24574 postfrisch (never hinged) ** 175/325 ex. 1953/59, postfrische Engros-Partie in unterschiedlichen Stückzahlen auf 36 C5-Steckkarten, dabei viele Einheiten aus den 1955-59er Jahren! Im Anhang noch ein paar Blöcke in größerer Stückzahl, hoher Katalogwert!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24575 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1953/95 (ca.), spannender, überwiegend moderner Raritäten-Posten in einer gut gefüllten Schachtel mit zahlreichen ehemaligen Auktionslosen hauptsächlich mit Plattenfehlern, Abarten und Besonderheiten wie Doppel- oder Dreifachdrucken, Verzähnungen, Passerverschiebungen, Abklatschen, Probedrucken, Ankündigungskarton, Makulaturen, Lenin-Propagandamarke sowie vielen weiteren Spezialitäten. Schöner bunter Mix und sicherlich eine Fundgrube nicht nur für den Abarten-Sammler! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24576 postfrisch (never hinged) ** 1954, Ehrlich/Behring per 240mal postfrisch. MiNr. 197, 2.880,- €.

SOLD for €81.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24577 postfrisch (never hinged) ** 199 (255) 1954, Hlg. Bonifatius, engros 255x postfrisch einzeln auf Steckkarten, Mi€ 2.550,-

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24578 Brief (cover) 200-203 image1954, Wohlfahrt: Helfer der Menschheit auf 6 schönen Belegen, darunter Satzbriefe inkl. Unter-, Ober- und Eckrand, EF und MeF, alleine der Höchstwert ist 7-fach vorhanden. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24579 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 177-196/259-264 1954/1960, HEUSS I + II: Dublettenbuch mit zahlreichen postfrischen Besonderheiten wie z. B. Eck-, Ober-, Unter- und Seitenränder, senkrechte und waagerechte Doppelstücke sowie Viererblöcke oder größere Einheiten, Bogennummern und Druckerzeichen, dazu Einzelmarken, hierbei ist der 50 Pf-Wert mehrfach vorhanden, Lumogen-Satz, Zusammendrucke und MH. Teils mit geprüften Werten, einige wenige Marken ungebraucht.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24580 gestempelt (marked) 177-196/259-265 image1954/1960, HEUSS I + II: spannendes und umfangreiches Dublettenbuch mit zahlreichen gestempelten Besonderheiten und Spezialitäten, darunter Eck-, Ober-, Unter- und Seitenränder, senkrechte und waagerechte Doppelstücke, Dreier- und Viererstreifen sowie Viererblöcke oder größere Einheiten, Zusammendrucke, Lumogene Ausgabe und Weiteres, das entdeckt werden will. Teils mit geprüften Werten. Hoher Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,080.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24581 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image1954/1960, Heuss I/III, sauberer und vielseitiger Spezial-Sammlungsbestand mit postfrischen und gestempeltem Material (nur ganz wenig ist ungebraucht - belanglos), dabei (größere) Einheiten, HAN, DZ, Rollenmarken und insbesondere gestempelte Einheiten mit u.a. MiNr. 259 und 264 je im 15er-Block, 305 und 306 je im 10er-Block (diese beiden je Attest Schlegel BPP). Bei Heuss Medaillon wurde auch die Berliner Ausgabe gesammelt. Ein bemerkenswertes Los mit hohem Katalogwert, schöne Gelegenheit für den Spezialsammler! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,080.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24582 postfrisch (never hinged) ** ex 197-355x ER image1954/1961, schöne Sammlung postfrischer Bogenecken von Mi.-Nr. 197 - 355x in den Hauptnummern bis auf 214 und 215 komplett, jeder Wert dabei EINHEITLICH aus der linken unteren Ecke. Tolle Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24583 Brief (cover) image1954/1962, Heuss I und auch etwa Heuss II/III, Partie von ca. 122 Belegen, meist Bedarf, dabei ca. 88 Auslands-Postanweisungen, Luftpost nach Brasilien, drei Verrechnungsblätter incl. Einheiten, drei frankierte Telegramme mit großen Einheiten 8 Pfg. sowie ein kompletter Bogen 8 Pfg. gestempelt auf Unterlage (vermutlich auch zur Verrechnung) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24584 postfrisch (never hinged) ** 1954/1981, meist 60er-Jahre, reichhaltiger postfrischer Sammlungsbestand von vorwiegend kompletten Bögen bzw. auch einigen Teilbögen, alles in guter Vielfalt und Sortierung mit Sonder- und Zuschlagsmarken sowie Dauerserien, dabei komplette Bogensätze Bedeutende Deutsche und Kleine Bauwerke, auch MHB usw. Nach Angaben Mi. über 15.000,- €. Idealer Bestand für den Forscher und Sucher, sehr ergiebig in Bezug auf DZ und Formnummern, auf Plattenfehler vollkommen ungesichtet!

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24585 postfrisch (never hinged) ** image1954/1994, BOGENECKEN, postfrische Sammlung von ca. 1.089 verschiedenen Bogenecken links unten ex MiNr. 198/1753, naturgemäß auch einige mit FORMNUMMERN ("verschieden" heißt nicht "verschiedene Marken", sondern "verschiedene Bogenecken", d.h. einige Marken sind mehrfach vorhanden, und dann mit verschiedenen Formnummern). In diesem Umfang selten einmal angeboten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24586 Brief (cover) 1954/55, schöner Bestand von über 110 Auslandspostanweisungen ins Saarland, dort wurde vom Empfänger einen Vermittlungsgebühr erhoben und mit entsprechenden Saar-Marken auf der Rückseite verklebt, teilweise auch mit einzeiligem Umrechnungsstempel Francs/DM. Interessanter Posten mit 2-Länder-Frankaturen Bund/Saar, jede Postanweisung dabei mit Beschreibung einzeln in Folie.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24587 Brief (cover) image1954/56, Heuss I: schöne Partie von 75 Auslandspostanweisungen darunter als Destination auch das Saarland, alles Einzel- oder Mischfrankaturen, dabei auch rückseitig mit Auslandsmarken vom Empfängerpostamt entwertete Anweisungen, überwiegend in Bedarfserhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24588 Brief (cover) 1954/56, Posten von über 90 Belege Heuss I und II mit Portostufenvielfalt, dabei auch FDC, waagerechte Paare, Landpoststempel, MiF Heuss/Posthorn sowie einige Ganzsachen. Chancenreich!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24589 Brief (cover) image1954/58, gehaltvolle Sammlung von mehr als 50 Übersee-Paketkarten der Heuss-Dauerserie mit überwiegend hochwertigen Frankaturen, darunter zahlreiche Besonderheiten an waagerechten Paaren, Viererblöcken bis hin zu 10er-Blöcken, ferner reine Mehrfachfrankaturen der gesuchten Wertstufen zu 70 und 90 Pf. sowie bessere Frankaturen mit Einheiten der Markwerte. Alleine die Paar-Bewertungen haben einen hohen Katalogwert. Interessantes und attraktives Objekt in meist guter Bedarfserhaltung mit günstigem Ausruf! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24590 Brief (cover) image1954/61, Partie von über 80 Belegen mit Heuss-Frankaturen, dabei EF, MeF, MiF und Buntfrankaturen, waagerechte Doppelstücke, verschiedene Portostufen und Verwendungen oder Konsulatspost, dazu einige ehemalige Auktionslose sowie ein schöner lumogener Satzbrief. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24591 Brief (cover) ex 197-346 image1954/61, umfangreicher Bestand von über 220 Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen der Jahre 1954 bis 61 in zwei Ordnern, darunter sind u.a. Eckränder, Formnummer, FDC, Postkrieg sowie schöne Frankaturen aus dem Beethoven-Block, zusätzlich zwei Luftpostleichtbriefe(Mi.-Nr. 4+7) und mehrere IAS wie z.B. Nr. 1+3. Interessante Partie! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24592 postfrisch (never hinged) ** 205-08 (120) 1955, Deutsche Lufthansa 5-20 Pfg., 120 postfrische Sätze (auf Plattenfehler undurchsucht), M€ 3.600,-

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24593 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC 217 - 218 image1955, Internationale Briefmarkenausstellung WESTROPA, kleine Sammlung, dabei zwei Viererblocksätze, ein Neunerblocksatz, ein FDC nach Österreich und 13 Briefe/ Karten mit unterschiedlichen Frankaturen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24594 1955/1956, 10 Blätter aus DIN A 4 Einlieferungsheft mit Heuss-Marken als Gebühr für Einlieferungen außerhalb normaler Öffnungszeiten, z.B. Späteinlieferungen usw., aus BRACKWEDE, dabei 40 Pfg., einzeln u. senkrechtes Paar,senkrechtes Paar 60 Pfg., 80 Pfg. sowie Mischfrankatur 240 Pfg. mit 2x1 DM, interessant, Foto siehe Auszug.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24595 postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1955/1961, Heuss/Postautomation, Sammlungsbestand mit 50 Marken mit "Entwertet"- bzw. "Wertlos"-Handstempeln, zusätzlich sechs Belege. Ein sehr interessantes Los für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24596 postfrisch (never hinged) ** image1955/1969, Lot von zwölf Einzelmarken, einem 6er-Block und einem Block mit rs. wie gedruckt wirkenden (Teil-)Abklatschen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24597 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1955/1995 (ca.), vorwiegend postfrische Partie auf Steckkarten, Hauptwert Bund, dabei etliche Einheiten, auch in Bezug auf Oberränder, Bogenecken und Formnummern nicht uninteressant. Sehr hoher Postpreis und Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24598 Brief (cover) image1955/1995, Post nach Übersee, vielseitige Partie von ca. 68 Briefen und Karten (fast alle Luftpost) nach USA, Argentinien, Canada und Tonga, enthalten ist eine Vielzahl von interessanten Frankaturen mit Sondermarken und Dauerserien, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, ATM, Blockmarken, Zusammendrucke usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24599 gestempelt (marked) image1955/87, herrliche Sammlung mit nur zentrischen BERLIN-Stempeln, anfangs meist Berlin Charlottenburg, später dann Berlin 12, dabei sehr viele Rand- und wunderschöne Eckrandstücke, teils mit weiteren Besonderheiten wie z.B. Formnummern und Originalgummierung, in dieser Luxus-Qualität selten zu finden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24600 postfrisch (never hinged) ** 1955-2000, Sammlung zumeist in Viererblöcken postfrisch, manche Ausgaben auch mehrfach vorhanden Katalogwert nach Angaben über 20.000,- Euro.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24601 Brief (cover) image1956 - 1957, Zustell-Listen der Poststelle Neustetten über Flachslanden mit diversen Heuss-Frankaturen, ca. 330 Stück. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24602 postfrisch (never hinged) ** 235-36 (116) 1956, Evangelischer Kirchentag, engros 116 Sätze postfrisch einzeln auf Steckkarten, Mi€ ca. 1.040,-

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24603 Brief (cover) image1957/1997, Post nach Übersee, vielseitige Partie von ca. 70 Briefen und Karten (fast alle Luftpost) nach USA, Argentinien und Bolivien, enthalten ist eine Vielzahl von interessanten Frankaturen mit Sondermarken und Dauerserien, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, ATM, Blockmarken, Zusammendrucke usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24604 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1957/2004, reichhaltiger und vielseitiger Bestand von ca. 1.230 philatelistischen Belegen, dabei FDCs, (Privat-)Ganzsachen, Sonderstempel, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Verwendungsformen, Bogenecken, Formnummern, Belege "Deutsche Einheit" usw., auch ein wenig Berlin enthalten. Toller Posten mit enormen Substanzwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24605 gestempelt (marked) image1958/1966, "BERLIN-CHARLOTTENBURG"-Stempel auf Bund, außergewöhnliche Sammlung von ca. 260 Marken mit Berliner Abstempelung (anfangs "Charlottenburg", ab ca. 1962 dann meist "Berlin 12" mit vorwiegend Tagesstempel und einige ESST), durchgehend gut sortiert mit Sonder- und Zuschlagsmarken sowie Dauerserien, viele Marken aus der BOGENECKE incl. Formnummern, vorwiegend mit Orginalgummi (dann aber mit Erstfalzrest meist im Oberrand). Ein schönes und überraschendes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24606 postfrisch (never hinged) ** image1958/1990, postfrische Partie von ca. 316 Bogenecken rechts unten mit FORMNUMMERN, dabei Sonder- und Zuschlagsmarken sowie Dauerserien, sauber in zwei Steckbüchern sortiert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24607 postfrisch (never hinged) ** image1959/2000, saubere Sammlung von ca. 798 MUSTER-MARKEN sowie 30 Blocks, zwei Markenheftchen und sechs Ganzsachen, nur verschiedene Stücke und durchgehend gut gesammelt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24608 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1959/2003, reichhaltiger postfrischer und sauber gestempelter Lagerbestand BLOCKS ab Beethoven (27mal postfrisch) und Widerstandskämpfer (60mal postfrisch und 12mal gestempelt). Mi. ca. 9.600,- €.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24609 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1959-2000, umfangreicher Anlegerbestand BLÖCKE postfrisch und gestempelt, zum Teil in originalen Paketen, dabei Bl. 2 20 Stück, Bl. 3 (230), Bl. 4 (150) weiter Blöcke in unterschiedlichen Stückzahlen bis zu 1.300 Exemplare, Katalogwert etwa 15.500,- Euro.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24610 Brief (cover) 179y-260y image1960, Heuss Lumogen, alle 8 fluoreszierende Werte auf sieben Bedarfs- und Sammlerbriefen, dabei auch Darmstadt-Stempel sowie ein waagerechtes Paar der 183y, insgesamt in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24611 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image1960, Heuss lumogen, saubere Spezialpartie mit etlichen Einzelmarken und insbesondere (größeren) Einheiten, dabei kompletter Satz in senkrechten 10er-Streifen (gefaltet) vom linken Bogenrand mit den Randmarkierungen, div. gestempelte Einheiten, zwei gestempelte Einzelsätze sowie ein Satz auf zwei Briefen, ferner Rollenmarken incl. 10, 15, 20, 25 und 40 Pfg. RE1+4. Ein sehr interessantes Spezialisten-Los mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24612 gestempelt (marked) 1960/1969, außergewöhnlich schön gestempelte Sammlung auf Stecktafeln, fast alles zentrischer Tagesstempel von Freiburg, dabei auch Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen. Nettes Liebhaber-Objekt!

SOLD for €140.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24613 Brief (cover) image1960/1990 (ca.), reichhaltiger Bestand von EINIGEN TAUSEND Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, vorhanden sind Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, Blocks, Einschreiben, Bogenecken, Formnummern usw. Wenn man die ideologischen Scheuklappen ablegt und nicht die üblichen Stereotypen über diese Art von Ware nachplappert, sondern das Potenzial erkennt, das hier mit viel Arbeit zu heben ist, kommt der fleißige Aufarbeiter hier sicher auf seine Kosten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM