24534 Brief (cover) image1950er. Lot von 400 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Posthorn- und Heuss-Ausgaben, vielfältig mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24535 Brief (cover) image1950er. Lot von 600 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Posthorn- und Heuss-Ausgaben, vielfältig mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24536 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1951 - 1997 (ca.), Nachlassposten mit verschiedenen Spezialitäten, wie Plattenfehler, Doppeldrucke, Abklatsche, "Muster"-Marken, Verzähnungen, Eckränder, Markenentwürfe. Dazu kleine Sammlung Zusammendrucke auf selbst gestalteten Blättern mit einigen besseren, dabei Heuss RL 1 und RL 2. Des Weiteren Blocks, Gedenkblätter für Olympische Spiele München 1972, usw., schöner Stöberposten!

SOLD for €850.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24537 Brief (cover) ex 139-147 image1951, kleiner Posten von 9 Belegen der Ausgaben des Jahres 1951, dabei ist bis auf Mi.-Nr 146 jeder Wert aus Mi.-Nr 139 bis 147 auf Brief, Karte oder Blankokarte vorhanden, teilsweise mit Sonderstempel, die 10 Pf. Marienkirche dabei vom Letzttag 29.2.52 auf Postkarte, in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24538 Briefstück (on piece) ex 123-138 1951, Posthorn, schöner Posten mit Paketkarten-Abschnitten und Briefstücken, dabei auch zahlreiche hohe Werte, Bogenränder, waagerechte und senkrechte Doppelstücke oder Dreierstreifen. Völlig undurchsucht nach Abarten und Plattenfehler, sicherlich eine Fundgrube! Hoher Katalogwert!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24539 Brief (cover) 123-138 image1951, Posthorn, schöner Posten von über 60 Belegen mit EF, MeF und MiF, dabei bessere Portostufen wie Luftpost-Drucksache oder Einschreiben-Rückschein, waagerechte Paare, Posthilfsstellen-Stempel, MiF Posthorn/Heuss, dazu noch einige Ganzsachen und Zusammendrucke. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24540 Brief (cover) image1951/1954, Posthorn, Lot von sieben Briefen mit dekorativen Frankaturen, dabei Oberränder 2 Pfg., 5 Pfg., 6 Pfg., 15 Pfg. und 25 Pfg., Einzelfrankatur 90 Pfg., waagerechtes Paar 30 Pfg.; als Zugabe eine Ersttagsbrief-Fälschung mit 80 Pfg.+90 Pfg. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24541 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1951/1958, kleines Plattenfehler-Lot mit MiNr. 114 I gest. (nachgezähnt, Kurzbefund Schlegel BPP, 350,- €), 114 IV postfr. signiert Schlegel BPP (350,- €), 128 I gest. signiert Schlegel BPP (550,- €), 205 III gest. signiert Schlegel BPP (300,- €), 207 I gest. signiert Schlegel BPP (350,- €), 291 II+III+IV postfrisch signiert Schlegel BPP (Mi. -,-); als Zugabe Hbl. 28 (ohne Rand) mit Plattenfehler VI gest., signiert Schmidl BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24542 postfrisch (never hinged) ** image1951/1960, postfrische Partie mit mittleren und besseren Ausgaben, sauber auf drei Steckkarten sortiert, dabei u.a. Posthorn ohne 5 Pfg. und 90 Pfg., 50 Pfg. Heuss, Helfer der Menschheit-Serien usw. Mi. 3.762,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24543 Brief (cover) image1951/1961, Posthorn/Heuss I-III, schöne Partie von über 110 Belegen der ersten beiden Dauerserien, darunter Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen mit besseren Versendungsformen, Auslandsdestinationen, Rohrpost sowie waagerechten Paaren wie z.B. 40 Pf. Heuss III. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24544 Brief (cover) image1951/1964, umfassender Bestand von ca. 715 Briefen und Karten mit einer beeindruckenden Bandbreite an interessanten Stücken, Bedarfspost und philatelistische Belege, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken, Verwendungsformen, Portostufen, Bogenecken, Formnummern; vieles nach Österreich gelaufen. Wir sind der Meinung, dass der engagierte Briefe-Sammler hier etliche kleine, unscheinbare "Kostbarkeiten" finden kann und bieten diesen Posten vollkommen unberührt an - sehr gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24545 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1951/2003, DAUERSERIEN SPEZIAL, umfassende gestempelte Spezialsammlung der Dauerserien von Posthorn bis Sehenswürdigkeiten auf Lindner-Blättern, zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Paare, Viererblocks, Oberränder, Bogenecken, Formnummern, Zusammendrucken, Rollenmarken, HAN usw., auch guter Teil Heuss lumogen (teils geprüft Schlegel BPP). Der Katalogwert für dieses tolle Objekt wurde uns mit ca. 11.000,- € angegeben. Schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24546 gestempelt (marked) 123-138 image1951/52, gestempelter POSTHORN-Bestand inklusive Dubletten mit einigen Besonderheiten wie Ober-, Unter- und Seitenränder, waagerechten Doppelstücken sowie den seltenen Viererblöcken, dazu senkrechte Paare, Dreier- und Viererstreifen sowie noch größere Einheiten, weiterhin einige Zusammendrucke und Briefstücke. Insgesamt in der üblichen Bedarfs-Erhaltung, so kommen auch teils Qualitätseinschränkungen wie kürzere Zähne/Zahnfehler, Antrennungen oder Vorfaltungen vor. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24547 gestempelt (marked) FDC 123-138 image1951/52, POSTHORN, schöne gestempelte Spezialsammlung mit vielen Besonderheiten, darunter zahlreiche Ober-, Unter- und Seitenränder, jeweils ein kompletter Satz mit waagerechten Doppelstücken, waagerechten Paaren auf Briefstücken sowie den seltenen Viererblöcken, dazu senkrechte Paare vom Unterrand, Dreier- und Viererstreifen sowie noch größere Einheiten, teils auf Paketkartenabschnitten, dazu noch fünf FDC mit den Werten 4, 6, 8, 10, 15, 20, 25, 40 und 60 Pf sowie einige interessante Zusammendrucke. Wie bei der dieser Ausgabe üblich, kann auch schon mal ein Bug oder etwas kürzere Zähne vorkommen sowie kleinere Antrennungen oder Vorfaltungen. In dieser Form und Fülle jedenfalls nicht häufig angeboten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24548 postfrisch (never hinged) ** ex 123-138 image1951/52, POSTHORN, schöne postfrische Spezialsammlung mit vielen, häufig signierten Besonderheiten, darunter zahlreiche Eck-, Ober-, Unter- und Seitenränder, waagerechte und senkrechte Doppelstücke sowie Viererblöcke oder größere Einheiten, teils sogar vom Eckrand weiterhin Zusammendrucke sowie noch ein kompletter Satz mit Attest Sorani. Wie bei der Posthornausgabe üblich, kann auch schon mal ein Bug oder etwas kürzere Zähne vorkommen sowie kleinere Antrennungen oder Vorfaltungen, trotzdem ein toller Posten mit hohem Michelwert. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,080.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24549 Brief (cover) ex 123/38 image1951/56, Dauerserie Posthorn, ehemaliges Händleralbum mit 66 Belegen. Enthalten sind Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einheiten (z. B. 15 Pf. im Paar auf Auslandsbrief, 50 Pf. im Paar auf Paketkarte und 60 Pf. im Dreierblock mit Paar ebenfalls auf Paketkarte), Versendungsformen, sonstige Besonderheiten sowie 7 Seiten aus Einlieferungsbüchern mit verklebten Gebühren. Die Altauszeichnung (teils noch in DM) beträgt ca. 2500 €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24550 Brief (cover) image1951/64, schöne Partie von 85 Belegen im Briefe-Album mit überwiegend POSTHORN- und HEUSS-Frankaturen, enthalten sind neben zahlreichen verschiedenen Portostufen und Verwendungen u.a. auch waagerechte Paare, Viererblöcke, Zusammendrucke oder POL-Lochung. Nicht nur für den Portostufen-Sammler interessant! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24551 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1951-1970, Partie mit gestempelten Einheiten Paaren und Viererblöcken Posthorn und Heuss, dazu Heuss lumogen gestempelt mehrfach, weiter etliche bessere Plattenfehler zum Teil geprüft, immenser Katalogwert, ansehen und rechnen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24552 Brief (cover) 148 1952, MONA LISA, kleines Lot von portogerechten Auslands-Mehrfachfrankaturen, dabei sieben Briefe in die Schweiz, USA und Saarland sowie in der nicht häufigen Verwendung als Postkarte mit Unterrand-Viererblock und Sonderstempel in die Schweiz.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24553 FDC 148 1952, MONA LISA, nette Partie von 5 Ersttagsbelegen, dabei Maximumkarte, Blanko-FDC mit Vierer-Block, Sonderkarte und -umschlag sowie Postkarte.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24554 Brief (cover) 148 image1952, MONA LISA, schöner Frankaturen-Mix mit 19 Belegen, dabei sind EF, MeF und MiF mit verschiedenen Portostufen, Maximumkarte, FDC, Vierer-Blöcke, Eckränder, Sonderstempel usw. Überwiegend Bedarfsbelege. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24555 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1952/1953, Posthorn-Serie, gestempeltes Lot von Spezialitäten: 10 Pfg. Plattenfehler II (100,- €), 15 Pfg. waagerechtes Paar (180,- €), 50 Pfg. Plattenfehler I und II (1.250,- €). Beigegeben sind drei Kurzbefunde Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24556 Brief (cover) image1952/1960, Partie von 62 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit etlichen interessanten Stücken, soweit ersichtlich alle portogerecht, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24557 Brief (cover) image1952/1961 (ca.), Posthorn/Heuss: kleiner, aber feiner Belegeposten von 18 portogerechten Bedarfsbriefen nach Übersee mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei auch bessere Portostufen mit teils hohen Frankaturen sowie Paquebot-Stempel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24558 Brief (cover) image1952/1961, Partie von ca. 175 Briefen/-Karten meist aus dem Bedarf, dabei zahlreiche Posthorn-Frankaturen, u.a. 70 Pfg. EF, 80 Pfg. EF (2), 90 Pfg. EF (2), Massenfrankatur von zehn Werten 2 Pfg. incl. 8er-Block, Massenfrankatur 10 Pfg. (zwei 4er-Blocks), FDC 4+10+20 Pfg. usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24559 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1952/2002, Dauerserien Spezial, reichhaltiger postfrischer und gestempelter Sammlungsposten auf Steckseiten durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben ab Posthorn, dabei zahlreiche waagerechte Paare und 4er-Blocks, Oberränder, Bogenecken, einige DZ, bessere gestempelte Einheiten wie MiNr. 137 Paar, 188 Viererblock, 259 Viererblock, 262 Achterblock, 263 zwei Viererblocks, 264 Vierer- und Sechserblock, 265 zwei Viererblocks, 305 zwei Paare und zwei Viererblocks, 306 zwei Paare und zwei Viererblocks usw. Alleine die erwähnten Stücke haben einen Katalogwert von über 7.000,- €. Sehr interessanter Fundus für den Spezialsammler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24560 Brief (cover) ex 148-175 image1952/53, gute Mischung von 29 Belegen der Ausgaben der Jahre 1952/53 mit besseren Werten als Einzel, Mehrfach oder Misch-Frankaturen, dabei auch Postkrieg und ein auffrankierter Luftpostleichtbrief nach Bolivien, insgesamt in üblicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24561 Brief (cover) 132(50), 133(50) 1952/53, Posthorn, Partie von 100 Postanweisungen meist von der Adam Opel AG, dabei nur Einzelfrankaturen der 30 Pf. und 40 Pf. Posthorn in überwiegend guter Bedarfserhaltung!

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24562 Brief (cover) 130, 133 1952/54, Posthorn, Partie von 100 Inlandspostanweisungen, nur Einzelfrankaturen der 20 Pf. oder 40 Pf., fast ausnahmslos mit gleichem Absender(ADAM OPEL AG, Rüsselsheim), in etwas unterschiedlicher Bedarfserhaltung!

SOLD for €63.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24563 Brief (cover) image1952/56, Posthorn/Heuss I u.a., Partie von 100 In- und Auslandspostanweisungen als Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen, darunter auch rückseitig mit Auslandsmarken vom Empfängerpostamt entwertete Anweisungen, überwiegend in Bedarfserhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24564 Brief (cover) image1952/56, Posthorn/Heuss I u.a., Partie von 100 In- und Auslandspostanweisungen als Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen, darunter auch rückseitig mit Auslandsmarken vom Empfängerpostamt entwertete Anweisungen, überwiegend in Bedarfserhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24565 Brief (cover) image1952/56, Posthorn/Heuss I u.a., Posten von 100 In- und Auslandspostanweisungen als Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen, darunter auch rückseitig mit Auslandsmarken vom Empfängerpostamt entwertete Anweisungen, überwiegend in Bedarfserhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24566 Brief (cover) image1952/56, Posthorn/Heuss I u.a., schöne Partie von 100 In- und Auslandspostanweisungen als Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen, dabei auch rückseitig mit Auslandsmarken vom Empfängerpostamt entwertete Anweisungen in meist ordentlicher Bedarfserhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24567 Brief (cover) image1952/56, Posthorn/Heuss I u.a., schöne Partie von 100 In- und Auslandspostanweisungen als Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen, dabei auch rückseitig mit Auslandsmarken vom Empfängerpostamt entwertete Anweisungen in überwiegend guter Bedarfserhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24568 Brief (cover) image1952/56, Posthorn/Heuss I u.a., schöner Posten von 100 In- und Auslandspostanweisungen als Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen, dabei auch rückseitig mit Auslandsmarken vom Empfängerpostamt entwertete Anweisungen in meist guter Bedarfserhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24569 Brief (cover) image1952/58 (ca.), Posthorn/Heuss I u.a., schöne Partie von 100 In- und Auslandspostanweisungen als Einzel- oder Mischfrankaturen, dabei auch rückseitig mit Auslandsmarken vom Empfängerpostamt entwertete Anweisungen, insgesamt in guter Bedarfserhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24570 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1952/75 (ca.), Partie von meist modernen Ausgaben im Album mit einigen ehemaligen Auktionslosen überwiegend mit Plattenfehlern, Abarten oder weiteren Besonderheiten wie z.B. Farbverschmierungen, Verzähnungen, Abklatschen, Ankündigungskarton oder der Lenin-Propagandamarke, dazu noch einige Belege zum Thema Postkrieg sowie Block 3 mit dem seltenen ESST Berlin mit Attest.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24571 Brief (cover) image1953/1961, Partie von 61 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit etlichen interessanten Stücken, soweit ersichtlich alle portogerecht, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24572 Brief (cover) image1953/56, Posthorn/Heuss I u.a., schöner Posten von 100 In- und Auslandspostanweisungen als Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen, darunter auch rückseitig mit Auslandsmarken vom Empfängerpostamt entwertete Anweisungen in Bedarfserhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24573 Brief (cover) image1953/57, Posthorn/Heuss I +II u.a., schöner Posten von 100 In- und Auslandspostanweisungen als Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen, dabei auch rückseitig mit Auslandsmarken vom Empfängerpostamt entwertete Anweisungen in meist guter Bedarfserhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM