23934 postfrisch (never hinged) ** 1945-1959, französische Zone komplett inc. Konstanz II, und Wohnungsbau N° 1, dazu Neusaar ohne Urdruck mit Blockpaar komplett, saubere Sammlung im Vordruck.

SOLD for €660.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23935 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1945-1960, vielseitiger Bestand mit Hauptwert SBZ und Bi-Zone, dabei komplette Bögen und Bogenteile, Marken auf Steckkarten mit Abarten und Besonderheiten, Blöcke, Lokalausgaben, signiertes Material....etc, spannende Fundgrube.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23936 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945-1990, Partie mit über 200 Briefen und Belegen, zumeist Ostzone, dabei bessere Ganzsachen, interessante Mischfrankaturen, Einschreiben und viele weitere kleine Besonderheiten, ansehen lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23937 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1990, Posten mit Teilsammlungen und Dubletten in Alben und E-Büchern, beginnend mit nettem Teil Lokalausgaben, alle Zonen bis Bund und DDR, immer wieder auch bessere und mittlere Ausgaben, hoher Katalogwert.

SOLD for €640.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23938 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945-1990, zwei Kartons mit vielen hundert Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei auch Privat-GA, Zudrucke, Gebühr bezahlt, Aufbrauch und Not-GA, Notstempel...etc. eventuell Fundgrube. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23939 1945-2000, umfangreicher Bestand mit mehreren zum Teil gut besetzten, auch spezialisierten Sammlungen mit Lokalausgaben, Bi-Zone, Berlin mit geprüften Aufdrucken, DDR und Bund mit Viererblöcken, Ecken, Zusammendrucken, Rollenmarken....etc., dazu Dubletten und Lagerbücher, Briefe, Belege, Sonderblätter und weiteres Material, sehr hoher Katalogwert, ansehen und rechnen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23940 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC 1945-2001, Sammlung in 16 Lindner Vordruckalben, dabei Teilsammlungen französische Zone und Neusaar postfrisch mit etlichen Besonderheiten wie Zwischenstege und Druckdaten, weiter gestempelt Bund und Berlin mit vielen Besonderheiten wie Einheiten, Ränder Ecken, Rollenmarken, Zusammendrucke und Briefe, FDC, ansehen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23941 gestempelt (marked) Brief (cover) FDC postfrisch (never hinged) ** 1945-2010, Bestand eines Auswahlversenders, dabei noch gut besetzte Auswahlhefte, Lagerbücher mit vorsortierten Marken, bessere Einzelwerte, Briefe, Ganzsachen, FDC, Sortimente, Markenheftchen und weiteres Material, hoher Auszeichnungspreis, günstig angeboten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23942 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945-2011, postfrische (wenige ungebraucht) Spezialsammlung mit allen Zonen, Neusaar, Bund, Berlin und DDR, dabei zahlreiche geprüfte Farben, Papiervarianten und andere Besonderheiten, SBZ mit allen Blöcken inc. Großblock, DDR augenscheinlich komplett, Berlin komplett alle Spitzen geprüft, Saar mit Block-Paar, Bund komplett Posthorn signiert, andere Freimarkenserien mit Heftchen, Rollenmarken, UV-Varianten, Bi-Zone mit vielen geprüften Stücken inc. Markwerte Band/Netz und vieles mehr, machen sie sich selbst ein Bild.

SOLD for €6,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23943 gestempelt (marked) image1945/1949, Nachkriegszonen-Sammlung gestempelt im Schaubek-Vordruckalbum ohne große Spitzen ab Kontrollrat (956b gepr., VZd1+2 auf Sonderkarten, Bl.12AB vermutlich falsch), Bizone mit Block 1 mit SST geprüft, SBZ mit u.a. 8y und 20/22 je gpr., dann Bl.5 Y und Bl. 6 je mit SST, bei Frz. Zone teils bessere enthalten, jedoch nichts geprüft, sicherlich hoher Katalogwert (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23944 Ganzsache (Complete) P imageNOTGANZSACHEN 1945/48, 3bändige Sammlung aller Zonen ca. 420 ungebr. und gebraucht mit vielen seltenen Stücken (manche waren die Belegexemplare von Neuentdeckungen),
erster Band von Aachen 1 bis Essen-Werden (dabei u.a. seltene von Arnsberg, Aurich, Bredstedt,...), zweiter Band Fallersleben bis Lamspringe (dabei u.a. versch. von Fröndenberg, Hagen, Herzogenrath,...) und dritter Band Lauenburg bis Wuppertal, dabei auch im Michel noch nicht verzeichnete Karten, viele dieser Notganzsachen werden über den Michelpreisen gehandelt,
ganz ungewöhnliches Angebot (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23945 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1946/1948, lebhafte, sauber gestempelte und immer wieder spezialisierte Sammlung auf Blättern im dicken Klemmbinder zusammengetragen, dabei Kontrollrat in großer Vielfalt mit Farben/Nuancen (teils signiert Arge) und Oberrändern, sehr gut auch Frz.Zone Allg.Ausgabe und die drei Länderausgaben, dabei alle drei Gebiete mit besseren Frei- und Sondermarken, teils auch signiert Schlegel BPP. Insgesamt sind auch ca. 85 Briefe und Karten enthalten. Eine sehr interessante und chancenreiche Sammlung, bitte besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23946 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1946/1949, saubere Partie von meist besseren Ausgaben, dabei Berlin Markenheftchen 1 (700,- €), Frz.Zone Württemberg Rotkreuz-Block gestempelt Attest Schlegel BPP (1.800,- €), SBZ Goethe-Block mit SST (300,- €), Bizone Exportmesse-Block mit SST (250,- €), All-Bes. Altershilfe-Blockpaar mit SST (450,- €) etc. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23947 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1946/1951, meist gestempelte Partie auf Steckseiten, dabei Frz.Zone Baden MiNr. 37 gest. signiert Schlegel, Berlin-Zusammendruck SZ 6 gestempelt, Bund 70 Pfg. Posthorn im waagerechten Paar gestempelt, 90 Pfg. Posthorn mit Plattenfehler II gestempelt, 147 Z gestempelt signiert Schlegel BPP; ferner etliche weitere Ausgaben. Nur die bereits erwähnten Stück mit einem Katalogwert von 1.680,- €. Interessante Partie, ideal zum Aufteilen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23948 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1946/1951, saubere, meist postfrische Partie mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Bund mit einem schönem Posthornsatz (Mi. 2.200,- €), Marienkirche (220,- €), Zonen mit Altershilfe-Blockpaar und Exportmesse-Block, Berlin Stephan und Goethe je gestempelt usw. Mi. 3.443,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23949 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1946/1953, meist postfrische Partie mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei All. Besetzung Altershilfe-Blockpaar mit SST signiert Schlegel BPP, Bizone drei Exportmesse-Blocks, ferner Berlin mit guten Ausgaben. Mi. 2.311,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23950 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1946/1953, reichhaltiger Bestand von einigen hundert Belegen (bzw. auch zahlreichen Vorderseiten), unterschiedliche Erhaltung/teils Mängel, vorwiegend mit Frankaturen Kontrollrat, Bizone (AM-Post, Band/Netz, Bauten) und auch etwas Bund, alles in sehr guter Vielfalt mit großer Vielfalt an Portostufen, Frankaturen, Farbnuancen, Oberrändern, Verwendungsformen, Zehnfach, Stempeln usw. Ein vollkommen ungesichteter Bestand aus altem Nachlaß, den der Spezialist sehr sorgfältig begutachten sollte! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23951 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1946/1962, Partie von ca. 90 Belegen (incl. ein wenig Österreich), unterschiedliche Erhaltung/teils Registraturlochung. Besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23952 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1946/1964, Lot von über100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Berlin mit amtlichen FDCs der 50er Jahre, Bund mit fünf FDCs Widerstandskämpferblock, Saar mit Heuss-FDC hohe Werte usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23953 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1946/2002, vielseitiges Konvolut mit u.a. All.Besetzung MiNr. 947 mit oben anhängendem Leerfeld, SBZ Block 6, MiNr. 216 im verzähnten Paar (KB Paul BPP), Bogensatz 162/65, DDR Bl. 29 I (Übergröße), Bund MiNr. 2295 Kleinbogen mit Farbabweichungen und Plf. I (Attest Schlegel BPP) usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23954 Brief (cover) image1946/62, netter Posten mit über 50 Belegen All. Besetzung und Bund, dabei u.a. 10-fach Frankaturen, Auslandsdestinationen, Mehrfachfrankaturen sowie einige portogerechte Einzelfrankaturen mit Bund 207(je 110,-€). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23955 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1946/67, Partie von ca. 100 Briefen, Karten, Ganzsachen, Sonderpostkarten und Briefstücken aus Nachkriegs-Deutschland (dabei Französische Zone, Bund, Berlin, DDR inklusive Dienstmarken VD/ZU sowie etwas Saarland), überwiegend aus den Anfangsjahren mit einigen besseren Ausgaben, teils Bedarfs- teils Sammlerbelege in der üblichen, etwas unterschiedlichen Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23956 postfrisch (never hinged) ** 1947-1970, Schachtel mit kompletten Bögen und Bogenteilen ab Kontrollrat, dabei auch BRD Freimarken, Wohlfahrt und weitere bessere Einzelwerte, moderater Ansatz.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23957 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1947-1990, Karton mit Lagerbeständen, dabei etwas Gemeinschaftsausgabe und Bizone mit besseren Werten, Hauptteil Bogen und Bogenteile Bund, Berlin und DDR, auch jeweils recht gut besetze Sammlung DDR postfrisch und gestempelt, sehr hoher Katalogwert ansehen und rechnen.

SOLD for €700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23958 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover) imageThematik: Leipziger Messe / Leipzig fair - 1947/1950, umfassende spezialisierte Sammlung "Leipziger Messe" in zwei Ringordnern zusammengetragen, enthalten sind Ausgaben All.Besetzung, SBZ und DDR, dabei Zähnungsvarianten, vier Signaturen vom Entwerfer Gruner auf Marken, fünf Hochglanz-Foto-Essays, Briefstücke, Sonderstempel, zahlreiche markierte Plattenfehler usw. (alter Ausruf 800 Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23959 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1948/1995 (ca.), umfangreicher Posten von über 1.100 Belegen, Postkarten, Ganzsachen oder Blankoumschlägen, beginnend ab Posthornüberdrucken und Bauten, der Schwerpunkt liegt aber eindeutig auf Bund-Ausgaben, wobei es sich meistens um einfacheres Material aus Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen handelt, teils mit Sonderstempeln oder Besonderheiten wie Rollenende mit Leerfeldern. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23960 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1959-2000, Bund, Berlin und DDR umfangreicher Posten mit etlichen tausend Blöcken und Kleinbögen, Großteil DDR, hoher Katalogwert.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23961 Brief (cover) 1960/2000 (ca.), BELEGE - mehrere hundert moderne Briefe und Karten Bund sowie etwas DDR und Berlin in einer großen Schachtel, dabei sind MeF Dauerserien, Ganzsachenausschnitte, Flugpost und FDC und vieles weitere mehr.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23962 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1960-2000, zwei Kartons mit 15 dicken E-Büchern, dabei Lagerbestände in beiden Erhaltungen Bund, dazu tausende Viererblöcke postfrisch und gestempelt, weiter Berlin in ähnlicher Weise und DDR Teilsammlung, dazu jeweils auch Dubletten, sehr günstig angesetzt.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Germany, Local Issues since 1945
23963 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1945, Lokalausgabe A bis Z, gemischt angelegte zum Teil auch doppelt geführte Sammlung, dabei viele seltene Serien, Blöcke und auch etliche Briefe und Belege, einige geprüfte und signierte Ausgaben, sowie fragliches Material, der Sammler errechnete einen Katalogwert von rund 28.000,- Euro, genau ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23964 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1945/1946, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabei guter Teil Glauchau, Görlitz, Löbau, Plauen, Spremberg, Storkow, Meissen, Niesky, Strausberg, Lohne, Roßwein, Finsterwalde und Großräschen. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23965 postfrisch (never hinged) ** image1945/1946, postfrische Partie auf Steckkarten mit Strausberg, Dessau, Döbeln, Spremberg, Storkow, Cottbus und Glauchau. Mi. ca. 1.450,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23966 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1945/1946, Sammlungspartie auf Blättern/Steckseiten mit ca. 32 philatelistischen Belegen und etliche lose Marken/Blocks der verschiedenen Gebiete, diese teils mit Altsignaturen. Sicherlich ein chancenreiches Los, bitte genau besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23967 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * imageGLAUCHAU 1945, spezialisierte Sammlung von ca. 96 Marken, 40 Briefen und sieben Ganzsachen, enthalten sind Aufdrucke auf Hitler und auf Dienst, einige markierte Aufdruckbesonderheiten, die Belege meist philatelistischen Ursprungs. Interessantes Los aus altem Nachlaß, unberührt angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23968 Briefstück (on piece) Brief (cover) 1-2 a KÖLN, Postamt 10: 1946, 24 und 84 Pfg rosa Gebührenzettel zusammen auf überfrankierter R-Karte (ohne Text) innerhalb Köln (meist 24.5.46) mit Ankunftstempel, Partie von 20 Karten je mit Attest Zierer (über die Authentizität und Echtheit gibt es unterschiedliche Meinungen - wir versteigern so wie ist - bitte selbst eigene Meinung machen), davon 7x als Doppelstück (Mi€ 24.700,- für Briefstück gerechnet, auf Brief wäre 64.000.-+)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23969 Brief (cover) image1945, hochwertige Partie mit 6 Belegen, dabei 25 auf 42 Pf und 50 Pf (Mi.12+16) auf Nachnahme-Einschreibebrief von Glauchau nach Pommern adressiert mit vs. Hinweis-Stempel 'ZURÜCK - KEINE POSTVERBINDUNG'; 15 auf 6 Pf (Mi.5) und geschwärzte 30 Pf Freimarke Hitler auf Einschreibebrief von Mülsen St.Jakob (Kr.Glauchau) nach Dresden; 10 auf 3 Pf und 80 Pf (Mi.1+18) auf Einschreibebrief von Glauchau nach Bischofswerda; 25 auf 12 Pf mit Abart "Würfel höherstehend" auf Brief von Lichtenstein nach Lugau; 25 auf 12 Pf auf Brief von Glauchau nach Leipzig und 25 auf 12 Pf Dienstmarke (Mi.37) auf Brief vom Stadtsteueramt Lichtenstein. Außergewöhnliches Konvolut in guter Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
23970 Brief (cover) imageInhaltsreicher Posten von ca. 120 Belegen der West- und Ostzonen, dabei Rotkreuzblock auf Lupo-R-Brief nach Südwestafrika, Nr. 42-45 auf Lupo-R-Brief an die gleiche Adresse, Zeughausblock auf R-Brief, Sächsische Schwärzungen, massig R.Briefe, FDCs und vieles mehr (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23971 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1945 - 1949, Kleine Restsammlung Besatzungszonen auf vier Steckkarten mit SBZ Mecklenburg-Vorpommern, Franz. Zone Baden mit Blocks, Rheinland-Pfalz, Württemberg. Vieles signiert BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23972 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945/48, uriger alter Bestand mit ganzen Bögen, Bogenteilen oder Marken, dabei häufig nach Feldnummern und Plattenfehlern oder Abarten sortiert, darunter auch interessante PF wie z.B. 5*SBZ 56XIV(Mi. je 600,-€). Die Bögen/Bogenteile in etwas unterschiedlicher Erhaltung, trotzdem sicherlich eine Fundgrube für den Spezialisten bzw. Plattenfehler-Sammler!

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23973 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1945/49, doppelt geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum dabei überwiegend Gemeinschaftsausgaben und Bizone enthalten, Frz. Zone mit einigen besseren Marken vertreten, SBZ recht lückenhaft, dazu noch etwas Saar. Guter Grundstock zum Weitersammeln!

Closing..Feb-26, 01:00 AM