25150 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / DOKUMENTE, "Fragebogen zur erstmaligen Meldung der Heilberufe" 30 Stück jeweils mit Lichtbild aus den besetzten polnischen Gebieten um 1940/1942, leichte Risse an den Rändern, seltene Zeitdokumente. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25151 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / DOKUMENTE, 13 historische Stiche mit Passepartout, zwei Stück sind leicht fleckig ansonsten alle in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25152 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / DOKUMENTE, antisemitische Wochenschrift für Ordnung und Recht, Heft 9 und 10 2. Jahrgang 1920 "Aus Ungarns Schreckenstagen" mit Zeichnungen von Otto von Kursell sowie weitere 16 großformatige und zwei kleinformatige Zeichnungen Kursells aus der Sonderausgabe "Im neuen Deutschland", alle auf Karton geklebt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25153 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / DOKUMENTE, antisemitische Zeitschriften und Zeitungsausschnitte, u.a. mit etlichen Ausgaben des humoristischen Volksblattes "Kikeriki" sowie Ausschnitte aus "Der Stürmer", Insgesamt 33 Teile in unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25154 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / FRANKREICH, Schachtel mit rund 140 historischen Ansichtskarten, fast ohne Dubletten ab ca. 1900 und nur einer einzigen Karte nach 1945. Eine interessante Mischung mit zahlreichen Synagogen, jüdischen Gebäuden, Geschäfte, Gassen, Viertel und jüdisches Leben. Enthalten sind meist Lichtdrucke, kolorierte Stücke und Fotokarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in überwiegend guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25155 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / GRIECHENLAND, Partie mit 39 historischen Ansichtskarten aus Thessaloniki ab ca. 1900 bis 1918. Eine interessante Mischung mit jüdischen Gebäuden, Typen und das jüdische Leben. Enthalten sind meist Lichtdrucke und kolorierte Stücke. Das Material ist gebraucht und ungebraucht zum Teil mit kleinen Mängeln, überwiegend aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25156 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / ISRAEL, Schachtel mit rund 300 historischen Ansichtskarten, fast ohne Dubletten, ab ca. 1898 bis in die 1970er Jahre. Eine interessante Mischung mit Darstellungen aus dem jüdischen leben, Künstler, Arbeitswelt, Glückwunsch, Antisemitismus, Synagogen, jüdische Architektur, Topographie Israel und viele andere Themen des Judentums. Beigefügt sind noch etliche andere Druckerzeugnisse der entsprechenden Thematik wie u.a. Dokumente, Vignetten und Oblaten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25157 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / KÜNSTLERKARTEN, acht Künstlerzeichnungen von Avraham CHERNIAK (1904-1996), alle aus Palästina von 1931, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25158 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / KÜNSTLERKARTEN, prachtvolle kolorierte 10er Serie sign. M. Gur-arneh, alle ungebraucht, eine Karte mit Abschürfungen am Rand oben ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25159 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / MAROKKO, kleine Schachtel mit 123 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1950er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 sehr gering ist. Eine interessante Mischung mit jüdischen Vierteln, Typen und das jüdische Leben. Enthalten sind meist Lichtdrucke, Fotokarten, Karikaturen und kolorierte Stücke. Das Material ist gebraucht und ungebraucht zum Teil mit kleinen Mängeln, überwiegend aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25160 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / NEUE BUNDESLÄNDER, Schachtel mit über 50 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900. Eine interessante Mischung mit Synagogen, jüdischen Gebäuden, Leipziger Messe und jüdisches Leben. Enthalten sind Lithographien, Lichtdrucke, Fotokarten und kolorierte Stücke. Das Material ist gebraucht und ungebraucht und in unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25161 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / OBLATEN, sehenswertes Konvolut mit 22 unterschiedlichen alten jüdischen Oblaten vermutlich 1905/1910, alle in sehr guter Erhaltung, Dargestellt sind u.a. Ellis Island Einwanderung, Lebenslauf, Mizwa, Fest der Tora und etliche andere Motive. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25162 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / PERSONEN und DARSTELLER, Schachtel mit 134 historischen Ansichtskarten, ohne Dubletten, ab ca. 1910 und nur zwei Karten nach 1945. Dargestellt sind überwiegend jüdische Theater-und Filmschauspieler, zum Teil auch mit original Unterschriften. Enthalten sind meist Fotokarten, Lichtdrucke und auch wenige Zeichnungen. Das Material ist größtenteils ungebraucht und in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25163 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / TUNESIEN, kleine Schachtel mit 129 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 sehr gering ist. Eine interessante Mischung mit jüdischen Gebäuden, Typen und das jüdische Leben. Enthalten sind meist Lichtdrucke und kolorierte Stücke. Das Material ist gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln, überwiegend aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25164 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAIKA / PALÄSTINA, Schachtel mit knapp 400 historischen Ansichtskarten aus den Bereichen jüdisches Leben, Glückwunsch, Persönlichkeiten, Antisemitismus und topographische Ansichten aus Palästina alles fast ohne Dubletten. Die karten sind überwiegend ungebraucht und in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25165 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAIKA / SCHAUSPIELER, Schachtel mit 60 historischen Ansichtskarten jüdische Schauspieler aus den Jahren 1900/1910, überwiegend Fotokarten aber auch Lichtdrucke und Lithographien, dabei auch einige Dubletten, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25166 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAIKA / SCHAUSPIELER, Schachtel mit über 220 Fotokarten des jüdischen Schauspielers Josef Kainz in unterschiedlichen Rollen aus den Jahren 1900/1910, dabei auch einig Dubletten. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25167 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAIKA, interessantes Konvolut mit über 30 historischen Ansichtskarten und anderen Druckerzeugnissen mit jüdischen Themen wie u.a. Typen, Glückwunsch, Spottkarten, Friedhöfe, Bauten und Werbung. Eine bunte Mischung mit gebrauchten und ungebrauchten Karten, überwiegend in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25168 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAIKA, umfangreicher Bestand an gut 400 historischen Karten, mit Dubletten. Eine interessante Partie mit Darstellungen aus dem jüdischen Leben, Künstler, Arbeitswelt, Glückwunsch, Antisemitismus, Arisierung, Judenverfolgung und vieles andere mehr zur Thematik des Judentums. Beigefügt sind noch weitere Druckerzeugnisse und moderne Glückwunschkarten der entsprechenden Thematik. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25169 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / ECHTFOTOKARTEN, Schachtel mit über 120 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1910/1930, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit kleinen Mängeln. Abgelichtet sind Motive aus der Arbeitswelt, Personengruppen, Gebäude, Ereignisse und Fahrräder. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25170 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / FOTOKUNST, kleines Konvolut mit 35 original Echtfotokarten Naturaufnahmen Pflanzen & Blumen, Fotoatelier Hanns HOLDT München, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25171 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / FRÜHE KOLORIERTE MOTIVE / ÖSTERREICH, spannende Sammlung mit ca 120 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1886/1900, alle im Vorläufer-Stil. Enthalten sind Glückwunsch, Bierrausch und etliche andere humoristische Ansichten. Die Karten bereits nach Verlagen und anderen Stichworten sortiert, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen bis größeren Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25172 Ansichtskarte (Picture postcard) KARTOPHILIE / FRÜHE KOLORIERTE MOTIVE, spannende Sammlung mit ca 150 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1887/1900 alle im Vorläufer-Stil. Enthalten sind Glückwunsch, Bierrausch und etliche andere humoristische Ansichten. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen bis größeren Mängeln. Eine sehenswerte und in dieser Art wohl einzigartige Zusammenstellung.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25173 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / GOLDEN WINDOWS (Leuchtfenster), Verlag Braun München, umfangreicher Bestand an 130 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1910, überwiegend aus Deutschland, dabei nur wenige Dublette, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25174 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / HANDGEMALTE Ak, 5 hochwertige Künstlerzeichnungen des Atelier SPUCKI Münchner-Atelier-Zeitschrift F.P. Götz Neureuther Straße 2 auf Bayern Ganzsache 5 Pf Ziffer auf Raute von 1900, geschrieben an den Kunstmaler Adolf STREICHER (1879-1942) in Wien, alle in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25175 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / HANDGEMALTE Ak, hochwertige 7er Serie "Mord aus Eifersucht" farbige Unikate mit gedichteten Text und Signatur A. H. von 1903, alle postalisch gelaufen von München nach Südtirol und in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25176 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / PHOTOCHROMIE, Karton mit gut 1200 alten Ansichtskarten, inclusive Dubletten, Verlag Photochromie Dresden mit Ansichten von Blumen, Alpenflora, Landschaften, Winterlandschaften, Landwirtschaft, Obst- und Baumblüte. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und meist in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25177 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / SERIEN, über 130 komplette Ansichtskartenserien aus den Jahren 1900/1920 überwiegend aus Frankreich und Deutschland mit Liebespaare, Frauen, Kinder und einige andere Motive, gebraucht und ungebraucht in meist in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25178 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / VERLAGE / MEISSNER & BUCH, dekorative Sammlung mit über 150 historischen Ansichtskarten aus frühen Serien, Künstlerkarten, Jugendstil und Prägedrucke aus den Jahren 1898/1910, gebraucht und ungebraucht in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25179 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / VERLAGE / MEISSNER & BUCH, sehenswerte Sammlung mit gut 200 historischen Ansichtskarten die bereits nach Stichworten geordnet sind und die da lauten Idyllen, Interieurs, Japan-Stil, Kinder, C. Klein, Landschaften, Passepartouts, Patriotik, Stillleben, Tiere, Varianten und sonstige Motive. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25180 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / VERLAGE / OTTMAR ZIEHER MÜNCHEN, kleine Garnitur mit 11 frühen kolorierten historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1886/1897. Dargestellt sind Münchner Motive, Bierrauch, Glückwunsch und Humor. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht und bis auf eine alle in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25181 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / VERLAGE, eine sehenswerte Auswahl an 74 historischen kolorierten Lithographien ohne Dubletten des Verlages KÖHLER, München mit prachtvollen Künstlerzeichnungen von J. P. Junghans, Ernst Liebermann, Augustin Pacher, O. M. Porsche, Hans Röhm, Rudolf Schiestl, Harry Schultz, Josef Seiler, Ferdinand Spiegel, Victor Thomas, Curt Ullrich und Hans Josef Weber. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, einige Stücke mit leichten Mängeln, überwiegend aber in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25182 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / VERLAGE, eine sehenswerte Auswahl an 82 historischen Künstlerkarten ohne Dubletten des Verlages Fritz HEYDER, Berlin mit Zeichnungen u.a. von Hans Baluschek, Karl Bauer, Georg Borel, J. V. Cissarz, Julius Diez, Hermann Daur, Hans am Ende, G. v. Kalckreuth, Gustav Kampmann und O. Modersohn, Die Karten sind überwiegend ungebraucht und in meist guter bis sehr guter Erhaltung. . (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25183 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / VERLAGE, eine sehenswerte Auswahl an 88 historischen kolorierten Lithographien ohne Dubletten des Verlages VELTEN, Karlsruhe mit prachtvollen Künstlerzeichnungen u.a. von F. Hoch, H. Junker, Darnaut, Suppantschitsch, L. H. Fischer, E. Ameseder, Kasparides, Wielandt und Kley. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, einige Stücke mit leichten Mängeln, überwiegend aber in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25184 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / VERLAGE, GRAPHISCHES KABINETT J. B. NEUMANN, Berlin. 16 Künstlerzeichnungen aus der Serie "Moderne Graphik Postkarten" mit Werken von Wilhelm Oesterle, Felix Meseck, Otto Möller, Emil Pottner, Hans Meid, Franz Mutzenbecher, Rudolf Grossmann, Wilhelm Giese und Erna Frank, bis auf eine Karte alle ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25185 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE, Luxuskarten mit Applikationen. Kleine Schachtel mit über 100 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1960er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 überwiegt. Eine kuriose Mischung mit Stoffkarten und zahlreichen anderen Materialien hauptsächlich aus Frankreich, gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25186 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARUSSELLS / FAHRGESCHÄFTE und andere Schausteller auf Volksfeste und in Freizeitparks. Schachtel mit knapp 100 historischen Ansichtskarten, fast ohne Dubletten, ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre, wobei der Anteil der Nachkriegskarten eher gering ist. Eine interessante Mischung mitzahlreichen Karten der Riesenräder in Wien und Paris, aber auch etliche andere Darstellungen aus dem In- und Ausland. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25187 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKATZEN, bunte Mischung mit über 80 historischen Ansichtskarten Katzenmotive ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 eher gering ist. Enthalten sind hochwertige Künstlerkarten, Karikaturen, Glückwunsch, vermenschlichte Katzen, Fotokarten und Quietschkarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25188 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKINDER / PUPPEN & SPIELZEUG, bunte Mischung mit über 500 historischen Ansichtskarten inclusive Dubletten, hauptsächlich aus Deutschland, Österreich und Frankreich, ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 eindeutig überwiegt. Dargestellt sind die unterschiedlichsten Puppen und Spielzeugmotive. Eine sehenswerte Zusammenstellung mit Fotokarten, Künstlerzeichnungen, Prägedrucke, Glückwunschkarten, Lithographien, Lichtdrucke und andere kolorierte Stücke. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25189 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKINDER / PUPPEN & SPIELZEUG, bunte Mischung mit über 500 historischen Ansichtskarten inclusive Dubletten, hauptsächlich aus Deutschland, Österreich und Frankreich, ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 eindeutig überwiegt. Dargestellt sind die unterschiedlichsten Puppen und Spielzeugmotive. Eine sehenswerte Zusammenstellung mit Fotokarten, Künstlerzeichnungen, Prägedrucke, Glückwunschkarten, Lithographien, Lichtdrucke und andere kolorierte Stücke. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM