24654 postfrisch (never hinged) ** image1946/1994, Sammlung von ca. 89 Heftchen Bund (ab All.Bes. MH 50) sowie ca. 36 Heftchen Berlin, meist mit Bleistift beschriftet, dabei offensichtlich etliche bessere Sorten wie Bund MH 2d (300,- €), 7b (250,- €), 13a (100,- €), 14b (140,- €), 20b ZB (120,- €). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24655 postfrisch (never hinged) ** 1948/2015, umfassende Sammlung von ca. 370 Markenheftchen ab All.Besetzung, auch etwas Berlin und einige wenige private Heftchen. Der Schwerpunkt liegt auf der €-Zeit, hier mit ca. 1.400,- € gültiger Nominale.

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24656 postfrisch (never hinged) ** 1951/91, postfrische Sammlung, außer MH 5 in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit zahlreichen Varianten und Abarten dabei u.a. Heuss MH 2 a-e sowie MH 6 a-caI und viele weitere Besonderheiten. Alles sauber und differenziert beschriftet und untergebracht auf Kärtchen im Karteikasten. Sehr gute Erhaltung, eine Besichtigung wird Sie überzeugen!

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24657 postfrisch (never hinged) ** ex MH 4/40 image1958/98, RIESENLAGER MARKENHEFTE von »Heuss & Ziffer« (inkl. Randleisten-Varianten, z.B. 120x 4YI RLV I, 40x 4YI RLV III) bis EXPO-Heftchen, in Mengen von zehn bis einigen hundert Stück, dabei etliche bessere z. B. 30x 13a, 110x 13d, 40x 14b, 10x 14f ..., alle Hefte einwandfrei postfrisch, insgesamt 19.893 Stück, alle sauber verpackt und bezeichnet in Tüten und Kisten, eine exakte Auflistung kann angefordert werden. (Mi. ca. € 284.000,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24658 postfrisch (never hinged) ** 1960-1990, Partie mit über 200 postfrischen Heftchen (auch etwas Berlin) dabei Hauptwert bei den 80er Jahren mit zahlreichen von Schmidl BPP signierten Stücken (Plattenfehler, Werbevarianten und Zählbalken), dazu einige hundert leere Heftchendeckel, Los für den Spezialisten.

SOLD for €126.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24659 postfrisch (never hinged) ** 1966/2020, umfangreiche Sammlung von postfrischen Markenheftchen in drei Schaubek-Alben mit Schwerpunkt bei den POSTGÜLTIGEN AUSGABEN, zusätzlich etwas Berlin.

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24660 Brief (cover) image1951, fünf Briefe mit Posthorn Zusammendrucken senkrecht, dabei drei Einschreiben, Umschläge senkrechte Bugspur, dazu Beleg mit 2 Pf Heuss Viererblock mit Teil-HAN und Druckerzeichen Wk. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24661 postfrisch (never hinged) ** 1951, Posthorn, bis auf WZ 3/4 komplette postfrische Qualitäts-Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24662 postfrisch (never hinged) ** 1951, Posthorn, postfrische Qualitäts-Sammlung von 15 verschiedenen Zusammendruck-Kombinationen, dabei auch WZ 1 HAN und S 7.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24663 gestempelt (marked) 1951, Posthorn, sauber rundgestempelte Qualitäts-Sammlung von 17 verschiedenen Zusammendruck-Kombinationen, dabei auch S 6 und S 7.

SOLD for €620.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24664 gestempelt (marked) W1-3, WZ1-3, S1-5/9- 1951, Posthorn, schöner Partie gestempelter Zusammendrucke, enthalten sind W 1 - W 3, WZ 1 - WZ 3 je signiert Schlegel, BPP sowie S 1 - S 5 und S 9 - S 12, Pracht. (Mi. ca. 1.000,- €)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24665 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1951, Posthorn-Zusammendrucke, schönes Lot von senkrechten und waagerechten Zsdr. auf elf Bedarfs-Briefstücken wie z.B. S 2, 3, 10-12 und W 1 und WZ 1, dazu noch ein mit W 1 frankierter Beleg. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24666 postfrisch (never hinged) ** 1951/1958, postfrische Zusammenstellung mit größeren Zusammendruck-Einheiten/Teil-MHB mit u.a. Posthorn-MHB 2 sowie Heuss, alle gefaltet/angetrennt/einzelne Marken auch Mängel (wir haben hier nur die brauchbaren austrennbaren Zusammendrucke bewertet). Eine interessante Partie, die man aber bitte auf jeden Fall persönlich besichtigen sollte!

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24667 postfrisch (never hinged) ** image1951/1960, kleine Sammlung von 14 verschiedenen Heftchenblättern mit MiNr. 1, 3/5, 6/7, 8 X, 8 Y I, 8 Y II, 10 d, 10 e, 10 fa, 10 fb, 10 g. Mi. 1.013,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24668 gestempelt (marked) 1951/1960, Partie von fünf klar und sauber rundgestempelten Heftchenblättern mit MiNr. 1, 3, 6, 8 X und 8 Y.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24669 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1951/1960, umfangreicher postfrischer und sauber rundgestempelter Sammlungsbestand der Zusammendruck-Kombinationen POSTHORN und HEUSS, alles in guter Vielfalt auf 44 Steckseiten sortiert. Enthalten sind zahlreiche gute Stücke, Zwischensteg- und 3er-Kombinationen, einiges ist auch geprüft Schlegel BPP. Ausführliche Stichproben ergaben gute Qualität. Nach Angaben des Einlieferers Michel ca. 25.000,- €. In diesem Umfang gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24670 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1951/1961, postfrische Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen, dabei Posthorn incl. beiden Heftchenblättern komplett (Mi. 4.578,- €), Heuss 1955 incl. den drei Heftchenblättern komplett (Mi. 2.298,- €), Heuss 1956 incl. beiden Heftchenblättern komplett (Mi. 503,- €), Heuss 1958/1960 incl. den Heftchenblättern in den gängigen Hauptnummern komplett (Mi. 1.133,- €), zusätzlich einige Extras (dabei auch Brief mit Hbl. 3). Gute Gelegenheit aus Sammlungsaufteilung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24671 gestempelt (marked) image1951/1966, sauber gestempelte Partie Zusammendrucke (kl. Steckbuch+Vordrucke) mit fast nur Posthorn und Heuss, dabei Posthorn-Einheit auf Auslandskarte nach Holland, zwar per Express vorgesehen, aber per Normalpost befördert (mit Transnorma-Codierung, also auch echt gelaufen), div. HAN, Heuss recht gut incl. div. Stücke lgd.Wz. (zwar einiges falsch ausgezeichnet, bei der Berechnung aber entsprechend berücksichtigt), auch Hbl. 10 g gestempelt usw. Michel überschlägig ca. 5.000,- €+. Als Zugabe einiges anderes ohne Bewertung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24672 ungebraucht (hinged) * W 1 / S 12 ex. 1951/60, Partie Zusammendrucke Posthorn und Heuß, alle ungebraucht mit Falz(rest), wenige auch mit Neugummi, u.a. enthalten S 7, S 8, WZ 1 HAN, dazu noch ein paar ZDs vom Kontrollrat, das Hauptgewicht liegt bei Posthorn, saubere Qualität im Steckbuch, Mi€ für Falz ca. 2.300,-

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24673 gestempelt (marked) image1951-2002, sauber gestempelte Sammlung ab Posthorn, dabei viele sehr gute Kombinationen auch mehrfach, der Katalogwert beträgt nach Angaben über 14.000,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24674 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1954 - 1956, Freimarken Heuss, umfangreicher Posten Zusammendrucke (auch wenig Posthorn) auf Steckkarten mit einer Vielzahl von Kombinationen, Rollenmarken und Markenheftchenblättern, (Michel€ n.A. ca. 1.800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24675 postfrisch (never hinged) ** W 4 - RL 2 1955, Freimarken Heuss, Zusammendrucke aus MHB 3 postfrisch, bis auf WZ 7 komplett, (Mi€1.500,-)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24676 gestempelt (marked) W 4 - S 36 1955, Freimarken HEUSS: Zusammendrucke aus MHB 3 (ohne RL), gestempelt, insgesamt 32 verschiedene Stücke (WZ 5 mit Mängeln, unberechnet). (Mi€ca.1.900,-).

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24677 gestempelt (marked) image1955, Heuss, die sechs senkrechten Reklame-3er-Zusammendrucke komplett sauber gestempelt, S22 stärker angebogen und S16 unidentifizierbarer Stempel. MiNr. S14, S16, S22, S24, S30, S32, 1.200,- € bzw. 800,- € für die vier einwandfreien Stücke. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24678 postfrisch (never hinged) ** image1955/1956, Heuss I+II, komplette postfrische Qualitäts-Sammlung von 61 verschiedenen Zusammendruck-Kombinationen. MiNr. W4/S36, RL1/2, W8/S48. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24679 gestempelt (marked) image1955/1956, Heuss I+II, sauber rundgestempelte Qualitäts-Sammlung von 54 verschiedenen Zusammendruck-Kombinationen, dabei auch S14/16, RL1/2, S24, S31/32. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24680 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1955/1960, reichhaltiger Sammlungsbestand der Heuss-Zusammendrucke incl. MH, alles etwas unübersichtlich auf Steckseiten etc., teils noch auf alten Loskarten untergebracht. Vorhanden sind die Ausgaben 1955, 1956, 1958 (stehend) und 1960 (liegend). Der Bestand macht einen überkompletten Eindruck, mit den guten Reklame- und 3er-Kombinationen, oft in beiden Erhaltungen, einiges ist auch signiert Schlegel BPP. Enthalten sind auch fünf Markenheftchen MiNr. 2 mit Typen und MHB 5 X und 5 Y (2). Der Katalogwert ist sehr hoch; ein tolles, vollkommen unberührt angebotenes Los. Wir empfehlen eine sorgfältige Besichtigung und Kalkulation - Sie werden überrascht sein. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24681 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1955/2011 (ca.), über 270 meist gestempelte Bund-Zusammendrucke im Einsteckalbum, beginnend mit einigen besseren Heuss-ZD aus 8 Y I +II sowie zahlreichen weiteren Dauerserien wie Unfallverhütung, Burgen & Schlösser und Sehenswürdigkeiten u.a., dazu noch Block-Zusammendrucke.

SOLD for €22.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24682 Brief (cover) image1956/58, Heuss-Zusammendrucke, kleine Partie von 17 Belegen und 3 Briefstücken mit einigen selteneren Zusammendrucken wie z. B. S 50 mit W17 mehrfach auf portogerechtem R-Brief oder H-Blatt 8 X auf Eilboten der 2. Gewichtsstufe. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24683 postfrisch (never hinged) ** image1958/1960, Heuss stehendes und liegendes Wz., postfrische Qualitäts-Sammlung von 32 verschiedenen Zusammendruck-Kombinationen, dabei stehendes Wz. komplett und liegendes Wz. mit besseren Zwischensteg- und 3er-Kombinationen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24684 gestempelt (marked) image1958/1960, Heuss stehendes und liegendes Wz., sauber rundgestempelte Qualitäts-Sammlung von 29 verschiedenen Zusammendruck-Kombinationen, dabei stehendes Wz. komplett und liegendes Wz. mit besseren Zwischensteg- und 3er-Kombinationen (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24685 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1961/2001, reichhaltiger und vielseitig strukturierter Sammlungsbestand der Zusammendruck-Kombinationen Bedeutende Deutsche, Kleine Bauwerke, Brandenburger Tor, Unfallverhütung, Olympia 1972, Burgen und Schlösser sowie Sehenswürdigkeiten, sauber in drei Steckbüchern sortiert, postfrisch bzw. sauber rundgestempelt und alles in sehr sauberer Erhaltung! Hoher, aber unberechneter Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24686 postfrisch (never hinged) ** K 1-6 HAN 1961/66, engros-Partie Zusammendrucke Bed. Deutsche und kleine Bauwerke, alle Kehrdrucke mit HAN, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, gesamt ca. 180 HAN-Paare, saubere Qualität im Steckbuch, Mi€ ca. 1.000,-

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24687 gestempelt (marked) HB 27/31 1982/89, Heftchenblätter gestempelt, Engrospartie mit über 1700 HBs wie folgt: HB 27 II ca. 150x, HB 29 ca. 425x, HB 30 ca. 550x und HB 31 ca. 590x, alle aus dem Bedarf und sicherlich Plattenfehlerfundgrube! Gesamtkatalogwert ca. 15.500,-!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24688 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1-7 image1981/2008, saubere Spezial-Sammlung der verschiedenen ATM-Ausgaben inklusive Berlin, dabei zahlreiche ausgabentypische Abarten und Besonderheiten, Teildrucke, Leerdrucke, Streifen, versetzte Drucke, Transportfehler, Druckausfälle, Druck auf der Gummiseite, Muster und vieles Spannende mehr, dazu Tastensätze wie z.B. 2.2.2, Zählnummern (dabei Mi.-Nr. 5 bis auf zwei Nummern komplett im Album) und Quittungen, ferner eine prall gefüllte Schachtel mit annähernd 500 Belegen und weiteren Spezialitäten dieses Sammelgebietes. Ein wahrlich schönes Spezialistenlos mit hohem Detailwert, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung! (Michelwert n.A.d.E. ca. 8.000,- €). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24689 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1984-2017, Spezialsammlung mit postfrischen Marken (zahlreiche Besonderheiten) und vielen Briefen, hier ungewöhnliche Portostufen, interessante Mischfrankaturen, Teilbarfreimachungen und andere Besonderheiten, dazu Blumenserie mit EAN Codierungen auf besonderen Briefen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24690 postfrisch (never hinged) ** 10 2018, ATM Mi.-Nr. 10: "Briefe schreiben und empfangen", 45 - 260 Cent. Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilen sich auf drei verschiedene Vordruckpapiere(Stanzungen) sowie 12 Automatennummern (Kennungen): Hier nun die seltene Gelegenheit, insgesamt 14 postfrische Tastensätze zu je 5 Wertstufen mit acht verschiedenen Automatennummern zu ersteigern, dabei z.B. auch die seltene Kennung 6C6A(nur wenige Tage erhältlich), falsche Monatskennungen(06.19 statt 6.19) oder verschobener Druck.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24691 Brief (cover) image1950/1951, interessanter Posten mit über 120 Belegen, alle aus Essen nach Frankfurt a.M., dabei überwiegend Frankaturen mit Bauten-Marken in den Wertstufen(10 Pf, 20 Pf, 30 Pf und 40 Pf), dazu ein kleinerer Teil mit Posthorn-Marken Gute Bedarfserhaltung. In dieser Menge sehr selten angeboten. Hoher, fünfstelliger Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24692 postfrisch (never hinged) ** 1954/1973. Schöne Sammlung mit HEUSS I+II, Heuss fl. und Heuss Medaillon, dabei 5er- u. 11er-Streifen, geriffelte/glatte Gummierung, gerade/ungerade Nummern, DEUTSCHE, dabei 5er-Streifen x/y-Papier, Rollenenden mit versch. Lf-Farben (auch Adlerstpl.), KL. BAUWERKE mit 5er-Streifen, BRANDENBURGER TOR mit 5er-und 11er-Streifen, Dextrin/Planatol, Rollenenden sowie UNFALLVERHÜTUNG mit 5er-und 11er-Streifen, versch. Nrn.-Farben, Rollenenden. Alles postfrisch. Ausbaufähig. Hoher Katalogwert.

SOLD for €620.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24693 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1954-2000, gewaltige Nachlass-Sammlung, hochspezialisiert gesammelt ab Heuss I mit reichlich Spitzenausgaben wie z.B. 179 x w R, Heuss lumo und 355 x R alle in 3er-Streifen, 699 A R d uvm. Die Sammlung besticht durch ihre Tiefe mit Nummern, Rollengrößen, Gummierungen, RE+Lf uvm.

Closing..Feb-26, 01:00 AM