French Zone continued...
24374 Maximumkarten (Maximum) image1947/1948, Partie von 23 verschiedenen Maximumkarten Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24375 ungebraucht (hinged) * 1947/49, Ministergeschenkheft kordelgebunden, enthaltend alle Ausgaben der drei Länder, diese wie üblich mit Falz aufgebracht und Beschriftung in französisch, Einband leicht fleckig und leider mit einer Kugelschreibernotiz, selten!

SOLD for €115.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24376 gestempelt (marked) 1948, umfangreicher Dublettenposten der hohen Wertstufen im kleinen Einsteckbuch, hoher Katalogwert!

SOLD for €40.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24377 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1-13 SU, 8 bx ZW etc image1945, Spezialsammlung der Wappen/Dichter-Serie in 4 Alben, gesammelt wurde nach Farben und Papiersorten sowie vieles auch als Einheiten tls. mit Zwischenstegen (u.a. 8 bx geprüft), Druckdaten bis hin zu ganzen Bögen, dazu auch ein ganzes Album mit Belegen, z.B. 10 Pfg. Mischfrankatur und 5 M. EF je in Saar-Verwendung "Merzig" (je mit Befund Hoffmann BPP), und last but not least ein kompletter postfrischer Satz als ungezähnte Vorlagedrucke (jeder Wert gepr. Schlegel BPP) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24378 postfrisch (never hinged) ** image1945/1946, FARBABARTEN, Sammlung von 32 Marken incl. Einheiten und vier Zwischenstegpaaren, alle wesentlichen Stücke signiert bzw. Befund/Kurzbefund Straub BPP (sechs Stück), dabei 1 aw F, 2 bw F I, 2 bw F II Paar, 7 bx F Zwischenstegpaar, 9 aw F III Unterrand-4er-Block, 10 ay F Zwischenstegpaar. Gemäß beiliegender Aufstellung Mi. 2.092,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24379 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1945/1946, Freimarken "Wappen und Dichter", sauber gestempelte Partie mit allen Werten mehrfach, dabei auch etliche Zwischenstegpaare incl. 10 Pfg.; bessere Werte signiert Straub BPP bzw. Befund für MiNr. 5 ZW. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24380 postfrisch (never hinged) ** image1945/1946, Freimarken Wappen, postfrische Partie von 19 Originalbögen mit allen Werten, dabei 1 Pfg. (1), 3 Pfg. (1), 5 Pfg. (3), 8 Pfg. (1), 10 Pfg. (1), 12 Pfg. (1), 15 Pfg. (2), 20 Pfg., 24 Pfg. (2), 30 Pfg. (3), 1 Mark (1), 2 Mark (1) und 5 Mark (1). Die Bogen sind vom Sammler teils nach Sorte bestimmt (von uns nicht überprüft), ein Bogen 15 Pfg. mit korrigierter Bogennummer "99902" auf "10453". Nach Angaben Mi. 2.800,- € ohne Druckdaten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24381 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1946, meist gestempelte und attraktiv spezialisierte Sammlung mit allen Werten mehrfach, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei vor allem ideal gestempelte Briefstücke mit auch 4er-Blocks und Zwischenstegpaaren. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24382 postfrisch (never hinged) ** image1945/1946, Wappen 1 Pfg.-30 Pfg., Spezialsammlung von 97 Marken incl. Zwischenstegpaaren, nach Angaben alle Papiersorten/Farben komplett, auch 9 bx im Zwischenstegpaar (Attest Schlegel BPP); zusätzlich die drei Markwerte. Nach Angaben Mi. ca. 1.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24383 postfrisch (never hinged) ** 1-13 image1945/47, schön zusammengestellte postfrische Sammlung der Allgemeinen Ausgabe, sauber aufgearbeitet und spezialisiert insbesondere nach Druckdaten, Eckrändern, Zwischenstegen und weiteren Besonderheiten wie Papiersorten oder Bogennummern, dazu noch ein dickes Dublettenalbum mit überwiegend postfrischen Saar I und II-Ausgaben. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Baden
24384 postfrisch (never hinged) ** 2 (100) image1947, Freimarken, 3 Pfg. siena im Originalbogen zu 100 Werten (senkrecht und waagerecht mittig gefaltet, rechter oberer Bogenrand etwas Beanstandungen) mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "06149" auf "A No 60219", Druckdatum "26.11.1947", postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24385 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1947/1949, vielseitige Sammlungspartie mit u.a. ideal entwerteten Briefstücken, Rotkreuz-Block auf R-Brief von "BADEN-BADEN 11.5.49" nach Bremen mit rs. Ankunftsstempel (der Block ist leimfleckig, aber sonst einwandfrei) sowie weitere lose Marken und Blocks. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24386 postfrisch (never hinged) ** image1948/1949, BOGENECKEN, postfrische Sammlungspartie mit u.a. MiNr. 38/41 Ecke o.r., 42/45 Ecke o.r., 47/49 Ecke o.l., 50/52 Ecke o.r., 14/27 in 4er-Blocks (meist Bogenecke und bis auf zwei Werte alle mit Druckdatum), 46 I Eckrand-4er-Block o.r., 47/49 Eckrand-4er-Blocks u.l. usw. Die Marken sind alle postfrisch, bei den Einzelmarken sind die Oberränder mit Falzrest, bei den 4er-Blocks sind auch die Ränder postfrisch. Interessantes Spezialisten-Angebot, das so nicht häufig ist. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Rheinland Palatinate
24387 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1947/1949, meist gestempelte Sammlungspartie, dabei Briefstücke mit idealen Entwertungen, dreimal Rotkreuz-Block ungebraucht, Bedarfs-Briefstück mit u.a. 8 Pfg. Porta Nigra (Wellenstempel) usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24388 postfrisch (never hinged) ** image1947/1949, postfrische Sammlungspartie mit meist OBERRÄNDERN und BOGENECKEN, teils 4er-Blocks, u.a. gute Sondermarken wie Goethe, Rotes Kreuz usw. Die Marken sind alle postfrisch, die Ränder sind meist mit Falz. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Wurttemberg
24389 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1947/1949, meist gestempelte Sammlungspartie, dabei Briefstücke mit idealen Entwertungen, Sondermarken, Rotkreuz-Block auf R-Brief von "HIRSAU 17.4.49" nach Bremen mit rs. Ankunftsstempel (der Block ist leimfleckig, aber sonst einwandfrei), dritte Freimarkenserie ungebraucht und gestempelt usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24390 postfrisch (never hinged) ** image1948/1949, postfrische Sammlungspartie mit meist OBERRÄNDERN und BOGENECKEN, u.a. gute Sondermarken wie Goethe, Rotes Kreuz usw. Die Marken sind alle postfrisch, die Ränder sind meist mit Falz. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24391 postfrisch (never hinged) ** 2b CZ Typen (38) 1949, Wohnungsbau-Abgabe Alfelder Aufdruck, Platte 2., Partie mit 38 waagerechten Fünferstreifen mit allen drei verschieden Typen der Aufdruck Stellung, dabei fünfzehn Zehnerstreifen und ein Bogenteil, tolles Los für den Spezialisten.

SOLD for €700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24392 postfrisch (never hinged) ** 2b CZ Typen 1949, Wohnungsbau-Abgabe Alfelder Aufdruck, Platte 2., Partie mit Typenpaaren, Dreierstreifen und Einzelwerten, dabei Paar Type III / IV 6 mal, IV / V 6 mal, III / IV / V 4 mal, III 38 Marken, IV 33 Stück und V 20 Exemplare, ideal zur Dokumentation.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24393 postfrisch (never hinged) ** 3a (600), 3c (800) 1949, Wohnungsbau-Abgabe endgültige Ausgabe 7 postfrische, vollständiger Bogen, Mi.-Nr 3a mit drei Bögen jeweils Randmängel, Mi.-Nr. 3c vier Bögen, alle Bogen mittig waagerecht gefaltet, mit diversen Plattenfehlern.

SOLD for €680.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24394 postfrisch (never hinged) ** 3a,b,c, (30) 1949, Wohnungsbau-Abgabe endgültige Ausgabe postfrische Zusammenstellung mit 30 mal allen drei Farb-Varianten in Einheiten, dazu weitere Werte der einfachen Farben, auch einige Plattenfehler enthalten.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Saarland
24395 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC 1920-1956, Partie mit Marken auf Steckkarten und in Tüten, dabei auch komplette Serien, Plattenfehler und andere kleine Besonderheiten, nette Fundgrube.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24396 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1920-1959, gemischt angelegte Sammlung im Vordruck, Hauptwert nach 1947 mit Blockpaar und diversen Lagerbüchern, auch Zwischenstege, Druckdaten, Abarten und weiteres interessantes Material gesichtet, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24397 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1920-1959, Spezialpartie ab Aufdruck-Ausgaben, dabei unterschiedliche Typen, Platten- und Aufdruckfehler, Kehrdruck-Paare, Druckdaten, Zwischensteg, Ecken und Oberrändern, Formnummern und andere Besonderheiten, ideale Ergänzung zur Sammlung.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24398 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1921/1957, meist gestempelte Sammlungspartie auf Stecktafeln (ab etwas Altsaar), dabei etliche interessante Ausgaben wie MiNr. 252/54, 289, 293/95, 380/99, 409/28 usw., hoher Katalogwert, auf evtl. Plattenfehler ungesichtet! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24399 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1947/1959, in den Hauptnummern augenscheinlich fast komplette/überkomplette Sammlung auf Albenblättern/Steckseite, oft parallel in beiden Erhaltungen geführt, etliche Extras wie 4er-Blocks, Druckdaten, gestempelte Bogenecken usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24400 postfrisch (never hinged) ** 1947/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung incl. Dienstmarken-Satz, zusätzlich Urdruck doppelt signiert Dr.Dub (dabei 50 Fr. auf 84 Pfg. mit verschobenem und dadurch geteiltem Aufdruck).

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24401 postfrisch (never hinged) ** 1947/59, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei Hochwasser-Blockpaar signiert Hoffmann BPP, einschließlich Dienstmarken, Pracht

SOLD for €550.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24402 postfrisch (never hinged) ** 1947/59, saubere postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, in den Hauptnummern bis auf das Blockpaar augenscheinlich komplett, inkl. einiger Druckdaten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24403 postfrisch (never hinged) ** 1947/59, saubere postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, in den Hauptnummern bis auf das Blockpaar augenscheinlich komplett.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24404 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1947/59, schöne Teilsammlung in beiden Erhaltungen mit einigen besseren Ausgaben auf Vordruckblättern im Album, ein idealer Grundstock zum Weitersammeln mit günstigem Ausruf!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24405 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/1957, Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei Hochwasser-Blockpaar sauber ungebraucht (ohne Falz, mit leichten Haftstellen), einige Druckdaten usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24406 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1950/1958, Bogenmappe mit meist postfrischen Bogen/-teilen (bzw. fünf Bogen MiNr. 438 mit Bogenabstempelung), dabei "Tag der Briefmarke"-Kleinbogen MiNr. 291, 305, 316, 342, 349, 361 (teils gefaltet bzw. angetrennt), weitere interessante Ausgaben usw. Auf Plattenfehler ungesichtet! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24407 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Schöne Sammlung in allen Erhaltungen mit guten Ausgaben, dabei Urdrucksatz 226I-238I, Block 2, Europarat und zahlreiche andere Werte bzw. Sätze im selbstgestalteten Album

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24408 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1920/1959, Sammlung auf Falzlos-Blankoseiten im Album in beiden Erhaltungen bzw. ungebraucht, teils doppelt geführt mit zahlreichen besseren Werten und Sätzen, jedoch ohne die Blocks. Nach Angaben nur bessere gerechnet Alt-Saar postfrisch 860,- und ungebraucht 1435,- Michel, Neu-Saar 1500,- €. Etwas unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24409 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1945/1959, Frz.Zone und Neusaar, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand auf Stecktafeln mit etlichen besseren Ausgaben, besseren Sondermarken, Zwischenstegpaaren, etlichen Druckdaten und Bogennummern sowie vom Sammler ausgezeichnete Plattenfehler (von uns nicht überprüft). Interessantes Los in sauberer Erhaltung, hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24410 postfrisch (never hinged) ** 206-238II 1947, Freimarken erste Serie Partie in größeren Bogenteilen, dazu vollständige Aufdruckserie in kompletten Bogen (100 Satz) Bogen mittig gefaltet, Posten für den Abarten Spezialisten.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24411 postfrisch (never hinged) ** image1947, Freimarken-Aufdrucke "Saar II", postfrische Spezialpartie, dabei sechs Werte Neuauflage ohne Aufdruck (MiNr. 226 II f A, 227 II f A, 229 II f A, 230 II f A, 236 II f A, 238 II f A), zwölf Werte kopfstehender Aufdruck (zweimal 226 II K, 227 II K, viermal 228 II K, 231 II K, 234 II K, zweimal 237 II K, 238 II K) und zwei Paar mit/ohne Aufdruck (230 II F, 233 II F), teils signiert (Hoffmann etc.). Mi. 2.610,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24412 postfrisch (never hinged) ** ex 206-238 1947, SAAR I + II, kleines Album mit interessanten ABARTEN, DRUCKZUFÄLLIGKEITEN und BESONDERHEITEN wie z.B. ungezähnte oder teilgezähnte Marken, fehlende Aufdrucke, Abklatsche, Verzähnungen oder Quetschfalten, teils signiert. Saubere Partie für den Spezialisten! Hoher Katalogwert

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24413 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1947, SAAR I, gehaltvolle Plattenfehler-Sammlung der 1. Freimarken-Ausgabe im dicken Einsteckalbum. Bis auf wenige Ausnahmen sind alle im Michel-Spezial erwähnten Plattenfehler chronologisch geordnet vorhanden, größtenteils mehrfach, einiges davon geprüft. Zusätzlich noch Mengen an Einzelmarken, Rändern sowie größere Einheiten. Saubere, mit viel Zeit und Energie zusammengetragene Partie. Tolle Gelegenheit, bitte sehen Sie selbst! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM