23974 Brief (cover) image1945/49, Partie von über 160 Belegen der Nachkriegszeit, darunter ein ordentlicher Teil Französische Zone - Baden mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, weiterhin SBZ mit Bezirkshandstempel, Gemeinschaftsausgaben mit Auslandspost und Zensuren sowie Bizone inklusive verschiedener Portostufen in der üblichen, etwas unterschiedlichen Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23975 postfrisch (never hinged) ** 1947, kleiner Posten 'Arbeiter 20 Pfg.' graukobalt bis kobalt, 40 Stück postfrisch, teils vom Bogenrand, je Wert Fotobefund Bernhöft (M. E. 14000.-)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23976 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945, hochwertiges Konvolut mit 14 Belegen, dabei 6 Pf Hitler geschwärzte Ganzsachenkarte von Leubsdorf(Sachs.), 13.3.45, adressiert nach Chemnitz, Einschreibebrief vom März 1945 mit geschwärzter Frankatur von Zwickau nach Braunschweig, Brief von Halle/Saale, 30.3.45, nach Gorsleben mit mehrfacher Weiterleitung und zweifacher (Ost + West) Schwärzung, Brief von Böhlitz-Ehrenberg, 14.2.45, nach Mosbach in Baden mit vorderseitigem Hinweis-Stempel 'Nachträglich zur Beförderung freigegeben', Postanweisung von Borsdorf (OPD Leipzig), 9.4.45, nach Hamburg und am 19.11.45 eingelöst, Einschreibebrief mit Landpost-Stempel 'Unterpörlitz über Ilmenau' via Ilmenau, 29.3.45, nach Solingen und am 15.11.45 zugestellt sowie weitere interessante Überroller-Belege. Attraktiver Fundus mit vielen außergewöhnlichen Stücken! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23977 Ganzsache (Complete) image1945/1946, saubere Sammlung von 45 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachenkarten der Amerikanischen Zone, dabei Aufbrauchsausgaben (27), Behelfsausgaben (7) sowie Bizone-Ausgaben (11). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €162.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Behelfsausgaben
23978 Ganzsache (Complete) image1945/1946. Interessante Sammlung von 66 nur verschiedenen Not-Ganzsachen der Westzonen mit Behelfs- und Aufbrauch-Ausgaben. Gebraucht und ungebraucht. Dazu noch 4 Provisorien. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
23979 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1949, All.Besetzung+Bizone, vielseitige Partie von ca. 80 (meist philatelistischen) Briefen und Karten, dabei Ziffern Februar-Briefe, 5 Mark Taube, Zehnfach, Auslandspost, einige dekorative Maximumkarten, FDCs usw.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23980 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1952, All.Besetzung und Bizone, vielseitige Partie von ca. 375 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Verwendungsformen, Gebühr bezahlt, Ganzsachen, Zehnfach usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23981 postfrisch (never hinged) ** ex 911/937(100) 1946, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern, schöne Partie von insgesamt 9 kompletten postfrischen Bögen im Platten- oder Walzendruck jeweils in besseren Farben, alle Bögen farbgeprüft ArGe, mit entsprechenden Eck- und Oberrändern(dgz bzw. ndgz), HAN oder Bogenzähler in überwiegend guter Erhaltung. Enthalten sind Bögen der 912 b P, 920 d W, 922 b P, 928 b W, 929 aa P, 934 ba P, 934 c P, 937 b P und 937 c P. Hoher Katalogwert!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23982 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1946/1947, Ziffern-Serie, meist postfrische Partie von 60 Unterrand-Paaren bzw. -Viererblocks mit Hausauftragsnummern, dabei MiNr. 918 "4150.46 2", 923 "4002.46 2", 925 "445.45 1", 932 "4087.47 2", 937 "4123.46 1" (dieser postfrisch und gestempelt!). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23983 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1946/1948, Kontrollrat und etwas Bizone, sauber sortierter Bestand mit Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Marktwerten, dabei einige HAN, zweimal Altershilfe-Blockpaar, Hbl. 123 gestempelt, zusätzlich Bizone AM-Post (hier mit 16 Uo), Band/Netz sowie Sondermarken Kölner Dom. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23984 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1946/1948, sauber sortierter Posten mit Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken, dabei bessere Werte wie 42 Pfg. Ziffer und Markwerte mehrfach, offensichtliche Farbunterschiede, Stephan-Bogen (Plattenfehler!), einige Blanko-/Sonderbelege, Altershilfe-Blockpaar postfrisch und mit SST usw., sicher Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23985 Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1946/1948, spezialisiert/mehrfach geführte Sammlung mit Ziffern/Arbeiter, Altershilfe-Blockpaar sowie einigen Sondermarken, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei insbesondere etliche ideal entwertete Luxus-Briefstücke, Einheiten, Oberränder, HAN und Zähnungsabarten (hier mit 84 Pfg. Arbeiter im anscheinend vollständig ungezähntem Paar, jedoch unten zu schmalrandig, um einer Prüfung standzuhalten). Ein interessantes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß, so nicht häufig angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23986 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1946/1948, Ziffern-und Arbeiterserie, Karton mit tausenden meist gestempelter Marken Arbeiterserie auf ca 50 schwarzen Einstecktafeln grob vorsortiert, dabei einige farbsigniert bzw., postfrisch, auch Oberränder, Eckrand-Viererblocks usw., zusätzlich gestempelte Marken u. Einheiten Ziffernserie sowie hunderte Briefe beider Serien, teils deutliche Farbunterschiede bei den Marken und andere kleine Besonderheiten, ideales Los für den Spezialisten, günstig.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23987 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1946-1948, zumeist postfrischer Spezial-Bestand mit Plattenfehlern, Druckerzeichen, Plattennummern, vielen HAN, Platten- und Walzendrucken, Oberrändern auch durchgezähnte Varianten, bessere Farben, Abklatsche und weitere Besonderheiten, ansehen.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23988 postfrisch (never hinged) ** MH 50 1947, Ziffernserie, Markenheftchen 50 per 18mal. Mi. 1.080,- €.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23989 postfrisch (never hinged) ** 1947/1948, Leipziger Messe, postfrische Partie von kompletten Serien mit MiNr. 941/42 (117), 965/66 (95) und 967/68 (133), alles in Bogen/-teilen (gefaltet, teils mit natürlichen Farbabklatschspuren auf der Rückseite). Vorhanden sind auch Druckerzeichen und Plattennummern, MiNr. 941 ein Originalbogen und ein 17er-Block in Linienzähnung (=bessere Sorte), nach Plattenfehlern haben wir nicht gesucht, hier lässt sich sicherlich auch einiges finden. Interessantes Los für den Spezialisten!

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23990 postfrisch (never hinged) ** 1947/1948, postfrische Partie von Bogen/-teilen in einer Bogenmappe, enthalten sind die MiNr. 963/64, 966, 967/68, 969/70, dabei auch Plattennummern, Plattenfehler, markanter Teilabklatsch bei MiNr. 968 usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23991 postfrisch (never hinged) ** 1948, 50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von 16 Originalbögen, postfrisch, dabei viermal Plattennummer "1" sowie div. Plattenfehler. MiNr. 967.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23992 Ganzsache (Complete) image1945/1949, All.Besetzung+Bizone, Partie von 34 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, dabei fünf Karten und zweimal LF 1 II je bedarfsgebraucht nach Brasilien mit Text. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23993 Ganzsache (Complete) P 964 A image1948, Antwortteil 30 Pfg. Arbeiter, Lot von vier bedarfsgebrauchten Stücken, alle mit Text: zwei Stücke innerhalb der Gültigkeit (März und April 1948) aus England bzw. der Schweiz zurückgelaufen nach Pößneck/SBZ; ferner zwei weitere Exemplare gebraucht 1965/1966 aus der Schweiz und aus Frankreich an denselben Empfänger, ganz offensichtlich unbeanstandet befördert, wohl aus Unkenntnis/Gleichgültigkeit der ausländischen (oder auch der inländischen) Postbeamten (de facto ein Postbetrug). Etwas Beförderungsspuren, äußerst interessantes und kurioses Quartett! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Russian Zone
23994 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1945/1950, lebhafte und sehr ansprechende Sammlung auf Albenblättern, dabei schöner Teil MVP mit Sondermarken, 8 y im Oberrand-4er-Block, Brückenbau-Block, Leipziger Messe-Block, zweimal Goethe-Block, guter Schwerpunkt bei der Allg.Ausgabe und bei den unmittelbaren Anfangsausgaben der DDR, hier u.a. mit herrlichen, ideal entwerteten Briefstücken, Oberrändern, Bogenecken usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23995 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945/1955 (ca.), reichhaltiger und sehr uriger Alt-Posten in Schächtelchen, Tüten, Bündeln, in Alben, dabei SBZ und meist DDR, u.a. Köpfe-Serie (meist SBZ), Pieck, Dienst, Paketkartenabschnitte Maschinenaufdruck und Fünfjahrplan, aber auch ein Lagerbestand DDR-Anfangsausgaben mit besseren im Steckbuch usw. Vollkommen unberührte Fundgrube. Wer hier nichts findet, der findet nie etwas!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23996 postfrisch (never hinged) ** image1945/1955, Dt.Lokalausgaben, SBZ und DDR, postfrischer Sammlungsbestand in zwei Steckbüchern mit guter Substanz, dabei Aschaffenburg, Bad Nauheim, Barsinghausen, Cottbus, Falkensee, Finsterwalde, Glauchau, Görlitz, Lauterbach, Lübbenau, Meissen, Niesky, Plauen, Saulgau, Spremberg, Storkow, immer wieder mit besseren und interessanten Stücken und auch Besonderheiten. Ferner SBZ mit teils Attesten, guten Blocks sowie auch DDR mit guten Ausgaben und Blocks. Nettes Los in durchweg sauberer Erhaltung, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23997 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1955, saubere 4er-Block-Sammlung auf Albenblättern im Schaubek-Klemmbinder, etliches vom Bogenrand/aus der Bogenecke. In diesen Fällen sind die Marken meist mit Falz nur auf dem Bogenrand befestigt, so daß die Marken ganz überwiegend postfrisch sind. SBZ ist eher sporadisch gesammelt (aber u.a. mit MiNr. 195), der Schwerpunkt liegt somit auf den Ausgaben der DDR mit u.a. Akademie, Chinesen, Köpfe-Serie, Fünfjahrplan Odr.+Bdr. und weitere, zusätzlich auch einige Blocks. Die Unterbringung erfolgte nicht exakt chronologisch, so daß man hier etwas hin- und herspringen muß. Ein nettes Los, das so nicht alle Tage zu haben ist. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23998 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1959, vielseitige Partie von ca. 84 Briefen und Karten mit meist philatelistischen Frankaturen, dabei SBZ incl. auch Kontrollrat-Frankaturen incl. Markwerte und Ziffern-Zusammendrucke, Sächsische Schwärzungen incl. Bedarfspost sowie sechs philatelistische Belege mit geschwärzten Zusammendrucken (adressiert, aber vermutlich nicht gelaufen), etwas Lokalausgaben, Zehnfach, Einzelmarken aus Block 3 B, ferner DDR mit guten Frankaturen der Anfangsjahre wie Akademie, Debria usw.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23999 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945/1977, saubere, meist postfrische Sammlung in drei Schaubek-Vordruckalben ab einem nettem Teil SBZ mit u.a. MVP und Goethe-Block, DDR dann in den Hauptnummern komplett. Als Zugabe postfrische Bund-Sammlung 1970/1999 in drei weiteren Alben und Bund-FDCs 1970/1980.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24000 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1945/1980 (ca.), vielseitiges Sammlungs-Konglomerat in zwei Ringbindern mit fast nur SBZ, dabei alleine ca. 100 Briefe und Karten incl. Sächsischen Schwärzungen, lose Marken mit u.a. MVP, Block 1, Block 5 S; zusätzlich etwas DDR mit u.a. ZKD und MH. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24001 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1945/1985, meist postfrische/ungebrauchte Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei auch etwas Lokalausgaben, einige bessere Zusammendrucke, dreimal MH 1a, zweimal Goethe-Block, sieben Debria-Blocks, vier Garnituren Marx-Blocks usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24002 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1985, vielseitige Parte von ca. 175 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, Schwärzungen, Zehnfach, Gebühr bezahlt usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24003 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1990, reichhaltiger Bestand in zwölf Alben (plus einiges auf Steckseiten), dabei SBZ umfangreich ab der Bären-Ausgabe spezialisiert nach Typen und Plattenfehlern, der Schwerpunkt dann auf einem Bestand DDR-PLATTENFEHLER mit einigen hundert Stück (Nach Angaben KW ca. 10.000,- €), auch etliche Stücke der Anfangsjahre wie 334 I (Befund Paul BPP), ferner Thälmann-Block 1956 mit "verschwommener Mützennaht" ungebraucht (Mi. 3.500,- € für postfrisch). Ein beeindruckender Bestand mit einem sehr hohem Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24004 FDC Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1945/1990, reichhaltiger Bestand von geschätzt deutlich über 1.000 Belegen, dabei SBZ mit Gebühr bezahlt, meist Schmuck-FDCs, Belege "Deutsche Einheit", aber auch ein recht interessanter Teil Ganzsachen incl. Privat-GA und gebrauchten Exemplaren der Anfangsjahre. Hoher Detailwert, genau besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24005 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1945/1990, umfassende, bis in die frühen 60er-Jahre meist ungebrauchte (sauberer Erstfalz), später dann postfrische Sammlung in acht Schaubek-Alben (plus einigen losen Blättern), dabei SBZ incl. Bl. 1/2, Schwerpunkt dann bei DDR, hier in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sowie zusätzlich im Anfangsbereich mit ausgezeichneten Wasserzeichen-Varianten (von uns nicht überprüft, aber teils mit Altsignaturen) sowie insbesondere BLOCKMARKEN/ZUSAMMENDRUCKE ab MARX/FÜNFJAHRPLAN sehr werthaltig gesammelt (auch diese augenscheinlich/möglicherweise komplett!). Attraktive Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €820.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24006 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1945/1990, umfassende, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in fünf KA/BE-Alben, dabei zahlreiche Extras und Dubletten integriert, deshalb etwas unübersichtlich erscheinend, aber mit guter werthaltiger Substanz. Dabei SBZ mit Block 2, 4 by (Attest Ströh BPP) und 6. Die Ausgaben der DDR dann mit (bis die Köpfe-Serie) augenscheinlich allen besseren Anfangsausgaben, oft auch doppelt/mehrfach und im weiteren Verlauf dann wohl komplett. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24007 Brief (cover) image1945/53 (ca.), Lokalausgaben-SBZ-DDR, ein interessantes Belege-Spektrum mit außergewöhnlichen Frankaturen, Schwärzungen, bemerkenswerten Handstempelaufdrucken, besseren Mischfrankaturen bis etwa Deutsch-Chinesische Freundschaft gelangt zum Ausruf, insgesamt über 80 Belege, teils auch geprüft. Eine Besichtigung lohnt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24008 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945/63, überwiegend postfrische Sammlung DDR mit vielen Frühausgaben auf Falzlos-Vordruckblättern, bis auf wenige Marken komplett, dazu noch etwas SBZ ungebraucht/gestempelt.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24009 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/75, schöne Grundstocksammlung im KA-BE-Album mit vielen besseren Werten und Blöcken, überwiegend wurde gestempelt gesammelt, einige Blöcke wie z.B. Debria und Marx-Blöcke sind postfrisch vorhanden.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24010 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945-1983, spezialisierter Lagerbestand ab SBZ in zwei dicker Alben und auf Steckkarten, beginnend mit Lokalausgaben (sporadisch) sächsische Schwärzungen in Bogenteilen, ab SBZ mit vielen geprüften Werten, Papiersorten, Farben, Typen Plattenfehler, starker Teil Ost-Sachsen mit vielen Postmeistertrennungen auf Briefstücken geprüft, dazu DDR mit Farben WZ-Varianten, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, Posten für den Spezialisten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
24011 postfrisch (never hinged) ** image1945-1990, postfrische Sammlung ab SBZ, hier einige gute und bessere Serien, Postmeisterzähnungen und Abarten, weiter DDR mit vielen Oberrändern, guten Blocks und weiteren Besonderheiten, dazu Dubletten ebenfalls mit Oberrändern und Druckerzeichen, ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24012 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1945-1990, sechs Kartons mit mehreren Teilsammlungen in beiden Erhaltungen, augenscheinlich auch komplette Sammlungen vorhanden, dazu Dubletten, Heftchen, Briefe, Blöcke und weiteres Material, hier sollte Besichtigt werden, sehr günstiger Ansatz.

SOLD for €950.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
24013 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1990, spannender Bestand mit mehreren zum Teil gemischt angelegten Sammlungen ab SBZ, dabei auch Blöcke, nette Briefe und besondere Belege, Jahrbücher und andere Besonderheiten, hoher Katalogwert, ansehen und rechnen.

SOLD for €850.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM