25550 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN WÜHLKISTE, großer Karton mit weit über 1000 Ansichtskarten alt und neu, gut und böse, gesichtet wurden Lithographien, Ausstellungen, Stadtteile, Gastronomie und vieles mehr. Beigefügt sind auch etliche Fotografien, Dokumente und andere Druckerzeugnisse mit Münchner Bezug. Eine wahre Fundgrube für den München Experten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25551 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN WÜHLKISTE, großer Karton mit weit über 1000 Ansichtskarten alt und neu, gut und böse, gesichtet wurden Lithographien, Ausstellungen, Stadtteile, Gastronomie und vieles mehr. Beigefügt sind auch etliche Fotografien, Dokumente und andere Druckerzeugnisse mit Münchner Bezug. Eine wahre Fundgrube für den München Experten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25552 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, "Marionetten-Theater Münchner-Künstler", sehr schöner posten mit über 40 dekorativen Ansichtskarten, alle ungebraucht und fast alle in sehr guter Erhaltung. Dargestellt sind die unterschiedlichsten Spielszenen und Künstlerzeichnungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25553 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, 52 historische Ansichtskarten MATTHÄSER Brauerei, Bierwerbung und Bierhallen. Eine interessante Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Prägedrucke und Echtfotokarten. Ein Stück Münchner Brauereigeschichte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25554 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMünchen, Album mit über 30 Gaststätten und Brauereien, Säfflertanz, dazu einige Werbemarken und weiteres Material. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25555 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellung 1908, Schachtel mit gut 100 unterschiedlichen Ausstellungskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25556 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungen und Ereignisse 1888-1911, eine prachtvolle Zusammenstellung mit 89 unterschiedlichen Ereigniskarten mit zum Teil sehr künstlerisch gestalteten Stücken. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25557 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarte 1913, eine interessante Auswahl mit 36 historischen Ansichtskarten, mit zahlreichen Echtfotokarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25558 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus dem Jahr 1925, reichhaltiges Konvolut mit 40 historischen Ansichtskarten, dabei auch etliche Echtfotokarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25559 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus dem Jahr 1928, eine interessante Mischung mit 33 historischen Ansichtskarten, dabei auch etliche Echtfotokarten und Künstlerkarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25560 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Ausstellungs- und Ereigniskarten aus den Jahren 1904 und 1905, ein prachtvolles Lot mit 24 historischen Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25561 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Bunte Mischung mit gut 200 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1890/1945. Eine vielfältige Partie mit Ereignissen, Gastronomie, Lithographien, Künstlerzeichnungen, Stadtteile und Verkehrsmotive. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25562 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, eine prachtvolle Zusammenstellung mit über 120 historischen Ansichtskarten MÜNCHNER KINDL ab 1889. Enthalten sind u.a. Vorläufer, Lithographien, Ausstellungskarten, Künstlerzeichnungen und Prägedrucke. Die karten sind gebraucht und u7ngebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25563 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Faschingsumzug 1928, neun große Echtfotokarten (16,6 x 12,3) mit Ablichtungen der Zugteilnehmer, alle postalisch gelaufen und leichten Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25564 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Faschingsumzüge 1949/1954, 51 Echtfotokarten und 6 kleinformatige Fotografien, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung, zum Teil auf der Rückseite beschriftet. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25565 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, gut 340 historischen Ansichtskarten mit Dubletten ab 1898 bis ca. 1950. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Radierungen, interessanten Mehrbildkarten , Fotokarten, Mondscheinkarten und Lichtdrucke, alle kleinformatige Karten und gehüllt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25566 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, HOFBRÄUHAUS ein reichhaltiger Bestand an gut 200 historischen Ansichtskarten ab 1896, überwiegend bessere Stücke wie u.a. Lithographien, Klappkarten, Prägedrucke, Echtfotokarten, Künstlerzeichnungen, Halt-gegen-Das-Licht und interessant Mehrbildkarten, dargestellt sind Außen-, Innen- und Hofansichten sowie Münchner Kindl, Urkunden und Bierkrüge. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25567 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, HOFBRÄUHAUS ein reichhaltiger Bestand an über 170 historischen Ansichtskarten nur bessere Stücke wie u.a. Lithographien, Klappkarten, Prägedrucke, Künstlerzeichnungen, Halt-gegen-Das-Licht und interessant Mehrbildkarten, dargestellt sind Außen-, Innen und Hofansichten sowie Münchner Kindl, Urkunden und Bierkrüge. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25568 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Karton mit 2000 großformatigen Nachkriegskarten. Ein umfangreicher Bestand an gebrauchten und ungebrauchten Karten in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Enthalten sind u.a. Luftaufnahmen, Viktualienmarkt, Olympiapark, Kriegszerstörungen und zahlreiche andere Sehenswürdigkeiten aus der Isarmetropole. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25569 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, kleine Schachtel mit über 130 historischen Ansichtskarten ab ca. 1890 bis in die 1960er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 eindeutig überwiegt . Eine bunte Mischung mit etlichen besseren stücke wie u.a. Lithographien, Ereignisse, Stadtteile und echtfotokarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25570 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Konvolut mit 17 historischen illustrierten Rechnungen und Briefköpfe diverser Firmen mit Darstellungen der entsprechenden Ladengeschäfte und Fabrikgebäuden, alle in unterschiedlichen Design, aus den Jahren 1898/1928, gelocht und gefaltet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25571 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, MÜNCHNER KINDL, Schachtel mit über 160 historischen Ansichtskarten ab ca. 1895, fast ohne Dubletten und Nachkriegskarten. Eine reizvolle Mischung mit zahlreichen kolorierten Lithographien, Prägedrucke, Künstlerzeichnungen und Lichtdrucke. Häufig dargestellt ist das Münchner Kindl in Verbindung mit Bierkrügen, Bierfässern, Weißwurst und anderen bayerischen Spezialitäten. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, meist in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25572 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, prachtvolles altes Postkartenalbum mit rund 140 Münchner Künstlerkarten ab ca. 1898 bis in die 1920er Jahre. Eine sehenswerte Zusammenstellung mit etlichen kolorierten Lithographien, Prägedrucken und Ausstellungskarten. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25573 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Schachtel mit gut 200 historischen Ansichtskarten MÜNCHNER KINDL, fast ohne Dubletten und alle vor 1945. Eine sehenswerte Zusammenstellung mit zahlreichen kolorierten Lithographien, Prägedrucken und Künstlerzeichnungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25574 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Schachtel mit gut 300 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 eindeutig überwiegt. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Oktoberfest, Gastronomie , Stadtteile, Ereignisse und Münchner Kindl. Das Material ist gebraucht und ungebraucht und in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25575 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Schachtel mit weit über 300 historische Ansichtskarten mit Dubletten ab 1900 und nur vereinzelte Stücke nach 1945. Eine bunte Mischung mit Straßenbahnen; Gastronomie , Straßen und Plätze auf Lithographien, Künstlerzeichnungen, Lichtdrucke und Fotokarten, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25576 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, Schachtel mit weit über 300 historischen Ansichtskarten MÜNCHNER KINDL, inclusive Dubletten, ab 1890 bis in die 1980er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 eindeutig überwiegt. Ein umfangreicher Posten mit prachtvollen Lithographien, Privatganzsachen, Prägedrucke, Künstlerkarten, Ausstellungen und zahlreiche andere Darstellungen des Münchner Kindls. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Beigefügt sind noch einige andere alte Druckerzeugnisse mit Motiv Münchner Kindl, wie u.a. Vignetten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25577 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, sehenswerte Partie mit 80 historischen Ansichtskarten MÜNCHNER TYPEN, CHARAKTERKÖPFE, SATYREN und TAUBENMUTTERL ohne Dubletten. Eine einmalige Auswahl an Lithographien, Künstlerzeichnungen und Fotokarten ab ca. 1897 bis in die 1930er Jahre. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25578 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN, STRASSENBAHN im Zentrum, umfangreicher Bestand an über 240 historischen Ansichtskarten, mit Dubletten, ab ca. 1900 und nur vereinzelten Karten nach 1945. Neben zahlreichen Lichtdrucken und Fotokarten sind auch einige kolorierte Stücke vorhanden. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25579 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMÜNCHEN-PASING, kleines Konvolut mit 12 historischen, zum Teil illustrierten, Rechnungen und Briefköpfe diverser Firmen aus Pasing, alle in unterschiedlichen Design, aus den Jahren 1917/1927, gelocht und gefaltet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25580 Ansichtskarte (Picture postcard) imageMURNAU, STAFFELSEE, KOCHEL, WALCHENSEE, ESCHENLOHE und BAD KOHLGRUB jeweils mit Umgebung (alte PLZ 811), interessante Zusammenstellung mit weit über 200 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 80er Jahre. Enthalten sind u.a. Lithographien, Lichtdrucke, Fotokarten, Luftbilder und Gastronomie. Beigefügt sind noch 9 kleinformatige Privatfotos aus den entsprechenden Gebieten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25581 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNIEDERBAYERN mit Bayerischer Wald, Partie mit rund 130 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre , fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit interessanten Mehrbildkarten, Ereignissen, Privatganzsachen, Absolvia, Gastronomie und auch Ansichten von kleineren Ortschaften. Die karte sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Beigefügt sind noch eine alte Kreiskarte der Raiffeisenbank von Rottenburg-Kelheim-Mainburg und eine Heimatrechtsurkunde aus Landshut von 1910. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25582 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNIEDERBAYERN, Schachtel mit über 230 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1980er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Privatganzsachen, Ereignissen, Absolvia, Gastronomie und etliches mehr. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25583 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNIEDERBAYERN, Schachtel mit über 300 historischen Ansichtskarten, überwiegend mit Karten aus den 1950er Jahren Passau und Bayerischer Wald aber auch etliche ältere Stücke ab ca. 1900 aus anderen Gebieten Niederbayerns. Eine kuriose Mischung mit gebrauchten und ungebrauchten Karten in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Beigefügt ist noch eine alte Raiffeisen Kreiskarte Rottenburg-Kelheim-Mainburg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25584 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÖRDLICHES OBERBAYERN, kleine Partie mit gut 70 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre. Eine kuriose Zusammenstellung mit etlichen interessanten Stücke wie u.a. Lithographien, Prägedrucke, Ereignisse, Absolvia und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25585 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (alte PLZ 8500), 23 unterschiedliche Vorläuferkarten ab 1886, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25586 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG (alte PLZ 8500), 57 unterschiedliche Bayerische Privatganzsachen zu diversen Anlässen wie u.a. Ausstellungen, Volksfeste, Turnfeste, Sängerbund, Werbung und Militär. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25587 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG / WÜHLKISTE, Überraschungsposten mit gut 100 Lithographien, 20 Privatganzsachen und etliche Bildermappen und Leporellos ( u.a. Foto-Leporello mit Aufnahmen von 1894/95). Eine bunte Mischung mit nur vereinzelten Dubletten, überwiegend gebraucht und in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25588 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG, kleine Schachtel mit über 100 historischen Ansichtskarten, überwiegend kolorierte Lithographien, Privatganzsachen und Ausstellungskarten. Eine interessante Zusammenstellung fast ohne Dubletten und nur vereinzelten Nachkriegskarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25589 Ansichtskarte (Picture postcard) imageNÜRNBERG, Überraschungsposten mit 50 kolorierten Lithographien und 50 Privatganzsachen. Eine bunte Mischung fast ohne Dubletten, überwiegend gebraucht in meist guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM