Accessories continued...
24828 imageSCHUBER - Bestand in ungezählter Menge auf vier Paletten, verschiedene Fabrikate und Größen. Meist in sehr gutem bis neuwertigem Zustand. Rieseneinstandspreis. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24829 Posten mit diversem zumeist gebrauchtem Zubehör in 5 Kartons, dabei Prüfgeräte wie UV-Lampe, Zähnungsmessgerät, WZ Sucher, Lupen....etc, weiter Ringbinder Fa. Lindner, Hawid Streifen und Steckkarten, E-Bücher und weiteres Material.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24830 SAFE: 8 Ringbinder der 700er-Serie (davon 3 defekt) mit vielen transparenten Hüllen als Inhalt (ganzseitig, geteilt, 4er, 6er), teils starke Gebrauchsspuren

SOLD for €95.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24831 Karton mit gut erhaltenen Alben und Ringbindern, dabei Lindner und Safe Briefalben, auch Vordrucke und weiteres Material, günstig.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24832 Karton mit Vordruckblättern Lindner und Safe, dabei mehrere Jahrgänge Liechtenstein (neu) Saar, Bund und andere Gebiete, schöner Safe Klemmbinder in Leder und weiteres Material.

SOLD for €130.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24833 Sechs Kartons mit neuen / neuwertigem Zubehör, dabei Klemmbinder Leuchtturm und KABE, Blanko und Einsteckblätter, E-Bücher in verschiedenen Formaten, etwas Münzzubehör und weiteres Material.

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Misc.
24834 image1750-1880, Partie mit 18 Dokumenten und Verträgen, dabei neben Deutschland auch Frankreich, zum Teil mit interessantem Inhalt, und Gebührenstempeln, Papiersiegeln....etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24835 Ansichtskarte (Picture postcard) AKTIEN, ANLEIHEN, SCHULDVERSCHREIBUNGEN und ähnliches, Schachtel mit rund 60 Teilen ab 1841 bis in die 1970er Jahre u.a. aus Deutschland, Frankreich, Russland, Österreich, Ungarn und der Tschechoslowakei. Eine bunte Mischung, zum Teil mit Mängeln.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24836 AUDREY HEPBURN - UNVERAUSGABTE BRIEFMARKE 2001: Öl auf Leinwand (ca.185 x 135 cm), Gemälde nach Art einer Collage mit rechteckigen Fragmenten in hell gehaltenem Grundton als künstlerische Abstraktion des dritten bekannt gewordenen gestempelten Exemplars der nicht verausgabten Audrey Hepburn Marke mit Stpl. von Kleinmachnow, signiert Koch "Audrey" 2006

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24837 AUDREY HEPBURN - UNVERAUSGABTE BRIEFMARKE 2001: Öl auf Leinwand (ca.185 x 135 cm), Gemälde nach Art einer Collage mit rechteckigen Fragmenten in purpur gehaltenem Grundton als künstlerische Abstraktion des dritten bekannt gewordenen gestempelten Exemplars der nicht verausgabten Audrey Hepburn Marke mit Stpl. von Kleinmachnow, signiert Koch "Audrey" 2006

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24838 imageDRITTES REICH / ZWEITER WELTKRIEG: Bestand im Regal mit historischem Material wie Plakaten (z.B. Werbung für Wohlfahrtsmarken, Propaganda gegen Lebensmittelverschwendung), zwei Alben mit Fotos eines Wehrmachtssoldaten aus dem Krieg, Bücher, Fotos, Wehrpass, Urkunden und vieles mehr. Bitte ausgiebig besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24839 imageEisenbahn H0, sechzehn Kartons mit über 60 Lokomotiven, hunderten Güter und Personenwagen, Deko mit Häusern, Fabrikanlagen, Bahnhöfen, Schienen und Signale, sowie weiterem Material, dabei viel Märklin alles noch original verpackt mit vielen Museums-Editionen, auch andere Hersteller wie Roco, Fleischman....etc. gesichtet, dazu Literatur Kataloge, Bildbände...etc. Liebhaberobjekt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €6,760.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24840 imageEisenbahn Zubehör Spur 0, fünf Kartons mit altem Material (teils Vorkrieg) dabei Schienen, Weichen, Signale, Lampen, Deko mit großem Bahnhof und Bahnsteig (Blech) Bahnübergang, Kran, diverse Karren, Bäume und weiteres, alles in gutem bis sehr gutem Zustand. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24841 imageFotographie, Partie mit über 80 zumeist großformatigen Aufnahmen auf dickem Karton, dabei Porträts, Kinder, Brautpaare, Soldaten und andere Motive, nette Mischung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24842 imageGEMÄLDE / DRUCKE / RAHMEN - schöner Bestand von 13 Gemälden (wohl Ölgemälde) und 20 weiteren Kunstwerken: Skizzen, Drucke, eine Mappe mit kleinformatigen Blättern als eine Einheit gerechnet. Oft auch schöne Rahmen. Eine wilde Mischung für den Kenner! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24843 Großer Karton mit alten Zeitschriften Werbeprospekten, Vignetten und Werbemarken, ein paar Geldscheine, Aktien und diversem weiterem Material, moderater Ansatz.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24844 Illustrierte Filmbühne, rund 4.000 Exemplare (inc. Dubletten) dabei auch gelochte und gefaltete Stücke, günstiger Stückpreis.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24845 imageJetons, umfangreiche, internationale Sammlung mit mehr als 2.400 verschiedenen Casino-Token, auch bekannt als Casino- oder Spielchips, Schecks. Über Jahrzehnte hinweg wurde diese Kollektion mit großem Aufwand und voller Leidenschaft individuell zusammengetragen. Unter verschiedenen Aspekten ein bedeutendes Angebot an farbigen Metall-, Spritzguss- oder formgepressten Ton-Token verschiedener Hersteller, die hauptsächlich in Tischspielen verwendet werden, und im Gegensatz dazu Metall-Token-Münzen, meist verwendet in Spielautomaten.
Zahlreiche rechteckige Spieltafeln mit Seriennummern für Tischspiele mit hohem
Einsatz sind ebenfalls zu finden.
Die umfangreiche Sammlung erzählt die Geschichte des Spielgeldes und beinhaltet historische Jetons aus der Zeit etwa von Fiches und Mils, die auf die französischen Quadrille-Sets von 1752 zurückgehen, sowie eine große Auswahl an Pokerchips ab dem 19. Jahrhundert bis heute.
Es finden sich spannende Beispiele aus der Zeit der frühen Pokerspieler, welche zerklüftete Goldstücke, Goldnuggets, Goldstaub oder Münzen verwendeten, sowie "Chips". Diese bestanden hauptsächlich aus Knochen, Holz, Papier und einer Zusammensetzung aus Ton und Schellack. Zwischen den 1880er und den späten 1930er Jahren wurden Pokerchips mit Tonzusammensetzung hergestellt, produziert von diversen Firmen in über 1000 Designs!
Die meisten Chips waren weiß, rot, blau und gelb.
Im Gegensatz dazu sehen Sie die große Zahl der modernen Pokerchips in fantastischen Farben.
Außergewöhnliche Stücke, darunter die "Mutter von Monte Carlo", die Siam-Token (heutiges Thailand) aus Porzellan oder Perlmutt, der elfenbeinfarbene Jeton aus dem "Königreich Westfalen", Silbermünzen etc. sind Teil dieses außergewöhnlichen Loses.
Machen Sie eine Weltreise checken Sie ein in den "Artos Cruise" oder einen anderen "Schiffscasino Token" und entdecken Sie nicht mehr bestehende Casinos wie z.B. "Eltenberg" (existierte nur einen Tag). Erkunden Sie die verschiedenen Kontinente mit ihren Ländern und Inseln: USA, Thailand, Frankreich, Deutschland, Monaco, Italien, Österreich, Polen, Schweiz, Spanien, etc.
Sie haben die absolut einzigartige Möglichkeit, eine "Museumssammlung" zu erwerben.
Mit dieser Investition legen Sie den Grundstein für Ihr persönliches
"Welt Raritäten Exponat", ein Kernstück jeder Exonumia Sammlung. ÷ Jetons, extensive, international collection with more than 2,400 different casino tokens
also known as casino or gaming chips, checks, or cheques.
Over decades this collection was formed individually with great efforts and full passionate dedication. From various aspects a really thrilling lot providing you colored metal, injection-molded plastic or compression molded clay tokens of various denominations used primarily in table games, as opposed to metal token coins used primarily in slot machines. Many rectangular shaped gaming plaques containing serial numbers for high-stakes table games are amongst.
Telling the history of gaming money this composition was built with pieces from early ancestors' jetons, fiches and mils dating back to the French Quadrille sets from around 1752, as well as a large variety of poker chips from the 19th century up to modern ones you can find exiting examples from the time of the early poker players. They used jagged gold pieces, gold nuggets, gold dust, or coins as well as "chips". These were primarily made of bone, wood, paper, and a composition made from clay and shellac. Between the 1880s and the late 1930s clay composition poker chips were
produced by several companies in over 1000 designs! Most chips were white, red, blue, and yellow. In contrast see the great number of modern poker chips colored fabulous differently.

Beautiful gems like the "Mother of Monte Carlo" in gold, the Siam tokens made of porcelain or mother of pearl, the jeton from the "Kingdom of Westphalia", silver coins ertc. are part of this extraordinary lot.
You can also tra (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24846 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKABINETTFOTOS / CdV, Schachtel mit über 170 Kabinettfotos im Klein- und Großformat mit Ablichtungen von Personen, Personengruppen und Kunstwerken, überwiegend aus den Jahren 1880/1900. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24847 Klassische Varia-Kiste: alte Rechnungen und Fotografien, ein Taufschein, Zigarrenkistenetiketten und Bauchbinden in vier Steckbüchern, Abzeichen (meist DDR) und über 30 mehr oder weniger historische Brieföffner. Ansehen!

SOLD for €115.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24848 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKUNSTDRUCKE, 9 kolorierte Lithographien mit Glückwünschen von der Lithoanstalt J.B. Bach Leipzig (9,5 x 14 cm) in sehr guter Erhaltung, vermutlich um 1880. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24849 Ansichtskarte (Picture postcard) LANDKARTEN, große Schachtel mit über 30 alten Wander-, Straßen- und Landkarten ab 1829 (Stadtplan London) . Eine kuriose Zusammenstellungen aus den unterschiedlichsten Gebieten,auch etliche Karten aus dem 1. Weltkrieg sind vorhanden. Einige Stücke weisen leichte und stärkere Gebrauchsspuren auf. Beigefügt ist noch ein "Historischer Schul-Atlas" Verlag Velhagen & Klasing von 1934.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24850 imageModellautos, 11 große Kartons mit tausenden Autos, LKW, Bussen und Flugzeugen in verschiedenen Maßstäben, dabei viel Wiking, auch Herpa, Brekina, Roko und andere Hersteller, fast alle mit Originalschachtel, dabei Fahrzeuge ab den 60er Jahren bis in die neuere Zeit, dazu auch Literatur, Zeitschriften und Kataloge, immenser Einstandspreis. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24851 imagePORZELLAN - Bunte Mischung aus Porzellanfiguren, Vasen, Tellern und Rauchverzehrern unterschiedlichster Thematik, dabei namhafte Manufakturen wie Rosenthal, Meissen, Karl Ens, Volkstedt, Sitzendorf, Fasold und Stauch. Besonders sticht sicher die Akt-Figur "Sonnenkind" der Manufaktur Hutschenreuther hervor. Das Los besteht aus 35 Teilen: 20 Figuren, vier Teller, vier Vasen, zwei Schalen, vier Rauchverzehrer und ein Aschenbecher. Die Fotos im Online-Katalog vermitteln einen guten Eindruck, die Erhaltung muss aber wohl bei der Besichtigung eingeschätzt werden. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24852 Posten Telefonkarten (ca. 100) in einer Schachtel

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24853 Richters Steinbaukasten Lyck N° 34 in großer Holzkiste (wohl extra angefertigt) mit 15 Einsätzen, davon 14 mit sauber sortierten Steinen und ein Kasten mit den Bauvorlagen, auf Vollständigkeit nicht überprüft, in dieser Form selten angeboten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24854 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSTAHLSTICHE, 7 dekorative Stiche auf Karton befestigt mit den Titeln Militair, Maler, Künstler, Mediziner,Handwerker,Musiker und Candidat der Theologie, alle "Bei L. Sachse & Co. Berlin", vermutlich um 1850. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24855 imageUmfangreiche Sammlung mit rund 250 verschiedenen Whisky-Flaschen, teils voll, teils aber auch angebrochen oder leer, mit Sonderformaten wie Fässer usw. Bitte ansehen! ÷ Extensive collection with about 250 different bottles of whiskey, partly full, but also partly cracked or empty, with special formats such as drums, etc. Please view! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24856 Ansichtskarte (Picture postcard) ZEITUNGEN, 115 Ausgaben des Wiener TELEGRAF Politische Rundschau, illustrierte Zeitung 1857 ab der Nr. 56 vom 10 März 1857 bis zur Ausgabe Nr. 219 vom 25 September 1857. Die Zeitungen sind reichlich bebildert und in guter Erhaltung mit den für das alter üblichen Gebrauchsspuren wie Knicke, Flecken und kleine Einrisse.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24857 ZINN Gefäße: Ein Karton mit ca. 15 kg an diversen Gefäßen, überwiegend Zinn. Dabei Becher, Teller, Kannen etc.

SOLD for €65.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM

Picture Postcards

Picture Postcards
24900 Ansichtskarte (Picture postcard) image1903/10, Bestand von über 90 politischen Künstler-Karikatur-Karten, teilweise aus der Serie Orens Denizard "Burin satirique" von 1903 als auch etliche Karten über die 'Affäre Dreyfus', manche Karten doppelt oder mehrfach, gute meist ungebrauchte Erhaltung, jedoch weisen die meisten Karten Albumspuren an den Ecken auf, teils sehr seltene Karten, die nur in geringen Auflagen (zwischen 75-250 St.) gedruckt wurden! Ehemaliger Ausruf laut der blgd. Loskarten ca. 4.000,-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24901 Ansichtskarte (Picture postcard) imageART DÈCO, glamouröse Partie mit 31 internationale Miniatur-Künstlerkarten, überwiegend aus Italien mit elegantem Frauen- Kinder- und Modemotiven. Die Karten sind alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24902 Ansichtskarte (Picture postcard) AVANTGARDE, Ausstellungskatalog Wittborn,Schultz, Inc. New York 1948, u.a mit Abbildungen der Werke von W. Kandinsky, Paul Rand, P. Picasso, E. Degas und S. Fuller. Einband mit leichten Knicken und Gebrauchsspuren.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24903 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBAYERISCHE KÜNSTLER, gut gefüllter Karton mit über 1100 historischen Ansichtskarten (mit Dubletten) bayerischer Malerei und andere Künstler aus dem Alpenraum. Dieser Bestand ist bereits sortiert und hier handelt es sich um die Künstler der Buchstaben G - Z, vertreten sind u.a. Guggenberger, Kaulbach, Maurus, Mössler, Rau, Reisch, Reschreiter, Stieler, Strützel, Walch-Imst und Zumbusch. Ein idealer Posten für den alpinen Flohmarkthändler. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24904 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBEM, Elisaveta (1843-1914), russische Malerin und beliebte Designerin von Postkarten. Mappe mit gut 60 original handgezeichneten Karikaturen der bekannten Künstlerin. Hochwertiges Forschungsobjekt mit zahlreichen Skizzen zum Teil auch mit Notizen. Ein Unikat für den Kunstkenner. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24905 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBENOIS, Alexander (1870-1960), russischer Maler, Schriftsteller, Kunsthistoriker und Kunstkritiker. Partie mit 36 unterschiedliche Künstlerkarten der Rot-Kreuz-Serie ab ca. 1900, fast alle ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24906 Ansichtskarte (Picture postcard) imageCASSANDRE, A.M. (1901-1968), französischer Grafikdesigner, Typograf, Maler, Bühnenbildner und Lehrer. Kleine Garnitur mit 6 dekorativen werbekarten, davon fünf mit bedruckter Rückseite und ein illustrierter Kartenbrief bei welchen oben rechts schon ein kleiner Teil der Perforierung fehlt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24907 Ansichtskarte (Picture postcard) imageCASTOR, 18 Karten zur Geschichte Frankreichs und den Beziehungen zu Deutschland. Dabei befindet sich auch ein antisemitisches Motiv und eine Karte zur Dreyfus-Affäre. ÷ Castor, 18 cards on the history of Frances and the relations with Germany. There is also an anti-Semitism motif and a card on the Dreyfus affair. ÷ Castor, 18 cartes sur l'Histoire de France et les relations avec l'Allemagne. Y compris un motif antisémite et une carte sur l'affaire Dreyfus.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24908 Ansichtskarte (Picture postcard) imageCASTOR, 32 Karten zur Geschichte Frankreichs, den Beziehungen zu Deutschland. Dabei befinden sich auch ein antisemitisches Motiv, Karten zur Religionsdebatte und Karten zur Dreyfus-Affäre. Die kleine Sammlung gebt einen sehr schönen Überblick über das Schaffen Castors. ÷ Castor, 32 cards on the history of Frances, the relations with Germany. There is also an anti-Semitism motif and a card on the Dreyfus affair. The small collection gives a very nice overview of Castor's creations. ÷ Castor, 32 cartes sur l'Histoire de France et les relations avec l'Allemagne. Y compris un motif antisémite, des cartes sur des débats religieux et des cartes sur l'affaire Dreyfus. Cette petite collection donne un bel aperçu des créations de Castor.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24909 Ansichtskarte (Picture postcard) imageCh. CH. oder C. C. signierte Karten, eine Sammlung von 16 politischen Karikaturen zum Weltgeschehen um ca 1905 bis 1910. Diese Karten wurden in einer kleinen Auflage von 50 Stück gedruckt. ÷ Ch. CH. or C. C. signed cards, a collection from 16 political caricatures on world history around 1905 to 1910. These cards were printed in a small edition of 50 pieces. ÷ Ch. CH. ou C. C., cartes signées. Une collection de 16 cartes de caricatures politiques des actualités mondiales des années 1905 à 1910. Tirage limité des cartes à 50 exemplaires.

Closing..Feb-26, 01:00 AM