24614 Brief (cover) image1960/2000 (ca.), BELEGE, BELEGE, BELEGE: Karten und Briefe in Hülle und Fülle, grob geschätzt an die 4 Tausend Stück, überwiegend aus den 70-90er-Jahren, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, häufig mit Sonderstempeln und Zusatzdiensten wie R-, Express, Luftpost oder Wertbrief, dazu auch zahlreiche Besonderheiten wie Eckränder, Formnummern, Zusammendrucke oder waagerechte Paare, ferner ATM-Belege, Freistempler und weiteres philatelistisches Material wie z.B. Briefstücke, FDC, ETB, Gedenkblätter oder Jahresgaben. Viel Sammelspaß ist hier garantiert bei günstigem Ausruf! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24615 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1960/2002, meist postfrischer Posten mit Verzähnungen und Verschnitten, ab Europa 1960 mit teils spektakulären Verzähnungen, u. a. auch Block 32, Zwischenstege, Leerfelder, überbreite Bogenränder, verschnittene Kleinbögen, MH 41 verschnitten usw., ideal zur Aufteilung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24616 postfrisch (never hinged) ** 1960/2019, gewaltiger postfrischer Bestand in fünf Alben mit umfangreichen Sammlungsteilen/Beständen und Schwerpunkt auf der POSTGÜLTIGEN NOMINALE, weiterhin eine Schachtel mit meist Selbstklebemarken in loser Schüttung. Ein kurioses, aber sehr interessantes Los. Für ausgiebige Kalkulierer mit großen, glühenden Taschenrechnern!

SOLD for €2,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24617 Brief (cover) 1960er Jahre, Bestand von ETLICHEN TAUSEND Bedarfsbelegen aus Firmenkorrespondenz nach Schömberg/Württemberg, meist mit SONDERMARKEN-Frankaturen und insbesondere etlichen EINZELFRANKATUREN, auch etwas Berlin dabei. Der Katalog- und Substanzwert ist ENORM. Sicher auch Fundgrube für Bogenecken, evtl. Abarten/Druckzufälligkeiten o.ä.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24618 Brief (cover) gestempelt (marked) image1961/1985 (ca.), POSTAUTOMATION - Ausstellungssammlung "Linearcodierung der Deutschen bundespost" auf 72 Blatt ab Heuss Lumogen, dokumentiert u.a. vierstellige Postleitzahlen mit Werbekampagne, Briefverteilanlagen Pforzheim, Bochum und folgende, Anschriftenleser und Video-Codierbereiche und vieles mehr. Hochinteressantes postgeschichtliches Objekt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24619 Brief (cover) image1961/1998 (ca.), schöner und reichhaltiger Belegeposten Bund von mehr als 150 überwiegend Einzel- und Mehrfachfrankaturen, darunter vielfach Auslands- und Überseepost, teils mit Eckrändern, Viererblöcken oder Formnummern sowie zahlreiche Rollenenden und waagerechte Paare der Dauerserien. Nettes Los mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24620 Brief (cover) image1962/2005, BESONDERE FRANKATUREN, vielseitiger Bestand von ca. 540 Briefen und Karten, dabei Bogenecken incl. Formnummern (nur Ausgaben bis 1994 - vor den Zehnerbogen), Blocks und Blockmarken, Zusammendrucken incl. Olympia 1972 usw. Reizendes Los mit hohem Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24621 Brief (cover) image1964/2002, saubere Sammlung von ca. 80 Belegen, dabei ca. 50 mit Block-Frankaturen ab Widerstandskämpfer sowie ca. 30 mit Rollenendstreifen RE1+4 bzw. RE5+4 (hier auch ein wenig Berlin). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24622 image1966/1967, Neue Dauerserie, Sammlung von 61 s/w-Fotoessays Zeichnung "Ziffer" in verschiedenen Designs, in den Wertstufen 5, 10, 20, 40 und 70 Pfg. Seltenes Angebot! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24623 Brief (cover) image1968/92 (ca.), netter Posten von 100 Sammlerbriefen nur mit Zuschlagswerten aus den 60ern bis in die 90er Jahre, alles reine Mehr- oder Massenfrankaturen, teils sogar mehrfach, darunter auch zahlreiche Eckränder, Formnummern, Viererblöcke usw. Toller Posten und Gelegenheit nicht nur für den Mehrfachfrankaturen-Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24624 Brief (cover) image1970/84 (ca.), netter Posten von über 80 Sammlerbelegen aus den 70/80er Jahren, alles reine Mehr- oder Massenfrankaturen mit überwiegend Sondermarken, teilweise auch mehrfach vorhanden, darunter u.a. zahlreiche Eckränder, Formnummern, Viererblöcke und Blockeinzelmarken sowie einige Rollenmarken mit Leerfeldern. Nettes Lot und gute Gelegenheit, nicht nur für den Mehrfachfrankaturen-Sammler! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24625 1970-2015, zwölf große Kartons mit Ministerkarten und Sonderblättern, dabei unterschiedliche Formate und Ausführungen zumeist nach Jahrgängen vorsortiert, dabei auch zwei Kartons mit Postkalendern, sowie weitere "Blüten" der Kartonphilatelie.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24626 Brief (cover) image1972/1989 (ca.), schöne Partie von 100 Sammlerbriefen nur mit Zuschlagswerten aus den 70/80er Jahren, alles reine Mehr- oder Massenfrankaturen, teilweise auch mehrfach, darunter u.a. zahlreiche Eckränder, Formnummern, Viererblöcke und Blockeinzelmarken. Nettes Lot und gute Gelegenheit, nicht nur für den Mehrfachfrankaturen-Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24627 1972-2017, zwei Kartons mit Ministerkarten aus dem genanntem Zeitraum, dazu einige Jahrgänge FDC, Ganzsachenumschläge der Dt. Post, diverse Bedarfsbriefe, Box mit Kiloware und weiteres Material.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24628 1974-2009, Ankündigungsblätter, Entwürfe und anderes philatelistisches Material in drei Kartons, ansehen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24629 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1975-1982, Industrie u. Technik, Spezialsammlung teils auf Blättern aufgezogen, mit Papier-Varianten, Einheiten, Ecken, Ränder, Formnummern, zahlreiche Briefe und Belege mit Einzel und Mehrfach-Frankaturen, viele unterschiedliche Versendungsformen....etc, ideal zum weiteren Ausbau.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24630 Brief (cover) image1976/78, umfangreicher Posten von über 1.000 Paketkarten, überwiegend frankiert mit den Dauerserien Unfallverhütung, Industrie & Technik sowie Burgen & Schlösser, dazwischen sind aber auch Paketkarten mit Sondermarken zu finden, teils als reine MeF. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24631 Brief (cover) image1977/1984, meist 1980/1982, Bestand von ca. 500 vollständigen Auslandspaketkarten nach Griechenland, dabei Frankaturen Burgen und Schlösser sowie Hauptwert praktisch alle mit 2 DM und/oder 5 DM Industrie und Technik, teils Einheiten und auch reine Mehrfachfrankaturen, alles in guter Vielfalt mit zahlreichen Portostufen bis hin zu 40 DM. Interessanter Posten aus der guten alten analogen Bundespost-Zeit, der viele Möglichkeiten zur Spezialisierung bietet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24632 postfrisch (never hinged) ** 1979/2000, Kleinbogen/10er-Bogen, reichhaltiger postfrischer Bestand in vier Ringalben, dabei 105mal MiNr. 1023 und 72mal MiNr. 1065 (nur diese schon Mi. 2.190,- €), ferner die 10er-Bögen 1994/2000 bis auf einige wenige wohl komplett (Mi. ca. 7.450,- €). Insgesamt also Mi. ca. 9.640,- €.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24633 1981/98, schönes Konvolut an Ministerbelegen, Entwürfen, Postkalender, Messekarten, Ministerjahrbuch 1998 u.a., dazu Sauerkatalog 1995 Ministerbelege.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24634 Brief (cover) image1984/1992, Partie von ca. 96 Gerichtsvollzieher-Zustellungsaufträgen, dabei etliche interessante Frankaturen, insbesondere zahlreiche Heftchenblätter und C/D-Marken, hohe Dauerserien-Werte, Sonder- und Zuschlagsmarken, Einheiten, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen. Hoher Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24635 Brief (cover) image1988/1992, Partie von ca. 127 Bedarfsbriefen, meist Gerichtsvollzieher-Zustellungsaufträge, einige noch 1992 zum Schaden der Post verwendet, dabei etliche interessante Frankaturen, insbesondere zahlreiche Zuschlagsmarken teils in Einheiten, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie auch sehr interessanter Teil Heftchenblätter und C/D-Marken. Hoher Detailwert! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24636 Brief (cover) image1988/99 (ca.), schöne Partie von über 250 frankierten Doppelkarten, diese teils noch komplett, die Antwortkarte dabei überwiegend entweder mit Sonder- oder Werbestempel, häufig noch mit dem Zusatzdienst "Einschreiben" versehen. Interessantes Lot! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24637 1996/2017, riesige Sammlung Ministerkarten, über weite Strecken ab 1996 wohl komplett. Dazu ein kleines Album mit MUSTERMARKEN. Günstiger Ansatzpreis!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24638 gestempelt (marked) 1997/2012, Posten mit Numisblätter Nr.1/97,1/99 u.3/99 komplett, dazu ca.130 Zehnerbögen aus Numisblättern herausgeschnitten bzw. abgelöst

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24639 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1999-2010, doppelt geführte Sammlung in 2 dicken Steckbüchern, bei der SWK-Serie sind alle Werte postfrisch zusätzlich noch mal im Paar vorhanden, wohingegen die DS Blumen vollständig fehlt, auch keine Selbstklebenden enthalten

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24640 postfrisch (never hinged) ** 2113 (2500) 2000, EUROPA 110 Pf/ 0,56 € in fünf Originalpäckchen zu je 50 Zehnerbogen = 2.500 Postwertzeichen.

SOLD for €870.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24641 postfrisch (never hinged) ** 2113 (2500) 2000, EUROPA 110 Pf/ 0,56 € in fünf Originalpäckchen zu je 50 Zehnerbogen = 2.500 Postwertzeichen.

SOLD for €870.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24642 postfrisch (never hinged) ** 2001/2006, postfrische Partie mit den Jahren 2001/2002 (vermutlich komplett) sowie den Jahrbüchern 2005/2006.

SOLD for €135.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24643 postfrisch (never hinged) ** 2001/2009, postfrische Partie im Vordruckalbum sowie in Abo-Tüten. Frankaturwert ca. 427,- €.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24644 postfrisch (never hinged) ** 2001/2009, reichhaltiger postfrischer Bestand mit vor allem 10er-Bögen, ferner Markenheftchen, Einzelmarken und Blocks. Frankaturwert ca. 4.990,- €.

SOLD for €3,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24645 postfrisch (never hinged) ** 2001/2015, postfrische Partie mit Sammlungsteilen und lose Schüttung. Frankaturwert ca. 1.080,- €.

SOLD for €660.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24646 postfrisch (never hinged) ** 2001/2018, reichhaltiger postfrischer Bestand Markenheftchen(aus Abo - meist komplett 4 x)mit einem Frankaturwert von ca. 4.300,- €.

SOLD for €2,850.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24647 postfrisch (never hinged) ** 2001/2018, postfrische Partie aus Abo meist komplett in loser Schüttung. Frankaturwert ca. 938,- €.

SOLD for €580.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24648 postfrisch (never hinged) ** 2001/2018, umfangreiche postfrische Sammlung in drei dicken Leuchtturm-Alben incl. Rollenmarken, Blockmarken, Markenheftchen und teils auch Ganzsachen, zusätzlich div. gestempeltes Material und frühere Ausgaben. Der Frankaturwert ist erheblich, aber unberechnet.

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24649 postfrisch (never hinged) ** 2002/2009, postfrische Partie mit einem Frankaturwert von ca. 229,- €.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24650 gestempelt (marked) image2002/2018, reichhaltiger sauber rundgestempelter Bestand meist der Sondermarken in sieben Steckbüchern, vieles mit ideal zentrischem Tagesstempel von ROSITZ, auch die Selbstklebemarken gut vertreten. In dieser Form und in dieser Reichhaltigkeit werden die Neuheiten kaum einmal angeboten. Sehr hoher Katalogwert und sicher auch Fundgrube in Bezug auf Plattenfehler. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24651 Brief (cover) gestempelt (marked) 2005/2018, Freimarkenserie BLUMEN: großer Bestand von über 1.300 Belegen sowie einigen Steckkarten mit gestempelten Werten im Karton, darunter Eckränder, 5er-Streifen mit Nr., selbstklebende Ausgaben, Zd.-Kleinbogen, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, auch mit zahlreichen hohen Werten.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24652 Ein großer Umzugskarton mit modernen Produkten der Postphilatelie, dabei zwei große Ordner mit zahlreichen Numisblättern mit DM und Euro-Münzen dazu Atelier-Editionen und ETB Bund und Berlin von 1979-90.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24653 Ganzsache (Complete) Partie von sicherlich mehreren hundert modernen Bund-Ganzsachen mit Dauer-und Sonderwertstempel, Eigenausgaben der Dt. Post AG sowie Briefe und Postkarten mit So.St und hohen Wertstufen der DS Sehenswürdigkeiten und Blumen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM