Saarland continued...
24414 postfrisch (never hinged) ** 206-225 image1947, SAAR I, postfrischer BOGEN-Satz, dabei jeder Wert einzeln im KOMPLETTEN A- UND B-BOGEN mit den entsprechenden Druckdaten und Plattenfehlern! In dieser Form wohl nur äußerst selten zu finden! Tolle Gelegenheit für den Spezialisten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24415 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1947/56, gut gefülltes Dublettenalbum im dicken Einsteckbuch mit vielen guten mittleren Werten, dabei auch Eckränder, Druckdaten, Leerfelder, Zwischenstege, Ersttagsstempel sowie größere Einheiten in beiden Erhaltungen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24416 postfrisch (never hinged) ** image1947-1956, umfangreicher Bestand mit Bogen und Bogenteilen ab der Aufdruck-Ausgabe, dabei zahlreiche Druckdaten, Zwischenstege, Leerfelder, Plattenfehler Kleinbögen und weitere Besonderheiten, Partie für den engagierten Sammler, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24417 postfrisch (never hinged) ** image1947-1959, postfrische komplette Sammlung inc. Urdruck geprüft und der unüberdruckten Neuauflage (wichtige Werte Attest/Befund) sowie Blockpaar, selten so vollständig angeboten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24418 Brief (cover) image1948/1959(ca.), Poststellen-II-Stempel: 18 Belege mit Landpoststempeln in vielen verschiedenen Typen und teils selteneren Stempeln wie "Mitlosheim" oder "Völklingen Saar A", schöner Posten an Bedarfsbelegen, darunter auch Freistempler in meist guter Bedarfserhaltung. Teils signiert

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24419 postfrisch (never hinged) ** image1949/1953, VIERERBLOCKS, postfrische Sammlung von nur kompletten Ausgaben und fast alle aus den BOGENECKEN (alle Ränder ohne Falz), dabei MiNr. 265/66, 290 mit Druckdatum, 292 mit Druckdatum, 293/95 mit Bogennummer, 304, 309/13 mit Druckdatum usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24420 postfrisch (never hinged) ** 1949/59, kleine postfrische Sammlung in guter Qualität auf Vordruckblättern, dabei u.a. auch die Dienstmarken Nr. 33-44. Ideal zum Weitersammeln. Mi. ca. 650,- €.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24421 FDC Brief (cover) 1957, Heus I, bis auf MiNr 422 komplett auf FDCs in Mischfrankatur, zusätzlich zwei Bedarfs-Brief mit Mischfrankaturen Heuss I sowie MiNr 400 in Einzelfrankatur, interessantes Lot.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24422 Brief (cover) FDC 1957, Heuss II, Satz überkomplett auf R-FDCs (MiNr 411 nicht auf FDC aber drei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Bedarfs-Brief), dazu einige Bedarfs-Briefe (z B MiNr 413 in Einzelfrankatur auf Überweisungsbeleg - seltene Verwendung - über fr Fr 37'325, bzw DM 369.-; sowie MiNr 422 als Einzelfrankatur auf Bedarfs-R-Brief) zusätzlich MiNr 431 und 438 enthalten, attraktives Lot.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24423 postfrisch (never hinged) ** FDC gestempelt (marked) image1957, Heuss I/II, saubere Spezialpartie der beiden Ausgaben, dabei Oberränder, Bogenecken, (größere) Einheiten, HAN, Formnummern, 200 Fr. Heuss II im gestempelten 4er- und im Oberrand-6er-Block, Heuss I auf sechs FDCs, Heuss II auf sieben FDCs usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24424 postfrisch (never hinged) ** 439-440 1958, Europa-Ausgabe, 1.000 postfrische Sätze, teils auch in Einheiten oder Bogenteilen. (Mi. 1.600,- €).

SOLD for €72.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24425 postfrisch (never hinged) ** 439-440 1958, Europa-Ausgabe, 3.000 postfrische Sätze, teils auch in Einheiten oder Bogenteilen. (Mi. 4.800,- €).

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
British and US Occupation
24426 gestempelt (marked) AM-POST: Partie von 5 gestempelten Bögen (MiNr 3, 9, 11, 15 und 32) sowie 36 gestempelten Werten, diese alle definiert (u.a. 12 A-G, 13 G, 29 Az etc.) auf alten Auktionslos-Karten und geprüft A.Schlegel BPP im Mi€ von ca. 1000,-, dazu noch eine 35 I mit Querbug auf Briefstück, für die jedoch das einstige Fotoattest Wehner nicht mehr vorliegt

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24427 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1946, AM-POST, Spezial-Sammlung von fast 500 Einzelmarken Amerikanischer und Deutscher Druck, alle mit (teils markanten) Feldmerkmalen/Plattenfehlern, auch MiNr. 34 I und 35 IV, alle mit genauer Illustration. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24428 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1946, AM-POST, Spezialsammlung von über 250 Marken aller 3 Drucke, dabei Farben, Zähnungen, 12 Pfg. Doppeldruck, Amerikanischer Druck mit Plattennummern, 5 Pfg. Englischer Druck mit links anhängendem Leerfeld, einige rote Bogenzählnummern (auch 1 Pfg. dreistellig), nettes Los! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24429 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1946, AM-POST, umfassende Spezialsammlung mit allen drei Drucken und allen Werten, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei insbesondere zahlreiche herrliche Briefstücke mit idealen Entwertungen "DIEPHOLZ" sowie teils auch "HANNOVER Der neue Weg", Deutscher Druck mit etlichen roten Bogenzählern, Einheiten wie 4er-Blocks usw. Ein sehr gutes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß, so nicht wiederbeschaffbar! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24430 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1945/1949, Bizone und All.Besetzung, saubere, meist ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, dabei Kontrollrat mit Ziffern und Arbeiter, Altershilfe-Blockpaar, Sondermarken und beiden Heftchenblättern, Bizone mit AM-Post, Sondermarken, Exportmesse-Block, guter Teil Band/Netz auf Arbeiter/Ziffern incl. einigen Abarten, hier auch ein 71er-Bogenteil 12 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck mit - bedingt durch Bogenumschlag - teilweise ohne Aufdruck bzw. Druck auf Rückseite. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24431 postfrisch (never hinged) ** image1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Lindner-Falzlos-T-Vordruckblättern, dabei 52 Werte Band/Netz auf Ziffern signiert Schlegel BPP, Bauten eng/weit/Hohe Treppe mit den wesentlichen Werten signiert Salomon BPP, ferner Sondermarken und Exportmesse-Block. Schöne Gelegenheit, als vollständige reine postfrische Sammlung nicht so oft angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24432 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1952, Bizone/All.Besetzung, vielseitige Partie von ca. 430 Briefen und Karten mit Frankaturen AM-Post, Bauten, Sondermarken und Kontrollrat, dabei Einschreiben, Stempel, Gebühr bezahlt, Zehnfach, Einheiten, Markwerte usw. Eine interessante Mischung aus meist Bedarfspost und etwas philatelistischen Belegen, ungesichtete Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24433 gestempelt (marked) image1945/1952, Lot von sechs gestempelten Marken: AM-Post MiNr. 7 z Pl.-Nr. (Befund Hettler BPP), 18 B, 19 B, 19 D, 20 C (je signiert Hettler BPP bzw. Schlegel BPP), Bauten 1 DM mit Plattennummer "11". Mi. 775,- €.

SOLD for €30.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24434 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945-1947, AM Post, vielseitiger Posten mit über 680 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei fast nur bessere Exemplare mit Einschreiben, Nachnahme, Luftpost, Auslandspost, Zensuren, Paketkarten, ungewöhnliche Portostufen, Einzel und Mehrfachfrankaturen, Teilbarfreimachung und viele weitere Besonderheiten, Dorado für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €3,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24435 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-1949, hochwertiger Händlerbestand in Hawid Box, dabei Gemeinschaftsausgaben mit Viererblöcken und Bogenteile mit Abklatsch, Bi-Zone mit Band/Netz, starker Teil Bauten postfrisch mit 3 mal eng gezähnt komplett, Oberränder, Einheiten..., weiter Block 1 15 mal postfrisch 1 mal gestempelt, Sondermarken mehrfach..., Katalogwert rund 20.000,- Euro.

SOLD for €2,300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24436 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1945-1949, umfangreicher Bestand ab AM-Post, zum Teil stark spezialisiert mit Abarten, Farben, Zähnungen (teils geprüft) Plattenfehler...etc, Band/Netz mit HAN, Druckerzeichen, viele Oberränder, Aufdruck-Varianten, Bauten mit postfrischen Einheiten, auch hier viele Oberränder und andere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24437 postfrisch (never hinged) ** image1946, AM-Post Deutscher Druck, postfrische Partie von meist Paaren und 4er-Blocks, alle vom Bogenrand/aus der Bogenecke, bei den Einzelwerten 1 RM sind die Ecken mit Haftspuren, 4er-Block 5 Pfg. mit Beanstandungen, sonst sind auch die Bogenräner postfrisch. Vorhanden sind bis auf 42 Pfg. alle Werte, dabei auch 13 rote Bogenzähler. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24438 postfrisch (never hinged) ** 87U(15) image1948, 25 Pfennig orangerot im ungezähntem tadellos postfrischem 15er Block vom linken Seitenrand. Die Erhaltung ist bis auf einen leichten Bug durch die obere 2. und 3. Marke von links einwandfrei. Michel 3.000,- Euro ++ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24439 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1948, Band/Netz auf Arbeiter und auf Ziffern, vielseitige Sammlung von ca. 265 Marken auf Albenblättern, dabei auch 4er-Blocks, Oberränder, Briefstücke mit idealen Entwertungen (auch Ersttag) usw. Ein schönes und sehr interessantes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24440 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1948, Band/Netz, meist postfrische Spezialpartie von ca. 89 Marken, dabei 2-84 Pfg. Bandaufdruck in Eckrand-4er-Blocks, etliche Aufdruckabarten (kopfstehend/doppelt/verschoben/rückseitig), 36 I HAN "6066.48 2" gestempelt (Mi. 140,- €), 49 II HAN "4092.47 1" postfrisch (Mi. 350,- €) etc. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24441 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1948, Bauten, postfrische/ungebrauchte Partie incl. etlichen 4er-Blocks und Bogenecken, fast nur weite Zähnung. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24442 gestempelt (marked) ex 73-100 image1948, Bautenserie: kleine, aber feine gestempelte Studienpartie, sauber in einem Ordner aufgearbeitet und beschriftet, Fundgrube mit Besonderheiten, sicherlich nicht nur für den Spezialisten interessant! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24443 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1948/1949, saubere Mehrfach-Partie der Sondermarken Kölner Dom, Berlinhilfe, Goethe, Radrennen sowie sechsmal Exportmesse-Block (davon viermal SST). Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24444 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1948/1949, Sondermarken, postfrische/ungebrauchte Partie incl. etlichen 4er-Blocks und Bogenecken. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24445 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Schachtel mit 770 Gramm Kiloware auf Papier und 170 Gramm losen Marken, dabei auch geschnittene Exemplare verschieden Zähnungen und Wasserzeichen, sicherlich Fundgrube für den Spezialisten.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24446 postfrisch (never hinged) ** 1 W (560) 1948, Notopfer Berlin 14 senkrechte, postfrische Doppelstreifen vom rechten Seitenrand, alle mit diversen gekennzeichneten Plattenfehlern und Druckzufälligkeiten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24447 postfrisch (never hinged) ** 2 BZ Abart image1948, Notopfer Berlin Mi.-Nr. 2 BZ mit Abart nur waagerecht 11 3/4 gezähnt in Bogenteilen und Einheiten, insgesamt rund 200 Paare, dazu teilgezähnte Einzelwerte, Ecken, Oberränder und auch Plattenfehler, in dieser Menge nie angeboten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24448 postfrisch (never hinged) ** 1 W (2400) 1948, Notopfer Berlin, Partie mit 12 vollständigen, postfrischen Bögen (zwei davon mittig, waagerecht gefaltet) mit diversen Plattenfehlern, Uhrfehlern und Druckzufälligkeiten, selten.

SOLD for €640.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24449 postfrisch (never hinged) ** 1 W (400) image1948, Notopfer Berlin, zwei geschnittene, vollständige und postfrische Bögen mit markantem rückseitigen Abklatsch, am Rand Klammerausriss, sehr dekorativ. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24450 postfrisch (never hinged) ** 1 W (1300) 2 AW (175 1948/1949, Notopfer Berlin, Partie mit Einheiten und Bogenteilen, dabei über 1300 Exemplare der Mi.-Nr. 1 W und rund 175 Stück Mi.-Nr. 2 AW, zahlreiche Uhrfehler, Plattenfehler, Retuschen und andere Druckzufälligkeiten, Oberrand, Ecken, Leerfelder....etc.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24451 Brief (cover) image1948-1952, Partie mit 25 Briefen und Belegen mit Notopfer Berlin, dabei Ecken, Oberrand, Leerfelder und andere Besonderheiten, auch bessere Frankaturen gesichtet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24452 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** 1948-1956, Schachtel mit vielen hundert zumeist gestempelten Notopfer Berlin, dabei auch geschnittene Ausgaben in Tüten, Umschlägen und als urige Bündelware, auch ein paar Wohnungsbau und ungebrauchte Marken enthalten.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24453 postfrisch (never hinged) ** 2 AW (1200) 1949, Notopfer Berlin, Partie mit sechs vollständigen, postfrischen Bögen (mittig, waagerecht gefaltet) mit diversen Plattenfehlern, Uhrfehlern und Druckzufälligkeiten, selten.

SOLD for €640.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM