Numismatics continued...

DDR
2775 Kleines Lot 20 diverser Münzen der DDR, davon 2 x in PP original verplombt und 1 x als Probe.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2776 Kleines Lot DDR Münzen, dabei 10 Mark von Weber (J. 1562), 5 Mark Jahn (J. 1564), Menzel (J. 1576), Wartburg bei Eisenach (J. 1586), Goethes Gartenhaus (J. 1585) und Luthers Geburtshaus in Eisleben (J. 1590). Alle 6 Münzen in der höchsten Qualität polierte Platte, noch verplombt. Dabei noch 5 Mk Meissen Br. Tor und 10 Mk. Buchenwald dabei. Insg. 9 Münzen.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2777 Lot diverse Münzen der DDR, überwiegend CN-Gedenkmünzen, dabei auch 10 Mark Brecht (J. 1544) und 20 Mark Bebel (J. 1547).

SOLD for €120.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Deutschland 1948-2001
2778 imageRiesensammlung DM- Münzen ab Fichte bis zur Euroeinführung. Dabei 5 DM Münzen (131), 10 DM Münzen (168 plus 14 Sets a 5) und DM Kursmünzensätze (100), in beiden Qualitäten stempelglanz und polierte Platte. Die Sets und KMS in Lindnerboxen. Dabei noch 50 Sätze a 3,88 Euro BRD und andere Euroländer in unterschiedlichen Ausführungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €2,800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2779 imageGigantischer Posten an Kursmünzensätzen der BRD 1980-2001. In der Prägequalität pp 1980-2001, in st 1996-2001. Die Jahrgänge wurden vom Sammler bis zu 5fach gesammelt, Auflistung liegt bei. Insg. sind es über 400 Platten !!!!!! Lt. Sammler Katalogwert in Höhe von 15.530 Euro. Sehr schwer !!! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2780 image5er (30) und 10er (105+210) in der höchsten Qualität polierte Platte. Die 10er scheinen vollständig zu sein, es wurden mehrere 10 DM Berlin und Nachfolgende gesichtet. Augenscheinlich alle Münzen 3x vorhanden. Alleine das Nominal liegt schon bei 3.300 DM. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €2,600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2781 Auf 2 Alben verteilte Sammlung an DM Gedenkmünzen. 289 x 10 DM sowie 270 x 5 DM. Dabei noch 4 x 10 Euro Gedenkmünzen. Über 2.000 Euro an Nominalen.

SOLD for €2,820.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2782 imageGroße Lot 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch ein paar KMS, viele gerollten 1 Pf/ 2 Pf (ungeprüft, sehr schwer) und wenige Münzen Kaiserreich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2783 imageAuf 2 Kartons verteilte Sammlung an DM Münzen in 19 Alben untergebracht. Dabei Münzen von 1 Pfennig bis zu 10 DM. Verschiedene Jahrgänge und Erhaltungen, überwiegend mehrfach. Dabei auch ein paar Kursmünzensätze. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €2,500.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2784 Kleine Sammlung diverse 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch ein paar Euromünzen. Über 1.100 DM und ca. 200€ an Nominalen dabei.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2785 J 387 image69 + 8 x 5 DM Kursmünzen Silberadler, fast alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden (es fehlen 4 Münzen und zwar 1956 D+F, 1958 F, und 1959 J), dafür sind 8 Münzen extra dabei. Inklusive 1958 J. Jaeger 387. Aufbewahrt in zwei Lindnerboxen. Der Sammler hat sehr auf Qualität geachtet und nur Münzen in der Qualität stempelglanz bzw. vorzüglich in die Sammlung aufgenommen. Für diese Qualität hat er sehr tief in die Tasche gegriffen, kaum eine der Münzen hat weniger als 100 DM gekostet, viele 300 DM. Zertifikate von MDM, die die Qualität (und Preis) belegen dabei. 1958 J in der Qualität vorzüglich. Insg. 77 Münzen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2786 imageAuf 2 Kartons verteilte Sammlung an Kursmünzensätzen der BRD 1979-2001 in der höchsten Qualität polierte Platte, augenscheinlich alle Prägeorte, aufbewahrt in Sammelordnern. Dabei noch 2 Holzschatullen mit Gödemedaillen "Die ersten EURO-Prägungen" (überwiegend 999/1000 Silber) und diverse Kleinmünzen aus der BRD/DDR sowie Urlaubsgeld. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €660.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2787 Lot diverser DM Münzen, dabei bisschen Kleingeld, 5 DM und 10 DM, diese teils in pp.

SOLD for €400.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2788 imageUmfangreiche Sammlung deutscher Kursmünzensätze in der höchsten Qualität polierte Platte der Jahre 1977 bis 1986 sowie 1994-2001 in DM und 2002-2007 in Euro. Augenscheinlich alle Prägeanstalten. Dabei noch 31 x 10 DM Münzen in pp. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2789 Kleines Lot mit 5 DM in 10 DM Gedenkmünzen, über 700 DM Nominale.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2790 Sammlung diverser 5 und 10 DM Gedenkmünzen der BRD. Dabei auch 2 x 10 Euro Münzen.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €460.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2791 J 388 imageDie ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) Eichendorff (J. 391) bis zum Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Meist vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2792 Ein Album und lose Blätter mit 5 DM (ab Fichte, überwiegend mehrfach, ca. 100 Stück, teils in PP) und 10 DM Gedenkmünzen (Olympiade, 25 Stück). Dabei noch 4 Münzen DDR.

SOLD for €480.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2793 Drei Alben und ein paar lose Münzen, überwiegend DM Münzen (mit 5er und 10er), dabei auch bisschen ausländische Münzen und Medaillen.

SOLD for €520.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
Medals
2794 imageEin Karton voll mit 126 Medaillen aus 999/1000 Silber und überwiegend 20 g Gewicht. Zusammen fast 2,5 kg Feinsilber. Dabei folgende Anlässe: Deutschlands berühmteste Bauwerke; Präsidenten und Kanzler; 50 Jahre Frieden; Geschichte der DDR; Sternstunden der Luftfahrt; Deutsche Einheit und Drei Kaiser. Überwiegend in hochwertigen Schatullen, mit Zertifikaten, polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2795 imageGroßes Lot diverser Medaillen, überwiegend Modern aus teuren Abos. Dabei die Ersten Fünf als Nachprägungen; Serie 50 Jahre Deutschland, Serie Kollektion Germanica; das Geld Europas; US Quaters und vieles mehr. Geschätzt befindet sich ca. 1kg Feinsilber darunter. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2796 imageLot 9 x Goldmedaillen in einer Gesamtbox aus der Serie "Kostbarkeiten in Gold". Dabei Motive von Persönlichkeiten wie Mozart, Adenauer oder "die Adler 1835" oder Titanic. Jede Medaille wiegt 1/20 OZ und ist aus 585/1000 Gold in der höchsten Qualität polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2797 Olympische Spiele: Lot diverse Medaillen und Token, dabei: Olympische Spiele Los Angeles 1984: Gedenktokensatz - Trafic Token, Bronze, 24 Stück, jedes einer anderen Sportart gewidmet, in offizieller Sammelschatulle (beschädigt) der Southern California Rapid Transit District RTD sowie ein Medaillen Set U.S. Track and Field Team. Olympiade in München 1972: 7-Medaillen-Set sowie 21-Medaillen-Set zu den Olympischen Spielen in Deutschland.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2798 2000 (ca), Landesparlamente in Deutschland, Sammlung im Schuber der Deutschen Post mit 16 Silbermedaillen (999/1000) je ca. 15g mit Beschreibung und jeweils 1 Briefmarke.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2799 imageLot moderne Medaillen aus diversen Abos, überwiegend BTN/MDM. Dabei Europroben Bundesländer; Medaillen zu 10, 20 oder 50 Xeros; veredelte Münzen und Medaillen. Überwiegend mit Zertifikaten, dabei auch paar Medaillen aus 999/1000 Silber. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2800 Frankreich: Insgesamt 50 Medaillen und Plaketten in Bronze und Silber ab dem 18. bis Ende 19. Jahrhundert, sehr viele mit Bezug zur Bienenzucht bzw. mit Bienenmotiven. Alle bestimmt, mit Beschreibungszettel. Allesamt stammen diese Medaillen aus der Sammlung Vincent Weber, die 2015 versteigert wurde. Sehr schön bis vorzüglich und besser. Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2801 Frankreich: Interessantes Konvolut von 48 Medaillen, Plaketten und Jetons in Bronze und Silber 18. und 19. Jahrhundert, viele Prämienmedaillen mit Bezug zur Bienenzucht bzw. mit Bienenmotiven. Alle bestimmt, mit Beschreibungszettel. Allesamt stammen diese Medaillen aus der Sammlung Vincent Weber, die 2015 versteigert wurde. Zum Teil sehr seltene Ausgaben. Sehr schön bis vorzüglich und besser. Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2802 imageLot 4 Goldmedaillen, dabei: 125 Jahre Deutsche Eisenbahn "Der Adler" (3,50 g 900/1000), Schäfflertanz 1517 (3,50 g 900/1000), Olympische Winterspiele Innsbruck (14,00 g 900/1000) und Österreich-Ungarn Adler / Krone MDCII (7,93 g 900/1000). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2803 imageAlle Welt: Lot ca. 170 diverse Medaillen/Plaketten Mitte-Ende 20. Jahrhundert, viele großformatige, zumeist Bronze, verschiedene Anlässe, Deutschland und Ausland, nicht näher bestimmt, teils im Etui. Sehr schwer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2804 Frankreich: Sammlung von 34 Medaillen und Plaketten in Bronze und Silber des 19. + 20. Jahrhundert, sehr viele mit Bezug zur Bienenzucht bzw. mit Bienenmotiven. Alle bestimmt, mit Beschreibungszettel. Allersamt stammen diese Medaillen aus der Sammlung Vincent Weber, die 2015 versteigert wurde. Sehr schön bis vorzüglich und besser. Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

SOLD for €800.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2805 Medizin: Lot 7 Stück diverse Medaillen/Plakette teils spätere Anfertigungen. Verschiedene Metalle und Größen, dabei: 70 Geburtstag Dr. Henry Theodore von Böttingen (Farbenfabriken vormals Friedr. Bayer und Co.), über 770g !!; Porzellan Plakette Marburg-Lahn auf Emil von Behring; große Bayer Medaille mit Goethe Zitat /Faust; Frankreich, Zinn Medaille von Gatteaux aus dem Jahr VI (1798, spätere Anfertigung aus Zinn, vgl. Hennin 862) Prix de l'École Pratique de l'École de Médicine de Paris; Medaille von Cesar auf die Versammlung deutscher Naturforscher in Graz 1843; Medaille 1832 vom Boehm auf die Ärzte-Versammlung in Wien XAIPEIN; Späterer Abguss des 1732-Siegels Löblicher Zunft der Bader Blaubeuren.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2806 imageAuf zwei Kartons verteilte Sammlung von diversen modernen Medaillen, überwiegend sehr teuer gekaufte ABO-Ware, zusammen ca. 280 Stück. Dabei "Medaillen-Giganten", vergoldete bzw. veredelte Medaillen, Neuprägungen der teuersten Münzen der Welt, Banknotenabbildungen auf Medaillen, vergoldete Euromünzen, Medaillen veredelt mit Rhodium und vieles mehr. Eine wahre Fundgrube für einen Liebhaber oder Wiederverkäufer. Die Medaillen sind überwiegend in edlen Schatullen aufbewahrt, der ehemaliger EK lag bei mehreren tausend Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2807 imageLot 15 diverse Medaillen, überwiegend Personen Abbildungen, dabei: Bamberg, Sedisvakanz 1757 von Werner (PPW), 27,49 g; London, Wiedereröffnung der Royal Exchange 1844, Brustbilder Queen Victoria & Albert mit deutlichem Doppelschlag von Allen & Moore 76,22 g, vgl. Brown 2173 (Zinn); Rumänien, Carol I., Expo for Science 1903 Bucuresci von Radivon & Carniol; Medaille auf Fabio Mignanelli, Bischoff von Lucera, 221 g, von Giovanni Zacchi und weitere nicht näher bestimmte Medaillen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2808 imageFrankreich: Lot 5 Medaillen (Kupfer / Messing), dabei: Louis Philippe, 37,8g, 41,7mm, von Gayrard und Caque, Au Conservateur de la Liberte IX Aout MDCCCXXX; Napoleon III, 19,15g, 36,9mm, von Desaide Roquelay, Soc. d. Agriculture; Louis Antoine, 23,6g, 38mm, von Gayrard, Sieg bei Trocadero; Republique Francaise, 54,8g, 50mm, von Henri Dubois, Concours de Gymnastique; Portugal, Ausstellung 1873, 20,16g, 36,5mm, von Gerard, Associacao promotora da Insustria Fabril em Lisboa. Insg. 5 Stück. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2809 China, Shanghai: 10 Medaillen Set "Ten View" von Chai Zhenhua. Die Medaillen zeigen 10 verschiedene Sehenswürdigkeiten von Shanghai und werden beschrieben als Excellent gift for friends home and abord as well as value-adding souvenir for people traveling Shanghai. Im original Etui, mit Zertifikat.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-22, 01:00 AM
2810 imageLot 16 Medaillen diverse Anlässe, dabei: Schiller, Bismarck, Jahrhundertball 1899/1900 Kurhaus Wiesbaden, Eiffelturm, Zinkmedaille (Galvano/Kopie) für die Landwirtschaftskammer Provinz Schlesien für Treue und Fleiß. Dabei noch eine bronze Plakette o.J. (C.S. Luber?) für langjährige treue Mitarbeit in der HK Mittelfranken in original Papiertüte. Insg. 17 Stück. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2811 Lot diverser Medaillen zu verschiedenen Anlässen, viele aus Silber dabei.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2812 Kleines Lot 5 Medaillen / Auszeichnungen, dabei: 1) Niederösterreich, Bad Fischau, Æ Medaille o.J. (1873), nicht signiert (von Jauner). Auf die Gründung der Gesellschaft für Bad, Kunst und Sport ARETHUSA. Kopf der Arethusa, Umschrift / Wagenlenker in Quadriga, darüber Nike mit Lorbeerkranz, darunter Eule. Hauser 6995, Wurzb. 2128. 45 mm, 54,4g, prachtvolle Patina, stempelglanz. 2) Schweden, bronze Medaille 1931 von Sporrong & Co. Auf die 75-Jahrfeier der Schwedischen Eisenbahn 1856-1931. 50 mm, 46,4 g. 3) Deutschland, Meißen. Albrecht Dürrer, Einseitige Steinzeugplakette Betende Hände. 102 mm, 173 g. 4) Deutschland, IHK für München und Oberbayern: 3er Set aus Bronze: Medaille, Orden mit Schleife und Reversnadel im Etui für Langjährige treue Mitarbeit (25 Jahre). 5) Anhänger nicht näher Bestimmt, Bundesschießen? RS SOC. TIRO A VOLO NIDO VERDE Misano.

SOLD for €72.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2813 Lot 18 Medaillen aus Gold, verschiedene Legierungen 900/986/999. Dabei 40 Jahre BRD und 100. Geb. Adenauer als Goldbarren in Briefmarkenformat; 3 Medaillen Set Bayerische Könige; 85. Katholikentag in Freiburg, weitere Freiburger Medaillen dabei auch Rappen Nachprägungen. Fast 180g (Brutto).

SOLD for €7,000.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
2814 imageSammlung Goldmedaillen aus verschiedenen Legierungen zu folgenden Anlässen: 500 Jahre Reformation, 11 Stück, je ca. 0,58 g aus 585/1000 Gold mit Zertifikaten in einer Gesamtmappe; Klimazonen der Erde, 11 Stück, je ca. 0,5 g aus 999/1000 Gold mit Zertifikaten in einer Gesamtmappe; Die Größten Deutschen Persönlichkeiten, 6 Stück, aus 999/1000 Gold, im Edeletui mit Zertifikaten; 10 Medaillen diverse Anlässe, wie "Die ersten Fünf" oder "Deutsche Heimat" in einer Holzbox. in Kapsel, höchste Qualität polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-22, 01:00 AM