Berlin continued...
24294 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1957/1990, vorwiegend postfrische Sammlung von ca. 350 BOGENECKEN mit FORMNUMMERN mit Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, teils innerhalb Paaren/4er-Blocks. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24295 postfrisch (never hinged) ** 1959/90, Kleine Sammlung der Berliner Dauerserien in postfrischen Viererblöcken oder Einheiten auf Steckkarten, dabei u.a. kompletter Heuss-Satz in 8er bzw. 10er Blöcken sowie alle Werte der Frauenserie als waagerechte Paare und Viererblöcke. Hoher Katalogwert.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24296 postfrisch (never hinged) ** image1960/1990, gigantischer Lagerbestand mit postfrischen Jahrgängen auf Steckkarten, jahrgangsweise in verschiedenen Mengen in Kartons, von 800 bis über 7000 Zusammenstellungen pro Jahrgang, ebenso die Blocks 2 bis 8. Siehe zu den Mengen die beigefügte Inhaltsliste (auch im Online-Katalog). Diese basiert jedoch auf einer ersten Zählung und muss nochmals überprüft werden. Michelwert demnach über 2.384.000.- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24297 postfrisch (never hinged) ** image1960/1990, riesiger Lagerbestand von je 1000 Jahrgängen postfrisch auf Steckkarten in den Hauptnummern augenscheinlich komplett. Dazu - meist per 100 abgepackt - die Blocks Nr. 2 bis 8, ebenfalls je 1000 Stück. Michelwert über 943.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24298 Brief (cover) image1960/2000 (ca.), BELEGE so weit das Auge reicht: umfangreiche Partie Karten und Briefe, grob geschätzt gute 2 Tausend Belege, überwiegend aus den 70-90er-Jahren, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, häufig mit Sonderstempeln bzw. Berlin-Stempel, ferner Zusatzdienste z.B. R-, Express, Luftpost oder Wertbrief, dazu auch Besonderheiten wie frankierte Doppelkarten, Eckränder, Formnummern, Zusammendrucke oder waagerechte Paare. Günstige Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24299 postfrisch (never hinged) ** ex 353/740 1970/1985. Sammlung von postfrischen Marken in Einheiten - 4er-Blöcke, 6er-Blöcke, und größer, auch mehrfach. Alles Randstücke, z.T. mit Formnummern. Sauber in 2 SAFE-Ringbindern. Genaue Aufstellungen liegen bei. (Mi. ca. 3.400,- Euro)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24300 postfrisch (never hinged) ** 1970/1990, 4 Bogenalben mit Einheiten, Teilbögen u. Bögen, dabei u.a. auch Viererblocks Unfallverhütung usw., ansehen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24301 Brief (cover) 1980/1991 (ca.), vielseitiger Bestand von über 250 Briefen und Karten aus Firmen-Korrespondenz mit zahlreichen interessanten Frankaturen (teils auch in Mischfrankatur mit Bund), dabei Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dauerserien-Paare, Verwendungsformen usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24302 Brief (cover) image1980/1991 (ca.), vielseitiger Bestand von über 250 Briefen und Karten aus Firmen-Korrespondenz mit zahlreichen interessanten Frankaturen (teils auch in Mischfrankatur mit Bund), dabei Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dauerserien-Paare, Verwendungsformen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24303 Brief (cover) image1980/1991 (ca.), vielseitiger Bestand von über 250 Briefen und Karten aus Firmen-Korrespondenz mit zahlreichen interessanten Frankaturen (teils auch in Mischfrankatur mit Bund), dabei Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dauerserien-Paare, Verwendungsformen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24304 Brief (cover) image1980/1991 (ca.), vielseitiger Bestand von über 250 Briefen und Karten aus Firmen-Korrespondenz mit zahlreichen interessanten Frankaturen (teils auch in Mischfrankatur mit Bund), dabei Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken, ATM, auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Dauerserien-Paare, Verwendungsformen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24305 gestempelt (marked) 812, 844-45, 848 1988/89, Frauen der Geschichte, Engrospartie folgender Werte: 112x 130, 80x 140, 132x 180 und 189x 250, alle meist sauber gestempelt aus dem Bedarf, M€ ca. 10.400,-

SOLD for €70.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24306 postfrisch (never hinged) ** 860 F II (9) image1990, 100 Pfg. 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, Neunerblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend" sowie leicht verschobener Druck, spektakuläre Einheit, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, M€ 13.500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24307 postfrisch (never hinged) ** 860 image1990, 500 Jahre Internationale Postverbindungen ("Postreiter"), beide Farbfehldrucke "Farbe Dunkelrotbraun fehlend" sowie "Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend" je im Eckrand-9er-Block, mit zusätzlicher starker Verzähnung. MiNr. 860 F I (9), 860 F II (9). 27.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24308 postfrisch (never hinged) ** 860 1990, 500 Jahre Internationale Postverbindungen ("Postreiter"), beide Farbfehldrucke "Farbe Dunkelrotbraun fehlend" sowie "Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend" je im Rand-4er-Block, mit zusätzlicher starker Verzähnung. MiNr. 860 F I (4), 860 F II (4). 12.000,- €.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24309 postfrisch (never hinged) ** 860 1990, 500 Jahre Internationale Postverbindungen ("Postreiter"), Farbfehldruck "Farbe Dunkelrotbraun fehlend" per 12mal, mit zusätzlicher starker Verzähnung. MiNr. 860 F I (12). 18.000,- €.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24310 postfrisch (never hinged) ** 860 1990, 500 Jahre Internationale Postverbindungen ("Postreiter"), Farbfehldruck "Farbe Dunkelrotbraun fehlend" per 12mal, mit zusätzlicher starker Verzähnung. MiNr. 860 F I (12). 18.000,- €.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24311 postfrisch (never hinged) ** 860 image1990, 500 Jahre Internationale Postverbindungen ("Postreiter"), Farbfehldruck "Farbe Dunkelrotbraun fehlend" per 20mal meist in Einheiten, mit zusätzlicher starker Verzähnung. MiNr. 860 F I (20). 30.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24312 postfrisch (never hinged) ** 860 1990, 500 Jahre Internationale Postverbindungen ("Postreiter"), Farbfehldruck "Farbe Dunkelrotbraun fehlend" per 26mal, mit zusätzlicher starker Verzähnung (bedingt durch diese Verzähnung sind die Hälfte der Marken kaum oder nur teilweise bzw. mit Randmarkierung bedruckt; dafür auf den anhängenden Bogenrändern teils Teile der Nachbarmarken). MiNr. 860 F I (26). 39.000,- €.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24313 postfrisch (never hinged) ** 1948/1958, postfrische Partie von 14 Markenheftchen "Nachkriegsdeutschland" mit Schwerpunkt bei Berlin. Enthalten sind All.Besetzung MH 50 (3), Bund MH 1 (2), 3 (2), 4 X, Berlin MH 1 (2) und 2 (4). Die Heftchen wurden seinerzeit vom Sammler bei der Post/Versandstelle gekauft, dementsprechend gut ist die Qualität. Ein Heftchen Berlin Nr. 2 ist zweimal geklammert (dicht nebeneinander), ganz offensichtlich originär. Michel für diese 14 Heftchen: 8.720,- €. Als Zugabe ein weiteres Heftchen Berlin Nr. 1, dieses teils mit Knicken (wurde einst unsanft ins Album gesteckt). Eine sehr interessante Partie.

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24314 postfrisch (never hinged) ** MH 1-15 1949/89, schöne und in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit zahlreichen Varianten und Abarten, diese auf Karteikärtchen differenziert und strukturiert beschrieben. Saubere Partie in sehr guter Erhaltung. Dazu noch Dubletten sowie All. Bes. MH 50 und einige Bund-Ausgaben.

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24315 postfrisch (never hinged) ** MH 3/9 1960-74, Sammlung von MH ab Dürer bis Unfall Chromolux, enthalten sind folgende MHs: 3 a, 3 c (Deckelperforation rechts fast kompl. geöffnet), 3 d (Fragment, da Deckel getrennt); 4 a, b; 5 a, d; 6 a, b, d; 7 a, b; 8 a, 9 a, cI, cII

SOLD for €115.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24316 postfrisch (never hinged) ** ex MH 3/15 image1962/89, RIESENLAGER MARKENHEFTE von »Dürer« bis Sehenswürdigkeiten«, in Mengen von zehn bis einigen hundert Stück, dabei auch bessere wie z. B. 20x 3d, 10x 8b, 10x 11de oZ ..., alle einwandfrei postfrisch, insgesamt 7.530 Stück, alle sauber verpackt und bezeichnet in Tüten und Kisten, eine exakte Auflistung kann angefordert werden. (Mi. ca. € 135.000,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24317 postfrisch (never hinged) ** MH 10 (350), 11 (200 1977-1980, Burgen und Schlösser Posten mit 550 postfrischen Markenheftchen, zum Teil noch in originalen Blistern, dabei MH 10 (350) und MH 11 (200) Exemplare, sicher Fundgrube für den Spezialisten, KW mindestens 5.000,- Euro.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24318 gestempelt (marked) image1949/1952, Bauten I+II, gestempelte Partie von 34 Zusammendruck-Kombinationen (viel Reklame), dabei u.a. W16, etwas unterschiedliche Erhaltung/Stempel siehe Foto. Michel überschlägig ca. 3.500,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24319 postfrisch (never hinged) ** image1949/1952, Bauten I+II, komplette postfrische Sammlung aller Zusammendruck-Kombinationen incl. der Heftchenblätter (Hbl. 3/4 B je doppelt). MiNr. Hbl. 1/4 B, W 1-SKZ 2 B, Hbl. 5/10, W 17-SKZ 4. Mi. 13.558,- € (plus einmal HAN). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24320 ungebraucht (hinged) * W 1 / W 40 ex image1949/52, Partie Zusammendrucke Bauten, alle ungebraucht mit Falzrest, u.a. enthalten W 17-40 komplett sowie alle Heftchenblätter HB 1-10, saubere Qualität im Steckbuch, Mi€ für Falz ca. 2.200,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24321 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/89, Lagerbestand in 3 dicken Steckalben in beiden Erhaltungen gestempelt und überwiegend postfrisch und naturgemäß in unterschiedlichen Stückzahlen, der Bautensektor ist sehr gut bestückt u.a. auch mit vielen Besonderheiten wie Bogenecken, Heftchenblättern und HANs, das wertmäßige Schwergewicht liegt eindeutig bei den Bauten, die Qualität ist im Allgemeinen sehr gut, nur wenige gefaltet oder sonstige Mängel, hoher Katalogwert von weit über 35.000,-Mi€ alleine nur Bautenserie! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24322 gestempelt (marked) image1951-1989, sauber gestempelte Sammlung ab Bauten, dabei viele sehr gute Kombinationen auch mehrfach, der Katalogwert nur der frühen beträgt nach Angaben über 14.700,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24323 postfrisch (never hinged) ** image1952, Bauten II, postfrische Partie von drei größeren Einheiten (nur einige wenige Felder etwas Haftspuren - belanglos). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24324 gestempelt (marked) HB 23 (51) 1989, Sehenswürdigkeiten, Engrospartie des Heftchenblattes aus MH 15, gesamt 51x sauber gestempelt, M€ 6.120,-

SOLD for €120.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24325 postfrisch (never hinged) ** image1977/1982, Burgen und Schlösser 10 Pfg.-300 Pfg., umfassende Sammlung von Rollenstreifen RE5+4 mit augenscheinlich allen verausgabten Werten, spezialisiert nach alter und neuer Fluoreszenz sowie Endstreifenfarben. Gemäß beiliegender DM-Aufstellung (die wir nicht en detail überprüfen konnten, aber alles plausibel und glaubwürdig) errechnet sich ein Michelwert von über 11.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24326 postfrisch (never hinged) ** image1977/1988, umfangreicher postfrischer Bestand von Einzelmarken und insbesondere 5er-Streifen der Ausgaben Burgen und Schlösser (Hauptwert) sowie etwas Sehenswürdigkeiten, sauber im Ringbinder nach alter und neuer Fluoreszenz sortiert. Vorhanden sind alleine ca. 485 5er-Streifen Burgen und Schlösser 10 Pfg.-300 Pfg. (von uns gezählt). Gemäß beiliegenden Aufstellungen (die wir nicht en detail überprüfen konnten, aber alles glaubwürdig und plausibel) errechnet sich ein Michelwert von über 13.000,- €, möglicherweise mehr, da ein Zettel für eine Sektion zu fehlen scheint. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24327 Ganzsache (Complete) image1947/1990, vielseitiger Bestand von ca. 255 Ganzsachen ungebraucht/gebraucht/blanko gestempelt, dabei drei Vorläuferkarten All.Bes. mit Zusatzfrankatur bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text in die USA, elf Luftpostfaltbriefe, Sonderwertstempelkarten P28+P30, zahlreiche PRIVATGANZSACHEN, Orts- und Doppelkarten usw. Sauberer Posten mit hohem Detailwert, schönes Angebot für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24328 Ganzsache (Complete) image1948 - 1980 (ca.), Sammlung mit meist gebrauchten Karten inklusive VP 30 und 31 je mit Zusatzfrankatur als Auslandskarten, dabei u.a. P 1d, P 2d, P 3, Formblatt P 10 mit Zudruck, P 22, P 23 II mit Sonderstempel ohne Text und später mit einigen Auslandskarten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24329 Ganzsache (Complete) image1948/1960. Nette Sammlung mit 59 Postkarten und LP-Faltbriefen, gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei etliche gute Stücke, wie z.B. LF 1 II (*), Handstpl-Aufruck " a 3 / Berlin HTA" auf Karte 10 Pf Sämann (*), P 1c (*), P 9 FA (o), P 23 I (*), P 34 FA (oo). Viele weitere gute Sonder-PK, LP-Faltbriefe und Postkarten mit Dauer-WSt. Durchweg sehr gute Erhaltungen. In Album. Prima Einstieg ins Gebiet. Ausgewiesener VK 2.191,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24330 Ganzsache (Complete) image1948/1967. Spannende Sammlung von 109 nur versch. POSTKARTEN, oft doppelt gesammelt: gebraucht und ungebraucht. Enthalten sind viele gute und sehr gute Stücke, wie z.B. LF 1 II*, P 21*, FP 3*, und P 23 I* sowie LF 1 I gebr., P 9 FA gebr. mit Zfr. nach Israel und P 14 F gebr. (Mgl). Es sind viele weitere Sonder-PK, Schwarzaufdrucke, Luftpostfaltbriefe, Funklotterie-PK, oft in beiden Erhaltungen, vorhanden und auch noch 2 ungebr. Kontrollrat-PK mit Handstpl-Aufdruck "a 3 / Berlin HTA". Besichtigung empfohlen. In Album. Ausgewiesener VK 5.835,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24331 Ganzsache (Complete) image1948/1973, saubere Partie von 130 gebrauchten/ungebrauchten Ganzachen im Briefe-Album mit schönem Teil Luftpostfaltbriefen LF 1-3, Schwarz- und Rotaufdrucken, Bauten u.a. mit Antwortkarten, Funklotterie-Postkarten, ferner gute Sonderpostkarten wie Währungsgeschädigte, Philharmonie, Glocken usw. Hoher Michelwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24332 Ganzsache (Complete) image1948/1986, saubere Sammlung von ca. 94 meist ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei P8, P9, P14, P17, P22, P23I, P24, P25, P27, P29, P33, P34 (alle ungebraucht) sowie P3 gebraucht und P30 SST. Nur bis einschließlich Bedeutende Deutsche errechnet sich ein Katalogwert von ca. 1.850,- €, alles danach ungerechnet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24333 Ganzsache (Complete) image1948/1990, reichhaltiger und sauber sortierter Bestand von (vorsichtig geschätzt) sicherlich 2.500+ Ganzsachen, alles in sehr guter Vielfalt ab den frühen Ausgaben. Erheblicher Katalog- und Substanzwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM