24734 postfrisch (never hinged) ** JZ 1 1973, amtliches Jahrbuch mit Schutzhülle, wie üblich die Ränder mit minimen Spuren, Prüfstempel Schlegel BPP. Mi. 1.700,- €.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24735 1973/87, postfrische Jahreszusammenstellungen mit Schwarzdrucken und Hologrammen, dabei auch das seltene Jahrbuch 1973 in Originalhülle, geprüft Schlegel(Prägestempel auf der Einbandrückseite).

SOLD for €190.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24736 postfrisch (never hinged) ** 1973-2000, komplette Sammlung der Jahrbücher der Dt. Post inc. der gesuchten 1. Ausgabe, günstiger Ansatz.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24737 1973-2008, Bestand mit insgesamt 142 Jahrbüchern der Dt. Post in unterschiedlichen Stückzahlen, Aufstellung vorhanden, hoher Einstandspreis und Katalogwert.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24738 Brief (cover) image1946/95, interessanter und umfangreicher Bestand von über 750 Absenderfreistempel-Belegen mit verschiedenen Wert- und schönen Werbestempeln, vielfach aus den 40/50er Jahren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24739 postfrisch (never hinged) ** image1998/2018, sehr umfangreiche postfrische Sammlung in sechs Alben mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, Marken und Blocks, Selbstklebemarken usw. In diesem Umfang selten zu haben, enormer Einstandspreis! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24740 image1930/2005 (ca.) R-ZETTEL, mit Sicherheit der größte Bestand an deutschen Einschreibezetteln, den man finden kann. Auf sage und schreibe zwei Paletten bietet dieser Bestand eine kaum zu überschauende Menge an Einschreibzetteln: lose in Kisten gestapelt, per Postleitzahl in Steckbüchern, auf Briefen natürlich. Der Schwerpunkt liegt naturgemäß bei der Bundesrepublik und Berlin, doch auch Deutsches Reich und Ausland sind reichlich vertreten. Dazu PLZ-Verzeichnisse, Kataloge usw. Hier hat selbst der Spezialist eine gute Weile zu tun! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24741 image1961/2003. HEINZ SCHILLINGER - diesen Namen kennt vielleicht nicht jeder, aber sicherlich hat jeder schon 'mal ein von ihm entworfenes Motiv gesehen: nämlich auf einer Briefmarke! Der im Jahre 2008 verstorbene Nürnberger Maler und Grafiker hat u.a. fast 400 Briefmarken entworfen, dabei auch die 1989 offiziell vom Weltpostverein "zur schönsten Briefmarke der Welt" gekürte Marke: "Limburger Dom" (Mi.-Nr. 1250 aus 1985). Seine umfangreiche Entwurfstätigkeit in Sachen Briefmarken hat ihm schließlich auch die Spitznamen "Briefmarken-Papst" oder auch "König der Briefmarken" eingebracht. Wenige Tage vor seinem Tod erschien die letzte von ihm gestaltete Briefmarke: "100 Jahre Dorfkirche Bochum-Stiepel" (Mi.-Nr. 2646). Dabei reicht die Bandbreite seiner Motive von Blumen und Pflanzen über Schiffe, Eisenbahnen, Autos, Motorräder (als historische Fahrzeuge) bis hin zu Städteansichten und wunderbaren Miniaturlandschaften. Aus dem Nachlass des Künstler wird hier nun eine einmalige Kollektion von 225 originalen VORENTWÜRFEN (in Reinzeichnungen) auf weißem Karton von diversen Briefmarkenmotiven angeboten. UNIKATE.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24742 image1961/2003. HEINZ SCHILLINGER - diesen Namen kennt vielleicht nicht jeder, aber sicherlich hat jeder schon 'mal ein von ihm entworfenes Motiv gesehen: nämlich auf einer Briefmarke! Der im Jahre 2008 verstorbene Nürnberger Maler und Grafiker hat u.a. fast 400 Briefmarken entworfen, dabei auch die 1989 offiziell vom Weltpostverein "zur schönsten Briefmarke der Welt" gekürte Marke: "Limburger Dom" (Mi.-Nr. 1250 aus 1985). Seine umfangreiche Entwurfstätigkeit in Sachen Briefmarken hat ihm schließlich auch die Spitznamen "Briefmarken-Papst" oder auch "König der Briefmarken" eingebracht. Wenige Tage vor seinem Tod erschien die letzte von ihm gestaltete Briefmarke: "100 Jahre Dorfkirche Bochum-Stiepel" (Mi.-Nr. 2646). Dabei reicht die Bandbreite seiner Motive von Blumen und Pflanzen über Schiffe, Eisenbahnen, Autos, Motorräder (als historische Fahrzeuge) bis hin zu Städteansichten und wunderbaren Miniaturlandschaften. Aus dem Nachlass des Künstler wird hier nun eine einmalige Kollektion von fast 400 Original-Bogen der von ihm entworfenen Marken auf Karton (35x49,5) passepartoutisiert und vom Künstler signiert.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24743 image1961/2008. HEINZ SCHILLINGER - diesen Namen kennt vielleicht nicht jeder, aber sicherlich hat jeder schon 'mal ein von ihm entworfenes Motiv gesehen: nämlich auf einer Briefmarke! Der im Jahre 2008 verstorbene Nürnberger Maler und Grafiker hat u.a. fast 400 Briefmarken entworfen, dabei auch die 1989 offiziell vom Weltpostverein "zur schönsten Briefmarke der Welt" gekürte Marke: "Limburger Dom" (Mi.-Nr. 1250 aus 1985). Seine umfangreiche Entwurfstätigkeit in Sachen Briefmarken hat ihm schließlich auch die Spitznamen "Briefmarken-Papst" oder auch "König der Briefmarken" eingebracht. Wenige Tage vor seinem Tod erschien die letzte von ihm gestaltete Briefmarke: "100 Jahre Dorfkirche Bochum-Stiepel" (Mi.-Nr. 2646). Dabei reicht die Bandbreite seiner Motive von Blumen und Pflanzen über Schiffe, Eisenbahnen, Autos, Motorräder (als historische Fahrzeuge) bis hin zu Städteansichten und wunderbaren Miniaturlandschaften. Aus dem Nachlass des Künstler wird hier nun eine einmalige Kollektion von 10 originalen ÖLGEMÄLDEN mit diversen Briefmarkenmotiven (meist Landschaften)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24744 image1961/2008. HEINZ SCHILLINGER - diesen Namen kennt vielleicht nicht jeder, aber sicherlich hat jeder schon 'mal ein von ihm entworfenes Motiv gesehen: nämlich auf einer Briefmarke! Der im Jahre 2008 verstorbene Nürnberger Maler und Grafiker hat u.a. fast 400 Briefmarken entworfen, dabei auch die 1989 offiziell vom Weltpostverein "zur schönsten Briefmarke der Welt" gekürte Marke: "Limburger Dom" (Mi.-Nr. 1250 aus 1985). Seine umfangreiche Entwurfstätigkeit in Sachen Briefmarken hat ihm schließlich auch die Spitznamen "Briefmarken-Papst" oder auch "König der Briefmarken" eingebracht. Wenige Tage vor seinem Tod erschien die letzte von ihm gestaltete Briefmarke: "100 Jahre Dorfkirche Bochum-Stiepel" (Mi.-Nr. 2646). Dabei reicht die Bandbreite seiner Motive von Blumen und Pflanzen über Schiffe, Eisenbahnen, Autos, Motorräder (als historische Fahrzeuge) bis hin zu Städteansichten und wunderbaren Miniaturlandschaften. Aus dem Nachlass des Künstler wird hier nun eine einmalige Kollektion von ca 350 angenommenen und nicht angenommenen, passpartoutisierten und künstlersignierten Original-Künstlerentwürfen angeboten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24745 image1963/2003. HEINZ SCHILLINGER - diesen Namen kennt vielleicht nicht jeder, aber sicherlich hat jeder schon einmal ein von ihm entworfenes Motiv gesehen: nämlich auf einer Briefmarke! Der im Jahre 2008 verstorbene Nürnberger Maler und Grafiker hat u.a. fast 400 Briefmarken entworfen, dabei auch die 1989 offiziell vom Weltpostverein "zur schönsten Briefmarke der Welt" gekürte Marke: "Limburger Dom" (Mi.-Nr. 1250 aus 1985). Seine umfangreiche Entwurfstätigkeit in Sachen Briefmarken hat ihm schließlich auch die Spitznamen "Briefmarken-Papst" oder auch "König der Briefmarken" eingebracht. Wenige Tage vor seinem Tod erschien die letzte von ihm gestaltete Briefmarke: "100 Jahre Dorfkirche Bochum-Stiepel" (Mi.-Nr. 2646). Dabei reicht die Bandbreite seiner Motive von Blumen und Pflanzen über Schiffe, Eisenbahnen, Autos, Motorräder (als historische Fahrzeuge) bis hin zu Städteansichten und wunderbaren Miniaturlandschaften. Aus dem Nachlass des Künstlers wird hier nun eine einmalige Kollektion von über 300 originalen BRIEFMARKEN-ENTWÜRFEN (künstlersigniert und passepartouriert) von diversen Briefmarkenmotiven sowie noch weiteres Material angeboten. Zumeist untergebracht in hochwertigen Archiv-Aufbewahrungskassetten. UNIKATE.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Literature
24800 Kunst, zwei Kartons mit Ausstellungskalendern, Heften, Zeitschriften und Broschüren, dabei auch Bildmappen und einzelne Kunstdrucke, zumeist Material aus den 30er und 40er Jahren, ansehen lohnt.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24801 Zwei Schwere Kartons mit Literatur rund um die Briefmarke, dabei Arge Feldpost Bücher und Hefte, diverse Ausstellungskataloge, Fachbücher Heraldig und auch "artfremde" Fachbücher, moderater Ansatz.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24802 Flugpost, Vier Kartons mit Literatur mit gesuchten Handbüchern, Katalogen, Berichten von Arbeits- und Forschungsgemeinschaften...etc. dabei auch verschiedene Auflagen des selben Buches, unentberliches Material für jeden LP-Sammler.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24803 1908 - 1987 (ca.), umfangreicher Literaturposten mit Schwerpunkt Kolonien, Deutsche Schutzgebiete und Feldpost. Enthalten sind: Friedemann, Albert "Die Postfreimarken der Deutschen Schutzgebiete" Leipzig 1908, Friedemann, Albert "Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Auslande" Leipzig 1921, 2. Auflage, Friedemann, Albert und Wittmann, Dr. Heinrich "Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Auslande" München 1988, 2 Bände 4. Auflage, Schracke, Karl "Geschichte der deutschen Feldpost im Kriege 1914-1918", Berlin 1921, R. Lerche "Die Postwertzeichen des deutschen Schutzgebietes Suahell-Land" Naumburg (Saale) 1934, Schmidt/ Werner "Geschichte der Deutschen Post in den Kolonien und im Ausland" Leipzig 1942, Gawara, Magiri "Die Post von und nach den japanischen Kriegsgefangenen-Lagern 1914-1919, 1. deutsche Bearbeitung 1953, Göbler, Heinz "Sachsen-Handbuch", Berlin-Charlottenburg 1953, Schrey, Herbert "Die ersten deutschen Posteinrichtungen an der Ostküste Afrikas", Kassel 1961, Exemplar 334 von 400, Koch, Bernhard "Die deutschen Reichspostdampfer im Ostasien-Verkehr mit ihrer Vorgeschichte und Seepoststempel", Hamburg 1971, Steuer, Friedrich "Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer" München 1973, Einfeld, Ernst "Die Einschreibzettel der deutschen Postanstalten im Ausland und der deutschen Schutzgebiete" Dreieich-Buchschlag 1987. Des Weiteren Kosack, Philipp "Berliner Briefmarkenzeitung" der Jahre 1914-1939, nicht komplett und zwei großformatige Atlanten Geisler, Walter "Oberschlesien-Atlas" Berlin 1938 und Ambrosius, ernst "Andrees Allgemeiner Handatlas" Bielefeld und Leipzig 1930. Die Bücher sind in sehr gutem Zustand, teils neuwertig.

SOLD for €650.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24804 Karton mit Spezial-Literatur, dabei zwei Bände Feuser (Vorphilatelie und nachverwendete Stempel) drei Bände Handbuch der Württemberg Philatelie, Handbuch private Stadtpost Stuttgart, Handbuch der Dt. Kolonialvorläufer und weitere zumeist moderne Kataloge, hoher Anschaffungswert, Bücher in gutem Zustand.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24805 MICHEL DEUTSCHLAND SPEZIAL 2019, Band 1 + 2, das unentbehrliche Standardwerk der Deutschland-Philatelie, ca. 2.650 Seiten geballtes Wissen, Gebrauchsspuren, Neupreis 179,80 €.

SOLD for €55.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24806 Schwerer Karton mit Handbüchern und Spezialliteratur mit Schwerpunkt Stempel ab Vorphila, dabei Feuser, Grobe, Spalik, Bochmann....etc, Gebiete wie Hannover, Preußen, Kolonien, Dt, Reich inc, Germania Handbuch, Schiffspost und vieles mehr, hier ist für jeden etwas dabei.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24807 Stadtpost: Kleines Konvolut mit u.a. 2 Handbücher H. Müller (Düren bis Lübeck und Magdeburg bis Zwickau) und Handbuch Carl Schmidt (2 Bände, Fotokopien, gebunden)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24808 Karton mit Handbüchern und Spezialliteratur, dabei drei Feuser Stempel Handbücher, Sem Bayern Spezial 1 + 2, Württemberg Plattenfehler 2 Bände, und weitere Stempelkataloge und Nachschlagewerke.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24809 Karton mit 30 Büchern und Heften der Infla-Bücherei, dazu etliche Mitteilungshefte der Arge Infla und ein paar Bochmann Stempel Hefte, gute Erhaltung.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24810 Karton mit Handbuch "100 Jahre Germania" Spalik Hufeisenstempel, Sieger Zeppelinpost, Postgebührenhandbuch, 20 Bänder der Infla Bücherei und weiteres brauchbares Material.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24811 Karton mtz Arge Mitteilungen Mecklenburg, einige Hefte Bezirkshandstempel, DDR Luftpostkatalog, Ascher Weltganzsachen und weiteres Material.

SOLD for €30.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24812 GROSSBRITANNIEN: Partie von zehn Publikationen, dabei Alcock "Line engraved constant varieties", dto. "Penny Red-Brown", Meredith "Scots local cancellations", Zehenter "Die Black Penny", Willcocks "The postal history of Great Britain and Ireland", Brumell "British Post Office Numbers", SG QV Specialised (1970) etc.

SOLD for €32.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24813 MICHEL EUROPA 2017/2018, Band 1 bis 7 komplett, über 9.300 Seiten geballte Philatelie eines ganzen Kontinents, nur minime Gebrauchsspuren. Neupreis 488,60 €.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24814 Japan, umfangreicher Literaturbestand ex-Kopoja, dabei "JAPANberichte" der Arge Japan Nr. 16/1959, 26-40 (1962-64); Arge Japan Stempelleitfaden Amano 1+2 komplett zweisprachig dt./jap. (276 S.), Zweiling/Japanmarken - echt oder falsch? 1971, Krüger Japan 1876 - 1892. - The Old and New Kobanserie zweisprachig 1967, Rüfer/Rungas Handbuch Kgf.post Tsingtau 1964, Hdb. Briefmarkenkunde Lief. 5 mit Japan, Mosher Jap. Postämter in China und der Mandschurei Arge Japan 1977, NHB Heft 22 Mandschuko 1963 (Zirkle), Wilke Kibanstempel (2 Expl.), Arge-Japan u.a. Ganzsachenkatalog (12 diverse), JSCA 1996, Bucher - Japan (Photobuch) u.a. Aus dem Nachlaß eines Arge-Veteranen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Autographs
24815 imageChristian Friedrich Hebbel (18. März 1813 - 13. Dezember 1863), Dramatiker und Lyriker - Nachlaß-Partie aus Familien-Besitz mit Stücken ca. 1850-1960 (meist die Nachkommen betreffend), dabei an die Familie adressierte Post, Zeichnungen, handschriftliche Notizen, benutzte Reiseschecks, Taschenkalender mit hs. Notizen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24816 imageFrance autographs of the 19th and early 20th Century. For the specialist: incredible collection of over 2500 (TWO THOUSAND FIVE HUNDRED) mainly different autographs of theater celebrities, writers, politician, nobility and royalty, of the 19th century and early 20th century on written letters, illustrated hotelcards etc. Partly put on alphabetical order in albums, others in folders, mainly with descriptions of the celebrity. Several with retail prices in euro's, this material has cost a fortune, prices of hundreds of euro's EACH up to 400 euro and more!! Now offered at less than 4 euro each!!! Go and find this cheaper anywhere in the world!!! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €6,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Maps
24817 image1580/1820 (ca). Bestand von über 130 alten Landkarten, meist colorierte Stiche, in unterschiedlichen Formaten, schon einzeln verpackt und ausgepreist.
Viel Europa und Deutschland. Eine gute Gelegenheit.
Eine vollständige Liste kann zur Verfügung gestellt werden.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24818 image1750/1760: Group of 21 large copperplate maps (+ tables and titles) of Sachsen, Thueringia, Westphalia, Schlesien, etc by Mattheus Seutter of Augsburg, with ornate cartouches, original, circa 1750s-1760s; on heavy laid paper with blank verso to which has been affixed a period label in Latin. Various sizes to 60x50cm. All in nine period, hand-made traveling cases, remarkably fresh and fine.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24819 1875-1876, 24 Landkarten, Stieler`s Handatlas mit den Maßen 48 x 38 cm, zum Teil coloriert, dabei Deutschland, Europa, Amerika und Asien, Ränder zum Teil leicht getönt sowie wenige mit Einrissen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Coll. Picture
24820 imageÖSTERREICH: Straßenbahnen/Eisenbahnen, Sammlungsbestand von geschätzt über 1100 s/w-Sammelbilder div. Schienenfahrzeuge in ca. 230 versch. Sorten aus dem Ployer-Verlag, Wien ("Ployers Verkehrsbilder"), untergebracht im Album (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24821 imageUm 1890, Seemanns Portrait-Marken Album, Sammelbuch mit rund 300 verschieden Marken mit Abbildungen von Herrschern und berühmten Persönlichkeiten der Geschichte, dabei Kaiser, Könige, Dichter, Komponisten, Forscher....etc., Album an den Ecken etwas bestoßen sonst guter Zustand, selten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24822 Ansichtskarte (Picture postcard) 1910 (ca.), Sammlung von 28 verschiedenen Sammelbildern der Fa. Hebebrand, Elberfeld, Berlin, Brüssel im Format 10,5:7 cm, mit Abbildungen von Posttransport/Postzustellung sowie Briefmarken des jeweiligen Landes; ferner zwei Stück mit Abbildungen "Luftfahrt", einige mit Mängeln.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24823 Drei Kartons mit über 80 zumeist vollständigen Sammelbilderalben, dabei Militär, Tiere, Kunst, Zeppelin, Märchen und viele andere Themen.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24824 imageDRITTES REICH - vier Sammelbilderalben, augenscheinlich alle komplett und in sehr gutem Zustand: "Deutschland erwacht", "Adolf Hitler", "Kampf um´s Dritte Reich" und "Der Staat der Arbeit und des Friedens. Ein Jahr Regierung Adolf Hitler." (diese Album ist noch ein zweites Mal, jedoch in schlechterer Erhaltung, enthalten). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Phone Cards
24825 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Zwei große Kartons mit etlichen tausend Telefonkarten, dabei Deutschland mit ungebrauchten und gebrauchten Stücken ab 1989, auch Kleinserien, Kundenkarten und andere schöne Motive, dazu Dubletten und diverse andere Länder, netter Grundstock.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24826 Karton mit zumeist wohl ungebrauchten deutschen Telefonkarten, dabei auch frühe Exemplare der P und S Serien, mehrere Alben A-Karten und auch die Kleinserien K und O sind vertreten, nette Partie zur Ergänzung oder zum Wiedereinstieg in dieses Sammelgebiet.

SOLD for €130.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Accessories
24827 Händlerbestand mit neuem Zubehör, dabei Ring- und Klemmbinder, Blanko und Vordruckblätter verschiedener Hersteller, Lupen, UV-Lampen, Havid und diverses weiteres Material, untergebracht in Kartons und mehreren Schubladenelementen.

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM