., Satzbrief mit allen (4) Werten, getrennt, auf Einschreiben-Auslandbrief von MANNHEIM nach RHEINFELDEN/Schweiz, obere Klappe Rückseite fehlt, Marken oben leichte Feuchtigkeitsspuren.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12596A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80144 Brief (cover) 423, 515 image1935, 2 RM Zeppelin zusammen mit 15 Pfg. Hindenburg, portogerechte Frankatur auf R-Auslandsbrief der 11. Gewichtsstufe (201-220 gr.) von "Berlin 12.8.35" nach Liestal/Schweiz mit rs. Ankunftsstempel 13.8.35, einige der Größe und der Beförderung geschuldete Spuren. Sehr seltene Portostufe mit später Aufbrauchsverwendung der Zeppelinmarke!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12603A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80145 Brief (cover) 528 image1934, 1. Dezember , MiNr 528, 100 Pfg schwärzlichgelborange/grauschwarz, Paul Hindenburg III, 4er-Block vom Bogenoberrand als Mehrfachfrankatur auf grossem, dreifach gesiegeltem Eilboten-Luftpost-R-Brief von Mainz nach Königsberg, Ostpreußen mit rosarotem Kasten-Bestätigungs-Stempel "Mit Luftpost befördert / Königsberg" (rückseitig Eingangs-Stempel 2.12.34).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12609A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80146 Brief (cover) Dt. Reich 552 (2) image1936, Leichter Kreuzer Karlsruhe: 2 x 12 Pf Hindenburg Trauerrand, entwertet "Deutsche Marine-Schiffspost Nr. 28, 12.12.35, MeF auf Brief nach Moers. Gute Erhaltung-
Die einzigen an Bord verfügbaren Marken "Hindenburg Trauerrand" wurden am 31.12.1935 ungültig". Die 'Karlsruhe' war jedoch am 21.10.1935 zu einer Weltreise ausgelaufen, von der sie erst am 13.6.1936 zurückkehrte. Daher erteilte das Postministerium die Genehmigung, daß diese Marken ausnahmsweise an Bord weiterverwendet werden durften, somit entstand mit den ab 1.1.1936 frankierten Belegen das sogenannte KARLSRUHE-PROVISORIUM.
Interessanter Vorläufer-Beleg dieser Notmaßnahme!
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12616A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80147 postfrisch (never hinged) ** 556-64 image1934, Nothilfe Berufsstände 9 Werte komplett, postfrischer Satz in guter Erhaltung ohne Signaturen, MiE 650,-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12616B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80148 Brief (cover) Bl. 3 u.a. image1935, OSTROPA-Block leicht gebräunt mit ZuF auf großformatigem Einschreibe-Brief (auf Umschlag der Ostropa) mit SST "KÖNIGSBERG OSTROPA 27.6.35" nach Polen mit Ankunftsstempel, für dieses Format schöner Pracht-Brief
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12618A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80149 ungebraucht (hinged) * Block 3 image1935, OSTROPA Block ungebraucht, übliche Erhaltung mit Gummi, Rand ist fleckig.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12618B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80150 Brief (cover) 789, 794 (6) image1943, Freimarken Hitler, 15 Pfg. lilabraun und 6er-Block 30 Pfg. grünlicholiv vs. und rs. auf Paketkarte von "AMBERG 19.7.43" an das Wehrmachtsgefängnis Torgau-Fort Zinna, Absender war das Zuchthaus Amberg.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12655A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80151 Brief (cover) W 20.1, 375 (2), 376 image1925, Nothilfe Wappen X+20 Pf und Zusatzfrankatur auf Rohrpost-Brief innerhalb Berlins (Mi€1.250,-).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12679A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80152 Brief (cover) W 23 image1927, X + 15 Pfg. Kant, waagerechter Zusammendruck mit Heftchenrand links als portogerechte Frankatur auf Brief aus "STOLP 10.11.28" nach Stettin, leichte Randspuren(Mi. 450,-)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12680A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80153 Ganzsache (Complete) P 4 image1873, vollständige Brustschilde-Ganzsachenkarte bestehend aus Frageteil zu 2 Kreuzer mit anhängender und auch verwendeter(!) 2 Kreuzer Rückantwortkarte, diese währungsfremd aber trotzdem gültig und richtig frankiert für den Rückweg. Verwendung im letzten Gültigkeitsmonat mit Hinsendung am 29.11.1874 von Hechingen nach Glogau , dort gleich am 01.12.1874 als Antwort zurück nach Hechingen geschickt.
Die P4 ist nur noch in zwei weiteren Exemplaren gebraucht vollständig erhalten. Somit auch in den größten Sammlungen fehlende Brustschilde-Seltenheit ersten Ranges! Zu der Katalognotierung bei Michel sei bemerkt: Eine Einzelfrankatur der 18 Kreuzer großes Brustschild wertet 25.000.-, ist aber in deutlich höherer Anzahl bekannt geworden. Attest Dr. Zill BPP
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12737A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80154 Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) PP 142 E 4 image1936, Dt. Reich, Privat-Postkarte 5 Pf Luftpost "Mein Lommatzsch", rs. Abb. "Noten und Text des Lommatzsch-Liedes", ungebraucht mit üblicher 1 Pf Zfr., kleine Spuren.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12801A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Germany-Private Post
80155 Brief (cover) 420 (8), 529 image1935, 8 x 50 Pf orangebraun Hindenburg und 5 Pf grün Flugpost, entwertet mit Handrollstempel HAMBURG 1/STRAßENBAHN, 26.4.35, auf Luftpostbrief (14g) nach Sao Paulo in Brasilien, rückseitig Ank.-Stempel (1.V.35). Gute Bedarfserhaltung.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12824A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
German Reich
80156 Brief (cover) 86 I (2), 87 image1912, Freimarken Germania zweimal 10 Pf und 20 Pf mit Automaten-R-Zettel "Mannheim" auf Auslandsbrief nach Krems, dazu noch normaler R-Zettel beigeklebt.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12827A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80157 Brief (cover) image1936/1937. I.A.S. 30 Reichspfennig auf Brief aus "RUVU" / Tansania zurück nach Deutschland. Liebhaberstück.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12830A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
German PO's in China
80158 Brief (cover) V 48 a (4) image1891, 26. September, MiNr 48 a, 20 Pfg mittelultramarin, Krone/Adler, vier Exemplare als tarifgerechte (vierte Gewichtsstufe) Mehrfachfrankatur auf Brief von Shanghai (Datum-Stempel "Kaiserlich Deutsche Postagentur"), China (rücksitig ovaler violetter Absender-Stempel), nach Berlin (rückseitig Zustell-Stempel 3 11 91), signiert Dr Steuer BPP.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12902A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80159 gestempelt (marked) 12 image1900, Freimarke Germania 30 Pf mit schrägem Handstempel Aufdruck "China" tadellos gestempeltes Exemplar entwertet "Ostasiat. Expeditionscorps ...." Foto-Attest Bothe ...farbfrisch...echt..einwandfrei, Katalogwert 6.000,- Euro.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12910A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80160 gestempelt (marked) 13 image1900, Freimarke Germania 50 Pf mit schrägem Handstempel Aufdruck "China" tadellos gestempeltes Exemplar entwertet "Tientsin 3/1 01" auf kleinem Briefstück, ausführliches Foto-Attest Bothe ...farbfrisch...echt..einwandfrei, Katalogwert 17.000,- Euro.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12910B) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80161 gestempelt (marked) 14 image1900, Freimarke Germania 80 Pf mit schrägem Handstempel Aufdruck "China" tadellos gestempeltes Exemplar entwertet "Tientsin 9/2 01", mehrfach signiert u.a Hasselt, Gentsch, Bothe, Katalogwert 6.000,- Euro.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12910C) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80162 Ganzsache (Complete) P 11 + P 13 Proben image1901. Set mit Postkarte 10 Pf und Doppelkarte 10+10 Pf "China" als PROBEDRUCKE mit 3. Punktlinie 56 mm statt 60 mm und 4. Punktlinie 74 mm statt 70 mm. Ungebraucht. (Michel zus. 250,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12922A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80163 gestempelt (marked) image1897 (25.4), "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE ZWEIGLINIE *a" (Dampfer "HOHENZOLLERN") klarer Abschlag der Stempelseltenheit auf 10 Pfg. GA-Karte Krone/Adler mit Kartentext aus "Jokohama" (1o.4.) und Transitstempel HONG-KONG (25.4.) an A.Hermann in Frankfurt/Main (Ank. Stpl. vom 26.5.)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12927A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80164 Brief (cover) 18 image1903, Umschlag mit vorderseitigem Absendereindruck "SCHANTUNG-EISENBAHN-GESELLSCHAFT" mit 20 Pfg. Germania, entwertet mit ovalem Bahnpoststempel "TSINGTAU-WEIHSIEN", daneben K2 "TSCHOUTSUN/DEUTSCHE POST" nach Hannover. Der Umschlag hat einen senkrechten Mittelknick, oben minimal verkürzt und die übliche Patina und etwas Gebrauchsspuren.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 12931A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
German New Guinea
80165 Ganzsache (Complete) P 9 + P 11 Proben image1900. Set mit Postkarte 10 Pf und Doppelkarte 10+10 Pf Schiffstype als PROBEDRUCKE mit 3. Punktlinie 56 mm statt 60 mm und 4. Punktlinie 74 mm statt 70 mm. Ungebraucht. (Michel zus. 250,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13004A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
German Southwest Africa
80166 Ganzsache (Complete) P 14 + P 16 Proben image1900. Set mit Postkarte 10 Pf und Doppelkarte 10+10 Pf Schiffstype als PROBEDRUCKE mit 3. Punktlinie 56 mm statt 60 mm und 4. Punktlinie 74 mm statt 70 mm. Ungebraucht. (Michel zus. 250,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13054A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Cameroon
80167 Ganzsache (Complete) P 9 + P 11 Proben image1900. Set mit Postkarte 10 Pf und Doppelkarte 10+10 Pf Schiffstype als PROBEDRUCKE mit 3. Punktlinie 56 mm statt 60 mm und 4. Punktlinie 74 mm statt 70 mm. Ungebraucht. (Michel zus. 250,- Euro)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 13096A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM