East Germany continued...
24094 postfrisch (never hinged) ** image1949/1990, außergewöhnliche postfrische TOP-Sammlung in vier Leuchtturm-Alben auf individuell gestalteten Blättern liebevoll zusammengetragen, in den Hauptnummern komplett mit zusätzlich vielen Extras und Besonderheiten. Dabei Blockmarken ab Debria, die seltene und immer fehlende MiNr. 439 a II Urtype signiert und Attest Rehn BPP, augenscheinlich Wasserzeichen-Varianten, Zusammendrucke ab Fünfjahrplan incl. auch kompletten Bögen späterer Jahre (auch diese Zusammendruck-Kombinationen machen einen vollständigen Eindruck), Markenheftchen incl. SMHD 1/2, div. Ganzsachen, ferner ein sehr werthaltiger Teil Dienst/ZKD incl. MiNr. 29/33 signiert, Laufkontrollzettel 1/60 (200 Werte) komplett, VD 1/2 (Nr. 2 zusätzlich auf Bedarfsbriefstück) und ZU 1. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität. In dieser Geschlossenheit nur selten einmal angeboten - attraktive Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24095 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette sauber gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Alben auf individuell gestalteten Blättern aufgezogen, zusätzlich einige Extras wie Zusammendrucke und Belege. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24096 postfrisch (never hinged) ** 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, sauber in drei Steckbüchern sortiert, immer mit einigen Extras ausgeschmückt, im Anhang noch beachtlicher Teil Dienst/ZKD incl. ZU 1, einige Phasendrucke, Zusammendrucke ab Fünfjahrplan, Rollenmarken und Druckvermerke.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24097 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in sechs weinroten Lindner-Falzlos-Vordruckalben mit Kassetten, vorwiegend postfrisch geführt, vereinzelt etwas Neugummi.

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24098 gestempelt (marked) image1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige, sauber gestempelte Sammlung in drei Steckbüchern, zusätzlich zahlreiche Extras integriert, etliche Ausgaben auch doppelt vorhanden (mit SST und mit Tagesstempel), vereinzelt einige Stempel zurückhaltend bewertet, im Anhang noch Dienst und ZKD. Empfehlenswertes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24099 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949/1990, in den Hauptnummern bis auf wenige Ausnahmen überwiegend von den letzten Ausgaben augenscheinlich komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung, sauber in sechs Vordruckalben untergebracht.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24100 postfrisch (never hinged) ** 1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in sechs hellbraunen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24101 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1949/1990, reichhaltiger Bestand in sechs Alben (plus einiges loses Material), dabei ein dicht bis überbordend gesteckter Dublettenposten ab den Anfangsausgaben incl. besseren, ferner eine gestempelte Vordrucksammlung 1963/1985, zusätzlich Sammlung "Leipziger Messe" mit Marken und Belegen ab SBZ usw. Mi. ca. 6.000,- €, vielleicht auch Fundgrube in Bezug auf Plattenfehler etc.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24102 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1949/1990, reichhaltiger DDR-Bestand in vier Kartons mit enormer Materialfülle, dabei insbesondere gewaltige postfrische Bestände in dicken Alben bzw. auch in loser Schüttung, Blocks, Kleinbogen, Anfangsausgaben usw. Enormer Katalogwert!

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24103 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/1990, reichhaltiger postfrischer bzw. gestempelter Bestand in sieben Steckbüchern (plus einigen Jahrbüchern), dabei bessere Anfangsausgaben, einige Zusammendrucke, Spezialteil Dauerserien mit Randzudrucken usw. Sehr hoher Katalogwert!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24104 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1949/1990, reichhaltiger, sauber gestempelter Sammlungs-/Dublettenposten in drei dicken Steckbüchern, alles mit großer Materialfülle und insbesondere auch die Anfangsausgaben sehr gut besetzt mit besseren Ausgaben incl. Blocks. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24105 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC 1949/1990, schöner Belegebestand in zwei Kartons, lose und in Alben, neben den üblichen Bedarfsfrankaturen und FDC auch schöne und bessere Stücke wie frühe Frankaturen, Flugpost usw. Große Menge!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24106 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1949/1990, umfangreiche, fast komplette, gestempelte Sammlung, dazu Ganzsachen, Briefe, FDC`s, Maximumkarten, Dienst-und ZKD-Belege usw.,in 6 dicken Schaubek-Alben u.a. wurden außer den gestempelten Marks-Blocks auch noch zusätzlich Block 9 B auf Einschreibbrief gesehen, bitte genau ansehen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24107 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/1990, vielseitige Partie von ca. 320 Briefen und Karten, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege, einige bessere Stücke der Anfangsjahre gesichtet, Stempel usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24108 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/1990. 19 Händlerlagerbücher mit einem überwiegend postfrischen Bestand, dabei die frühen, guten Ausgaben (auch gestempelt mit dabei), spätere Jahre in großen Mengen postfrisch, dabei die Blöck in größeren Stückzahlen, Markenheftchen, Viererblocks. Unglaublicher Bestand mit gigantischem Katalogwert. ÷ 1949-1990. Mainly mint never hinged stock, including the better early issues (also used present), later in massive quantities fresh mint never hinged, the sheetlets in quantities, booklets, blocs of 4 etc. etc. housed in 19(!!) dealer stockbooks. Incredible amount of material, with a gigantic catalogue value!! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24109 Brief (cover) image1949/57, Album mit 25 besseren Belegen, dabei Pieck 2 DM und 5 DM einzeln, Akademie als Satzbrief und als MeF 8 Pf., Deutsch-Chin. Freundschaft als Satz-Ebf., 2 Debria-Blocks auf Brief und weiteres frühes Material. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24110 B ex 242 - 662 image1949/58, 35 Belege mit portorichtigen Einzelfrankaturen von Sondermarken, enthaltend 242 (7), 250, 260, 264 (2), 267 (5), 270, 276 (2), 277, 282, 284, 285, 287 (5), 288, 296, 354, 415 und 662 (2). Michel total 2800 €, teils Bedarfserhaltung/Beförderungssp., bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24111 FDC ex 242 - 1040 image1949/64, 30 bessere Ersttagsbriefe mit 242 (400 €), Bl. 7 (200 €), 276/9 (350 €), 3 x Fünfjahrplan Offsetdruck, Blocks 10, 11, 16 und 18 sowie weiteren Stücken ab 50 € MICHEL bis zum Kleinbogen Oly 1964. Das Lot ist sehr gut zum Detaillieren geeignet; der gesamte Katalogwert beträgt 2935 €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24112 Brief (cover) image1949-1953, dickes Album mit rund 100 meist besseren Briefen, Belegen und einigen FDC, dabei Einzel und Mehrfachfrankaturen, Marken mit Druckvermerken, Post ins Ausland, Einschreiben, Express, Luftpost und andere Besonderheiten, ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24113 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-1965, Partie mit besseren Werten und Blöcken auf Steckkarten, dabei auch guter Teil Dienst mit ZKD Ausgaben, dazu Blöcke auf Brief, einige Zusammendrucke und weiteres Material, günstiger Ansatz.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24114 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1949-1990, drei Kartons mit umfangreichem Lagerbestand inc. Böcken jeweils in beiden Erhaltungen oft auch mehrfach mit Ecken und Einheiten, dazu doppelt geführte Sammlung im Vordruck 1960-1990, sowie weiteres Material, immenser Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24115 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image1949-1990, Karton mit Briefen, FDC und Ganzsachen, dabei auch frühe Ausgaben, Sonderstempel-Belege, Erstflüge und weiteres interessantes Material, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, ansehen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24116 postfrisch (never hinged) ** 1949-1990, Karton mit drei Alben/Mappen mit Bogen und Bogenteilen, dabei auch viele Zusammendruckbögen, MH-Bögen und anderes interessantes Material, moderater Ansatz.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24117 postfrisch (never hinged) ** 1949-1990, postfrische nach Angaben vollständige Sammlung in vier Alben und auf Steckkarten, günstige Gelegenheit.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24118 postfrisch (never hinged) ** 1949-1990, postfrische, augenscheinlich vollständige Sammlung im Klemmbinder und vier E-Büchern, dabei zusätzlich einige Kleinbögen und Zusammendrucke, günstig angesetzt.

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24119 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Maximumkarten (Maximum) 1949-1990, umfassende Sammlung mit je postfrischer und gestempelter Hauptsammlung weitgehend vollständig, dazu postfrische Zusammendrucke, Markenheftchen, unzählige Plattenfehler und Abarten alle ausführlich beschrieben auf selbst gestalteten Blättern, weiter Druckvermerke, komplette Bögen, WZ-Varianten, Dienstmarken, FDC, Ganzsachen und Maxikarten, etwas Dubletten runden den Bestand ab, immenser Katalogwert.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24120 FDC image1949 - 1990, überaus reichhaltige FDC-Sammlung, über weite Strecken vollständig, ab den ersten Ausgaben gut bestückt mit etlichen hochwertigen Stücken wie UPU, Akademie, Chinesen, DEBRIA, Frieden, Sport, Brecht mit zurückgezogenem Sonderstempel (Bertold statt Bertolt), einiges signiert bzw. mit Befund versehen, Pracht. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24121 Brief (cover) FDC 1950 - 1990, Posten von etwa 70 Belegen, dabei auch FDC, Einschreiben, Drucksachen, Ansichtskarten, Sonderstempel, Luftpost, Dienstpost usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24122 postfrisch (never hinged) ** image1950, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Werte je im Originalbogen zu 25 Marken mit DV und DZ, dabei Plattenfehler 248 I, 249 I/II, postfrisch (30 Pfg. mit Bug im Unterrand). MiNr. 248/49, Mi. 1.106,- € (incl. Plattenfehler, DV und DZ bei 248; DV und DZ bei 249 wurden nicht berechnet, da wegen des Buges nicht brauchbar). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24123 gestempelt (marked) 1950/1956 ca., reichhaltiger Bündel-Posten mit verschiedenen Sondermarken, insgesamt ca.200 Bündel zu jeweils ca.50 Marken, dazu wenige Bündel mit Dauerserien. Ergiebige Fundgrube für Abarten, bessere Wasserzeichen und andere Besonderheiten.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24124 Briefstück (on piece) Brief (cover) gestempelt (marked) image1950/1963, Sammlungspartie von ca. 650 Marken fast ausschließlich auf Briefstück und meist mit sauberer Tagesstempel-Entwertung, dabei auch Rand-/Eckrandstücke, Einheiten sowie DZ. Mit Tagesstempel nicht so häufig angeboten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24125 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1950/1990, ergiebige Partie von ca. 330 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Blockmarken, R-Briefe der Selbstbedienungspostämter, Verwendungsformen, Auslandspost und verschiedene Luftpost mit teils ungewöhnlichen Destinationen, Zusammendrucke, Ganzsachen incl. Zusatzfrankaturen und Antwortkarten usw. Ein sehr interessanter Posten, der vollkommen unberührt aus altem Nachlaß angeboten wird, und der etliche unscheinbare Stücke enthält, die der Spezialist sicher zu würdigen weiß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24126 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1950er-/1960er-Jahre, KILOWARE, reichhaltiger und sehr vielseitiger Bestand in fünf großen Schachteln mit meist PAKETKARTENABSCHNITTEN, dabei viel FÜNFJAHRPLAN, ULBRICHT, auch Sondermarken usw. Untergemischt sind teils auch Marken anderer Gebiete Deutschland/Ausland, hier sichteten wir auch Dt.Reich, Bund Posthorn bis zu den hohen Werten usw. Diese anderen Marken sind aber mengen- und wertmäßig nur Beigabe, der Hauptwert liegt eindeutig auf DDR, die ja bekanntlichermaßen eine enorme Vielfalt an Typen, Wasserzeichen, Plattenfehlern etc. etc. aufweisen. Sicherlich auch für Stempelsammler hochinteressant. Eine echte und vollkommen undurchsuchte Fundgrube aus altem Nachlaß, wie sie heutzutage praktisch nie mehr zu haben ist - sehr seltene Gelegenheit!

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24127 postfrisch (never hinged) ** 339 z a X II(300) 1952, Ernst Thälmann, 80 Pf dunkellilaultramarin, drei komplette postfrische Bögen jeweils mit den PF III und IV, mittig gefaltet und mit kleinen Antrennungen, bügig. (Mi. ca. 6.900,- € ++)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24128 postfrisch (never hinged) ** 339 z a X II(100) 1952, Ernst Thälmann, 80 Pf dunkellilaultramarin, kompletter postfrischer Bogen mit den PF III und IV, mittig gefaltet und mit kleinen Antrennungen, bügig. (Mi. ca. 2.300,- € ++)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24129 postfrisch (never hinged) ** 339 za (1200) 1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 12 postfrischen 100er-Bogen (waagrecht gefaltet), darin je zweimal Plattenfehler III und einmal Plf. IV, M€ ca. 21.500,-

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24130 postfrisch (never hinged) ** 339 za (400) 1952, Freimarken Köpfe II, 80 Pf. auf gewöhnlichem Papier, engros-Partie mit 4 postfrischen postfrischen 100er-Bogen (gefaltet), darin je zweimal Plattenfehler III und einmal Plf. IV, M€ ca. 7.200,-

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24131 Brief (cover) 1953, drei Zustelllisten mit Freimarken als Gebührenquittung verklebt, zumeist Köpfe Serie mit Landpost-Stempeln entwertet, dabei "Brüheim über Gotha" und Trügleben über Gotha" die Belege stammen aus 23. Bzw. 24. 5. 53. seltene Dokumente.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24132 gestempelt (marked) 1953, Marx-Büchlein (etwas bestoßene Ecken) komplett, jede Seite mit klarem Abschlag des Werbestempels "WOLKENSTEIN MIT WARMBAD der ältesten Heilquelle Sachsens 27.1.54". Gestempelte Büchlein sind relativ selten zu finden und unterbewertet.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24133 FDC Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1953/1991, reichhaltiger Posten von ca. 1.670 philatelistischen Belegen, dabei zahlreiche Schmuck-FDCs, weitere Schmuck-Umschläge, Sonderstempel, (Privat-)Ganzsachen, gute Flugpost, Belege "Deutsche Einheit" usw. Ein schönes und sehr vielseitiges Los mit enormen Substanzwert, das die ganze reizvolle Bandbreite der DDR-Philatelie widerspiegelt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM