24494 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1949/1995, postfrische/ungebrauchte Sammlung in drei Schaubek-Alben, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sowie zahlreiche Extras wie Heuss-Zusammendrucke, spätere Ausgaben mit MH und MHB, Heuss lumogen (auch 4er-Blocks) und lgd.Wz., 10 und 20 Pfg. mit "Entwertet"-Handstempeln usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24495 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949/1999, in den Hauptnummern augenscheinlich ziemlich komplette, fast nur postfrische Sammlung in fünf Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, nur beim Posthorn-Satz sind einige Marken ungebraucht. Vorhanden sind alle besseren Anfangsausgaben (hier auch zahlreiche Marken signiert Schlegel BPP), zusätzlich Heuss lumogen/lgd.Wz., Blockmarken, C/D und teils ATM.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24496 gestempelt (marked) 1949/1999, komplette, sauber gestempelte Bund-Sammlung in drei MICHEL-Exklusiv Vordruck-Alben inkl. der Heuss lumo und Y-Werte, teils geprüft. Einige Ausgaben der letzten Jahre sind als Eckränder auf Blanko-Seiten enthalten. Schönes, gepflegtes Qualitätsobjekt.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24497 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/2000, ergiebige Partie von ca. 134 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, etliche Auslandspost mit teils interessanten Destinationen, Ganzsachen, Postkrieg, bessere Frankaturen der Anfangsjahre wie MiNr. 146 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief in die Tschechoslowakei (doch eher ungewöhnlich, sonst nur auf Post nach Westeuropa gesehen), Bachsiegel und Beifrankatur auf Brief in die Schweiz usw. Auch den "moderneren" Teil dieses Loses sollte man genau besichtigen, hier findet man immer wieder interessantes Material. Unberührt angeboten aus Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24498 postfrisch (never hinged) ** 1949/2000, in den Hauptnummern (bis auf einige Marken aus 2000) augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in fünf "Deutschland Klassik"-Falzlos-Vordruckalben der Dt.Post. Von den Anfangsausgaben sind zahlreiche Marken signiert Schlegel BPP (so auch bis auf 70+80 Pfg. sonst alle Posthorn-Marken). Als Beigabe drei weitere Alben mit Produkten der modernen Abo-Philatelie.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24499 postfrisch (never hinged) ** 1949/2000, in den Hauptnummern bis auf den Posthorn-Satz augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in fünf Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, von den Anfangsausgaben sind zahlreiche Marken signiert Schlegel BPP. Zusätzlich vorhanden Heuss lumogen/lgd.Wz. und teilweise C/D und Blockmarken.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24500 gestempelt (marked) 1949/2001, gestempelte Sammlung in drei Steckalben, bis auf 10 Pf. Marienkirche augenscheinlich bis 1998 komplett, dazu noch Jahresgaben BDPh/Post ab 1980, Mi. n.A.d.E. ca. 3.500,- Euro.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24501 gestempelt (marked) 1949/2001, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in fünf Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben (MiNr. 111/12 sind Ganzfälschungen).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24502 postfrisch (never hinged) ** image1949/2001, sehr schöne, überkomplette postfrische Bundsammlung auf Steckseiten in Ordnern mit Posthorn und Heuss jeweils vom Oberrand, Posthornsatz und 50 Pf. Heuss dabei mit Attest, die Dauerserien sind dabei sehr spezialisiert vorhanden mit Eckrändern, Paaren, Einheiten, Druckerzeichen, HAN, Formnummern, Heuss Lumogen mit "L" und Bogenzähler, ferner Markenheftchen inkl. MH 1, Heftchenblätter, Zusammendrucke, Rollenmarken, Rollenenden und vieles mehr einschließlich etwas EURO-NOMINALE. Eine empfehlenswerte Spezialsammlung mit hohem Katalogwert, die auf keinem Besichtigungszettel fehlen sollte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24503 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/2001, vielseitige Partie von ca. 190 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Satzfrankaturen MiNr. 113/15 und 117/20, 5 Mark Bauten MiF auf Luftpostbrief nach Dakar (überfrankiert), dreimal Postkrieg und weitere nette Stücke. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24504 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1949/2004, reichhaltiger Lagerposten, sauber sortiert auf Steckkarten und in DIN A5 Klarsicht-Hüllen, beginnend mit einigen besseren Anfangsausgaben, vielen kompletten Ausgaben, praktisch nur Sonder- und Zuschlagsmarken und auch sehr reichlich Blocks, von diesen vieles auch mit ESST.

SOLD for €88.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24505 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/2004, umfassende und immer wieder spezialisierte Sammlung in acht Leuchtturm-Klemmbindern auf selbstgestalteten Albenblättern liebevoll aufgezogen. Die Sammlung ist postfrisch bis Anfang 2004 augenscheinlich mehr als komplett, ebenso gestempelt bis ca. 1999. Neben den Hauptnummern sind weiterhin vorhanden zahlreiche Briefe/Karten ab den frühen Jahren, Blockmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken, Heuss lumogen in beiden Erhaltungen usw. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität. Attraktive Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24506 gestempelt (marked) image1949/2007, sehr schöne, sauber rundgestempelte komplette Bundsammlung in 7 Safe-Vordruckalben, dazu in weiteren Alben alles was besonders das Dauerserien-Spezialistenherz höher schlagen läßt: Posthorn-Oberränder mit kleinen Nullen, Paare, Einheiten, Eckränder, Formnummern, Zusammendrucke, Heftchenblätter, Rollenmarken, Rollenenden und vieles mehr. Ein in dieser Form selten angebotenes Objekt, das besichtigt werden möchte. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24507 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949/2011, doppelt geführte Sammlung ohne Posthornsatz in zwei hochwertigen Steckbüchern, in den Anfängen teils neugummierte Marken, die nicht komplette gestempelte Sammlung geht bis 2004, die postfrische bis 2011 (mit Selbstklebenden), d.h. viel Euro-Nominale, Jahrgänge 2005/09 teils jedoch nicht vollständig bzw. fehlend und alles ohne Blöcke!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24508 postfrisch (never hinged) ** 1949/2019, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in acht "Deutschland-Klassik"-Vordruckalben der Dt.Post.

SOLD for €1,070.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24509 gestempelt (marked) 111/3534 1949/2020, gestempelte Bund-Sammlung in 4 Schaubekalben (bis 1999 im Vordruck, danach Steckseiten), augenscheinlich weitgehend komplett mit teils kleinen Lücken (z.B. 259y und 179/82Y fehlen), insbesondere im hinteren Bereich, Bl. 3 ist u.a. mit dem seltenen Berliner SST vertreten, im Anhang noch ein Dauerserienteil, meist in sauberer Stempel-Qualität, ansonsten im Anfangsbereich nur wenige qualitative Ausfälle

SOLD for €310.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24510 Brief (cover) FDC 111-122 image1949/50, schöne Partie von 11 Belegen der ersten beiden Anfangs-Jahre, jede Ausgabe von Bundestag bis Bach(Mi.-Nr. 111-122) ist auf Brief, Karte, FDC, Blankokarte oder Erinnerungsblatt enthalten, teils auch mit Sonderstempel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24511 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ex 113/140 image1949/51, 100 J. Briefmarken, Bach und Marienkirche, schöne Partie von Einzelmarken und Sätzen in beiden Erhaltungen, dabei herrliche Eck-, Ober-, Unter- und Seitenränder, Viererblöcke sowie Plattenfehler auf Steckkarten oder in Tüten, dabei auch einige ehemalige Auktionslose. Hoher Katalogwert und sicherlich eine Fundgrube für den Spezialisten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24512 Brief (cover) image1949/52, kleines Lot von 8 großformatigen Belegen der ersten Jahre, dabei auch eine schöne 3-Zonen-Frankatur, ferner Viererblöcke, Eck-, Ober-, Unter- und Seitenränder in interessanten Mischfrankaturen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24513 B 1949/55 (ca.), 50 Pf. Posthorn mit Freistempel über 40 Pf. sowie Notopfer-Marke auf zensiertem, portogerechtem Auslandsbrief der 4. Gewichtstufe (70 gr.) gelaufen am 09.4.52 nach Wien, Auslandssendungen waren eigentlich von der Zwangszuschlagsmarke befreit. Dazu weitere Belege und Ganzsachen einer Korrespondenz, überwiegend auch mit Notopfer-Marken, eventuell Fundgrube?

SOLD for €72.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24514 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949/55, kleines Lot der Wohlfahrtssätze der Anfangsjahre 1949/55 auf Steckkarte, dabei die Höchstwerte teils mehrfach vorhanden, einige Werte mit kleineren Qualitätseinschränkungen.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24515 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1949/60, spannender Belege-Posten im Album mit zahlreichen ehemaligen Auktionslosen der ersten Ausgaben ab Bundestag mit guten EF, MeF und MiF inklusive der ersten beiden Dauerserien Posthorn und Heuss einschl. Lumogen-Satzbrief, dabei auch interessante Portostufen sowie Postformulare wie z.B. "..Bezieher von B-Stücken..". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24516 postfrisch (never hinged) ** 1949/93, schöne postfrische Bund-Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, bis auf Posthorn und Heuss inklusive aller Frühausgaben.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24517 postfrisch (never hinged) ** 139-140 (16) u. a. image1949-1951, postfrische Partie mit Marienkirche in Bogenteilen, Stephan mit Druckdatum, Wohlfahrt 1951, Aufstellung vorhanden, Katalogwert über 3.500.- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24518 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1949-1958. Posten mit Hauptwert bei den frühen Ausgaben mit Bundestag in Einheiten, Stephan mehrfach und weiteren guten Serien, dazu Briefe, Belege und FDC, sowie weiteres Material, ansehen und rechnen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24519 gestempelt (marked) image1949-1960, sehr sauber gestempelte Sammlung im Vordruck, augenscheinlich komplett, in dieser Erhaltung nicht oft angeboten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24520 postfrisch (never hinged) ** FDC Brief (cover) image1949-1960, toller Bestand auf Steckkarten, dabei viel postfrisches geprüftes Material, Posthorn mit Attest, Posthorn in Paaren gestempelt, Heuss postfrisch im Viererblock, Helfer der Menschheit in Viererblöcken...etc, dazu Briefe, FDC, Plattenfehler geprüft und weiteres Material, Katalogwert über 22.000,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24521 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949-1960, zwei dicke E-Bücher mit Hauptwert Freimarken Posthorn und Heuss, dabei gestempelte und postfrische Einheiten, Ränder, Ecken, Paare, Zusammendrucke....etc. dazu etliche Ganzsachen und Belege ab 1. Bundestag und weiteres Material, Besichtigung lohnt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24522 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-1969, BRD Klassik je postfrische und gestempelte Sammlung (Posthorn nur gestempelt) sonst nach Vordruck komplett, hoher Einstandspreis.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24523 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949-1990, bunte Mischung mit über 450 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei auch etliche gute und bessere Exemplare, FDC, Einschreiben, Express, Ecken, Mehrfachfrankaturen und andere Besonderheiten, ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24524 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-1990, postfrische, augenscheinlich vollständige, saubere Sammlung im Vordruck inc. Posthorn, dazu gestempelte Teilsammlung mit kleinen Lücken am Anfang, insgesamt 10 Bände.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24525 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ersttagsblätter 1949-1990, umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen und Lagerbüchern, dabei auch geprüfter Posthorn postfrisch, Heuss ZD Bogen, Ecken, Viererblöcke und weiteres interessantes Material, dazu ein Karton ETB in Alben.

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24526 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949-2000, enorm umfangreicher Lager und Hortungsbestand in 5 Kartons, dabei Bogen und Bogenteile, sauber geführte Lagerbücher, Marken und Blöcke in Umschlägen, Ecken, Ränder auch etliche frühe Ausgaben, sicherlich sechsstelliger Katalogwert.

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24527 postfrisch (never hinged) ** 1949-2000, postfrische, saubere Sammlung komplett im Lindner Vordruck, inc. Posthorn und einigen geprüften Ausgaben, zusätzlich einige gestempelte Marken.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24528 gestempelt (marked) 1949-2016, umfangreicher gestempelter Bestand in E-Büchern und Umschlägen, dabei etliche gute frühe Ausgaben in größeren Stückzahlen, auch Einheiten, Ecken und Randstücke, eventuell Fundgrube.

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24529 postfrisch (never hinged) ** 1949-2019, postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruck, komplett inc Posthorn, zusätzlich Besonderheiten wie Gandhi einseitig ungezähnt, Rollenmarken, Zusammendrucke....etc, auch guter Teil Nominale.

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24530 Brief (cover) image1950/1970 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 830 Briefen/Karten mit dekorativen Mischfrankaturen, zahlreiche Sondermarken, etliche Verwendungsformen wie Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Blockmarken usw., alles in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24531 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1950/2000 (ca.), Posten von über 800 Belegen, in der Mehrzahl Bedarfs- und Sammlerbelege, aber auch Ganzsachen, Postwurfsendungen, Telegramme, Ansichtskarten gebraucht und ungebraucht, Freistempler, Luftpostbelege und Künstlerkarten. Ein bunter Mix zum Stöbern! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24532 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1950/2000, umfangreicher postfrischer und gestempelter Sammlungs-, Lager und Dubletten-Bestand in rund 120 Alben, dabei viele Einheiten, Ecken, bessere Sätze aus den 50er Jahren auch mit Freimarken.....etc, der Einlieferer ermichelte einen Katalogwert von über 130.000,- Euro.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24533 Brief (cover) image1950er. Lot von 1000 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Posthorn- und Heuss-Ausgaben, vielfältig mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Auch mit Ra1 für Kursumrechnung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM