25030 Ansichtskarte (Picture postcard) image1938-1945, Partie mit über 220 Karten gebraucht und ungebraucht, dabei auch farbige Exemplare, bessere Fotokarten, sowie einfaches Material, schöne Mischung, günstig angesetzt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25031 Ansichtskarte (Picture postcard) image1939/1941, DOKUMENTE, VDA-WILLRICH, 8 Spendenblätter (14,5 x 21,5 cm) Volksdeutsches Kameradschaftsopfer der deutschen Jugend. Enthalten sind folgende Blätter: Bild 6 (Deutsche Jungmädelführerin in Siebenbürgen), Bild 7 (Die Wehrmacht befreit verschleppte Volksdeutsche bei Lowitsch), Bild 10 (Kapitänleutnant Schuchart), Bild 13 (Oberstleutnant Schumacher), Bild 19 (Oberst Bräuer), Bild 20 (Major Mölders), Bild 25 (Major Wick) und Bild 26 (Großadmiral Dr. h.c. Raeder), alle ungelocht und zum Teil mit leichten Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25032 Ansichtskarte (Picture postcard) image1939/1945: Bestand von mehr als 44 Propagandakarten, meist bessere Motive, in überdurchschnittlicher Erhaltung.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25033 Ansichtskarte (Picture postcard) image1940/1941, Winterhilfe Belgien, 34 unterschiedliche Ansichtskarten in zwei Sprachen (Motive zum Teil identisch), alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. Beigefügt ist noch ein beschädigter original Umschlag einer 10er Serie. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25034 Ansichtskarte (Picture postcard) image1941/1943, "GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG im Haus der Deutschen Kunst München", 12 großformatige Künstlerzeichnungen u.a. von Engelbert SCHONER, Lothar SPERL und Prof. Ferd. STARGER, bis auf zwei karten alle ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25035 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWHW, Winterhilfswerk, 24 unterschiedliche Miniaturbüchlein und Heftchen aus den WHW-Straßensammlungen. Enthalten sind folgende Exemplare Des Führers Kampf im Osten 1-5, Der Führer macht Geschichte 1933-1938, Des Führers Kampf in Norwegen, Frankreich, Belgien und zur See, Der Führer und das Winterhilfswerk, Der Führer und die Jugend und Das Deutsche Lied Heft 1 - 6. Die Führer Büchlein sind reichlich bebildert meist von Foto-Hoffmann München, alle in überwiegend guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25036 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDOKUMENTE, über 40 alte großformatige Pressefotos aus den Jahren 1944/1945 mit Ablichtungen der alliierten Invasion, Befreiung, BBC-Reporter und Kriegszerstörungen, überwiegend mit entsprechenden Texten auf der Rückseite, einige Stücke auch mit leichten Mängeln, meist aber in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25037 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOBERSALZBERG, kleines Konvolut mit rund 50 historischen Ansichtskarten. Enthalten sind neben großformatigen kolorierten Innen- und Außenaufnahmen auch Ansichten vor 1933 und Karten nach 1945 zum Teil auch mit Bildern nach der Zerstörung. Eine dokumentarische Zusammenstellung ohne Dubletten. Die Karten sin überwiegend ungebraucht und in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25038 Ansichtskarte (Picture postcard) imageÖSTERREICH, kleines Konvolut mit 50 Propagandakarten und Belege aus der zeit des Nationalsozialismus, ohne Dubletten. Eine kuriose Mischung mit Karten aus der Österreichhilfe-Serie, Ereignisse, Heimatschutzverband und Typen. Das Material ist überwiegend ungebraucht und in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25039 Ansichtskarte (Picture postcard) imageVDA, Volksbund für das Deutschtum im Ausland, 50 verschiedene WILLRICH-Karten aus diversen Serien mit zahlreiche Ansichten von Volkstypen und Trachten. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und in unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €198.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25040 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHDK, München Haus der Deutschen Kunst, über 60 unterschiedliche Ansichtskarten mit Darstellungen von Skulpturen, u.a. mit Werke von Josef THORAK, Paul SCHEURLE, Arno BREKER, Fritz KLIMSCH und zahlreiche andere Künstler, die Karten sind fast alle ungebraucht und meist in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25041 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHDK, München Haus der Deutschen Kunst, über 70 unterschiedliche Ansichtskarten mit erotischen Darstellungen. Die Karten sind fast alle ungebraucht und meist in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25042 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHDK, München Haus der Deutschen Kunst, 77 unterschiedliche Ansichtskarten aus den HDK 300er Seriennummern mit einigen sehr seltenen Stücken, überwiegend ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25043 Ansichtskarte (Picture postcard) image1886/1894, Bestand von über 50 Vorläufer-Ansichtskarten quer durch Deutschland, dabei auch ein paar Privatganzsachen sowie eine "Scheiner"-Karte von Schweinfurt, fast alle Karten leider mehr oder minder mit Mängeln (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25044 Ansichtskarte (Picture postcard) image1. WELTKRIEG / Flaggen, französische Sammlung "Au Drapeau" (Die Flagge) mit ca. 1000 Karten, Schwerpunkt der Sammlung ist die französische Flagge, es sind jedoch auch einige andere vertreten. Recht vielfältiges Objekt, in diesem Umfang nicht häufig angeboten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25045 Ansichtskarte (Picture postcard) image1. WELTKRIEG, Religion, Gebet, Glaube, verwundete Soldaten etc., Album mit ca. 550 Karten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €77.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25046 Ansichtskarte (Picture postcard) image1. WELTKRIEG, Soldaten, Familie, getrennte Eheleute, Liebespaare, französische Sammlung mit ca. 520 Karten, überwiegend kolorierte Foto-AK. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25047 Ansichtskarte (Picture postcard) image1. WELTKRIEG, Soldaten, Kinder, Familie, Liebespaare, französische Sammlung mit ca. 400 Karten, überwiegend kolorierte Foto-AK in einem alten Jugendstil-Album untergebracht. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25048 Ansichtskarte (Picture postcard) 1899/1935, Partie von 57 handgemalten AK, teils künstlerisch sehr anspruchsvoll sowohl mit topografischen als auch künstlerischen Zeichnungen, fast alle gelaufen in gutem Zustand

SOLD for €120.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25049 Ansichtskarte (Picture postcard) imageADEL / FRANKREICH, kleine Schachtel mit über 120 historischen Ansichtskarten um 1900 ohne Dubletten, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. Dargestellt sind Zeichnungen aus diversen französischen Adelshäusern ab den 13. bis ins 19. Jahrhundert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25050 Ansichtskarte (Picture postcard) imageADEL / MONARCHIE und etwas Politik, sehenswertes Album mit gut 130 historischen Ansichtskarten, beginnend mit König Ludwig II. und weiteren Wittelsbachern, Bismarck, Wilhelm I., Wilhelm II., Kaiser Franz Josef, Hindenburg sowie etliche andere Hohenzollern. Enthalten ist auch eine original Unterschrift des Prinzen Lous Ferdinand von Preußen. Etliche Karten haben auch einen Bezug zu der Stadt FRANKENTHAL in der Pfalz. Eine schöne Mischung mit etlichen Lithographien und Prägedrucken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25051 Ansichtskarte (Picture postcard) imageADEL / MONARCHIE, Die WITTELSBACHER, gehaltvoller Bestand an 46 historischen Ansichtskarten ohne Dubletten ab 1900 bis in die 1920er Jahre. Eine schöne Auswahl mit zahlreichen hochwertigen Privatganzsachen, Prägedrucke und Lithographien. Dargestellt sind u.a. Ludwig II., Prinzregent Luitpold, Ludwig III. und Kronprinz Rupprecht. Beigefügt sind von der selbigen Thematik drei alte Menükarte, ein Sammelbild und mehrere illustrierte Privatganzsachen-Umschläge. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25052 Ansichtskarte (Picture postcard) imageADEL / WITTELSBACHER, schöne Auswahl an 67 historischen Ansichtskarten, nur bessere Stücke wie Lithographien, Prägedrucke und Echtfotokarten von Jubiläen, Hochzeiten, Prinzen, Prinzessinnen und Gruppenaufnahmen. Die karten sind alle in Hüllen und in überwiegend sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25053 Ansichtskarte (Picture postcard) imageALPINISMUS, kuriose Mischung mit Lithographien "Gruß aus den Bergen..", Berggesichter, Bergsteiger und Berghütten ab ca. 1900 bis in die 1960er Jahre. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Beigefügt sind noch vier philatelistische Belege diverser Himalaya-Expeditionen von 1957/1979. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25054 Ansichtskarte (Picture postcard) imageARCHITEKTUR, immenser Bestand an gut 560 historischen Ansichtskarte von den WELTAUSSTELLUNGEN ab 1894 und ähnlichen Veranstaltungen bis in die 60er Jahre, dabei nur wenige Dubletten und der Anteil der Karten nach 1945 ist eher gering. Eine interessante Mischung mit etlichen Lithographien und Echtfotokarten aber auch anderen besseren Stücken. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Beigefügt sind noch eine ganze Reihe an anderen Druckerzeugnissen der entsprechenden Thematik wie u.a. Vignetten und Kabinettfotos, hierbei zu erwähnen wären noch vier sehr frühe Fotos von 1878 aus Paris. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25055 Ansichtskarte (Picture postcard) imageARCHITEKTUR, Werkbund Siedlung und Architekturausstellung BRÜNN 1928. Kleine Garnitur mit 14 Fotokarten, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25056 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUTOGRAPHEN / POLITIK, 17 original Unterschriften deutscher Politiker nach 1945, u.a. mit Holger Börner, Erich Mende, Werner Maihofer, Max Streibl, Gerhart Baum, Karl Carstens, Hans Filbinger, Manfred Rommel und Hans Koschnik, zum Teil mit leichten Mängeln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25057 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUTOGRAPHEN / VARIETÉKÜNSTLER, eine sehr interessante Partei mit 67 historische Porträtfotokarten nationale und internationale Varietékünstler ab ca. 1910 bis in die 30er Jahre, alle mit original Unterschrift, Widmung und zum Teil auch selbst geschriebene Karten. Ein schönes Zeitdokument mit gebrauchten und ungebrauchten Stücken in meist sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25058 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUTOMOBILE / LKW und andere Nutzfahrzeuge ab ca. 1910 bis in die Neuzeit, sehenswerte Mischung mit über 80 historischen Ansichtskarten und 90 alten Sammelbildern. Enthalten sind Karikaturen, Werbekarten, Fotokarten, Darstellungen von Nutzfahrzeugen in nationalen und internationalen Stadtbildern sowie während des 1. Weltkrieges. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25059 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUTOMOBILE / MERCEDES, kleiner Bestand an 58 historischen Ansichtskarten und 29 alten Sammelbildern ab ca. 1920 bis in die Neuzeit mit Werbekarten und Darstellungen der diversen Typen in nationalen und internationalen Stadtbildern. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25060 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUTOMOBILE / OMNIBUS mit Oberleitungs-, Doppeldecker-, Gelenk- und Postbus. Spannender Bestand an gut 240 historischen Ansichtskarten ab ca. 1910 bis in die Neuzeit mit Werbekarten, Fotokarten und Darstellungen der diversen Busse in nationalen und internationalen Stadtbildern. Beigefügt sind noch über 30 alte Sammelbilder der entsprechenden Thematik. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25061 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUTOMOBILE / OMNIBUS, Schachtel mit über 50 historischen Ansichtskarten mit Bussen in diversen Stadtbildern und auf Reisen aus aller Welt ab ca. 1910 bis in die 1980er Jahre. Gesichtet wurden Oberleitungs- und Postbusse sowie die unterschiedlichsten Fahrzeugtypen. Beigefügt ist noch eine großformatige Dunlop-Zeitung von 1935, eine alte Fotografie und etliche alte Sammelbilder der entsprechenden Thematik. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25062 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUTOMOBILE / VOLKSWAGEN, 70 Nachkriegspostkarten und 6 private kleinformatige Fotografien mit VW-Werbekarten und Abbildungen des VW-Käfer und den "Bulli"-Transporter in Stadtbildern und auf Reisen, überwiegend in Deutschland bis in die 1970er Jahre. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25063 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUTOMOBILE / VW-BUS "BULLI", kleine Garnitur mit 30 alten Ansichtskarten aus den 1960er und 70er Jahren. Hierbei handelt es sich um Werbekarten und Darstellungen des "Bullis" in nationalen und internationalen Stadtbildern. Beigefügt ist noch ein altes Sammelbild mit dem VW-Combi von 1958. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
25064 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUTOMOBILE / VW-KÄFER, Schachtel mit über 150 historischen Ansichtskarten, fast ohne Dubletten, ab ca. 1950 bis in die Neuzeit mit Werbekarten, Fotokarten und Darstellungen in nationalen und internationalen Stadtbildern. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25065 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUTOMOBILE, 78 historische Ansichtskarten ab ca. 1900 und nur vereinzelte Stücke nach 1945, mit Karikaturen, Künstlerzeichnungen und Glückwunschkarten. Dargestellt sind überwiegend Unfallmotive und Autorennen. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25066 Ansichtskarte (Picture postcard) imageAUTOMOBILE, Schachtel mit über 170 historischen Ansichtskarten, ohne Dubletten, ab ca. 1900 bis in die Neuzeit. Eine bunte Mischung aus den Bereichen Old- und Youngtimer in diversen Stadtbildern, Automarken, Autobahnen, Straßen, Brücken, Motorsport, Karikaturen, Glückwunsch, Ausstellungen, Automobilclubs, Werbung, Kraftstoff und Autozubehör. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. Beigefügt ist dieser Thematik noch zahlreiche weitere alte Druckerzeugnisse wie u.a. Vignetten, Sammelbilder, Broschüren, Prospekte, illustrierte Briefköpfe und auch ein Führerschein. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25067 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBADEMODE, dekorative 12er Serie, Tuck´s Verlag Probedrucke ohne rückseitiger Ak-Einteilung, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung, Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25068 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBADEN / EROTIK, eine über Jahrzehnte und mit viel Liebe zusammengetragene Sammlung von über 1100 Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1990er Jahre in fünf großen Fotoalben, befestigt mit Fotoecken, entsprechend beschriftet und betitelt, aufgelockert mit diversen Zeitungsausschnitten der entsprechenden Thematik. Eine bunte Reise durch das Badeleben von der Jahrhundertwende bis in die Moderne. Bei einer Vielzahl an Stichwörtern wären hier u.a. zu erwähnen die Motive Strandleben, Bademode, Bikini, Tanger, FKK, oben ohne, Strandbäder aus aller Welt, Freibäder, Damen, - Herren- und Familienbäder, Strandkörbe, Sandburgen, Künstlerkarten, Karikaturen, Echtfotokarten und auch etliche kolorierte Lithographien. Zum Auflösen fast zu schade, lädt die Sammlung zur Weiterführung dieses frivolen Sammelgebietes ein. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
25069 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBÄUME & WÄLDER, sehr schöner Posten mit gut 300 historischen Ansichtskarten mit vereinzelten Dubletten. Hierbei handelt es sich ausschließliche um Karten aus den PHOTOCHROMIE-Serien. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM