24214 postfrisch (never hinged) ** image1960/1985 (ca.), spezialisierte Sammlung/Bestand überwiegen postfrischer Markenheftchen, Zusammendrucke und Dauerserien in schöner Vielefalt, etwas mehr Bund als Berlin. Schwerpunkt MH ab Nr. 6 bis zu Burgen und Schlösser, so dann Zusammendrucke auf Vordrucken, Burgen und Schlösser mit Rollenenden und ein paar Belgen. Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24215 FDC Brief (cover) image1970/1988, Partie von ca. 197 Belegen mit Frankaturen "Randstreifen mit schwarzen Bogenlaufnummern" (insgesamt ca. 211 Laufnummern), dabei Sondermarken sowie Dauerserien. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24216 postfrisch (never hinged) ** 1990/99, Etwa 500 verschiedene postfrische Marken mit Aufdruck "MUSTER" in Pergamintüten sortiert mit beiliegender Aufstellungs-Liste.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Berlin
24217 Brief (cover) image1945/1948, Vor- und Mitläufer, vielseitige Partie von ca. 60 (teils philatelistischen) Briefen und Karten, dabei Zehnfach, gute Viefalt an verschiedenen Frankatur-Kombinationen mit Berliner Bär, Kontrollrat, Maschinenaufdruck, Bezirkshandstempel, Band/Netz und Schwarzaufdruck. Ein sehr interessantes Angebot, das der Spezialist aufmerksam besichtigen sollte!

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24218 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1946/1948, kleine Partie mit 3 interessanten Briefen und 7 frankierte Paketkarten, davon 4 mit verspäteter Zustellung nach der Postsperre, dazu Brief mit komplettem Bogen der 2 Pfg. Ziffer (stark angetrennt, 1 Wert der Zufrankatur ausgeschnitten)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24219 Brief (cover) image1948, drei Blanko-Umschläge mit Satzfrankaturen Bizone MiNr. 36/51 I, 36/51 II und SBZ 182/97 (alle ohne "helle 60er"), je sauber gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 12.8.48". Mi. 847,- € für lose gestempelt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24220 Ganzsache (Complete) Brief (cover) BERLIN, substanzreicher Nachlass von schätzungsweise 750 Belegen mit reichlich Material der frühen Ausgaben wie Schwarzaufdruck (Nr. 17 FDC m. Fotobefund) + Rotaufdruck, Goethe, Währungsgeschädigte und ab ERP mit zahlreichen Besonderheiten wie Bogenecken, Beförderungsarten, etc., Fundgrube!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24221 Brief (cover) image1922/95 (ca.), interessante Partie von ca. 800 Berliner Freistempelbelegen überwiegend aus Behördenpost, dabei auch besondere Werbestempel z.B. zu den Olympischen Spielen 1936 und der Zeit ab dem III. Reich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24222 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Ersttagsblätter Briefstück (on piece) image1945/1959, außergewöhnliche Belege-Sammlung zahlreichen Extras und Besonderheiten, die das Sammelgebiet Berlin so attraktiv und interessant machen, dabei etliche Vorläufer-/Mitläufer-Belege, Zehnfach, Zonen-Mischfrankaturen, zwei Postschnelldienstbelege incl. 17 auf FDC, fünf Belege mit Mischfrankaturen Schwarz/Rot/1 Pfg. Bauten (zweimal Attest Schlegel BPP), sieben Postkriegsbelege, ferner saubere ungebrauchte Ganzsachen-Sammlung (Mi. 1.639,- €), amtliche FDCs ab Goethe (Mi. 2.950,- €) und die amtlichen ETBs 1/43 komplett. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24223 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1946/1971, vielseitige Partie von ca. 170 Briefen und Karten ab etwa Vorläufer, dabei etliche gute Frankaturen der Anfangsjahre wie Glocken, Goethe, Gedächtniskirche, gute Luftpost, (Privat-)Ganzsachen usw. Schöner Posten mit hohem Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €315.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24224 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1947/1982, umfassende, sehr inhaltsreich und hochwertig besetzte Sammlung von über 260 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt auf den 40er- und 50er-Jahren mit überwiegend gelaufenen Belegen und viel Bedarfspost. Die Sammlung beginnt mit einem eindrucksvollen Teil Vorläufer-Frankaturen (meist Kontrollrat sowie Bizone, SBZ und auch Frz.Zone) sowie Gebühr bezahlt, sodann Schwarz-, Rot- und Grünaufdrucke incl. Mischfrankaturen und weiteren Frühausgaben, netter Teil Postschnelldienst und Rohrpost mit teils ungewöhnlichen Stücken sowie Bedarfspost; ferner Einschreiben, Express, Luftpost, Paketkarten, Einlieferungsquittungen, Postanweisungen, seltene Portostufen, Auslandspost incl. attraktiven Übersee-Destinationen, Ganzsachen usw. usw. Keinesfalls leichtfertig übersehen sollte man den kleinen Teil 60er- und 70er-Jahre, auch hier mit etlichen interessanten Stücken. Überwiegend in guter Erhaltung und fast ausschließlich mit Berlin-Stempeln in schöner Vielfalt. Eine sehr saubere Sammlung mit hohem Detailwert und postgeschichtlichem Hintergrund in zwei dicken Leuchtturm-Briefealben. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24225 postfrisch (never hinged) ** 1 - 196 1948 - 1960, Komplette Sammlung postfrisch von 2 Pf Schwarzdruck bis Ferienplätze für Berliner Kinder, auch mit vielen Rollenmarken mit Nummern auf 17 Steckkarten (M€ca.8.000,-).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24226 postfrisch (never hinged) ** 1948 - 1990, augenscheinlich komplette Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum, Rot-Aufdruck postfrisch, signiert Schlegel HD BPP, ansonsten die Anfangsausgaben zumeist ungebraucht bzw. entfalzt, ab ca. 1955 postfrisch.

SOLD for €430.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24227 gestempelt (marked) 1-879 1948- 90, gestempelte komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, es fehlt nur MiNr 18 und 19, außer RA 25 Pfg und 1 DM ist nichts geprüft, im hinteren Teil alle C/D-Werte und ATM vorhanden, allermeist sehr saubere Qualität!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24228 gestempelt (marked) 1-879 image1948/1990, Sammlung gestempelt im Abria-Vordruckalbum, in den Hauptnummern kpl. (jedoch MiNr 18, 19 vermutlich falsch), ansonsten vieles geprüft Schlegel BPP, als Kernstück sticht Block 1 mit ESST und Fotoattest hervor, 120 in beiden Farben enthalten, ohne C/D-Werte, ATM mit zentr. Tagesstempel, im Anhang noch ein Einsteckalbum mit Belegen, teils auch frühe (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €675.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24229 ungebraucht (hinged) * image1948/1953, sauber ungebrauchtes Lot der Anfangsjahre, dabei zwei Serien Schwarzaufdruck sowie Währungsblock, alles mit Originalgummi und sauberem Erstfalzrest, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24230 Brief (cover) image1948/1957, Posten mit 60 Belegen meist R-Briefe mit teils interessanten Frankaturen, Kat.3300.- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24231 Brief (cover) FDC Ersttagsblätter Maximumkarten (Maximum) image1948/1957, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten, dabei vier Maximumkarten, 25 FDCs (Mi. ca. 2.775,- €), 21 amtliche ETBs (incl. ETB Nr. 1+17) sowie 40 attraktive und interessante Frankaturen, dabei Verwendungsformen, Auslandspost, bessere Sondermarken sowie insbesondere etliche Mischfrankaturen Schwarz/Rot/1 Pfg. Bauten mit interessanten Kombinationen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24232 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1948/1960, Partie von 42 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen wie Glocken, 10 Pfg. Goethe EF, 30 Pfg. Goethe MiF, ERP als EF, 10 Pfg. Währungsgeschädigte auf Blankokarte mit SST, einige Ganzsachen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24233 Brief (cover) image1948/1970 (ca.), rd. 110 Belege mit teils interessanten Frankaturen, überwiegend in Berlin zeitgerecht verwendet, dabei Einschreiben, Nachnahmen, frühe Zusammendrucke, FDC etc. Aus altem Sammlerbestand, der 40 Jahre unberührt blieb. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24234 gestempelt (marked) image1948/1975, reichhaltiger gestempelter Bestand in zwei Steckbüchern mit durchgehend guter Materialfülle ab besseren Anfangswerten. Nur die Ausgaben bis einschließlich 1954 rechnen sich mit Mi. über 5.400,- € (wobei Dauerserie Bauten nicht berücksichtigt wurde), alles nachfolgende unbewertet. Sicherlich auch Fundgrube in Bezug auf Plattenfehler etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24235 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/1980(ca.), Posten in 2 Alben, Tüten und Bogenware. Meist modernere Ausgaben. Bitte ansehen und rechnen

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24236 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1948/1982 (ca.), Posten mit mehr als 350 Belegen, Ganzsachen und Blankoumschläge, darunter bessere Belege der Anfangsjahre aber auch einfaches Material aus den 60/80er Jahren, vielfach mit Sonderstempel. Eine bunte Mischung aus Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24237 gestempelt (marked) image1948/1990, zentrisch gestempelte Luxussammlung Westberlin im Leuchtturm-Vordruckalbum sehr sauber gesammelt, dabei alle guten Ausgaben in einwandfreier, allermeist zentrisch gestempelter Kabinetterhaltung, mit einem Umschlag voller Atteste/Befunde/Kurzbefunde. Eine tolle Sammlung mit sehr hohem Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24238 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, bis ca. 1959 meist mit sauberem Erstfalz, ab den 60er Jahren dann postfrisch gesammelt, alles in sauberer Erhaltung. Zusätzlich etliche Extras wie C/D, MH, MHB, Blockmarken usw.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24239 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1948/1990, in den Hauptnummern bis auf den Währungsblock komplette Sammlung in zwei blauen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben mit Kassetten, meist postfrisch geführt, Goethe und Beethoven mit Neugummi, einiges ist signiert Schlegel BPP.

SOLD for €520.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24240 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948/1990, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Abria-Album, vorwiegend postfrisch geführt und nur vereinzelt etwas ungebraucht, einiges ist signiert Schlegel BPP wie MiNr. 1/20, 21/34, 64/67, 68/70 und Block 1.

SOLD for €600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24241 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1948/1990, in den Hauptnummern komplette, fast nur postfrisch geführte Sammlung, einiges ist signiert Schlegel BPP, zusätzlich auch C/D-Marken. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24242 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1948/1990, oft parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, ab besseren Werten der Anfangsjahre wie 2 Mark Rotaufdruck gestempelt signiert Schlegel BPP, Goethe in beiden Erhaltungen, Währungssatz, 3 DM Bauten; im weiteren Verlauf dann augenscheinlich vollständig bis überkomplett gesammelt. Dabei auch Zusammendrucke, Blockmarken, C/D, Rollenmarken, Bogenecken usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24243 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1948/1990, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Ringalbum, dabei Schwarzaufdruck teils etwas problematisch, Rotaufdruck postfrisch (wichtige Werte signiert Schlegel BPP), Bauten I postfrisch (nur 1 Pfg. und 20 Pfg. ungebraucht) und nachfolgend zahlreiche weitere gute Ausgaben, meist in beiden Erhaltungen vorhanden und streckenweise komplett geführt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24244 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1948/1990, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in drei Leuchtturm-Alben auf individuell gestalteten Blättern liebevoll aufgezogen, in beiden Erhaltungen jeweils komplett. Zusätzlich zu den Hauptnummern findet man auch Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Blockmarken und zahlreiche Briefe. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität. Erwähnen sollte man auch Schwarzaufdruck postfrisch vom Oberrand und gestempelt auf Briefstücken mit Luftbrückenstempel, Stephan-Satz postfrisch ebenso vom Oberrand, teils auch Ecke. Attraktive Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24245 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1948/1990, reichhaltiger Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern ab einigen Anfangssausgaben und Schwerpunkt ab den 60er Jahren, dabei ein Album Sonder- und Zuschlagsmarken mit vielen Bogenecken incl. Formnummern sowie das andere Album nur mit Dauerserien incl. Einheiten und auch hier mit Oberrändern und Bogenecken. Enormer Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24246 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/1990, reichhaltiger, meist postfrischer und teils auch gestempelter Bestand in vier Steckbüchern und einer Bogenmappe, dabei bessere Anfangsausgaben, viel postfrisches Material, Blocks, auch etliche Bogen/-teile. Michel nach Angaben ca. 20.000,- €.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24247 postfrisch (never hinged) ** 1948/1990, Sammlung ohne Rotaufdruck und Block 1, ansonsten anscheinend in Hauptnummern kompl. im Sieger Vordruckalbum SA, Stephan u. Grünaufdruck gepr. Schlegel, BPP, Bauten I Fotoattest Schlegel BPP, saubere Sammlung, ERP rs. beschriftet.

SOLD for €390.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24248 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1948/1990, saubere gestempelte Sammlung im Lindner-Ringbinder mit vielen Extras und Besonderheiten, dabei die Anfangsausgaben gut besetzt mit 2-84 Pfg. Schwarzaufdruck sowie 6 Pfg.-2DM Rotaufdruck, Stephan, zweimal Goethe, Glocken mehrfach, Zusammendrucke, Einheiten, Briefe, etliche ideale zentrische Entwertungen usw. Sehr interessante Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24249 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1948/1990, umfangreiche, zumeist gestempelte Sammlung mit vielen Ganzsachen u. Briefen, FDC`s u. ETB in 3 Drehstabbindern, Block 1 fehlt, Währungsgeschädigter Satz mit Fotoattest Schlegel "echt, einwandfrei" Auszug siehe Foto. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24250 gestempelt (marked) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image1948/90, bis auf Währungsgeschädigten-Satz und Block 1 augenscheinlich komplette postfrische oder gestempelte Sammlung mit einigen geprüften Werten wie der Schwarzaufdruck-Satz oder Markwerte Rotaufdruck, dazu, und darin liegt der Schwerpunkt des Objektes, die Dauerserien mit vielen Besonderheiten wie waagerechte Paare, Viererblöcke, Eck-und Seitenränder, HAN, Formnummern, Druckerzeichen, Rollenmarken im 5er-Streifen, Zusammendrucke, MH, sowie mehrere hundert Dauerserien-Belege ab Schwarzaufdruck, fein säuberlich sortiert und beschriftet, auch hier finden sich bessere Frankaturen, Portostufen, Zusammendrucke und vieles mehr. Eine saubere Qualitätssammlung mit günstigem Ausruf, sicherlich auch für Wiederverkäufer interessant, wir empfehlen eine Besichtigung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24251 gestempelt (marked) 1948/90, gestempelte Sammlung im Steckbuch, die ersten Ausgaben etwas lückenhaft, ab 1951 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett inkl. Paaren und Heftchenmarken der Dauerserien.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24252 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948/90, in den Hauptnummern ab 1953 komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruck-Album inkl. einigen Randstücken, wP der Dauerserien und ATM, in den ersten Jahren lückenhaft und teils ungebraucht, aber auch Besonderes wie 50 Pf. Berliner Bauten I Eckrand mit Druckerzeichen dazu einiges signiert Schlegel, BPP.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24253 postfrisch (never hinged) ** 1948/90, postfrische Sammlung im Michel-Exklusiv-Album, in den Hauptnummern bis auf Block 1 komplett, dabei einige Aufdrucke sowie Frühwerte signiert, durchweg in sauberer Erhaltung.

Closing..Feb-26, 01:00 AM