Russian Zone continued...
24054 Brief (cover) Bl. 1 xa 1945, kleiner Weihnachtsblock in Type IV auf R-Brief mit Zusatzfrankatur von "Meiningen 23.2.46" nach Pappenheim mit Ankunftsstempel, Block wurde zu Kontrollzwecken gelöst und replatziert, Foto-Attest Michel Jasch BPP.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24055 postfrisch (never hinged) ** 1945, postfrische Partie mit MiNr. 92/99 AX+98 BX+99 BY je in Eckrand-12er-Blocks links oben, ferner MiNr. 97 U im 9er-Block. Mi. 666,- € (Einzelmarkenpreis ohne Berücksichtigung von evtl. Plattenfehlern).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24056 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1945, Spezialsammlung in 5 Bänden, dabei unzählige Varianten und Besonderheiten, mit viel Sachverstand vorsortiert, Blöcke ab Bl. 1 mehrfach in verschieden Typen, Freimarken in Bogen und Bogenteilen, mit Farbunterschieden, verschieden Papiersorten, Plattenfehlern, Zusammendrucken und anderen Besonderheiten, etliches auch signiert oder mit Attest, gigantischer Katalogwert, Dorado für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24057 postfrisch (never hinged) ** GB 1 1946, Brückenbau, kompletter Großbogen ungefaltet, etwas wellig und minime Randbeanstandungen (unbedeutend), postfrisch. Gemäß beiliegender Aufstellung auch etliche Plattenfehler enthalten.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24058 postfrisch (never hinged) ** W Zd 17/18, S ZD 7/8 image1946, Leipziger Messe, schöne Sammlung von 25 verschiedenen postfrischen Zusammendrucken aus W Zd 17 und 18 sowie S Zd 7 und 8, alle BPP signiert, dabei auch viele Ober-, Unter- oder Seitenränder. Gute Gelegenheit für den Spezialisten! (Mi. ca. 3.500,- €++) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24059 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1946, postfrische und gestempelte Spezialpartie der Ausgabe MiNr. 126/37 mit über 200 Marken, dabei Oberränder, Plattenfehler, einige geprüfte Farben wie MiNr. 127 Xb gest. (150,- €), 136 Yc gest. (75,- €), 137 Yb postfrisch (500,- €) usw. Es wurde ein Katalogwert von ca. 1.900,- € angegeben, da dieser jedoch vor langen Jahren errechnet wurde, können wir diesen weder bestätigen noch dementieren.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24060 Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) 1948, Sammlung von ca. 100 Belegen verschiedener Bezirke, dabei R-Brief 84 Pf Bezirk 14, Postscheckbrief Leipzig, diverse R-Briefe, auch Briefstücke oder lose gestempelt mit Ziffer 84 Pf u.a., meist Altsignaturen bzw. geprüft, im Briefe-Album.

SOLD for €720.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24061 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image1948, umfassender Sammlungsbestand "Währungsreform" im Allgemeinen (alle Zonen) und Bezirkshandstempel im Besonderen, dabei eine ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung incl. Briefen und den verschiedenen Hauptsätzen (meist incl. heller 60er und wohl meist signiert BPP!), ferner ca. 660 weitere Aufdruckmarken (viel OPD Dresden) mit zahlreichen BPP-geprüften, aber auch falschen/fraglichen Aufdrucken. Ein sehr interessanter und ergiebiger Posten für den Spezialsammler, wir empfehlen eine eingehende Besichtigung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24062 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1948, Die Währungsreform in der OPD Dresden mit besonderem Schwerpunkt auf den Bezirkshandstempeln, Spezialsammlung auf selbstgestalteten Albenblättern in sieben Ringalben ausstellungsmäßig aufgezogen, zusammengetragen nach den einzelnen Postämtern und schönem Schwerpunkt bei den 650 Briefen und Karten. Vorhanden sind nicht nur Frankaturen mit Bezirkshandstempeln, sondern auch Zehnfach und Gebühr bezahlt, überwiegend aber mit Aufdruckmarken und - soweit ersichtlich - ganz offensichtlich vorwiegend Bedarfsbelege. Zusätzlich noch lose Marken gesammelt mit insgesamt ca. 860 Aufdruckmarken. Stichproben ergaben bei den losen Marken einen hohen Anteil an kompetent geprüftem Material, auch einige Befunde. Beeindruckende Sammlung mit hohem Substanzwert, in jahrzehntelanger Sammlertätigkeit zusammengetragen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €5,900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24063 Ganzsache (Complete) image1948, Posten von 25 Belegen mit Bezirkshandstempeln, dabei Ganzsachen (P 26 II, blanco gestempelt), Nachgebühr, Einschreiben, Geschäftsbriefe, kleinere Orte, einiges signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24064 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1948, Posten von 25 Belegen mit Bezirkshandstempeln, dabei Eilbrief, Zehnfachfrankatur, Einschreiben, Geschäftsbriefe, einiges signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24065 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1948, Posten von 25 Belegen mit Bezirkshandstempeln, dabei Postscheckbrief, Nachgebühr, Einschreiben, Geschäftsbriefe, einiges signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24066 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1948, Posten von 25 Belegen mit Bezirkshandstempeln, dabei Nachgebühr, Behördenpost, Einschreiben, Geschäftsbriefe, einiges signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24067 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1948, Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. und 50 Pfg., Spezialpartie mit meist postfrischen Originalbögen incl. DV, DZ und Plattenfehler, zusätzlich auch einige Bogenteilen. Gemäß Auszeichnung errechnet sich ein Michelwert von ca. 2.800,- €. MiNr. 198/99. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24068 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1948, nette kleine Sammlung von ca. 360 Marken auf Albenblättern, dabei zahlreiche (Auf-)Druckbesonderheiten/Plattenfehler etc., zusätzlich Goethe-Block gestempelt sowie Essay-Serie "Zweijahrplan" 10 Pfg. bis 5 Mark. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24069 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image1948/1949, umfassende Spezialsammlung im Leuchtturm-Ringbinder, dabei Maschinenaufdruck mit zahlreichen geprüften Farben und Oberrändern, Köpfe-Serie incl. Borkengummi, Sondermarken und zweimal Goethe-Block. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24070 gestempelt (marked) Block 6 1949, Blockausgabe GOETHE, zwei gestempelte Blöcke mit beiden unterschiedlichen Sonderstempeln, ein Block mit kleinem Knick in der oberen rechten Ecke, dazu noch ein gestempelter Goethesatz Mi.-Nr. 234-38. Mi. 900,- €.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24071 postfrisch (never hinged) ** Bl. 6 (7) 1949, Goethe-Block postfrisch, Partie von 7 einwandfreien Exemplaren dieses beliebten Blocks, M€ 1.540,-

SOLD for €190.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24072 gestempelt (marked) Bl. 6 (3) image1949, Goethe-Block, 3 Exemplare mit allen drei SST, dabei auch der seltene Leipziger SST "LEIPZIG C 1 28.8.49 Goethe", M€ 2.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24073 gestempelt (marked) Bl. 6 (3) 1949, Goethe-Block, 3 Exemplare mit SST, dabei auch 1x der gute Weimarer SST mit Erdkugel, Mi€ 1.200,-

SOLD for €135.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24074 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Bl. 6 1949, Goethe-Block, Lot von vier Blocks, zweimal ungebraucht (Falzspuren im Rand), zweimal mit Weimar-SST. Mi. 900,- €.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24075 Ganzsache (Complete) image1945/1948, Partie von 51 Ganzsachenkarten (17 gebraucht, fast alles Bedarf mit Text und 34 ungebraucht), dabei Berliner Bär und MVP mit Typen (verschiedene Farben), P897I philatelistisch gebraucht, P31 mit Verschnitt (Teile der Anschriftzeilen links) bedarfsgebraucht usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24076 Ganzsache (Complete) image1945/1950, saubere Sammlung von 31 bedarfsgebrauchten Ganzsachenkarten mit ausführlichem Text, dabei 14mal Berliner Bär ab P1/2, siebenmal MVP, Ost-Sachsen P8, West-Sachsen P16 gebraucht "LEIPZIG 2.2.46" usw. Nettes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
East Germany
24077 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1915/1985 (ca.), Postautomation in der DDR - herrlich aufgemachte Ausstellungssammlung auf 60 Blatt mit zwei Teilen: 1. Postleitzahlen und 2. Mechanische und automatische Behandlung der Briefpost. Beginnt mit Vorläufern DR über SBZ und frühe DDR, dabei neben Belegen auch Verzeichnisse und Postwurfsendungen, Markenheftchen und weiteres. Postgeschichtlich sehr interessantes Objekt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24078 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-1990, Lagerbuch mit Zusammendrucken ab SBZ, dabei auch einige bessere Kombinationen, komplette Garnituren, ZD-Bogen...etc., dazu Markenheftchen, H-Blätter und ein recht guter Teil DDR Dienstmarken, hoher Katalogwert.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24079 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1945-1990, postfrische Sammlung ab SBZ, ab Mitte der 60er Jahre wohl vollständig, dazu Briefe aus Sammlerkorrespondenz und etwas Dubletten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24080 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1/241 ex, 242-1003 1945-63, fast komplette Sammlung der DDR (es fehlen nur Köpfe II) inkl. einer gut bestückten Grundstocksammlung SBZ sehr sauber im Leuchtturmalbum, gemischt gesammelt, jedoch vorwiegend postfrisch, die Marx-Blöcke und 286-88 sind postfrisch, im Anhang noch fast alle Zusammendrucke der Sonder- und Dauermarken sowie Dienst mit kpl. postfrischem Satz der Billet-Marken

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24081 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-1990, Partie mit recht gut besetzter, gemischt angelegter Teilsammlung, dazu Dubletten, ein Album Lokalausgaben mit etwas SBZ, und diverses unsortiertes Material.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24082 gestempelt (marked) Brief (cover) image1949 - 1990, Komplette gestempelte Sammlung mit allen Blocks in drei Einsteckbüchern, dazu zwei Leitz-Ordner mit FDC (teils gelaufen), Jahrbücher 1984 - 1986, ein kleines Album mit einigen Briefmarkenentwürfen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24083 postfrisch (never hinged) ** image1949/1953, postfrische Partie mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Akademie, div. Pieck, 2mal Debria-Block, 25 Pfg. und 84 Pfg. Köpfe usw. Mi. über 1.500,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24084 postfrisch (never hinged) ** image1949/1955, saubere postfrische Partie von nur mittleren und besseren Anfangsausgaben, dabei zwei Debria-Blocks, vier Serien Akademie, div. Pieck, Fünfjahrplan mit vier Serien Offsetdruck und eine Serie Buchdruck usw. Mi. mindestens 2.900,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24085 gestempelt (marked) image1949/1956, sauber gestempelte Zusammenstellung von nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Chinesen, Akademie, Blocks incl. Debria (4) und Marx. Mi. ca. 4.600,- € (die Marken wurden alle als gefälligkeitsgestempelt gerechnet, obwohl viele Tagesstempel enthalten sind), tatsächlicher Katalogwert also höher! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24086 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1949/1959, ausnehmend schön gestempelte Partie mit nur mittleren und besseren Ausgaben der Anfangsjahre, entwertet mit Tagestempel (viele volle, klare Abschläge) und auch SST, dabei u.a. zweimal Debria-Block, Akademie auf Briefstücken, guter Teil Köpfe mit Gefälligkeitsentwertung (ein kompletter Satz sowie zusätzlich zweimal 15 Pfg. und je einmal 25 Pfg. und 84 Pfg.), einige Blockmarken, DZ usw. Ein nettes, sauberes Los ohne Ausfall - sehr empfehlenswert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24087 postfrisch (never hinged) ** 1949/1960, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, zusätzlich Marken und Zusammendrucke aus Engels-Block.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24088 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1949/1961, vielseitiger Posten von ca. 380 Briefen und Karten aus alter Familien-Korrespondenz, teils übliche Bedarfsspuren, meist Sondermarken-Frankaturen mit einer Vielzahl von interessanten Stücken, Verwendungsformen, Stempel, Luftpost nach Übersee usw. Von DDR so nicht häufig angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24089 postfrisch (never hinged) ** 1949/1962, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, mit allen guten Anfangsausgaben, MiNr. 248/49, 299, 342/43 ungebraucht/kl. Beanstandungen, sonst gute, sehr saubere Erhaltung. Schöne Gelegenheit zum Erwerb der Erstausgaben!

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24090 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949/1964, saubere postfrische Sammlungspartie in zwei kleinen Steckbüchern, dabei MiNr. 322/26 (130,- €), 327/41 (Mi. 400,- €), 362/79 (150,- €), Bl. 8/9 A/B (400,- €), 405/22 (250,- €) usw.; zusätzlich ein weiteres Steckbuch mit sauber gestempelten Ausgaben, dabei auch 286/88. Nette Partie mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24091 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1949/1965 (ca.), reichhaltiger Bestand auf Steckseiten/Steckkarten mit insbesondere zahlreichen guten Anfangsausgaben, u.a. ca. 50 Blocks der 50er-Jahre (wie Debria, Marx mehrfach) usw. Der Katalogwert ist zweifelsohne sehr hoch, alles unberechnet und nach evtl. Plattenfehlern/besseren Wasserzeichen haben wir auch nicht geschaut. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24092 postfrisch (never hinged) ** image1949/1966, sauber sortierter postfrischer Lager-/Dublettenposten auf Steckseiten, dabei etliche gute Ausgaben der Anfangsjahre wie Chinesen, Köpfe, Blocks usw. Nur die Marken bis einschließlich 1953 und die Blocks bis einschließlich 1958 rechnen sich mit Mi. über 7.300,- €, alles weitere unberechnet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24093 postfrisch (never hinged) ** image1949/1985, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in zwei dicken Steckbüchern, zusätzlich einige Extras wie Blockmarken ab Debria, etliche Marken aus der Bogenecke (im Bogenrand dann aber mit Falz). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM