East Germany continued...
24174 Brief (cover) image1966 - 1970 (ca.), umfassender und vielseitiger Sammlungsposten von etwa 100 Belegen, dabei Dienst A, VD, ZU, Kontrollaufdrucke, Wertstreifen in Billetform, Absenderfreistempel, netter Teil Briefe etc., ergiebiger Fundus für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24175 postfrisch (never hinged) ** 1/60 I-XVII image1963/1964, postfrische Sammlung aller vier Ausgaben, 200 Marken komplett. MiNr. 1/60 I-XVII, 5.720,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €660.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24176 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1966/1987, unglaublicher Bestand, der das Sammelgebiet "DDR- Einschreibemarken - Selbstbedienung" in weiten Teilen dokumentiert. Kern ist eine 6bändige Sammlung der Marken auf dünnem Papier, die auf 700 Seiten nach Postleitzahlen meist die Marken mit beiden Teilen und als Paar sowie auf Brief bietet. Eine genaue Bestandsliste liegt bei und ist neben einigen Beispielseiten in unserem Online-Katalog verfügbar. Es folgen weitere Bestände ab der "Ahlbeck" Versuchsausgabe in drei Alben, hunderte Belege sowie ein Spezialkatalog. Ein Objekt, in dieser Menge und Substanz nicht so leicht zu finden, geschweige denn zusammenzutragen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €4,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24177 Ganzsache (Complete) image1945/1966, SBZ und DDR, Partie von 21 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, dabei P37/01 bedarfsgebraucht mit viel Text in die USA, P64 mit Zusatzfrankatur als philatelistische Luftpostkarte, P74 zusammenhängend je mit Zusatzfrankatur als philatelistische Luftpostkarte usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24178 Ganzsache (Complete) image1945/1990, Sammlung von ca. 155 ungebrauchten Ganzsachen ab etwas SBZ und meist DDR (teils blanko gestempelt), dabei guter Teil frühe Ausgaben, P36a/02 mit Verschnitt (kl. Beanstandungen), P40/01, P44, P46, P67 mit Verschnitt, FP1 usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24179 Ganzsache (Complete) image1945/1990, SBZ/DDR, saubere Sammlung von ca. 112 gebrauchten Ganzsachen, oft aus dem Bedarf mit Text, dabei netter Teil Bären-Ausgabe und MVP mit verschiedenen Kartonfarben, DDR ab den Anfangsausgaben ebenso sehr gut besetzt, Frage/Antwort mit P55A, P65F, zusammenhängende Doppelkarten P59, P63, P70, P73, P77 (je beide Teile gebraucht mit Text) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24180 Ganzsache (Complete) image1948/1970. Sammlung von 35 Postkarten, gebraucht oder ungebraucht. Dabei auch bessere Stücke wie z.B. P 43 F als Lp-Karte mit Zfr. nach Israel, P 44a und P 44b (je*), P 55 F Bedarf nach Frankreich, FP 1 Aufbaulotterie (*) und P 60 (*). Etliche weitere Stücke mit interessanten Verwendungen runden diese Sammlung ab. In Album. Ausgewiesener VK 1.832,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24181 Ganzsache (Complete) image1948/1990, Partie von ca. 145 Ganzsachen ungebraucht/gelaufen/blanko gestempelt, dabei teils Zusatzfrankaturen, Verwendungsformen, Frage/Antwort, Luftpost, auch ein Privatganzsachenumschlag 40+40+5 Pfg. Luftpost mit Abklatsch der Wertstempel usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24182 Ganzsache (Complete) image1948/1990, reichhaltige Sammlung mit ca.215 ungebrauchten Ganzsachen, beginnend mit der Sowjetischen Zone ab Währungsreform und Schwerpunkt DDR der 1950er Jahre. Enthalten sind viele bessere Stücke, u.a. Ausgabe 'Köpfe' mit P 38 I + II, P 44 etc., Pieck mit P 51 I + II, P 60, Funklotteriekarte FP 1, P 70 II, komplette Serien aller Bildpostkarten und weiteres interessantes Material. Viele Postkarten wurden zudem spezialisiert nach Farben und Druckdaten gesammelt. Ergiebiger Fundus in tadelloser Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24183 Ganzsache (Complete) image1948/1990, umfassende Sammlung von ca. 824 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen (meist Karten und ca. 70 Umschläge), sauber ab SBZ Allg.Ausgabe in neun Briefalben zusammengetragen, alles sehr intensiv und spezialisiert gesammelt mit vielen Extras und Besonderheiten, Abarten, Typen, Frage/Antwort, Zusatzfrankaturen, Verwendungsformen, Auslandspost incl. ungewöhnlichen Destinationen usw. Die Allg.Ausgabe mit u.a. P32 I gebraucht in die Schweiz, Köpfe sehr spezialisiert mit besseren Stücken, P43 Doppelkarte gebraucht mit ungebraucht anhängendem Antwortteil, P43 F, P43 A, P46 A usw. Die Ausgaben der DDR ab Köpfe/Pieck dann ähnlich lebhaft gesammelt. Ein wirklich beeindruckendes Lebenswerk, in dieser Form kaum noch einmal zu haben! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24184 Ganzsache (Complete) image1949/1988, saubere Sammlung von ca. 113 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen mit Karten und Umschlägen incl. einigen Privat-GA, Bild-Karten, Aufdruck-GA, etliche gebrauchte Frage/Antwort usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24185 Ganzsache (Complete) P 40-106 image1949/89, Sammlung der gebrauchten Ganzsachenpostkarten ab P 40, insgesamt mehr als 120 Karten, dabei einige bessere doppelt verwendete Ganzsachenkarten mit bezahlter Antwort (P 51/02, 65a etc.), Ganzsachen bedarfs- und portogerecht ins Ausland ohne ZF (P 42/02), Umwertungen, Eilpost, Einschreiben, Nachporto (Österreich), Ortsverkehr von Berlin Ost nach West, Luftpost (Messeflugverkehr), ein schöner Posten in überwiegend guter Erhaltung, bitte ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24186 Ganzsache (Complete) image1950/1990, Sammlung von ca. 136 gebrauchten Ganzsachen (Karten und Umschläge), dabei schöner Teil frühe Ausgaben, die Karten augenscheinlich alle bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text, Frage/Antwort usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24187 Ganzsache (Complete) 1950/1990, Sammlung von ca. 145 meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei P 40, P 41 mit allen drei Typen, P 46, P 47 (fünf Bilder), P 53/01-02, P 55, P 56/01-04 usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24188 Ganzsache (Complete) 1950/1990, saubere Sammlung von ca. 108 ungebrauchten Ganzsachen (meist Karten), dabei die frühen Ausgaben spezialisiert gesammelt mit Druckdaten, Bildern und Papiersorten. Durchweg gute Qualität. Bis einschließlich Ulbricht errechnet sich ein Michelwert von ca. 1.170,- €.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24189 Ganzsache (Complete) image1954/1981, Lot von 29 gebrauchten Ganzsachenkarten, meist Frage/Antwort incl. besseren Stücken, teils Zusatzfrankaturen und Verwendungsformen, dabei P 63, P 65, P 70, P 74, P 80. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24190 Ganzsache (Complete) image1957/1968, Pieck/Ulbricht Frage/Antwort, außergewöhnlich Partie von 24 gebrauchten Karten ins/vom Ausland (17 Antwortteile bzw. einmal Frageteil und sieben zusammenhängende Doppelkarten, dabei eine selbstgefertigte Doppelkarte). Teils mit Texten (Briefmarkentausch, Stempelbeschaffung), teils auch in- und ausländische Zusatzfrankaturen für Luftpostgebühr/Einschreiben/Auslandsverwendung. In dieser Mischung sehr ungewöhnlich und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Germany since 1945
24191 FDC Brief (cover) 365 Lot von 7 besseren Belegen, wie Bund Nr. 365 auf Ausstellungs-FDC "No. 055165", Nr. 139/40 auf Brief nach Hbg., Berliner Bauten-Zdr als FDC, usw., ansehen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24192 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1848-2000, Partie mit hunderten Markenheftchen, Zusammendrucken, ZD-Bogen, H-Blättern, postfrisch und gestempelt, dabei auch einige bessere Kombinationen, Posten für den Spezialisten.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24193 postfrisch (never hinged) ** image1948/1955, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei Schwarzaufdruck signiert Schlegel BPP sowie Attest für wichtige Werte, Grünaufdruck, Goethe, Glocken, Hundert Jahre Marken, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit usw. Mi. 3.476,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24194 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1948/1964, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege/Sonderkarten, Verwendungsformen, Privat-Ganzsachen, Auslandspost, Landpoststempel, bessere FDCs, Einzel- und Mehrfachfrankaturen usw. Hoher Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24195 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1948/1993, umfangreiche Sammlung der beiden Gebiete in vier KA/BE-Falzlos-Vordruckalben (vorab auch etwas Besatzungszonen), dabei Berlin bis auf den Block 1 augenscheinlich komplett gestempelt gesammelt (einiges vorsichtig bewertet), zusätzlich 1960/1990 nochmal postfrisch; Bund 1949/1993 gestempelt und die Jahre ab 1960 zusätzlich postfrisch (in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig). Als Zugabe ein Album mit Markenheftchen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24196 Brief (cover) image1948/1997 (ca.), Partie von über 270 meist moderner Bund/Berlin-Ausgaben auf AUSLANDS-Belegen, überwiegend per Luftpost nach Übersee(USA, Australien, Indien..) in Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen, dabei bessere Portostufen, Versendungsformen und Ganzsachen wie z.B. Luftpostfaltbriefe LF 1. In üblicher, teilweise etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24197 postfrisch (never hinged) ** 1948/2002 ca., postfrischer Dauerserien - Bestand ab den Heuß-Ausgaben in 2 dicken Einsteck- Alben aus einem alten Sammler-Bestand. Dazu 2 neuere Zusammendruck-Bögen, Rollenmarken und einige leere Ringbinder, alles untergebracht im großen Karton.

SOLD for €45.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24198 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1980, dickes Lagerbuch mit Abarten und Besonderheiten, dabei viele postfrische Oberrändernder ab den ersten Ausgaben, Freimarken in Paaren und mit Ecken, Plattenfehler (teils auch geprüft), Druckerzeichen und Formnummern, nette Partie mit Versandstellenstempeln und vieles mehr.

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24199 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-2000, zwei Kartons mit mehreren zum Teil gemischt angelegten Sammlungen, dabei einmal bis auf Posthorn komplett, dabei auch reichlich Briefe mit Zehnerbogen Frankaturen, dazu Berlin gestempelt ohne Block mit einigen sehr fraglichen frühen Ausgaben, unbedingt Besichtigen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24200 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-2004, jeweils postfrische und gestempelte Teilsammlung, bei BRD mit guten gestempelten Anfangsausgaben, Zusammendrucken, Fünferstreifen, Automatenmarken und einigen Jahrgängen Nominale, Berlin ohne große Spitzen mit vielen sauberen Stempeln, netter Grundstock.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24201 Brief (cover) gestempelt (marked) 1949/1954, ausgesucht schön gestempelte Partie mit 16 philatelistischen Belegen und etlichen losen Marken, dabei Helfer der Menschheit- und Glocken-Serien, Marienkirche, Gedächtniskirche usw. Mi. über 2.000,- €++ (nur lose gestempelt gerechnet).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24202 Ganzsache (Complete) image1949/2005 (ca.), enormer Bestand Ganzsachen in zwei Kartons, allein ein gut gefüllter Würfelkarton mit tausenden Stücken, neben den üblichen offiziellen Umschlägen und vor allem Postkarten, ungebraucht und gelaufen oder mit Sonderstempel, auch frühe Stücke Bund und Berlin und besonders viele Privatganzsachen. Große Menge und zugleich Fundgrube für bessere Stücke! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24203 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1949/2007 (ca.), gestempelter und postfrischer Dublettenposten Bund und Berlin in drei dicken Einsteckalben.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24204 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1949/2007, vielseitige Partie von ca. 350 Briefen und Karten, darin enthalten fast 200 Ganzsachen incl. Privat-GA und gültige €-Nominale, attraktive Frankaturen, Verwendungsformen usw. Nettes buntes Los mit hohem Detailwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24205 postfrisch (never hinged) ** 1949/77, doppelt geführte postfrische Bund/Berlin-Sammlung im Vordruckalbum, dabei liegt der Hauptwert bei den Bund-Ausgaben, diese augenscheinlich in den Hauptnummern mit Ausnahme der 111, 278 und 764 komplett, der Posthornsatz in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, dazu die postfrischen Berliner Ausgaben von 1958-77. Günstiger Ansatz!

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24206 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1949/95 (ca.), spannender Belege-Posten in einer Schachtel mit zahlreichen ehemaligen Auktionslosen ab Bund-Frühausgaben mit Bundestag, schönen Posthornfrankaturen inkl. waagerechten Doppelstücken bis hin zu 10er-Blöcken, Wohlfahrtsbelegen, Mona Lisa auf echt gelaufenem FDC, guter Teil mit MeF/EF und MiF der Beethoven-Blockeinzelmarken, weiterhin interessante Portostufen und Destinationen, Abarten- und Plattenfehlerbesonderheiten, Postkrieg und viele weitere Spezialitäten mit günstigem Ausruf. Toller Mix von Alt bis Neu und sicherlich eine Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24207 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1951-1982, umfangreicher Bestand Bogen und Bogenteile ab Wuppertal (45 Sätze) in drei Bogenmappen, etliche bessere Einzelwerte und Serien gesichtet, dazu Rollenmarken und Markenheftchen, immenser Katalogwert (nach Angaben mindestens 30.000,- Euro)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24208 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1954/78 (ca.), schöner und umfangreicher Bogenposten mit Sondermarken von Bund und Berlin ab Mitte der 50er-Jahre in zahlreichen Mappen im Karton, überwiegend postfrisch in kompletten Bögen, dazu eine Vielzahl an Markenheftchen in einer prall gefüllten Schachtel sowie noch eine kleine Beigabe DDR. Chanchenreiche Fundgrube!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24209 image1955/2001 ca., umfangreiche Partie Ministerfaltkarten Bund und Berlin in Alben und Schachteln, dabei verschiedene Größen, frühe Karten und bessere Exemplare (u.a. auch Typ IV Karten), etc... in überwiegend guter Erhaltung, gehaltvolles Los mit hohem Einstandspreis!, riesiger Katalogwert nach Spezialkatalog (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24210 Ganzsache (Complete) Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) Ersttagsblätter image1955-2000, Lagerbestand in 57 Schachteln mit zigtausenden Ersttagsbriefen, Ganzsachen gebraucht und ungebraucht, Maxikarten, ETB und weiterem Material, sauber sortiert und in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24211 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1956-1980, Zusammendrucke, Lagerbestand ab Gemeinschaftsausgaben, postfrisch und gestempelt, dabei auch bessere Kombinationen wie Heuss liegendes WZ gestempelt geprüft, diverse H-Blätter und eine Mappe mit ZD-Bogen Unfallserie, hoher Katalogwert.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24212 Ersttagsblätter Ab 1957, umfangreiche ETB-Sammlung Bund und Berlin in 33 Ordnern sowie lose in 3 Kartons, dabei einiges mehrfach, teils auch mit Abarten, diese entsprechend vermerkt. Hoher Anschaffungs- bzw. Postpreis.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €75.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24213 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1960/1980 (ca.), Bestand von ca. 426 Briefen, Karten und Ganzsachen aus einer Korrespondenz nach Luzern/Schweiz, in guter Vielfalt mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen Dauerserien und Sondermarken, dabei auch guter Anteil an Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur, teils in der Schweiz mit Nachporto belegt. Zusätzlich 28 eingehende Belege aus anderen Ländern (insgesamt also ca. 450 Stück). Nettes Los in durchweg sauberer Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM