Germany
24454 Brief (cover) image1945/1990, breit angelegte Sammlung "Deutsche Einheit" mit insgesamt ca. 88 Briefen und Karten, davon ca. zwölf Postkriegsbelege mit Schwärzungen/Stempeln (meist die Vertriebenen-Marke). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24455 Brief (cover) image1965 - 1972, kleine Zusammenstellung von 30 Postkriegsbelegen, beginnend mit der Ausgabe "20 Jahre Vertreibung". Diese wurde von den Postverwaltungen der Ostblockstaaten boykottiert. Die Postverwaltung der DDR entschied sich, diese Briefe nicht zurückzuschicken, sondern farblich unkenntlich zu machen. Dabei galten für verschiedene Gebiete unterschiedliche Farben: Ost-Berlin=weiß, Thüringen=gelb, grün, Sachsen=braun, Mecklenburg=rot. Der Zeitraum der Übermalung war vom 25.7.65 bis 31.12.67. Des Weiteren auf drei Belegen Zurückweisung der "Deutschen Bauwerke im Osten". Diese wurden zurückgeschickt mit dem Hinweis: "Sendung verstößt gegen die gesetzl. Bestimmungen der DDR". Interessantes Lot! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24456 Brief (cover) image1965/1986, Partie von sieben Postkriegsbelegen in die DDR bzw. UdSSR mit entsprechenden Schwärzungen/Retour-Vermerken, zusätzlich ein Ausschnitt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24457 Brief (cover) 1965/1989, Partie von zwölf Postkriegsbelegen in die DDR/Polen, dabei neunmal Vertriebenenmarke 1965 und dreimal Vertriebenenmarke 1985.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24458 Ministerbücher und Ankündigungsbücher rund 120 Exemplare in verschiedenen Ausführungen ab den 60er Jahren bis Ende der 90er enormer Listenpreis, in dieser Menge nicht oft angeboten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24459 Brief (cover) Briefstück (on piece) Moderner Belege-Bestand von mehr als 150 Briefen, Karten sowie einigen Jahresgaben und Gedenkblätter ab den späten 50er- bis in die 2000er-Jahre, dabei EF, MeF, MiF und Satzbriefe, teils auch mit Sonderstempel, weiterhin viele R-Briefe mit Zuschlags-, Block- und Dauerserien-Frankaturen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24460 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945/1955 (ca.), Kontrollrat, Bizone und Bund, enorm uriger Bestand in Schächtelchen, Tüten, auf Steckkarten/lose usw., dabei ZIFFERN/ARBEITER, BAUTEN bis zu den Markwerten und POSTHORN bis 70-90 Pfg., auch viele Paketkartenabschnitte. Genau so erhofft sich der Sammler immer eine echte Fundgrube. Wer hier nicht findet, der findet nie etwas!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24461 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945/1993, ab Zonenausgaben ungebrauchte/postfrische Sammlung ohne Posthorn, ab 1958 durchweg postfrisch, dazu umfangreiche, teils hochwertige Dubletten auch mit gestempelten Ausgaben, dazu zahlreiche Blöcke und Ganzsachen sowie Mengen an MH und Zusammendrucken.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24462 gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/2001, schöne gestempelte Bund-Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig, überwiegend sauber rundgestempelt, teils mit Vollstempel oder mit Berlin-Stempel wie z.B. kompletter Heuss-Lumosatz, dazu noch zahlreiche Dubletten, Belege und Briefe ab Zonen inkl. SBZ Probedruck der 12 Pf. Ziffer(Mi.-Nr 60 P) mit Falschstempel und Attest Jasch, BPP.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24463 Brief (cover) image1945/55, kleine Briefe-Sammlung von 58 Belegen überwiegend guter Bund-Frühausgaben, enthalten sind zahlreiche bessere Frankaturen der Wohlfahrts- und Sondermarken, dazu auch interessante postgeschichtliche Verwendungen wie seltene Düsseldorfer Straßenbahn-Post sowie einige West-Zonen und Berliner Belege. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €570.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24464 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1945-2008, postfrische Sammlung ab Bi-Zone (mit Band Netz auf Ziffern geprüft und Bauten in beiden Zähnungen) im Vordruck, über Strecken (ab 1971) auch zusätzlich gestempelt, Posthorn Serie ebenfalls tadellos, sauberes Objekt mit Nominale. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24465 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1946/1955 (ca.), Bestand von einigen hundert Belegen, dabei All.Bes./Bizone sowie meist Paketkartenabschnitte mit Frankaturen Posthorn und Heuss, dabei etliche EF 80 Pfg. Posthorn gesehen. Alles ungesichtet auf evtl. Plattenfehler etc.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24466 gestempelt (marked) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image1946/1992, vielseitiges und ergiebiges Konvolut in vier Ringbindern ab einigen Ausgaben All.Bes. (hier Altershilfe-Blockpaar mit SST, signiert Schlegel BPP), Bizone und Frz.Zone, sodann Bundesrepublik mit Heuss lumogen auf zwei Sieger-Belegen, Blocks ab Beethoven, moderne Belege, Farbsonderdrucke und Markenheftchen der Stiftung Deutsche Sporthilfe, Vignettenblocks usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24467 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image1948 - 1968 (ca.), schöner Posten von über 120 Briefen und Karten aus den ersten Jahren der Bundesrepublik, dabei FDC, Mehrfach- und Mischfrankaturen, besondere Verwendungen wie Nachnahmen und Einschreiben, gebührenfreie Heimkehrer-Post usw., einige Frankaturen und Briefe etwas fleckig, hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24468 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image1948/1959, etwas Bizone/Frz.Zone und meist Bund, vielseitige Partie von ca. 55 Briefen und Karten, vieles nach Madrid gelaufen (aus philatelistischer Korrespondenz), dabei Frz.Zone Baden 38/41 mit Beifrankatur portogerecht auf Auslands-R-Brief, Bund mit Ganzsachenkarte 10 Pfg. Bundestag mit ESST portogerecht als Auslandsdrucksache, 113/15 mit Beifrankatur portogerecht auf Auslands-R-Brief vom Ersttag mit rotem ESST, vier Briefe 121/22 portogerecht nach Madrid und einige mehr. Ein tolles Los mit vielen Nettigkeiten, das wir Ihnen sehr zur Besichtigung empfehlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24469 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1948/1965, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lagerposten im dicken Steckbuch, ab etwas Bizone (Bauten, Block 1 und Sondermarken), sodann Bund mit starkem Teil Anfangsausgaben wie Bundestag, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24470 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1948/1965, SCHÖNSTEMPEL auf Bizone/Bund, beeindruckende sauber rundgestempelte Liebhaber-Sammlung ab Bizone mit Bauten und Sondermarken, sodann Bund mit Bundestag, Hundert Jahre Marken, Marienkirche, Helfer der Menschheit, zahlreiche Ausgaben auf Briefstück und auch eine bemerkenswerte Anzahl von OBERRÄNDERN und BOGENECKEN incl. Formnummern. Ein unverschämt gutes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24471 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 113-15 I/VI ex image1949, "100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE". Postfrische und gestempelte Spezialsammlung von gesamt 15 Plattenfehlern dieser beliebten Ausgabe, dabei auch das Essay der 10 Pfg. (mit Haftspur), etliche geprüft Schlegel BPP, teils mit Befunden bzw. Attest für 113 III, Mi€ ca. 4.200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24472 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 111(45) 1949, 10 Pf Bundestag, schöne Partie in beiden Erhaltungen auf Steckkarten und Tütchen mit Eck-, Ober-, Unter- und Seitenrändern, dabei auch Plattennummer, verschiedene Plattenfehler, Ersttagsstempel inklusive einigen ehemaligen Auktionslose. Insgesamt 45 Werte. Schönes Spezialistenlos mit hohem Michelwert.

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24473 postfrisch (never hinged) ** image1949/1951, postfrische Partie mit besseren Ausgaben, dabei Bundestag 1949 in Eckrand-4er-Blocks unten rechts (einmal mit Plattenfehler 111 III), Posthorn-Serie (billige 2 Pfg. und 20 Pfg. mit Einschränkungen, 40 Pfg.-60 Pfg. signiert Schlegel BPP), Wuppertal 1951 und Helfer der Menschheit 1951 je in 4er-Blocks. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24474 Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1949/1953, Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei 10 Pfg. Bundestag als Unterrandstück mit Plattennummer "11", Marienkirche in Eckrand-4er-Blocks rechts oben (10 Pfg. mit Bogenkontrollstempel "3") postfrisch, aber teils etwas stockig, weiterhin etliche Paketkartenabschnitte mit teils besseren Werten wie 70 Pfg. Posthorn (19), Röntgen (8), Schurz (15), Deutsches Museum (3), Liebig (4), Ifaba 10 Pfg. (6) und 20 Pfg. (3), Reis (8) usw., auch einige Randstücke vorhanden. Nettes Los für den Spezialsammler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24475 postfrisch (never hinged) ** image1949/1955, postfrische Partie mit mittleren und besseren Ausgaben incl. Posthorn-Satz. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24476 Briefstück (on piece) image1949/1956, saubere Partie von Briefstücken mit mittleren und besseren Frankaturen, dabei Wohlfahrts-Höchstwerte MiNr. 120 (2), 146, 176 (4), 203 usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24477 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1949/1956, saubere ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, dabei Bundestag, Hundert Jahre Marken, Stephan, Helfer der Menschheit-Serien, Bach, ein sehr sauberer Posthorn-Satz sowie die beiden Heftchenblätter, div. Heuss-Heftchenblätter usw. Mi. mindestens 1.600,- €.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24478 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1949/1959, postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie, dabei eine Vordrucksammlung, die bis auf 111/12, 116, 134, 137, 138 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett erscheint, zusätzlich weiteres Material auf Stecktafeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24479 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1949/1959, sauber in beiden Erhaltungen geführter Mehrfach-Sammlungsbestand der Anfangsjahre auf Steckseiten, mit allen besseren Ausgaben incl. Posthorn-Satz mindestens einmal, praktisch alle doppelt/mehrfach. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24480 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/1960, Partie von 33 Briefen/Karten mit Dauerserien-Frankaturen Bauten, Posthorn und Heuss mit etlichen interessanten Stücken, dabei Verwendungsformen, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24481 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1949/1961, BOGENECKEN, meist postfrische Sammlung mit vorwiegend kompletten Ausgaben, einige Einzelmarken und sonst meist Eckrand-4er-Blocks, dabei Bundestag 1949 im Eckrand-4er-Block u.r., Hundert Jahre Marken 1949 Ecke o.l., 50 Pfg. und 60 Pfg. Heuss I in Eckrand-4er-Blocks (obere Ecken), Heuss lumogen in Eckrand-4er-Blocks (obere Ecken und teils mit DZ!) usw. Die Marken sind, wie gesagt, meist postfrisch, die Ränder bis ca. 1956 oft mit Erstfalzrest, später dann auch postfrisch. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24482 Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) image1949/1964, vielseitige Partie von ca. 57 Briefen und Karten mit etlichen attraktiven und besseren Frankaturen, dabei Bundestag, Hundert Jahre Marken, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit, Heuss-Zusammendrucke, 70 Pfg.-90 Pfg. Posthorn je als EF, dekorative Maximumkarten, bessere FDCs (123+125+132, 173/76) etc.

SOLD for €580.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24483 postfrisch (never hinged) ** 1949/1968, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum incl. einem schönem Posthorn-Satz. Einiges ist signiert Schlegel BPP, nur MiNr. 142 und 176 sind nachgummiert, ab 1955 zusätzlich auch gestempelte Ausgaben (diese jedoch als unbewertete Beigabe).

SOLD for €440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24484 Brief (cover) image1949/1972, Posten mit 36 Belegen meist R-Briefe mit teils interessanten Mischfrankaturen u.a. mit Bauten und Franz.Zone, Kat.3400.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24485 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1949/1976, saubere postfrische bzw. ungebrauchte 4er-Block-Sammlung auf Blanko-Blättern im Schaubek-Klemmbinder aufgezogen; von den Anfangsausgaben scheint nur MiNr. 116 zu fehlen, im weiteren Verlauf dann anstatt 4er-Blocks auch vereinzelt mal andere Einheiten (wie 4er- und 5er-Streifen) gesammelt. Bei den Anfangsausgaben sind meist zwei Marken mit Erstfalz, die anderen beiden meist postfrisch, teils aber auch alle vier Marken postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24486 gestempelt (marked) Brief (cover) image1949/1980, in den Hauptnummern bis auf 113/15 augenscheinlich komplette AUSNEHMEND SCHÖN gestempelte Sammlung im Safe-Ringbinder sauber auf Blankoblättern aufgezogen, zusätzlich einige Extras wie Blockmarken, weiterer Satz 143/46, Heuss lumogen, einige C/D, div. Belege. In dieser wunderschönen Stempelqualität muss man auch Bund lange suchen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24487 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/1980, meist 50er-Jahre, Partie von ca. 90 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei ca. 24 Luftpostbriefe nach Kolumbien/Singapur/Jamaica, einige Ganzsachen, Verwendungsformen, Bachsiegel auf Blankokarte mit SST usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24488 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949/1985, meist postfrische und nur vereinzelt etwas ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, in den Hauptnummern bis auf Posthorn komplett, vorab auch etwas Bizone.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24489 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949/1990, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Abria-Album, vorwiegend postfrisch geführt und teils etwas ungebraucht, einiges ist signiert Schlegel BPP, u.a. die besseren Posthorn-Werte.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24490 gestempelt (marked) 1949/1991, komplette sauber gestempelte Sammlung mit Heuss liegend und lumogen, die Blockmarken auch als Einzelwerte, im Schaubek-Vordruck-Album

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24491 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1949/1993, oft parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in drei Lindner-Ringbindern, komplett mit allen guten Anfangsausgaben, Heuss lumogen postfrisch sowie gestempelt (7 Pfg. lose, die anderen Werte auf zwei Belegen), immer wieder spezialisiert gesammelt mit Briefen, Zusammendrucken, Blockmarken, C/D, HAN, DZ usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24492 postfrisch (never hinged) ** image1949/1994, BOGENECKEN, postfrische Sammlung von ca. 1.094 verschiedenen Bogenecken rechts oben ex MiNr. 111/1753. In diesem Umfang selten einmal angeboten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24493 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/1995 (ca.), Posten von ca. 350 Belegen und Ganzsachen mit einigen besseren Frankaturen der Anfangsjahre sowie einem bunten Mix aus Einzel,- Mehrfach und Mischfrankaturen der neueren Zeit in überwiegend guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM