Berlin continued...
24334 Ganzsache (Complete) image1948/1990, saubere Sammlung von ca. 123 gebrauchten/ungebrauchten/blanko gestempelten Ganzsachen (davon ca. 56 Privat-Ganzsachen), ab einem gutem Teil frühe Ausgaben, hier mit vier Luftpostfaltbriefen (davon drei bedarfsgebraucht mit Text), P2d bedarfsgebraucht mit Text, P3 bedarfsgebraucht 20.6.49 mit Text, P10 bedarfsgebraucht mit Text, P12 II mit Zusatzfrankatur in Westdeutschland bedarfsgebraucht mit Text, P20 F bedarfsgebraucht mit Text von Halensee nach Wansee, P24, P26, P27 je bedarfsgebraucht mit Text, P28, P29, P30 je mit SST, ferner die nachfolgenden Ausgaben ebenso gut gesammelt incl. Bedarfsverwendungen mit Text. Ein sehr gutes Los mit werthaltiger Substanz, so nicht häufig zu haben! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24335 Ganzsache (Complete) 1948-1987, Partie mit rund 500 zumeist ungebrauchten oder Blanko gestempelten Ganzsachen, dabei Aufdruckkarten, frühe Sonderpostkarten auch mehrfach, Auslandskarten, Doppelkarten sowie einige Privat-GA, nette Mischung ohne Übermengen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24336 Ganzsache (Complete) image1949/1961, Berlin/Bizone/Bund, saubere Partie von 13 meist gebrauchten Ganzsachen, dabei P3 bedarfsgebraucht mit Text, P22 bedarfsgebraucht mit Text (Ortsverkehr, überfrankiert), Bund P35IIb bedarfsgebraucht mit Text usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24337 Ganzsache (Complete) image1949/1972, saubere Sammlung von ca. 84 Ganzsachenkarten gebraucht/ungebraucht/blanko gestempelt, alles in guter Vielfalt und durchgehend gut besetzt, dabei bessere Stücke wie P10 SST, P10 mit Zusatzfrankatur bedarfsgebraucht mit viel Text, P11 aus Westdeutschland nach Berlin bedarfsgebraucht mit viel Text, P25 in Westdeutschland bedarfsgebraucht mit viel Text, P24 und P28-P30 mit SST usw. Nette Sammlung in sauberer Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24338 Ganzsache (Complete) image1949/1980 ca., reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.650 gebrauchten u. ungebrauchten Ganzsachen, dabei bessere gebrauchte Stücke, u.a. P 7, P 26 mit Zusatzfrankatur per Luftpost nach Frankfurt a.M., P 37 in die Schweiz, Funklotteriekarten FP 1 u. FP 6, dazu ungebrauchte gezähnte Karten der Bauten Ausgabe, P 30 usw., außerdem enthalten sind Funklotteriekarten der BRD. Ergiebiger Fundus in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24339 Ganzsache (Complete) image1949/1990, Sammlung von ca. 147 Ganzsachen (meist ungebraucht und einige blanko gestempelt) in sehr sauberer Erhaltung, mit besseren Stücken der Anfangsjahre wie LF3, LF5 mit Zudruck, P10, P11, P24, P25 (2), P26, P27, P28, P29, P30 usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24340 Ganzsache (Complete) image1949/1991, saubere Sammlung von ca. 130 gebrauchten Ganzsachen, fast alle bedarfsgebraucht mit Text, vieles auch mit Berlin-Stempel, dabei u.a. P3, Luftpost-Faltbriefe, Ortskarten, Auslandspost, auch die späteren Ausgaben gut besetzt incl. Doppelkarten mit beiden Teilen gebraucht. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24341 Ganzsache (Complete) ex P 1 - P 30 1949/55, sehr sauberer Lagerbestand ohne Übermengen, dabei geprüfte Karten und Spitzen wie LF 1 II, P1 b, P2 b, 20 mal, P23 II 3 mal...etc, zumeist ungebrauchte Karten oder mit Sonderstempel, der Sammler ermittelte einen Katalogwert von über 8.250,- € Aufstellung vorhanden.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24342 Ganzsache (Complete) image1949/62 ca., interessantes Lot mit 17 besseren, meist frühen GA, dabei P 20 Antwort, P 22, P 40 F + A, FP 6 etc.., und dazu noch 3 neuere GA-Karten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24343 Ganzsache (Complete) imageab 1949, Partie von ca. 200 Ganzsachenkarten/-umschlägen ab Währungsgeschädigten, Philharmonie, diverse Glocken (mit Privat-GA), usw., dabei gute Funklotteriekarten gebraucht (z.b. 12 mal FP 8), viele Doppelkarten beide Teile zusammenhängend gebraucht, ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24344 Ganzsache (Complete) image1950/1972, Partie von 42 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenkarten, dabei P22 ungebraucht, P25 bedarfsgebraucht ab "BERLIN-BRITZ 10.7.51" (Ersttag) mit vollem Text, P28 SST, zwei Stücke P29 bedarfsgebraucht mit Text in die USA (einmal per Luftpost mit Zusatzfrankatur). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24345 Ganzsache (Complete) image1950/1980, Partie von ca. 114 Ganzsachen bedarfsgebraucht/ungebraucht/blanko gestempelt, dabei netter Teil Anfangsjahre incl. besseren Stücken, Zusatzfrankaturen, Luftpostleichtbriefe, Privat-GA usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24346 Ganzsache (Complete) image1950/1985, Partie von ca. 71 gebrauchten Ganzsachen (Karten und Umschläge), soweit ersichtlich meist Bedarf mit ausführlichem Text, dabei auch Privat-GA, Luftpost, Zusatzfrankaturen, Auslands- und Ortspost, einiges nach Wien gelaufen. Dabei u.a. P9F, P11, P25, P55A, FP3 usw. In dieser Zusammenstellung selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24347 Ganzsache (Complete) image1951/87, PRIVATGANZSACHEN, sauberer Dublettenbestand von ca. 290 Umschlägen, Postkarten und Faltbriefen, sortiert nach Michel, dabei bessere Stücke der ersten Ausgaben ungebraucht, mit Blankostempel oder als echt gelaufener Bedarf, darunter Luftpostsendungen, teils auch mit Zusatzfrankaturen. Schöner Posten, ideal zum Verwerten oder Weitersammeln! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24348 Ganzsache (Complete) image1951/87, PRIVATGANZSACHEN, umfangreiche Qualitäts-Sammlung von über 880 Umschlägen, Karten, Faltbriefen und Streifbänder, sauber nach Michel sortiert in zwei Kisten jeweils ab PP/PU1 dabei viele bessere Stücke ungebraucht, mit Blankostempel oder als echt gelaufener Bedarf, darunter auch Luftpostsendungen, teils mit Zusatzfrankaturen sowie viele weitere Besonderheiten. In dieser Form selten angeboten und hier mit günstigem Ausrufpreis! Die Spezialisten kommen um eine Besichtigung nicht umhin! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24349 Ganzsache (Complete) image1956/1989 (ca.), umfangreiche Partie von ca. 700 meist gebrauchten Ganzsachen und Privatganzsachen ab Bauten, dabei überwiegend Doppelkarten, teils noch komplett, teils mit Zusatzfrankatur bzw. als R-Belege auffrankiert, Bildpostkarten, Sonderstempel sowie einige weitere Besonderheiten, die es zu entdecken gilt. Eine schönes Los, das Sammelspaß verspricht! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24350 Ganzsache (Complete) PU. PP Engrosposten der Privatganzsachen PU 22,28,30,32 und PP 32, meist mit Sonderstempel. Insgesamt ca. 2.700 Stück. Katalogwert nach Borek ca. 27.000 DM

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24351 Ersttagsblätter 1956/1963, saubere Sammlung der ersten amtlichen ETB Nr. 1-39 von Berlin, beginnend mit Bund Mi.-Nr. 227 Heinrich von Stephan auf ETB Berlin Nr. 1(300€), weiterhin Berliner Stadtbilder komplett(über 500€) sowie einige private ETB wie u.a. Heuss III oder Berühmte Deutsche. Hoher Katalogwert!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24352 Brief (cover) image1962, LUPOSTA - Marke zur Internationale Luftpost-Ausstellung Berlin, sehr großer Posten der 60 Pf.- Marke mit Lochung "LU/POST/A" sowie 4 weitere Werte mit gleicher Lochung, insgesamt 5 verschiedene, diese nochmals auf unterschiedliche Schmuckumschläge verteilt mit teils verschiedenen Sonderstempeln, insgesamt 14 verschiedene Belege, meist zwischen 200 und 650 Stück pro Sorte, insgesamt fast 7.000 Belege, eine genaue Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
French Zone
24353 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945, Allgem. Ausgabe postfrisch/ungebr. und gestempelt, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern. Spezial-Sammlung nach Papiersorten, Zwischenstegen, Druckdaten und Besonderheiten.
Dazu noch Belege, dabei auch 10 Pfg. sowie 1-5 Mark Mehrfrankatur

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24354 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1945/1949, ausgesprochen inhaltsreiche Spezial-Sammlung Französische Zone, in 7 Alben postfrisch, ungebraucht, gestempelt und vor allem auf zahllosen Briefen und Belegen gesammelt, stark die Allg. Ausgabe mit vielen Farben und Besonderheiten, Zwischenstege, vielfach 10 Pfg., Teilbarfrankaturen und Gebühr bezahlt, Baden, Rhld.-Pfalz und Württemberg mit sehr gut Freimarken, Mengen Sondermarken und Blockausgaben wie diverse Rot-Kreuz-Blocks (auch auf Brief), Baden 46II auf überfr. Brief (FA einwandfrei), Druckdaten, viele gute Satzbriefe z.B. Rotes Kreuz, FDC, Mischfrankaturen mit Marken anderer Gebiete, sehr gut Zensurbelege mit vielen Seltenheiten (viele FA/FB Straub), Wohnungsbauabgabe und Steuermarken, Überroller und Währungsreformbelege, usw. Die Sammlung ist im Wesentlichen gepr. BPP und gespickt mit Attesten und Befunden von Herrn Straub, das Herzstück ist eine sehr spezialisierte Sammlung ZENSUREN in einem dicken Band - so viele Zensuren werden selten auf ein mal angeboten, ein tolles Objekt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €11,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24355 gestempelt (marked) image1945/1949, augenscheinlich komplette, gestempelte Sammlung. Fast alle kritischen Wert alt, aber kompetent geprüft (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24356 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1949, BOGENNUMMERN, postfrische Partie von 126 Bogennummern (ein Stück ist gestempelt) mit Einzelmarken, Paaren und 4er-Blocks, dabei Allg.Ausgabe (51), Baden (15), Rheinland-Pfalz (30) und Württemberg (30). Enthalten ist auch ein Eckrandstück Konstanz II doppelt signiert Schlegel BPP.

SOLD for €370.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24357 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1949, DRUCKDATEN - SPEZIALSAMMLUNG von ca. 500 Stck, gesammelt wurde meist postfrisch nach Druckdaten sortiert, der Schwerpunkt liegt bei den günstigen Ausgaben; aber auch sehr viele Sondermarken liegen vor, teils Abarten vorhanden, die Erhaltung ist meist gut, auf Lindner-T-Blanco-Bogen

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24358 gestempelt (marked) 1945/1949, gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit besseren Ausgaben und auch Blocks; über die Güte der Stempel wollen Sie sich bitte persönlich einen Eindruck verschaffen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24359 postfrisch (never hinged) ** 1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung (ohne WB Wohnungsbaumarken) im Falzlos-Vordruckalbum.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24360 Brief (cover) image1945/1949, Partie von ca. 78 Briefen und Karten, meist Württemberg mit Bedarfspost. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24361 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1949, postfrisch/ungebrauchte Spezial-Sammlungspartie auf Blanko-Blättern, mit Allg. Ausgabe und den Länderausgaben, mit Papiersorten, Typen, Sondermarken, Freiburg-Blockpaar sowie Rotkreuz-Block Rheinland-Pfalz usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24362 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1949, postfrischer/ungebrauchter Sammlungsposten auf Steckseiten mit Allg.Ausgabe und den Länderausgaben, dabei Sondermarken incl. Rotkreuz-Serien, Rotkreuz-Blocks von Rheinland-Pfalz und Württemberg etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24363 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1945/1949, sauber gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck ab Allg. Ausgabe und Schwerpunkt auf den Länderausgaben, durchgehend saubere Erhaltung mit Rundstempeln, dabei u.a. Baden MiNr. 28/37 (Mi. 220,- €), 46 I auf Briefstück mit SST (85,- €), 50/52 (110,- €), Bl. 1 A/B (560,- €), Württemberg 28/37 (240,- €), auch einiges in Einheiten, ferner auch Württemberg Rotkreuz-Block (jedoch nicht geprüft). Nette Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24364 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1949, saubere, meist ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern mit Allg.Ausgabe und den drei Länderausgaben, u.a. Sondermarken, Rotkreuzblocks Rheinland-Pfalz und Württemberg, alle Freimarken-Drittserien, teils auch spezialisiert mit Typen, Eckrand-4er-Blocks mit Bogennummern und ungezähnten Marken.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24365 postfrisch (never hinged) ** 1945-1949, drei Bogenmappen mit Bogen und Bogenteilen der allgemeinen Ausgabe, etwas Baden und Württemberg, auch Wohnungsbau N° 3a und 3c jeweils ein Bogen gesichtet.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24366 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-1949, hochwertiger Händlerbestand in Hawid Box, viele gute und bessere Ausgaben wie 12 mal Freiburg Blockpaar postfrisch, vier mal gestempelt geprüft, Konstanz postfrisch II Attest, Rotkreuz Serien und Blöcke....etc, Katalogwert laut Einlieferer rund 16.000.- Euro.

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24367 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-1949, kleines E-Buch mit postfrischen und gestempelten Marken, Hauptwert bei der allgemeinen Ausgabe, dabei Zwischenstege, Briefstücke, geprüfte Marken, Druckdaten und andere Besonderheiten, Katalogwert soll 700.- Euro betragen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24368 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, Lagerbuch ab allgemeiner Ausgabe dabei reichhaltig Druckdaten, Plattennummern, Zwischenstege, Plattenfehler, Typenpaare und weitere Besonderheiten, Partie für den Spezialisten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24369 postfrisch (never hinged) ** image1946/1948, reichhaltiger postfrischer Bestand von Bogen/-teilen mit Allg.Ausgabe und den drei Länderausgaben, interessanter Fundus für den Spezialsammler! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24370 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1946/1949, Partie von ca. 77 Briefen und Karten mit Frankaturen Allg.Ausgabe und die drei Länderausgaben, viel Bedarfspost, dabei auch Sondermarken, Aufbrauchs- und Behelfsganzsachen, Teilbarfrankatur nach Prag usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24371 Brief (cover) image1946/1949, vielseitige Partie von ca. 59 (meist philatelistischen) Briefen und Karten, dabei Allg.Ausgabe mit 10 Pfg. (insgesamt neunmal) sowie auch den Markwerten (u.a. dreimal 2 Mark und 5 Mark), Rheinland-Pfalz mit zwei Belegen Hilfswerk Ludwigshafen (dabei einmal auf Blanko-Ersttagskarte), ferner Baden Konstanz I auf FDC, Freiburg-Wiederaufbau und Goethe je als Satzfrankatur, 10 Pfg. Rotes Kreuz als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte; einige Zehnfach usw.

SOLD for €460.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24372 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1946/49, umfangreicher Briefebestand u.a. mit teils interessanten MeF sowie 5 Mk. auf Eil-Wertbrief in 10 kleinen Briefalben (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24373 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1946-1949, zumeist postfrische Partie auf Steckkarten, dabei alle Blöcke (z.T. mehrfach) Viererblöcke der 3. Serien, vieles geprüft, Druckdaten, Bogennummern....etc, dazu etwas Bi-Zone Sondermarken und Bl. 1 in c-Farbe mit Attest, Katalogwert über 6.000,- Euro. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM