East Germany continued...
24134 FDC 1953-1990, Partie mit rund 700 Schmuck-FDC, dabei auch einige bessere Ausgaben und wenige Dubletten, hoher Katalogwert, gute Erhaltung.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24135 FDC 1954/1980, Bestand von geschätzt ca. 1.500-2.000 unbeschrifteten Schmuck-FDCs in vier alten Schachteln sauber sortiert.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24136 postfrisch (never hinged) ** Bl. 13 (10) 1955, Partie mit 10 x Engels-Block einwandfrei postfrisch, Mi€ 850,-

SOLD for €120.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24137 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, Partie von sechs Originalbögen, dabei Fünfjahrplan-Markenheftchenbogen 1 und 2 je mit sauberem Tagesstempel "LEIPZIG 31.5.58", ferner MiNr. 721 incl. Plattenfehler I, Zusammendruckbogen MiNr. 2716/21 mit unten nicht durchgezähntem Bogenrand, MiNr. 2853 und 3353 je mit div. Plattenfehlern. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24138 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1956-1970, umfangreiche zumeist postfrische Partie mit zahlreichen Blocks, Einheiten und Zusammendrucken, hoher Katalogwert.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24139 postfrisch (never hinged) ** 1957/1975 (ca.), reichhaltiger postfrischer Lagerbestand sauber in Umschlägen sortiert. Enormer Katalogwert und alles vollkommen unberechnet. Aus altem DDR-Bestand.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24140 gestempelt (marked) image1957/1990, DRUCKVERMERKE, saubere Sammlung von ca. 515 nur verschiedenen Druckvermerken in Paaren, 3er- und teils auch 4er- Streifen, alle mit Bogenabstempelung und vollem Originalgummi. Wir haben natürlich nicht im einzelnen geprüft, ob alle Stücke auch exakt nach Michel-Definition vollständig sind, augenscheinlich sind sie es aber weitgehend. Wie auch immer, ein brauchbares und sauberes Objekt ohne Ausfall! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24141 postfrisch (never hinged) ** gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1012/3 Zf, ,580 B Zf 1958/1964, Leipziger Frühjahrsmesse 1964, kompletter postfrischer Zusammendruckbogen (schachbrettartig mit Zierfeldern, je 15 Marken und insgesamt 30 Zierfelder, Randmängel), dazu II. DEBRIA Berlin 1959", kompletter Bogen zu 60 Marken und 40 Zierfeldern in 10 waagrechten Reihen, mit gedruckten Sonderstempeln und vier postfrische Elferstreifen ohne Zählnummer (10, 20 udn 50 Pfg Ulbricht, 10 Pft Fünfjahrplan).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24142 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1960 - 1980 (ca.), sehr umfangreiche Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in 7 SAFE-Alben, teils lagerbuchmäßig aufgezogen mit riesiger Anzahl von Marken, dabei vieles bis 5 mal, mit schönem Teil Zusammendrucke, Rollenmarken, Markenheftchen und Markenheftchenblätter, Ersttagsbriefe, Bedarfspost und vieles mehr, Besichtigung wird empfohlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24143 postfrisch (never hinged) ** 1960 - 1989 (ca.), sehr umfangreicher Posten von Zusammendruck- und Markenheftchen-Bogen sowie Bogenteilen und Blocks, dabei 5-Jahrplan, Ulbricht, Rosen, Sorbische Trachten, Weltfestspiele, Porzellan, Fische, Magdeburg ´89, IBRA, Sozphilex, Schmalspurbahnen, letzte Freimarken der DDR usw. Gute Gelegenheit für den Zusammendruck-Sammler!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24144 Brief (cover) FDC image1960/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 1.200 (meist philatelistischen) Belegen mit einer Vielzahl von attraktiven Frankaturen, auch Blocks und Zusammendrucke. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24145 image1960/1990 (ca.), umfangreiches Konvolut im Karton mit Extras und Besonderheiten, dabei drei Stück SMHD 1, frankierte Telegramme und Ausweise für Postwertzeichenbezug, drei Geschenkhefte mit Kordel (1959-1965), weitere Falt-Ankündigungsblätter, Postkrieg, Propaganda-Flugblätter, Nachdruck des Weltfestspiele-Telegramms usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24146 Brief (cover) image1960/2000 (ca.), umfassender Belege-Bestand von bestimmt 2.500 (vorsichtig geschätzt, nicht exakt gezählt!) Briefen, Ganzsachen sowie Post- und Ansichtskarten, überwiegend aus den 70-90er-Jahren, dabei schöne Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen teils mit interessanten Stempel/Sonderstempel, dazu Doppelkarten, Zusatzdienste wie R-, Express, Luftpost oder Wertbriefe, weiterhin auch Satzbriefe, ein spannender Teil Freistempler und FDC. Ein großer Posten mit moderatem Ausruf! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24147 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1960-1989, Anlegerbestand mit vielen hundert Blöcken und Kleinbögen postfrisch und gestempelt, dabei 26 mal Bl. 19 mit Sonderstempel, enormer Katalogwert.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24148 postfrisch (never hinged) ** 845-848 image1961, Ulbricht, 5 Pf - 20 Pf, schöne Spezialsammlung in postfrischer Erhaltung mit zahlreichen Besonderheiten in zwei Alben, dabei zahlreiche Untertypen, Typenpaaren, Einheiten, Druckvermerke, Druckerzeichen, Rollenrotationsdrucke, Eck-, Ober-, Unter- sowie Seitenränder, Plattenfehler und vieles Spannende mehr. Eine ausführliche Typenbeschreibung aller Werte liegt bei. Hoher Katalogwert, tolle Partie nicht nur für den Spezialisten, eine Besichtigung wird Sie überzeugen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24149 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 19 1964, 15 Jahre DDR-Block, Lot von 23 Stück wie verausgabt ohne Gummi. MiNr. Bl. 19 (23), 1.610,- €.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24150 Brief (cover) 1965-1984, Sammlerkorrespondenz mit geschätzt über 1000 Belegen, dabei auch Mehrfachfrankaturen, Satzbriefe, Blöcke und andere Besonderheiten, dazu etwas moderne Kiloware, nette Fundgrube.

SOLD for €250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24151 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1966/89, Blöcke und Kleinbögen en masse, ca 750 Stück überwiegend postfrisch in Umschlägen, teils vielfach ab Mi.-Nr. 1236/41 bis 3289/94.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24152 postfrisch (never hinged) ** image1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 640 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-PAAREN (waagr. oder senkr.) davon ca. 170 Endphasen (= ungezähnte Marken) dabei sehr viele inter. und (noch) nicht katalogisierte Ausgaben und Motive wie Tiere, Blumen, Sport einschl. Olympiade, Gemälde, Musik und vieles andere mehr, postfrisch und sehr selten als Sammlung angeboten - ein toller Grundstock oder auch bestens zum Auflösen geeignet, riesiger Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24153 postfrisch (never hinged) ** image1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 780 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN davon ca. 195 Endphasen (= ungezähnte Marken) dabei sehr viele inter. und (noch) nicht katalogisierte Ausgaben und Motive wie Tiere, Blumen, Sport einschl. Olympiade, Gemälde, Musik und vieles andere mehr, postfrisch und sehr selten als Sammlung angeboten - ein toller Grundstock oder auch bestens zum Auflösen geeignet, riesiger Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24154 Brief (cover) FDC image1970 - 1989, interessanter Sammlungsposten von ca. 120 großformatigen Tauschsendungen aus der DDR über die Tauschkontrollstelle in die Bundesrepublik, dabei Einschreiben mit Einlieferungsscheinen, Eilsendungen. Die Briefe sind zumeist überfrankiert, beinhalten aber einige interessante Zusammendruckkombinationen aus Bogen bzw. Kleinbogen. Dazu einige Souvenirblätter und Schwarzdrucke aus den Jahressammlungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24155 FDC postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1979 - 1990, umfangreiche Sammlung der Schmuck-FDC in drei Alben, dazu einige Märchen-Kleinbogen.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24156 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Kleines Lot ehemaliger Auktionslose mit einigen besseren Frühausgaben auf Steckkarten u.a. dabei postfrischer Bachsatz teils mit DV, kompletter Satz Wissenschaftler, Weltfestspielsatz und Fünfjahrplan auf FDC, Block 12 PF IV mit Ersttagsstempel sowie weiteres interessantes Material.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24157 postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, Partie von ca. 70 Markenheftchen ab zweimal MiNr. 1 sowie der eigentliche Hauptwert dieses Loses ca. 350 SMHD 1971/1990 mit Schwedter Heftchen Nr. 1 (2) und Nr. 2, ferner SMHD 1 d und zweimal 2 a, die nachfolgende Ausgaben immer spezialisiert gesammelt (siehe www.). Ein tolles Los, das in dieser Form und Reichhaltigkeit selten zu haben ist! (Als Zugabe einige DDR-Numisbriefe sowie Numisblatt 1/97 Melanchton) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24158 postfrisch (never hinged) ** gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) ex 1- 13 1955-1971, Partie in zwei Bogenmappen, dabei MHB 1-3 zweimal postfrisch und einmal mit Bogenentwertung, MHB 7-9 Bogenentwertung, sowie MHB 12-13 je 13 mal postfrisch, hoher Katalogwert.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24159 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1953/1970 (ca.), sauber gestempelte und auch postfrische Sammlungspartie Zusammendrucke auf Stecktafeln, auch div. Zusammendrucke aus Marx-Blocks, sehr guter Teil 60er-Jahre mit Trachten, Leipziger Messe, Schwimm-EM usw. Hoher Katalogwert, interessante Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24160 postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, gepflegte postfrische Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen ab Fünfjahrplan, sauber in drei Vordruckalben geführt und vermutlich vollständig. Dabei auch die guten Ausgaben der 60er-Jahre wie Dimitrow, Schwimm-EM, Antifaschistische Sportler, Trachten, Leipziger Messe, Olympia usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24161 postfrisch (never hinged) ** image1955/1990, postfrischer Bestand von ca. 230 kompletten Zusammendruck-/Markenheftchenbogen, dabei MHB 2/3, 8/9 (Mi. 1.190,- €) und nachfolgende, Zusammendruckbogen mit u.a. MiNr. 1012/13. Als Zugabe eine Sammlung Zusammendruck-Kombinationen 1980/1990. Sehr hoher Katalogwert und in diesem Umfang selten angeboten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24162 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1955/1990, reichhaltiger postfrischer und gestempelter Lagerposten (nur vereinzelt etwas ungebraucht, mit Haftspuren) in zwei Alben sowie auf losen Blättern, alles in guter Vielfalt und durchgehend gut besetzt ab den 50er-/60er-Jahren. Zusätzlich eine ergiebige Partie Blockmarken ab 1955 (ungewöhnliches Angebot!). Interessanter Bestand mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24163 Brief (cover) image1955/1990, reichhaltiger und vielseitiger Bestand von ca. 540 Briefen und Karten mit Zusammendruck-Frankaturen, alle echt gelaufen (u.a. viel nach Österreich) und mit TAGESSTEMPEL entwertet, dabei zahlreiche attraktive und selten zu findende Frankaturen, 3er-Kombinationen, Bogenrandmarkierungen, Druckvermerke, Verwendungsformen wie Einschreiben, Eilzustellung, Wert usw. In dieser Form selten einmal angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24164 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1955/1990, sauberer postfrischer und gestempelter Sammlungsposten in zwei Steckbüchern, ab Fünfjahrplan, dabei komplette Garnituren wie Weltfestspiele 1962 (Wzd34-SZd27 und beide 4er-Blcoks) mit SST (Mi. 500,- €), Olympia 1964 (WZd126-SZd63) postfrisch (Mi. 320,- €) usw. Zusätzlich weiteres Material mit Blocks, Blockmarken und Dienst ohne Bewertung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24165 gestempelt (marked) image1955/1990, umfassende Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen ab Fünfjahrplan, sauber im dicken Steckbuch sortiert, alle Stücke mit sauberer TAGESSTEMPEL-Entwertung (nicht die sonst üblichen SST), durchgehend gut besetzt mit zahlreichen besseren Kombinationen. In dieser Form selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24166 postfrisch (never hinged) ** 1960, Fünfjahrplan, alle 3 Markenheftchenbogen (MiNr. 7/9), dabei MiNr. 7 auf Feld 87 Plattenfehler I "weißer Keil in der 5 des Emblems", postfrisch.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24167 gestempelt (marked) 1960, Fünfjahrplan, kompletter Markenheftchenbogen 7, auf Feld 87 Plattenfehler I "weißer Keil in der 5 des Emblems", gestempelt "BERLIN C 2 16.3.60", voller Originalgummi.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24168 postfrisch (never hinged) ** image1962/1966, postfrische Qualitäts-Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen mit meist kompletten Garnituren, dabei auch die guten Ausgaben Weltfestspiele 1962, Leipziger Messe 1964, Sommerspiele 1964, Volkstrachten 1964 etc., hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24169 postfrisch (never hinged) ** 1074/79 image1964, Trachten, komplette Garnitur von 24 Zusammendrucken, postfrisch. MiNr. WZd144-SZd75, 650,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24170 gestempelt (marked) image1978/1990, Partie von 13 kompletten Zusammendruckbögen je mit sauberer TAGESSTEMPEL-Entwertung "RASCHAU" (nicht die sonst üblichen SST), dabei MiNr. 2364/67, 2464/71 Format 25:19,7 cm je mit Leerfeldern, 2716/21, 2884/87, 2983/86 (zwei, mit verschiedenen Druckvermerken), 3005/08 (zwei), 3241/44 II (zwei), 3302/09 (zwei, mit verschiedenen Druckvermerken). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24171 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1954-1968, Lagerbestand mit kompletten Bögen ab Offsetdruck-Ausgabe, dazu Bogenteile, Teil-Sammlung auf Blättern, Dubletten, Einheiten mit Druckvermerken, ZKD Ausgaben und weiteres Material, immenser Katalogwert.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24172 Brief (cover) image1958/65, 8 bessere ZKD-Briefe mit B 16 K MeF, B 18 I G MeF, B 26 V MeF, B 28 MP per 4 (Schnittentwertung), B 28 V MeF, D 1 A sowie 2 x E 1, Mi. gesamt ca. 1500 €, Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24173 Brief (cover) 1965, Engrosposten von 99 Briefen Vertrauliche Dienstsache mit VD 3 und 17 Zustellungsurkunden mit Marke ZU 2. Einige wenige Belege sind gelocht. Katalogwert ca. 2.500 Euro.

SOLD for €75.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM