25110 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFAHRRAD, kuriose Zusammenstellung mit 35 historischen Ansichtskarten, fünf alte Sammelbilder, einen illustrierten Briefkopf von 1881, einen illustrierten Briefumschlag und eine alte Rechnung der Triumph-Fahrradwerke Nürnberg von 1904. Bei den Karten handelt es sich meist um "All-Heil"-Lithographien, Echtfotokarten, Künstlerkarten und Karikaturen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, einige mit leichten Mängeln, meist aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25111 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFEUERWEHR mit Feuerwehrgerätschaft und Brandversicherung. Kuriose Zusammenstellung mit 20 historischen Ansichtskarten ab 1905 bis in die Neuzeit, zwei alte Sammelbilder und mehrere großformatige Prospekte für Feuerwehrspritzen und Brandversicherung ab ca. 1880 bis in die 1950er Jahre (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25112 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFEUERWEHR, Brände und andere Katastrophen, Schachtel mit knapp 130 historischen Ansichtskarten inclusive Dubletten. Enthalten sind etlichen interessante Echtfotokarten sowie kolorierte Zeichnungen und Lichtdrucke von Brandkatastrophen, Hochwasser, Erdbeben, Explosionen, Ausrüstungen, Ausstellungen und anderen Ereignissen. Eine kuriose Mischung zum stöbern. Beigefügt sind noch drei großformatige Pressefotos der entsprechenden Thematik. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25113 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFILM, Konvolut mit über 40 alten Filmprogrammen aus den 1950/1960er Jahren mit Filmen überwiegend von Brigitte BARDOT und Gina LOLLOBRIGIDA, aber auch Grace KELLY, Audrey HEPBURN, Sophia LOREN und Maria SCHELL sind vertreten, zum Teil gelocht und mit Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25114 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFILM-, THEATER- und OPERNDARSTELLER, Schachtel mit gut 150 Starpostkarten inclusive Dubletten, ab der Stummfilmzeit bis in die 1960er Jahre. Eine kuriose Mischung mit nationalen und internationalen Schauspielern, überwiegend ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. Beigefügt sind noch einige wenige Sammelbilder und Pressefotos auch mit Schauspielern. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25115 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFILMSCHAUSPIELER / James DEAN, 9 Starpostkarten, alle ungebraucht und zum teil mit leichten Mängeln.

SOLD for €20.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25116 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFILMSCHAUSPIELER, 49 historische seltene Starpostkarten, inclusive Dubletten, mit internationalen Filmstars aus der Stummfilmzeit und dem frühen Tonfilm aus brasilianischer Produktion, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. Gesichtet wurden u.a. Grace Cunard, Maria Pickford, Febo Mari, Mario Bonnard, Theda Bara, Psillander, June Caprice, Leda Gys und viele andere. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25117 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFILMSCHAUSPIELER, Buchstabe "D", Schachtel mit über 200 Starpostkarten nationale und internationale Filmschauspieler ab der Stummfilmzeit bis in die 1960er Jahre inclusive Dubletten. Eine kuriose Mischung u.a. mit Jams DEAN, Ivan DESNY und Alain DELON. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25118 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFLORA & FAUNA, sehr schöner Posten mit gut 500 historischen Ansichtskarten mit vereinzelten Dubletten. Hierbei handelt es sich ausschließliche um Karten aus den PHOTOCHROMIE-Serien. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25119 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFLUG / LUFTHANSA, kleine Schachtel mit 70 historischen und modernen Ansichtskarten ab 1932 bis heute, ohne Dubletten. Eibe bunte Mischung mit unterschiedlichen Flugzeugtypen und Maschinen auf deutschen Flughäfen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum teil mit Mängeln, meist aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25120 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFLUG / MILITÄRFLUG, national und international. Bestand an über 100 historischen Ansichtskarten ab ca. 1910 bis in die 1970er Jahre fast ohne Dubletten. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Beigefügt sind noch eine ganze Reihe an diversen alten Druckerzeugnisse dieser Thematik wie u.a. Sammelbilder, Vignetten und Fotografien. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25121 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFLUG / PROPELLERFLUGZEUGE, Zivil und Militär, rund 130 historische und modernere Ansichtskarten ab ca. 1910 bis heute, fast ohne Dubletten. Ein netter Bestand an Zeichnungen, Glückwunschkarten, Lichtdrucke, Fotokarten und kolorierten Stücken. Die Karten sind überwiegend ungebraucht, zum Teil mit leichten Mängeln, meist aber in guter Erhaltung. Beigefügt sind noch vier kleinformatige private Fotografien der entsprechenden Thematik. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25122 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFLUG / SEGELFLUG, kleine Partei mit 65 historischen und moderneren Ansichtskarten ab 1929 bis heute, ohne Dubletten. Eine bunte Mischung die neben Motiven von der Wasserkuppe und aus Unterwössen auch Ansichten anderer deutschen Segelfluggebiete bietet. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängel, meist aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25123 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFLUG, Flughäfen und Flugplätze, national und international ab ca. 1950 bis heute, gut 200 historische und modernere Ansichtskarten, ohne Dubletten, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln, meist aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25124 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFLUG, kleine Garnitur mit 10 historischen Ansichtskarten und 8 alten Vignetten von Flugwochen, Luftfahrtausstellungen und frühen Luftpostkarten aus den Jahren 1911/1941. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25125 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFLUG, kuriose Mischung mit über 120 historischen Ansichtskarten aus den Bereichen Pionier-, Segel-, Militär- und Zivilflug sowie Helikopter, Ballon, Zeppelin, Flugtage und Fluggesellschaften ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre, ohne Dubletten. Eine spannende Zusammenstellung aus unterschiedlichen Ländern. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und in meist guter Erhaltung. Beigefügt sind noch eine ganze reihe an anderen Druckerzeugnissen der entsprechenden Thematik wie u.a. großformatige alte Werbeanzeigen, Vignetten, Kofferaufkleber, historische Fotografien und Sammelbilder. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25126 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFLUG, Schachtel mit über 220 historischen Ansichtskarten ab ca. 1910 bis in die 1980er Jahre aus den Bereichen Pionierflug, Flugtage, Luftschiffe, Ballon, Militärflug 1. und 2. Weltkrieg, Militärflug nach 1945, Zivilflug, Fluggesellschaften, Flughäfen, Segelflug und Fallschirmsprünge. Eine bunte Mischung ohne Dubletten, mit Künstlerzeichnungen, Glückwunsch, Karikaturen und Fotokarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln, meist aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25127 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFOTOAPPARATE, Fotografen und Fotozubehör, kuriose Mischung mit 33 historischen Ansichtskarten ab ca. 1910 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 überwiegt. Enthalten sind vor allem Werbekarten und Karikaturen. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Beigefügt sind noch eine ganze Reihe an anderen alten Druckerzeugnissen aus dieser Thematik wie u.a. Werbeprospekte, illustrierte Umschläge, private Fotos und ein alte Rechnung von 1917. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25128 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFOTOKUNST / ECHTFOTOKARTEN, eine historische Fotokunstsammlung mit über 150 Echtfotokarten ab ca. 1900 bis in die 1930er Jahre. Abgelichtet sind Trachten, Typen und Theaterszenen. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25129 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFOTOKUNST, einmaliger Bestand an über 480 historischen Fotokarten, mit Dubletten, diverser Revuestars und Kurtisanen aus Paris um 1900. Diese Zusammenstellung ist bereits nach Künstlern und Etablissements geordnet. Die Karten sind überwiegend gebraucht und meist in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25130 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFOTOKUNST, Franz Hanfstaengl Kunstverlag München (und Nachfolger in Berlin), 31 großformatige Kabinettfotos (meist 166 x 108 mm) auf beigen Karton aus den Jahren 1882/1891 aus den Serien Galerie Moderner Meister, Der Trompeter von Säkkingen und ein Foto Galerie Moderner Skulpturen, alle in recht guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25131 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFOTOKUNST, historisches Familienalbum um 1880 mit sehr dekorativen Silberverzierungen und 50 alten Kabinettfotos, überwiegend kleines Format. Der Einband ist stark Beschädigt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25132 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFOTOKUNST, prall gefüllte Schachtel mit hunderten, überwiegend privaten, Fotografien mit Ablichtungen von Personen, Landschaften, Gebäuden und Ereignissen. Eine wilde Mischung ab ca. 1880 bis in die 1970er Jahre. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25133 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFOTOKUNST, Schachtel mit über 250 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1940er Jahre. Eine interessante Zusammenstellung mit Fotokarten und Echtfotokarten. Abgelichtet sind Personen, Personengruppen, Trachten, Gebäude, Ortsansichten, Räumlichkeiten, Landschaften und Ereignisse. Die Karten sind überwiegend ungebraucht, einige mit leichten Mängeln, meist aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25134 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFOTOKUNST, ungefähr 75 historische großformatige Kabinettfotos diverser Moderner Meister aus unterschiedlichen Fotoateliers, überwiegend aus den 1880er Jahren, alle in recht guter Erhaltung- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25135 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, dekorative Partie mit über 150 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1950er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine sehenswerte Mischung mit Jugendstilkarten, Künstlerzeichnungen, Werbekarten, Erotik und Karikaturen. Das Material ist überwiegend ungebraucht und in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25136 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, elegante Partie mit 200 romantischen Lithographien aus den Jahren 1898/1910. Sehr dekorative Zusammenstellung mit etlichen Jugendstilkarten, Prägedrucke und Künstlerzeichnungen. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in meist in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25137 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, elegante Partie mit 200 romantischen Lithographien aus den Jahren 1898/1910. Sehr dekorative Zusammenstellung mit etlichen Jugendstilkarten, Prägedrucke und Künstlerzeichnungen. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in meist in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25138 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFRAUEN, elegante Partie mit gut 300 Jugendstil- und Art déco-Karten. Sehr dekorative Zusammenstellung mit reizvollen Motiven. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in meist in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25139 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH / KINDERMOTIVE, umfangreicher Bestand an gut 170 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1930. Dargestellt sind Kinder überwiegend mit Blumen auf Künstlerzeichnungen, Prägedrucken, Fotokarten und Lithographien. Eine dekorative Mischung mit gebrauchten und ungebrauchten Karten in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25140 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH / NEUJAHR / JAHRESZAHLEN, 39 historische Glückwunschkarten mit Jahreszahlen aus den Jahren 1900 bis 1930, alle gebraucht, zum Teil mit leichten Mängeln, meist aber in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25141 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH / OSTERN, eine dekorative Partie mit über 100 historischen Osterkarten aus den Jahren 1900/1930, überwiegend gebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. Eine schöne Mischung mit Lithographien, Prägedrucke, Jugendstil, Glitzer- und Künstlerkarten mit den üblichen österlichen Darstellungen wie Hasen, Küken und Ostereiern. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25142 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH / PFINGSTEN, kleine Garnitur mit 33 historischen Ansichtskarten ausschließlich mit MAIKÄFER Darstellungen. Ein hübsches Konvolut mit Prägedrucken, Lithographien und einer Schattenkarte. Das Material ist überwiegend gebraucht und aus den Jahren 1902/1951, zum Teil mit leichten Mängeln meist aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25143 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH / USA, kleine Garnitur mit 46 historischen Glückwunschkarten aus Nordamerika, gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Eine interessante Mischung mit Christmas, Thanksgiving und Memoriam Day aus den Jahren 1900/1920. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25144 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH / WEIHNACHTEN, umfangreicher Bestand an über 130 historischen Ansichtskarten aus den Jahre 1900/1940 mit zahlreichen Prägedrucken, Lithographien, Glitzerkarten, Jugendstil und Künstlerzeichnungen, überwiegend gebraucht, dabei nur wenigen Stücke mit leichten Mängeln. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25145 Ansichtskarte (Picture postcard) imageGLÜCKWUNSCH, Schachtel mit 75 historischen Glückwunschkarten ab ca. 1898 bis in die 1930er Jahre. Eine hochwertige Zusammenstellung mit Künstlerkarten, Lithographien und Prägedrucke zu Ostern, Pfingsten, Weihnachten und Neujahr. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25146 Ansichtskarte (Picture postcard) imageINDIANER & WILD WEST, bunte Mischung mit 46 historischen Ansichtskarten ab 1902 bis in die 1970er Jahre die neben Indianeransichten auch Karl May-Motive und Rodeo-Darstellungen bietet. Enthalten sind einige alte Echtfotokarten, Filmpostkarten der 1960er Jahre und diverse kolorierte Stücke. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Beigefügt sind noch rund 30 alte Sammelbilder, auch mit Indianermotiven und ein altes komplettes Sammelalbum "Wild-West Album" mit 160 Bildern von Kiddy. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25147 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJAGD, dekorative 7er Serie, Tuck´s Verlag Probedrucke ohne rückseitiger Ak-Einteilung, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung, Unikat!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25148 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / ALGERIEN, kleine Garnitur mit 20 historischen Ansichtskarten ab 1904 und nur einer Karte nach 1945. Eine interessante Mischung mit Synagogen, jüdischen Typen und das jüdische Leben. Enthalten sind meist Lichtdrucke und kolorierte Stücke. Das Material ist gebraucht und ungebraucht zum Teil mit kleinen Mängeln, überwiegend aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25149 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUDAICA / AMERIKA, Schachtel mit über 60 historischen Ansichtskarten ab 1901 bis 1948. Eine interessante Mischung mit zahlreichen Synagogen, jüdischen Gebäuden und jüdisches Leben überwiegend aus den USA, aber auch mit vereinzelten Stücken aus Kanada und Südamerika. Enthalten sind meist Lichtdrucke, kolorierte Stücke, eine Lithographie und eine Riesenpostkarte. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM