Russian Zone continued...
24014 Maximumkarten (Maximum) image1946/1956, Partie von 24 Maximumkarten mit selten gesehenen Stücken.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24015 postfrisch (never hinged) ** 1948/1953, postfrische Partie von nur kompletten Ausgaben: MiNr. 230/31 (15), 234/38 (28), 240/42 (20), 362/79 und 405/22. Mi. 1.230,- €.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24016 gestempelt (marked) 1948-1953, Freimarken Köpfe, umfangreiche Partie mit tausenden gestempelter Marken in E-Büchern und auf Steckseiten, dabei fast alle Wertstufen (wohl meist Köpfe I) mit deutlichen Farbunterschieden und etlichen Plattenfehlern, Los für den Spezialisten.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24017 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945 - 1949 (ca.), Umfangreiche Partie der verschiedenen Besatzungszonen mit Abarten, Farbnuancen und Blocks, meist mehrfach auf 36 Steckkarten, hoher Katalogwert!

SOLD for €40.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24018 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1945/1946, MVP+Ost-Sachsen, vielseitige spezialisierte Sammlung im Leuchtturm-Ringbinder, dabei MVP Abschiedsserie mit geprüften Farben, Ost-Sachsen incl. Potschta Wasserfarbe, 43 Ac, guter Teil Postmeister-Zähnungen oft geprüft bzw. Attest (u.a. 42 L und 48 L gestempelt je Attest Ströh BPP), Spezialteil MiNr. 51 und 52; MiNr. 53 b, 53 c, 54 b (je Attest) usw. Der Spezialist wird hier sicher fündig, sollte genau besichtigt werden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

SOLD for €3,300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24019 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1945/1946, Sammlung im Lindner-Album, dabei Potschta Ölfarbe ungebrauchtes Randstück (Mi. 260,- €), Block 1 x ungebraucht mit zarter Haftspur (Fotoattest Ströh BPP, 220,- €), Block 2 ungebraucht mit nur mimimen Haftpünktchen signiert Zierer BPP (Mi. 800,- €), Block 3 A/B postfrisch und Block 3 B gestempelt signiert Ströh BPP (ausgefallener Holzeinschluß, 220,- €), Block 4 ungebraucht mit zwei falzhellen Stellen (Mi. 200,- €), Block 5 Y mit SST (350,- €); zusätzlich noch ein wenig DDR 1952. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24020 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1945/1948, fast nur postfrische, teils auch ideal gestempelte Sammlungspartie in zwei Steckbüchern mit etlichen guten und besten Ausgaben, durchweg in sehr guter Erhaltung. Enthalten u.a. MiNr. 1/7 B in Eckrandpaaren rechts oben, MVP incl. 8 y, Sondermarken, ungezähnten/teilgezähnten Marken und Abarten, Potschta 43 A c mit Altsignatur Richter, Postmeistertrennungen, Spezialteil MiNr. 51/52, 92/97 U postfr. und mit Versandstellenstempel, Bl. 1 und 2 je zweimal (verschiedene Papiersorten), Block 3 A/B postfr.+gestempelt, Bl. 4, Postmeistertrennungen MiNr. 116/19, zweimal 135 X U, 150/55 X, 156/61 U (vier Werte) sowie ein beeindruckender Spezialteil "Leipziger Messe" mit Bl. 5 X/Y und insbesondere Zusammendrucken mit W Zd 17/18 A/B X/Y, S Zd 7/8 A/B X/Y und Hz 12 A/B X/Y (Michel dieser Zusammendrucke 6.930,- € für billigste Farbe). Ein tolles Los, welches den philatelistischen Altherren-Charme der 60er-Jahre verströmt und das jeder SBZ-Experte auf seinem Besichtigungszettel haben sollte! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €5,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24021 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1945/1948, meist postfrische Block-Partie mit Block 1 im Kleinbogen (gefaltet und Randmängel) sowie im 3er-Streifen, siebenmal Block 2, Block 3 A/B mehrfach, Block 4 sowie fünfmal Block 5. Unberührt aus altem Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €3,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24022 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1945/1948, vielseitiges Konglomerat mit über 400, meist gestempelten Marken ex MiNr. 8/15 (nach Typen sortiert), ferner MiNr. 37 im senkrechten Paar "waagerecht ungezähnt" gestempelt signiert Thom BPP (Michel -,-), 85 wa D im senkrechten Paar gestempelt signiert Ströh BPP (500,- €), Weimar-Blockpaar sauber gestempelt signiert Ströh BPP bzw. Herpichböhm BPP (300,- €), 182 Udr im 4er-Streifen postfrisch signiert Weigelt BPP (400,- €).

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24023 gestempelt (marked) 1945/1949, gestempelte Sammlung auf Lindner-Vordrucken, dabei u.a. Block 5 X/Y je mit SST (Mi. 700,- €), bei vielen weiteren Ausgaben unterliegen die Stempel Ihrer persönlichen Einschätzung.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24024 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1949, kleine Sammlung, teils in beiden Erhaltungen mit einzelnen Dubletten im KaBe Klemmbinder, dabei u.a. Block 3 A, B und 5 sowie Briefstück mit Viererstreifen 6 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "36 Ketzin", ansehen, günstig.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24025 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1945/1949, Kontrollrat, Lokalausgaben und meist SBZ, gehaltvoller Bestand im Schaubek-Schraubbinder, überall mit interessantem Material, schon bei flüchtiger Durchsicht einige Besonderheiten gesichtet. Vollkommen unberührt angeboten aus Sammlungsaufteilung, sicher gute Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24026 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1945/1949, Lokalausgaben und meist SBZ, vielseitige und ergiebige Partie auf Steckseiten, dabei einiges MVP, 150/55 X ungebraucht, ein vielleicht chancenreicher Teil Bezirkshandstempel, Blocks mit Bl. 3 A, 3 B (3), 5 (2) und 6 (4) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24027 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1945/1949, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im Leuchtturm-Album auf individuell gestalteten Albenblättern liebevoll aufgezogen (nur ganz vereinzelt etwas ungebraucht gesichtet), in den Hauptnummern weit überkomplett, immer mit interessanter Spezialisierung und vielen Extras. Erwähnt seien MVP, Potschta (Attest Dr.Derichs), Block 1/2 postfrisch/ungebraucht je in beiden Papiersorten, und auf x-Papier gestempelt (für diese beiden je Attest Dr.Jasch BPP), Block 4 postfrisch und gestempelt (für letzteren Attest Dr.Jasch BPP), fünf Zusammendrucke daraus gestempelt (Attest Dr.Jasch BPP), Holzhausen, 116/119+120/23 Zusammendrucke, Leipziger Messe mit Blocks mehrfach und Zusammendrucken, Bezirkshandstempel teils Altsignaturen/teils ungeprüft. Ausführliche Stichproben ergaben meist gute Qualität, nur vereinzelt kl. Beanstandungen bzw. weniges auch unbewertet. Eine beeindruckende Sammlung mit sehr hohem Katalog- und Substanzwert, in diesem Umfang selten einmal zu haben! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €6,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24028 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1950, Partie von 30 (teils philatelistischen) Briefen und Karten, dabei zwei Frankaturen MVP 20/22, zwei Karten 12 Pfg. Arbeiter POL-Lochung von Halle, einige auffrankierte Kontrollrat-Ganzsachen, SBZ-Ganzsachenkarte P8 b (schwacher Druck und verschnitten) mit Zusatzfrankatur per Einschreiben portogerecht gebraucht usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24029 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945/48, überwiegend postfrisch/ungebrauchte Grundstocksammlung der SBZ inklusive einiger Blöcke(u.a. attestierter Block 2 mit Mängeln), Druckvermerke, Druckereizeichen sowie Einheiten auf losen Vordruckblättern. Sowohl zum Weitersammeln als auch zur Auflösung geeignet!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24030 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/49, saubere Plattenfehler-Sammlung der Ausgaben der sowjetischen Zone in überwiegend postfrischer Erhaltung, beginnend ab Berlin/Brandenburg, mit einem guten Teil Mecklenburg-Vorpommern und Thüringen sowie etwas Ost-Sachsen, Sachsen und West-Sachsen, dabei jede Marke einzeln katalogisiert nach Michel-Spezial oder Schantl, der dazugehörige Plattenfehler ist entsprechend markiert.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24031 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Briefstück (on piece) 1945/49, SBZ Sammlung im Lindner T Falzlos Album mit Marken gebraucht/ungebraucht. Briefstücken und Belegen, in unterschiedlicher Erhaltung mit teils fraglichen Stempeln.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24032 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1945-1947, Lokalausgaben und SBZ, nette Partie mit Satzbriefen besseren Einzelwerten und Blöcken, dabei auch geprüftes und signiertes Material, ansehen und rechnen.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24033 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945-1948, spannender Bestand mit Marken auf Steckkarten, Tüten und Umschlägen, Bogenteile, Lagerbuch und Vordruck, dabei große Menge Bezirkshandstempel (meist ungeprüft) etliche weitere bessere Ausgaben, Blöcke und Besonderheiten, tolle Fundgrube für den Spezialisten.

SOLD for €3,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24034 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, dickes Lagerbuch mit Marken aller Gebiete, dabei auch etliche bessere Exemplare, signierte Stücke, Ecken, Ränder, Postmeistertrennungen, Plattenfehler und andere Besonderheiten, günstig angesetzte Fundgrube.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24035 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1945 - 1948 (ca.), toller Bestand von ca. 2.200 Belegen, dabei verschiedene Ansichtskarten Dresden mit MiF 4 Pf und 8 Pf (8 Motive in unterschiedlichen Stückzahlen von 13 bis 135), Sonderstempel, Einzelfrankaturen, Mischfrankaturen, Handstempelbriefe (u.a. 80 x 6 Pf Arbeiter mit Sonderstempel Zwickau Genossenschaftsausstellung, signiert, desgleichen 61 x mit Tagesstempel Zwickau) usw., schöne Mengen - so auch für Großversender gut geeignet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24036 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image1946/1948, Provinz Sachsen, Thüringen und West-Sachsen, umfassende spezialisierte Sammlung im Leuchtturm-Ringbinder, dabei eine große Anzahl an Typen/Varianten/Farben, oft geprüft bzw. auch Attest, dekorative Belege, Komplettbogen, gute Blocks usw. Enthalten u.a. MiNr. 65 P II, 66 Y, 79 Y b, Thüringen sehr schön mit Farben/Papiersorten, ungezähnten Werten, Block 1 xb, Block 4, West-Sachsen mit Postmeisterzähnungen incl. 118 B Y signiert Ströh BPP, 126 wa X U, 138/49 auf Vorlagekarton mit Signatur des Künstlers (Auflage 350), 150/55 X, Block 5 S usw. Hier steckt viel Substanz drin, bitte sorgfältig besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24037 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948, kleine Sammlung Bezirksstempel-Aufdrucke der II. Kontrollratsausgabe, dabei auch ein schöner kompletter postfrischer Oberrandsatz von 16 Werten aus Bezirk 3 (Falzreste im Rand) sowie die gestempelten Markwerte auf Briefstücken, sowie ein ungebrauchter Satz aus Bezirk 36, alles unsigniert. Bitte anschauen!

SOLD for €75.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24038 gestempelt (marked) 221-227 (220) 1948, Köpfe I, insgesamt 220 komplette, zumeist rundgestempelte Serien in allermeist einwandfreier Erhaltung auf Vordruckseiten und im Einsteckalbum, hoher Michel-Katalogwert von 8.800,- €.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24039 Brief (cover) image1948, sauberes Konvolut mit ca.45 Sammlerbriefen, alle mit exakt portogerechter Mischfrankatur Bezirkshandstempel '36 Wittenberge', Maschinenaufdruck und Zehnfachfrankaturen mit verschiedenen Kombinationen. Alle Briefe von Wittenberge nach Potsdam-Babelsberg oder Wismar adressiert. Sehr gute Erhaltung. Mi.ca.3.000.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24040 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945, OPD CHEMNITZ, Ausstellungs-Sammlung der Sächsischen Schwärzungen und Poststempel von Chemnitz auf ca.70 Bedarfsbelegen, dabei viele verschiedene Tagestempel der Postämter 'Chemnitz 1' bis 'Chemnitz 26'. Enthalten sind Verwendungen im Orts- und Fernverkehr, Mischfrankaturen mit Kombinationen verschiedener Schwärzungen, Einschreibebriefe und insgesamt 12 Postanweisungen, u.a. E-Brief von Chemnitz 14 nach Dresden; Orts-E-Brief von Chemnitz 16, 2 x 16 Pf Hitler mit Schwärzung "10" und 2 x 5 Pf Hitler mit violetter Schwärzung zusammen auf E-Brief von Chemnitz 26 nach Dittersbach, 5 Pf Hitler EF auf farbig illustrierter Ortspostkarte mit Werbung für "Kali-Dünger", eine 5-Farben-Frankatur auf Postanweisung und viele weitere Besonderheiten. Alle Belege sind anhand von Spezialliteratur (u.a. Anderson-Meyer-Porsche) detailliert beschrieben. Attraktiver Fundus dieses Sammelgebietes. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,080.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24041 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945, OPD CHEMNITZ, reichhaltige Ausstellungs-Sammlung der Sächsischen Schwärzungen und Poststempel auf ca.120 Bedarfsbelegen, dabei Post von vielen verschiedenen Orten mit zahlreichen besseren, teils sehr seltenen Belegen, u.a. Briefe von Reuth (Kr.Zwickau Sachs.) und Langenberg-Falken über Hohenstein-Ernstthal (beide Gruppe 5, RR!), weiterhin Zwickau (Sachs.) Oberhohndorf, Rübenau über Marienberg (Sachs.), Sachsenberg-Georgenthal (Vogtl.) 1 sowie Zwickau (Sachsen) 8 (alle Gruppe 4, R!); Niederfrohna 2 über Limbach sowie Hartmannsdorf b. Chemnitz (beide bisher nicht dokumentiert!); zwei Belege mit Bahnpost Werdau-Annaberg bzw. Dresden-Reichenbach-Hof; Belege mit sog. C-Schwärzungen mit ausgespartem Kreuz von Lichtenstein sowie eine Vielzahl mit seltenen Stempeln der Gruppe 3, z.B. Erfenschlag, Falkenau, Jahnsdorf (Erzgeb.), Mosel, Rödlitz, Sehma, Sosa, Waldkirchen, Wildenfels usw. Ebenso enthalten sind bessere Frankaturen wie 42 Pf EF auf Einschreibebrief von Frankenberg und insgesamt mehr als 20 Postanweisungen. Alle Belege sind anhand von Spezialliteratur (u.a. Anderson-Meyer-Porsche) detailliert beschrieben. Attraktiver und gehaltvoller Fundus dieses Sammelgebietes. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24042 Brief (cover) image1945, OPD DRESDEN, Ausstellungs-Sammlung der Sächsischen Schwärzungen und Poststempel auf ca.45 Bedarfsbelegen, dabei viele interessante und bessere Stücke, u.a. frühe Verwendung vom 25.5.1945 auf Brief von Dresden, Brief vom Letzttag (20.6.1945) von Dresden-Altst.19 nach Radebeul, Brief mit Landpoststempel 'Grumbach über Dresden A28', Teilfrankatur 4 Pf Hitler und 8 Pf 'Gebühr bezahlt' auf Brief von Ottendorf-Okrilla, weiterhin ungewöhnliche Frankatur-Kombinationen, Belege mit Nachgebühr, Post von kleinen Orten und weitere Besonderheiten. Alle Belege sind anhand von Spezialliteratur (u.a. Anderson-Meyer-Porsche) detailliert beschrieben. Attraktiver Fundus dieses Sammelgebietes. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €630.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24043 Brief (cover) image1945, OPD LEIPZIG, interessante Partie mit 11 Bedarfsbelegen aus einer Ausstellungs-Sammlung der Sächsischen Schwärzungen und Poststempel, dabei Post meist verschiedener Orte, u.a. zwei Postanweisungen von Hainichen bzw. Ostrau, dazu ein aus Papiermangel dreifach verwendeter Briefumschlag der Reichsbank, zuerst mit Stempelfragment 'Wa..' neben einer entfernten Marke, dann mit geschwärzter Marke als "Überroller" von Leisnig, 22.3.45, und schließlich mit weiterer geschwärzter Marke von Döbeln, 17.7.45 (RR!), weiterhin Briefe aus Burgstädt, Ostrau, Taura, Waldheim usw. Kleiner aber feiner Fundus dieses Sammelgebietes. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24044 Brief (cover) Hübsche Partie von knapp 25 Belegen mit teils besten Frankaturen, Mehrfachfrankaturen, Postanweisungen, viele verschiedene Portostufen, seltenes Angebot!

SOLD for €260.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24045 Brief (cover) image1945, Freimarken Bärenausgabe durchstochen, Partie mit 10 Satzbriefen und weiteren 10 Belegen mit unterschiedlichen Frankaturen der durchstochenen Ausgabe, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24046 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1945. hochspezialisierte Sammlung der ersten Ausgabe Berlin und Brandenburg (Michel 1A/7A und 1B/7B), ungebraucht/gestempelt, mit Einheiten, Paaren und Streifen, ungezähnten Marken, Papiervarianten, (nicht katalogisierte) Plattenfehler, etliche Marken signiert. Nach Wertstufen in 7 dicken Alben. Lebenswerk eines Sammlers! ÷ 1945. Very, very specialised collection of the first issue of Berlin und Brandenburg, (Michel 1A/7A and 1B/7B), very extensive mint and used, with multiples, pairs and strips, imperfs, different papers, varieties, listed and unlisted plateflaws, several signed stamps, collected per value, in 7 thick stockbooks. Lifework of a collector!! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24047 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1945/1946, NOTSTEMPEL, saubere kleine Sammlung von fünf Belegen und 20 losen Marken, je entwertet mit Notstempeln (L1, L2 und K1), dabei Bad Freienwalde, Letschin, Buckow, Neu-Trebbin, Strausberg, Drebkau, Garz, Peitz, Döbenau, Calau, Fredersdorf, Grube Marga, Hoppegarten und Rehfelde. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24048 postfrisch (never hinged) ** 20/22 image1945, Opfer des Faschismus, kompletter Bogensatz mit 50 Marken (gefaltet und angetrennt), dabei 12 Pfg. mit Doppelzähnung bei der 5. senkrechten Reihe, postfrisch. MiNr. 20/22 (50), 6.000,- €++ (das ist der Preis für 50 Einzelsätze ohne Aufschläge für die seltene Einheit und die vorhandenen Plattenfehler - für die Plattenfehler wurde ein Katalogwert von ca. 2.000,- € angegeben, was wir nicht überprüft haben). Es dürften heute nur noch wenige Komplettbogen verfügbar sein! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24049 postfrisch (never hinged) ** image1945/1946, postfrische Partie von meist Einheiten/Bogenteilen, dabei auch 20 Serien MiNr. 26/28. Mi. 1.188,- € (Einzelmarkenpreis ohne Berücksichtigung von evtl. Plattenfehlern). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24050 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/46, schöne Partie von 10 ehemaligen Auktionslosen, darunter viele geprüfte Spezialitäten wie z.B. 8z ? im VB, 9d ? im Paar, kompletter Satz 29-36x ?, 36z ** in beiden Farben, 37za ? vom Oberrand oder 39za ** im VB. Tolle Gelegenheit für den Spezialisten, hoher Michelwert!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24051 postfrisch (never hinged) ** 51 (6) image1945, Freimarke 3 Pfg. Ziffer, waagerechtes Paar und 4er-Block je mit Doppeldruck (verschiedene Varianten), der 4er-Block signiert Ströh BPP mit Typenangabe "btxFDD", postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24052 Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1945-1946. Sehr umfangreiches Lot Marken und Briefe Sachsen 1945/46 in 6 dicken Ordnern. Mit vollständigen Bögen, Bogenteilen, vielen Umschlägen, Abarten, Plattenfehlern (z.B. Michel 86 II, "Herz beim Z of Provinz" auf Brief mit Attest) ... ÷ 1945-1946. Extremely extensive lot stamps and covers of Saxony 1945-1946 in 6 fat ordners. Contains complete sheets, sheetparts, gigantic amount of covers, varieties, plateflaws (e.g. Michel 86 II, heart at Z of Provinz, on cover with certificate), etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24053 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1945 - 1946, spezialisierte Sammlung in 3 Alben, dabei Farbunterschiede, Papier- und Gummierungsunterschiede, Plattenfehler, dazu auch einige Briefe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM