Berlin continued...
24254 gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image1948/90, sauber gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in zwei Alben, in den Hauptnummern komplett, Schwarzaufdruck auf zwei Belegen(Pf.-Werte dabei leicht fleckig)und Block 1 mit Attest H.-D. Schlegel, BPP, die beiden Markwerte Rotaufdruck, der Währungsgeschädigten-Satz u.a. sind signiert, insgesamt eine sehr gehaltvolle Sammlung, die mit zahlreichen Belegen, Erinnerungskarten und FDC aufgelockert ist. Sehenswertes, langjährig gepflegtes Objekt mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €970.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24255 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1948/90, sauber gestempelte, ab den 60er-Jahren teils doppelt geführte Sammlung im Vordruckalbum, in den Hauptnummern komplett, dabei Schwarzaufdrucksatz auf zwei Belegen und Block 1 mit Ersttagssonderstempel, beides mit Attest H.-G. Schlegel BPP, dazu noch einige Dubletten der neueren Zeit. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24256 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1948-1960, hochwertiger Bestand auf Steckkarten, dabei alle guten Ausgaben postfrisch geprüft oder mit Attest, Bl. 1 mit Plattenfehler II, dazu etliche bessere gestempelte Ausgaben geprüft, Briefe und FDC sowie einige Zusammendrucke, Katalogwert über 18.000,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24257 postfrisch (never hinged) ** 1948-1979, postfrische, nach Vordruck vollständige Sammlung, Aufdrucke geprüft (signiert) durchwegs saubere Erhaltung.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24258 gestempelt (marked) image1948-1979, sauber rundgestempelte Sammlung nach Vordruck komplett, Aufdrucke geprüft, Block 1 mit Attest, sehr schöne Sammlung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24259 gestempelt (marked) 1948-1983, gestempelte Grundstocksammlung im Vordruck, ab 1953 komplett mit Währungssatz und andern besseren Ausgaben.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24260 postfrisch (never hinged) ** 1948-1990, enormer Lagerbestand mit Teilsammlungen und dicken E-Büchern, Hauptwert ab den 60er Jahren mit Dauerserien in Einheiten, Ecken, Randstücken, Blöcke, ATM....etc., auch etwas älteres Material ab Zonen und kleiner Teil gestempelt.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24261 gestempelt (marked) 1948-1990, gestempelter Bestand ab den Aufdruck-Ausgaben, zum Teil in größeren Stückzahlen, dabei auch Ecken und Ränder, vieles mit Rundstempel (teil Versandstelle), günstig angesetzt.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24262 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1948-1990, Partie mit fast 200 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei nette Mehrfach-Frankaturen, Eckränder, Express, Einschreiben, Luftpost und andere Besonderheiten, ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24263 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1948-1990, Partie mit Teilsammlungen und Lagerbüchern ab den Aufdruck-Ausgaben, hier auch sauber postfrisches Material, Freimarken zusätzlich in Einheiten, Viererblöcke, Ecken, Rollenmarken Heftchen....etc, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €660.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24264 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-1990, Posten mit gemischt angelegter Teilsammlung, gutem Teil Dubletten, unsortierte Marken und weiteres Material, netter Grundstock.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24265 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-1990, postfrisch / ungebrauchte Sammlung bis auf Stephansatz komplett bis 1975, dazu gestempelte Teilsammlung im E-Buch mit vielen besseren Ausgaben, hoher Katalogwert.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24266 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1990, postfrische komplette Sammlung auf Vordruck, ab 1971 Bi-Collect zusätzlich gestempelt, gepflegtes Objekt.

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24267 postfrisch (never hinged) ** 1948-1990, postfrische, komplette Sammlung im Leuchtturm Vordruck, Aufdrucke, Block 1 und alle anderen wichtigen Ausgaben geprüft.

SOLD for €700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24268 postfrisch (never hinged) ** 1948-1990, postfrische, komplette Sammlung im Leuchtturm Vordruck, Aufdrucke, Block 1 und Währungssatz geprüft.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24269 postfrisch (never hinged) ** 1948-1990, postfrischer Lager und Hortungsbestand ab den Aufdruck-Ausgaben, dabei Bogen und Bogenteile, Ecken, Ränder, Lagerbücher, Bogenmappen, hoher Katalogwert.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24270 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1949 - 1955 (ca.), Kleiner Posten von Entwürfen von nicht veröffentlichten Briefmarkenausgaben, teils im Stahlstich mit diversen Motiven, wie Kongresshalle, Gendarmenmarkt, Nationalgalerie und Chr. Daniel Rauch. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24271 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949 - 1990, kleine Sammlung auf zwei Steckkarten, dabei Schwarzaufdruck postfrisch, Rotaufdruck gestempelt, Stephan gestempelt, Goethe gestempelt und ein Album mit Marken postfrisch/ gestempelt der Jahre 1975-1990, bis auf wenige Werte gestempelt komplett. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24272 Brief (cover) 53 (100) 1949, Bauten 50 Pf als Einzelfrankatur auf 100 Auslandspostanweisungen aus den Jahren 1954- 55

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24273 Brief (cover) 53 (100) 1949, Bauten 50 Pf als Einzelfrankatur auf 100 Auslandspostanweisungen aus den Jahren 1954- 55

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24274 Brief (cover) 53 (100) 1949, Bauten 50 Pf. als Einzelfrankatur auf 100 Auslandspostanweisungen aus den Jahren 1954 - 55.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24275 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) 1949/1953, sauberes Lot der Anfangsjahre, dabei Währungsblock mit ESST (Mi. 2.200,- €), Goethe, Philharmonie, Glocken usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24276 postfrisch (never hinged) ** image1949/1954, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei Stephan, Währungs-Satz, div. Glocken usw. Mi. 2.510,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24277 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1949/1964, BOGENECKEN/OBERRÄNDER, fast nur postfrische Sammlung mit u.a. Stephan 1949 aus den oberen Bogenecken, Währungs-Satz vom Oberrand, Glocke links zwei Serien Eckrand-4er-Blocks (obere Ecken), Glocke rechts Eckrand-4er-Block-Satz oben rechts, spätere Dauerserien teils mit DZ. Die Marken sind bis auf einige wenige billige Werte alle postfrisch, die Ränder der frühen Ausgaben fast alle mit Falz und ab den späten 50er-Jahren dann auch fast alle postfrisch. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24278 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1949/1964, SCHÖNSTEMPEL-SAMMLUNG mit auch etlichen BOGENECKEN, ausgesucht ideal gestempelte Sammlungspartie mit besseren Werten der Anfangsjahre wie Glocken, ideal zentrisch aufgesetzte Stempelabschläge, Briefstücke usw.; es wurden nur Berlin-Stempel aufgenommen. Liebhaber-Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24279 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1949/1976, vorwiegend postfrische 4er-Block-Sammlung auf Albenblättern im Schaubek-Album, dabei MiNr. 21/34, 35/41, 42/60, 61/63, 64/67, 68/70, 71, 72/73, 74, 75/79, 80/81, 82/86, 87, 91/100, 101/05 und nachfolgende; weiterhin zweimal Block 1 (je mit Erstfalz), durchweg saubere Erhaltung. Erfreulicherweise sind die meisten Frühwerte postfrisch, bei den ungebrauchten 4er-Blocks sind die beiden oberen Marken mit Erstfalz, die beiden unteren postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €2,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24280 postfrisch (never hinged) ** 1949/1979, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlose-Album mit Nr. 28-34, 35-41, 42-60, 68-70, Block 1 (Eckbug), 71-154, zusätzlich sind noch einige gestempelte Werte und Belege enthalten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24281 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/1990, Dauerserien Spezial, postfrische und gestempelte Sammlungspartie von über 800 Marken als waagerechte Paare und Viererblocks, sauber auf Steckseiten sortiert, meist ab Bauten II, dabei Oberränder, Bogenecken, alleine ca. 29 Druckerzeichen usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24282 gestempelt (marked) 1/186 ex. 1949/59, gestempelte Engros-Partie in unterschiedlichen Stückzahlen auf ca. 100 C5-Steckkarten, dabei bessere Sorten mehrfach wie z.B. 33, 35-41! Günstiger Ausruf bei einem immensen Katalogwert!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24283 Brief (cover) image1949/90, schöner Posten mit insgesamt über 250 Belegen, dabei auch etliche in die USA gelaufen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, 30 Pfg. Bauten I als Teilbarfrankatur in die USA, Bauten II mit Paaren usw. Tolle Fundgrube für den Frankaturen-Sammler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24284 Brief (cover) imageAb 1949. Tolle Partie früher, guter Briefe, dabei 61/63 FDC, 4x 72/73 FDC, 4x 87 FDC, 3x 80/81 FDC etc. Hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24285 Brief (cover) FDC image1950/1956, Partie von ca. 65 Briefen und Karten, dabei ERP, Glocken, Reklame-Zusammendrucke Bauten sowie ca. 30 amtliche FDCs. Hoher Katalog- und Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24286 Brief (cover) image1951/1954 ca., Konvolut von ca.150 Belegen mit Bauten-Frankatur, dabei viele Einschreibe- und Luftpostbriefe von verschiedenen Berliner Postämtern, dazu mehrere Einlieferungsscheine mit seltener Einzelfrankatur 15 Pf braun (MiNr.48), Paketkarten mit EF 90 Pf (MiNr.56) und eine Paketkarte mit rückseitig frankiertem, senkr. Paar der 2 Mark Bauten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24287 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image1951/1955, umfangreiche Sammlung "BERLINER FREIHEITSGLOCKE" mit Marken, Briefen, Karten und Sonder-Ganzsachen der Berliner Glocken-Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 75 + 77 + 79 auf FDC, 79 P (signiert), 82-86 auf 2 FDC, Geschenk-Folder vom Senat, Postkrieg-Brief mit Schwärzung, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Marken mit Rändern und Einheiten auf Brief, Portostufen mit Übersee-Luftpost, besondere Stempel aus Berlin, vielen Frankatur-Kombinationen und weiteren Besonderheiten, dazu u.a. Anschreiben von Lucius D. Clay mit e.U. (Initiator der Freiheitsglocke), einige Absenderfreistempel mit Glocken-Motiv und teils moderne SST, alles auf Ausstellungsseiten mit Beschriftung, zusammen in 5 Alben - ein Lebenswerk! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24288 Brief (cover) image1952/1960, vielseitiger Posten von ca. 195 Briefen und Karten aus alter Familien-Korrespondenz, teils übliche Bedarfsspuren, meist Sondermarken-Frankaturen mit einer Vielzahl von interessanten Stücken, Verwendungsformen, Bogenecken, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost nach Übersee usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24289 postfrisch (never hinged) ** 88/90 (150) imageThematik: Olympische Spiele / olympic games - 1952, Berlin Olympic Games, 150 complete sets. Michel 4500.- ++ (old starting price 450 Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24290 postfrisch (never hinged) ** 1954, Bogen Lot postfrisch mit Michel Nummern 115 (150), 116 (150), 118 (100) und 119 (100) je in 50er-Bögen. Je mittig gefaltet und teils angetrennt, Nr. 118 ohne Oberrand. Katalogwert 4475 €

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24291 postfrisch (never hinged) ** 115 (300) 1954, Prof. Dr. Ernst Reuter, 6 komplette Bögen a 50 Marken. Je mittig gefaltet und teils angetrennt. Katalogwert 3000.- + €

SOLD for €100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24292 postfrisch (never hinged) ** 1954/90, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, ab 1954 weitestgehend komplett. Mi. ca. 700€.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24293 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 4er (Block) 1955-1990, Sammlung zumeist in Viererblöcken postfrisch und zentrisch gestempelt, manche Ausgaben auch mehrfach vorhanden Katalogwert nach Angaben über 5.000,- Euro.

Closing..Feb-26, 01:00 AM