Austria continued...
80008 Brief (cover) 17 a 1861, 11. April , MiNr 17 a, 1.05 Kr dunkellila, Type II, Einzelfrankatur auf voll-ständigem Zeitungs-Streifband samt komplettem Titelblatt der Zeitung CZAS, von Kraków nach Podgórze, geprüft mit Photo-Attest Arnold Goller (2015).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10240A)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80009 Brief (cover) 17 b image1858, 1,05 Kr., frisches und breitrandiges Kabinettstück auf Streifband-Ausschnitt,
hier zum zweiten Mal verwendet auf schöner Zeitungsschleife nach Cavazzo,
sauber aufges. Vierringstempel TOLMEZZO. Ein interessantes und
seltenes Stück.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10242A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80010 postfrisch (never hinged) ** 693-96 I image1945, 1-5 RM Hitler mit 'fettem' Grazer Aufdruck ("Österreich" lang), tadellos postfrisch und sign. Sturzeis VÖB sowie weitere Altsignaturen, für das Eckstück der 5 RM liegt ein Attest bei (Mi€ 800,-)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10307A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80011 postfrisch (never hinged) ** 772-75 B Kleinbog. image1946, sog. "Renner - Kleinbögen" 1 - 5 Schill., alle 4 einwandfrei postfrisch und jeder Bogen bleistiftsigniert, Mi€ 2.300,-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10312A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80012 postfrisch (never hinged) ** VI-VII image1946, 'Blitz & Totenmaske', nicht verausgabte Werte zu 5 und 12 Gr, je postfrisch vom ungefalteten Oberrand, ohne Signaturen in tadelloser Erhaltung, Mi €2600.-
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10313A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80013 Brief (cover) 2 II, Österr. 29 a, image1877, Zeitungsstempelmarke 1 Kreuzer blau, Type II b, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit zentrisch aufgesetztem Fiskal-Stempel, zusammen mit Zeitungsmarke (1,05 Kreuzer) graubraun, allseits engvoll- bis überrandig, entwertet mit Teil-Abschlag des Doppelkreis-Zierstempels von GOISERN, auf kompletter Zeitschrift "NEUE PROTESTANTISCHE BLÄTTER FÜR DAS EVANGELISCHE ÖSTERREICH", insgesamt gute Bedarfserhaltung. Ein naturbelassenes PRACHTSTÜCK dieser SEHR SELTENEN Kombination. Signiert G.Botacchi und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10345A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80014 Brief (cover) 3 X a (2) image1851, 15 C., waagr. Kabinettpaar auf schönem Faltbrief via Venedig nach Triest, sehr seltene Entwertung durch Ovalstempel PIEVE DI SOLIGO 5/11 51, Fotoattest Sottoriva.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10360A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80015 Brief (cover) 6 II, 7 II a image1862, 2 So. mit 3 So. schwarz auf frischem, blauem Luxusbrief mit K1 PADOVA 4/
6 (1862) nach Verona, sign. E.Diena.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10370A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80016 Brief (cover) 7 I a image1858, 3 So., frischer, weißer Kabinettbrief nach Verona, sign. Diena.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10370B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80017 Brief (cover) V 20 , 6 I a image1868, 3 So. grün in Mischfrankatur mit Kaiser Franz-Joseph, 25 So. graulila auf frischem,
blauem Kabinettbrief nach Genua, K1 SMIRNE 11/8 (1868), Leitvermerk
"via Brindisi" und beiges. R3 PIROSCAFI POSTALI ITALIANI. Eine äußerst
seltene Frankatur. Bei Mi. ist die V20 auf Brief nur mit "-,-" notiert, Fotoattest
Puschmann VÖB.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10393A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80018 postfrisch (never hinged) ** I/X (4) image1918, Kaiser Karl, nicht verausgabte Aufdruck-Ausgabe, 1 B. bis 50 B., zehn Werte in 4er-Blocks, postfrisch, unsigniert. Mi. 5.440,- €.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10401A) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Portugal
80019 gestempelt (marked) 96/108 image1894, Henry the Navigator, complete set fine used.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10465A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80020 gestempelt (marked) 96/108 image1894, Henry the Navigator, complete set fine used.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10465B) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80021 gestempelt (marked) 109/23(1) image1895, St. Antonius, one set of Mi.no. 109/23; Af.nr. 111/25 all cancelled. Michel 1.500,- €.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10468A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80022 gestempelt (marked) 109/23(1) image1895, St. Antonius, one set of Mi.no. 109/23; Af.nr. 111/25 all cancelled. Michel 1.500,- €.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10468B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Romania
80023 Brief (cover) 99(2), 101,102 image1899 30 March postcard of Severin franked with 1 Bani(2), 3 & 5 Bani sent to Einkoping, SWEDEN. Tied by " SEVERIN 30 Mar 99 " alongside clear strike of the Swedish SHIP MAIL cds SASSNITZ- TRELLEBORG. One light corner crease on PPC otherwise fine used condition.
RARE 3 COLOUR FRANKING ON EARLY PICTURE POSTCARD TO AN UNUSUAL DESTINATION.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10493A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80024 ungebraucht (hinged) * 489 var. image1935, Definitives Carol, 25b. brown, two corner pairs showing varieties (caused by foldover of corner during printing process): horizontal pair with partly missing design on both stamps and subsequently showing an impression on reverse; vertical pair partly imperforate. Both pairs mint original gum with hinge remnant.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10495A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80025 Ganzsache (Complete) Savoiu P50 A image1909. THE RARE VALUE ERROR 15 BANI INSTEAD OF 5 BANI postal stationery card cancelled " BUCARESTI 29 0ct 1913" cds . This is the LATEST RECORDED DATE according the the Savoiu catalogue.Very fine.
A MAJOR RARITY OF ROMANIA POSTAL STATIONERY
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10500A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Russia
80026 postfrisch (never hinged) ** I image1923, Tauschkontrollmarke 10 Kop. auf 4 Kop., kleine Anhaftung, Attest Scheller.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10580A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Samos
80027 Brief (cover) image1904, Turkey 1 P. ultra tied bilingual "SAMOS 27-5 90" to cover to Frankfurt/Germany, on reverse transit "SMYRNE" and arrival "FRANKFURT 3.6.04".
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10614A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sweden
80028 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 144/58 image1924, Weltpostkongreß in Stockholm kompletter Satz ungebraucht bzw. einige Werte auch postfrisch, Mi. € 1.300,-- für ** (Facit 196/210, sek. ca. 7.000,--)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10634A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80029 Brief (cover) image1929, Dt. Reich / Schweden, Bankbrief (7.9.) aus Berlin nach Helsingfors/Finnland aus dem gesunkenem Schiff "Heimdalls", entspr. Klebezettel des PA Stockholms auf der Briefrückseite, Frankatur abgefallen.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10635A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80030 Brief (cover) 216/219,213 image1933, Zuleitung aus Schweden über London mit Erstflug nach Calcutta. Seltener Erstflug, Umschlag leicht fleckig.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10635B) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80031 Flugpostbrief (Flight cover) image1940, air mail cover franked total 80 Oe. (one stamp fallen off) tied "STOCKHOLM 7.7.40" to double censored air mail cover to Bandoeng/Dutch East Indies, on reverse transit "VICTORIA HONG KONG 25 JY 40", an intriguing WW2 airmail cover.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10645A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Switzerland
80032 Briefstück (on piece) 1 a PF III, SBK 1 a image1845, "Basler Taube mit Plattenfehler weißer Punkt über Taubenkopf", farbtypischer Wert mit guter Prägung und auflagentypischem Schnitt mit DKr. BASEL 16 SEPT 1845 auf rundgeschnittenem Briefstück. Abgesehen von einem geringen Papierfehler ein dekoratives Exemplar in ansonsten tadelloser Erhaltung auf frühem Briefstück, gepr. Krgr. (Krüger/Berlin) und FA Neumann BPP (8/2016), Mi. 25.000,--
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10649A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80033 Brief (cover) 8 II, SBK 16 II image1850, "10 Rp. Rayon II, Stein E, Type 4", farbfrischer Oberrandwert mit allseits vollen/breiten Rändern als EF auf Nachnahme-Faltbrief von BOUDRY 19 OCT 1851 nach St. Aubry, ein herrlich frischer Beleg, FA Rellstab AIEP (1992).
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10651A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80034 Briefstück (on piece) 27 (Zu. 35) image1862 Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze auf kleinem Briefstück, übergehend mit Ortsstempel Zürich sauber entwertet. Eine sehr gut erhaltene, farbfrische Marke.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10661A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80035 postfrisch (never hinged) ** 7/10 var. image1996. Schweizer Landschaften in den 4 Jahreszeiten. Lot mit 1 vertikalen 3er-Streifen in der Abfolge "Herbst-Sommer-Frühling" und 1 vertikalen 5er-Streifen in der Abfolge "Winter-Herbst-Sommer-Frühling-Winter". Alle Marken OHNE Werteindruck. Postfrisch.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10680A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Spain
80036 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) XII proof (6) image1939, UNISSUED airmail stamps with airplanes 2pta. 'Ford', horizontal block of 6 in green, certificate Llach.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10823A) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80037 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) XII proof (6) image1939, UNISSUED airmail stamps with airplanes 2pta. 'Ford', horizontal block of 6 in brown, certificate Llach.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10823B) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80038 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) XII proof (6) image1939, UNISSUED airmail stamps with airplanes 2pta. 'Ford', horizontal block of 6 in blue, certificate Llach.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10823C) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80039 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) XII/XIII proof image1939, UNISSUED airmail stamps with airplanes 2pta. 'Ford' and 5pta. 'Douglas DC 2' in a complete imperforate PROOF set of seven incl. 2pta. in blue (two types), lilac and green and the 5pta. in blue, grey and red, unused without gum as produced, very scarce set signed F. DEL TARRE, unlisted in Michel, Edifil NE39s/45a but unpriced
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10823D) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80040 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) XIII proof (6) image1939, UNISSUED airmail stamps with airplanes 5 pta. 'Douglas DC 2', horizontal block of 6 in black, certificate Llach.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10823E) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80041 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) XIII proof (6) image1939, UNISSUED airmail stamps with airplanes 5 pta. 'Douglas DC 2', horizontal block of 6 in red, certificate Llach.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10823F) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80042 2871 var, 2990 z image1989, 8 Pta + 5 Pta, pro EXP '92, only print of the black color, mnh, certificate Graus.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10861A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Czechoslovakia
80043 Brief (cover) II image1918, Brief mit 20 H SCAUTEN / Pfadfinder-Ausgabe in karminrot mit K2 "N.V." und rotem "POSTA SKAUTD Praha 1918" (hds. 9.II.1919.)
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10894A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Turkey
80044 ungebraucht (hinged) * 234 var. image1914, Defintives Views of Constantinople, 20pa. red (oxidated colour) extremely misperforated and showing four designs, mint original gum with hinge remnant.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10908A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Hungary
80045 postfrisch (never hinged) ** 985/992 K Klbg. image1947, "Präsident Roosevelt"-Satz komplett in 8 Kehrdruck-Kleinbogen in tadelloser postfrischer Erhaltung. Mi. 750,- Euro
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10965A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
United Nations
80046 postfrisch (never hinged) ** image1974, Dritte Seerechtskonferenz der VN, Mi.nr. 45 als Viererblock vom rechten oberen Eckrand; zwei davon mit Randzierfeld, 10 versch. PHASENDRUCKE, insg. 40 Marken.Michelwert 2.640,- €.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 11099A) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
80047 postfrisch (never hinged) ** 52/53U image1975, Verantwortung der VN für Namibia, Mi.nr. 52/53 UNGEZÄHNT als Viererblock vom linken unteren Eckrand mit Randzierfeld. Michelwert 2.500,- €.
(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 11100A) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM