Numismatics continued...

2855 WHW (Winterhilfswerk): Lot 27 Schmetterlinge aus Porzellan mit Anstecknadel, dabei noch ein Fingerhutsetkasten mit 6 verschiedenen Schmetterlingsmotiven, ebenfalls aus Porzellan, noch in Originalverpackung wie bei Quelle gekauft.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Misc.
2856 imageEdelsteine: Andamooka Opalmatrix aus Australien, oval, behandelt. Größe: 62,5 x 49,1 x 12,6 mm. Gewicht: 255,8 ct (entspricht 51,16g).

Andamooka (Südaustralien) wurde 1930 entdeckt und gilt als eines der bekanntesten Opalfelder Australiens. Es hat einige der attraktivsten Stücke hervorgebracht wie z.B. "The Andamooka Matrix Opal" - der Opal der Königin. Andamooka leitet sich von einem Aborigine-Namen ab und bedeutet "Großes Wasserloch".

Der hier angebotene Opal (aus lateinischem opalus = wertvoller Stein) stellt in dieser Größe eine einzigartige und sammelwürdige Rarität dar. Seine zahlreichen sog. roten Flashfire, auch Patterns genannt, ergeben mit seinen blauen Flashs ein wahres Feuerwerk an Farben. Auch für ein einzigartiges Schmuckstück geeignet. Aktuelles Gutachten (Februar 2020) von Jürgen Schütz, vereidigter Sachverständiger für Opale, liegt vor. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €9,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2857 BILDER: Friedrich Voltz (1817-1886), mit vollem Namen Johann Friedrich Voltz, deutscher Tiermaler und Landschaftsmaler der Münchner Schule, Öl auf Leinwand. Im Stall: stehende Kuh an Futterkrippe, drei Hühner rechts vorne, links Gerätschaften. Rechts unten mit F. Voltz signiert. Um 1840. Hintergrund restauriert / retuschiert. Holzrahmen, neu aufgezogen. Ca. 80 x 55 cm.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2858 imageDekorativer Hausorden- / Zinn-Wappenteller / Schale 1734 vermutlich auf eine Verbindung des Hauses Sachsen und Hohenlohe. Ca. 40 x 30 cm lang, fast 1,4 kg schwer. Im Wappen sind die Komponenten des Wappen Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürt mit dem Spruch EX FLAMMIS ORIOR (Aus Flammen erhebe ich mich), sowie Komponenten und der Spruch FIDELITER ET CONSTANDER, welcher von Sachsen-Coburg-Gotha genutzt wurde. Das Hauptschild hat sieben Helme (dabei z.B. Mittelhelm Lilie = Hohenlohe, Helm links Phoenix = Hohenlohe, Helm rechts Büffelhörner mit Lindenzweigen=Thüringen) und wird von zwei Löwen getragen. Oberhalb des Wappens sind die Buchstaben F.v. H. S (Fürsten von Hohenlohe und Sachsen?). Im Hauptwappen findet man im oberen Teil den schwarzen Doppeladler und drei Lilien (Hohenlohe) sowie weitere Komponenten welche von uns nicht genau zugeordnet wurden (Bsp.: Im Dreipass ausgeschlagene Seeblätter = Grafschaft Brehna; Adler im Spalt = Burggrafschaft Magdeburg). Um das große Wappen sind oben 5, unten 2 Herrschaft - Wappen zu finden, diese konnten leider auch nicht zugeordnet werden. Umschrift: DER IST NICHT FLVCHS EIN EDELMANN DER GEBOREN WARD AVS HOHEN STAMM ODER GLANS V. REICHTVM HAT V. TVT DOCH KEIN REDLICH THAT DIE TVGEND VND DIE HOEFLICHKEIT ADELT DEN MENSCHEN ALLERZEIT ! Rückseitig Stempel mit Initialen IC N. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2859 Armbinde, 2. Weltkrieg: Aufdruck "jüdischer Arzt", Leinen Stoff, bedruckt, leicht fleckig. Dabei noch jüdischer Stern.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2860 imageÜber 120 Dias mit Bilder und Fotos Ende 19. Jhd. / Anfang des 20. Jhd. Dabei Fotos vom Kaiserreich (Begegnung König Wilhelm in Königgrätz 1866, Gottlieb Daimler mit seinem Wagen), über den ersten Weltkrieg (U 9 im Kieler Hafen sowie Queen Marry fliegt in die Luft) bis zum zweiten Weltkrieg (Füher in Potsdam, in Neudek). Die Dias sind aus der Serie LITOFA mit Szenen des Lebens sowie Reihe Schul. Auswahlreihe v.d. RVU empfohl. (Verlag Benzinger, Stuttgart). Dabei noch ein zeitgenössischer portabler Diabetrachter der Firma Oppex. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2861 Metallplakette 255 x 200 mm, mit Portrait von Adolf Hitler von Heinrich Moshage. Blech?, im zeitgenössischen schwarzen Holzrahmen zum Aufhängen.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2862 imageMünzlöffel: Luzern, 5 Batzen 1813 als Silberlöffel gearbeitet mit liegendem Löwen als Abschluss. Vorzügliche Arbeit, Löffel gepunzt "800", Löwe und Batzen altvergoldet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2863 imageMünzlöffel: Sachsen, Haus Wettin, Groschenzeit Kurfürst Friedrich II mit seinem Bruder Johann, Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. als Löffel gearbeitet mit Figur als Abschluss. Vorzügliche Arbeit, ca. 10 cm lang, leicht altvergoldet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2864 Bleistiftzeichnung (Nachdruck auf Pappe) von Hofrat K. J. Böhringer. Portrait Adolf Hitler von vorne, darunten Wasserzeichen KIB und faks. Unterschrift. Verglast, im schwarzen zeitgenössischen Glanz-Holzrahmen. Riss in Pappe, Rahmen RS mit Tesa repariert.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2865 imageDachbodenfund: 2 Bücher Olympia 1932 und Olympia 1936 mit eingeklebten Bildern; 2 Bilder-Alben vom Zigaretten-Bilderdienst Der Weltkrieg und Aus Deutschlands Vogelwelt mit interessanten Informationen zur Zeitgeschichte; Reservistenbild "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit" für Franz Josef Schäfer aus Rastatt (3. Komp. Inf. Reg. M.L. Wilhelm) und drei weitere Fotografien (2x Militär, 1x Schulzeit). Insg. 8 Artikel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2866 imageKleines Konvolut bestehend aus einem Schmuckkasten in Form des Kurhauses Wiesbaden um 1900; Briefbeschwerer Daimler-Benz Jubiläum 1961; Autoplakette Esslingen am Neckar mit Originalschachtel; kleines Lot Schlüsselanhänger sowie 2 Mark 1925 als zeitgen. Fälschung und 50 Pfennig 1922 mit Punzierung R. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2867 imageAntikes, handbemaltes Holzspielzeug-Dorf (vermutlich aus dem Erzgebirge) sowie weitere Elemente wie Tiere, Fahrzeuge etc., insgesamt über 40 teilig; u.a. 2 Kirchen, Kolonia-Warenhandlung, Feuerwache, Schule, Gasthof, Bäcker, Wohnhaus u.w., z.t. leicht beschädigt, bitte unbedingt besichtigen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2868 United Ancient Order of Druids - Vereinigte Alte Druidenorden: Abzeichen im Form eines Ritterkreuzes (55 x 55 mm) mit vergoldeten Wappen der Organisation hinter Glas. Rückseite graviert mit U.A.O.D. PRESENTED TO BRO F. BARKER FOR SERVICES AS A.D. APRIL 8th. 1927. Unten diverse Prägestempel: T&Co, Löwe nach Links, Tigerkopf, h, Toye & Co. London & Liverpool. Am weiß-rotem Band verziert mit Eichelzweigen oben und unten sowie zwei Sichel in der Mitte. In original Etui (leider stärker beschädigt) von Masonic Outfitters. Gewicht ca. 49,35 g.

SOLD for €130.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2869 Dekorative Freimaurer Plakette mit Zirkel und Fass, darunter Gravur C.A. Beckmann 1832. 20,0 g.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2870 imageMetall-Helm im Stile eines sog. "Morion Helm", Anfertigung des 20. Jhd. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2871 imageDachbodenfund: Attraktive Geldbörse aus rotem Leder mit eingearbeitetem Medaillon 1802; Ein Heft mit Notgeld (über 100 Stück); Broschüren / Hefte aus der Zeit bis 1946. Dabei: Urkunden zur letzten Phase der Deutsch-Polnischen Krise 1939; Schiller-Blätter (1921/1922), Rezepte, Reiseführer, Fotos u.s.w.
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Antiquarian Shares
2872 imageHändlerposten Wertpapiere / Aktien: Ein Kartons voll ca 2.300 Aktien, Überwiegend USA 1950-1960, dabei auch ein paar ältere Stücke. Ca. 50 verschiedene Sorten, überwiegend mehrfach vorhanden. Alle entwertet. Besichtigung erbeten! (ca. 2.300 Stück) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM
Sammlungen
2873 imageWürttembergische Bank: kleines Album mit 8 Goldmünzen, 7 davon in Beschreibungskarten. Dabei: Südafrika 1 Rand 1975; Türkei 100 Piaster 1916 (9. Regierungsjahr); Frankreich 20 FRF 1820 A; Ungarn 20 Korona 1899; Frankreich 20 Francs 1839; GB Sovereign 1863; Österreich-Ungarn 8 Florin 1887 und Preußen 20 Mark 1876 A. Lot 8 Stück.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €2,020.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2874 imageUmfangreiche Sammlung an Münzen und Banknoten aus Deutschland und der Welt, dabei: Münzen aus dem Kaiserreich (MDM Abo); 5 DM, 10 DM Münzen, KMS pp (1980-1985); Kassette mit Münzen der DDR (15 Stück, darunter 750 Jahre Berlin J. 1617). Münzen aus aller Welt im Album und lose, dabei auch Silbermünzen; Kassette mit Münzen mit Olympia Motiven (Calgary + Seoul); Numisbriefe; Numisblätter (1997-2003); Banknoten der Welt aus dem Hause Borek (37) sowie ein Album mit gesteckten Banknoten (über 120). Ein Nachlass, der unberührt blieb und nun neuen Sammler sucht. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Numisbriefe
2875 gestempelt (marked) _Stempelglanz (Stamp gloss) 2002/2013, komplette Sammlung BRD-Numisblätter, insgesamt 66 Stück in 5 Alben

SOLD for €450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Antiquarian Shares
2876 1915/50 ca., Österreich/Deutschland, große Bogenmappe mit geschätzt weit über 100 HWP, meist österr. Anleihen, aber auch deutsche Aktien und weitere internationale Papiere dabei, im Anhang ein paar Wechsel, keine Papiere aus BaroV darunter

SOLD for €420.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland 1871-1945
2877 imageEin Album mit einigen 5 DM und 10 DM Münzen aus Deutschland sowie bisschen Kaiserreich und Ausland. Viele Silbermünzen dabei. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Medals
2878 image9 Holzkassetten mit Medaillen überwiegend aus diversen Abo's. Dabei Edition Einigkeit und Recht und Freiheit; das Geld Europas; Geschichte der Raumfahrt; Olympische Spiele (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2879 Kleine Schachtel mit diversen Medaillen zum Thema Fliegen / Luftpost, überwiegend modern, dabei 16 Silbermedaillen mit Flugzeugmotiven (Lufthansa, je ca. 10g., 999 Si).

SOLD for €110.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM

Stamps

New South Wales
3000 Briefstück (on piece) SG 40 image1850, 3 d., myrtle green, on piece with luxury cancel, soft yellowish wove paper, multiple signatures on back (Grohe etc.), rare colour, exceptional show piece, XF! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Feb-23, 01:00 AM
3001 gestempelt (marked) SG 85 (3) image1854, 2d prussian blue 'laureates', wmk "double-line 2", vertical strip of three from top margin otherwise large to huge margins, used with mute cancel. The lower stamp with distinct variety 'letters E and W in NEW connected at top'. Attractive multiple in VF condition. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-23, 01:00 AM
3001A gestempelt (marked) SG 99 image1854, 1s. rosy vermilion, fresh colour and wide margins all around, neatly cancelled by barred oval of Sydney. Signed Holcombe and certificate Eichele. A lovey copy, rarely seen in that quality! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-23, 01:00 AM
3001B Brief (cover) Mi. 11 image1854, 2d. blue, fresh colour and wide to huge margins all around, used on lettersheet (side flaps missing+some age wear) from Sydney to Port Macquaire with full strike of barred postmark, backstamped "SYDNEY MR 22 1855" and "PORT MACQUAIRE MR 24 1855" (smudgy), alongside blue oval sender's seal "UNION BANK OF AUSTRALIA". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-23, 01:00 AM
3003 gestempelt (marked) SG 109 var. image1856-60, 1 d., orange-red, imperforated, wmk 1 INVERTED, reversed and shifted, good margins on 3 sides one touching, genuine with certificate Ceremuga, VF! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
3004 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) SG 110 image1856, 2 d., deep turquoise blue (shades), (6), imperf., wmk 2, LPOG-NG, touched to large margins, fresh and desirable, CV £2250, F-VF! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
3005 ungebraucht (hinged) * SG 110. image1856, 2 d., deep turquoise blue, imperf., wmk 2, LPOG, close to large margins all around, fresh and desirable, VF! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
3005A Brief (cover) image1879/1903 Two commercial covers from Sydney to Hamburg, Germany with 1) 1879 cover bearing QV 6d. and 3d. tied by Garden Palace c.d.s., and 1903 cover franked 2½d. and 5d. both with perfin "S/ST", both with arrival backstamp, good/fine. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-23, 01:00 AM
3006 Brief (cover) SG. 256 image1890 (8.12.), QV and Arms of Colony 6d. carmine single use on cover from SYDNEY per 'Kaiser Wilhelm II' via Suez to Vienna/Austria with triangular 'T' and ms. '40' for postage due collected in Vienna, reverse side with paper seal of 'Austro-Hungarian Consulate SYDNEY' and arrival cds. (10.1.91) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-23, 01:00 AM
3007 Ganzsache (Complete) image1894/1895, "Round the world card", German stationery card 10pfg. red sent from Hamburg 29.9.94 to Capetown 23.10.94-Sydney 13.11.94-Buenos Aires ..1.95 and returned to Hamburg 23.1.95, being uprated at each stage and bearing Cape+NSW+Argentinian adhesives, usual postal wear/imperfections as to be expected. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
3008 gestempelt (marked) SG 280-81 (2) image1897 Diamond Jubilee 2s6d. and Hospital Charity 1s. even two used examples, fine. (SG £550) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-23, 01:00 AM
3009 gestempelt (marked) image1901, 'Set of Postage Stamps of New South Wales / Prepared for Presentation to each member of the Legislatures of the several States of Australia on the Transfer of the Post Office to the Commonwealth', printed form (folded) with current postage stamps (17 different values) from ½d to 20s and current postage due stamps (10 different values) from ½d to 20s, all applied to the form and cancelled-to-order by triple oval "NSW" handstamps. Form with negligible punch holes, stamps in VF condition. Very scarce! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-23, 01:00 AM
3010 Brief (cover) BW N 65; Australia S image1905/1938, 2s 6d blue-green lyrebird, perf. 11 ½ : 11, together with Australia, 2 x 4d green koala, mixed franking on registered airmail cover from Newcastle/N.S.W, 31.AU.38, sent to Frinton-on-Sea in England. F/VF condition. Very scarce late usage of a high denomination N.S.W. stamp on commercial mail. R! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
3011 Brief (cover) image1905 Destination PRINCE-EDWARD ISLAND: Registered cover from Sydney to Charlottetown, Prince Edward Island, Canada via Vancouver, Montreal and Halifax, franked 8d. (four adhesives) tied by "REGISTERED SYDNEY/MR 20/1905" c.d.s., respective transit datestamp and Charlottetown 'AP 22/05' arrival c.d.s. on the reverse. Envelope lightly stained but still good - a scarce destination. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-23, 01:00 AM
3012 gestempelt (marked) SG ex O4 / O57 var image1882/1895, "OS" Overprints c.t.o. with triple oval "NSW", comprising Centennial 2d, 4d, 8d and 5s map; Coil 5s; De La Rue 2d, 9d on 10d and 10d; Sideface 3d and surcharge issues ½d on 1d, 7½d on 6d and 12½d on 1s, all stamps with original gum. F/VF condition.
The stamps come from the 1895 special presentation sets for collectors. A total of 1000 stamps were prepared, 900 of which were cancelled with the oval handstamp in black. Only 158 examples are believed to have been sold and the rest destroyed. R! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-23, 01:00 AM