Camp Mail continued...
23843 Brief (cover) image1940/1941, interessantes Konvolut mit ca. 30 Belegen, dabei zumeist Briefe an das Internationale Komitee des Roten Kreuzes in Genf, enthalten sind u.a. 4 Vordruckbriefe vom japanischen Internierungslager KOETATJANE auf Sumatra, weiterhin Briefe aus Frankreich mit verschiedenen Aufklebern zur Portofreiheit, Briefe aus Lagern in Italien, Zensurpost aus Lettland und weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23844 Brief (cover) image1943/1944, Partie von 57 Paketkartenstammteilen, gelaufen aus dem Generalgouvernement an Häftlinge im KZ Flossenbürg, übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23845 Brief (cover) image1943/1944, Partie von 77 Paketkartenstammteilen, gelaufen aus Böhmen und Mähren an Häftlinge im KZ Flossenbürg, übliche Bedarfsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23846 Brief (cover) 1970er-Jahre. Walter Reder. Lot mit 24 Kgf-Briefen und 1 Kgf-Postkarte an bekannte Adresse in Gauting. Dazu Traueranzeige vom Bundesverband der Soldaten der ehemaligen Waffen-SS e.V. (HIAG).

SOLD for €32.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23847 Brief (cover) image1940/1944, Partie von zwölf KZ-Post-Belegen, dabei DACHAU fünf Briefe je mit Inhalt sowie zwei weitere Briefbogen, je geschrieben von Carl Freiherr von Karwinsky ("V.I.P."-Häftling, Häftlingsnummer 2938), THERESIENSTADT Ghetto-Postkarte von Häftling Franz Fleischner an Paul Hermann, Jüd.Bergarbeitergruppe Oslawan (selten, weniger als 80 Häftlinge), weitere Karte an Frl. Zlativa Absatz mit einer geschwärzten Passage, BUCHENWALD drei Karten von Waclav "Wenzel" Lane (Häftlingsnummer 5406) an seine Frau Marie, AUSCHWITZ-BIRKENAU "Briefaktion"-Karte und weitere Karte an Bergarbeitergruppe Oslawan, weiterhin ein Rückschein für eine Sendung an das Lagerkommando Theresienstadt (insgesamt 13 Stück). Beigefügt sind detaillierte Informationen zu den Sendungen/Häftlingen/Umständen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23848 Brief (cover) image1943/1944, THERESIENSTADT, Partie von sechs Briefen und Karten, einmal Petrikau/Generalgouvernement, ein Brief (mit Inhalt) und zwei Karten nach Schweden. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Germany since 1945
23900 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageSehr hochwertiger Posten von 133 Belegen mit meist guten Auslandsfrankaturen in die Schweiz, reichlich frühe Ausgabe BRD ab Bundestag mit '100 Jahre Briefmarken', UPU, Wohlfahrtsausgaben, Bach, Marienkirche sowie Berlin und andere Gebiete, Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23901 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Reichhaltiger Posten (All. Besetzung) von ca. 160 Belegen, dabei viele R-Briefe, Bezirkshandstempel, verschiedene Beförderungsarten, Auslandskorrespondenzen, Hannover Messeblock auf Auslandsbrief, etc.

SOLD for €470.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23902 Brief (cover) imageWerthaltiges Konglomerat von rund 330 Belegen mit vielen Seltenheiten wie Sächsische Schwärzungen, Lokalausgaben, gute Blocks wie Thüringer Weihnachtsblock, Expo Hannover, Zeughausblock, frühes Berlin mit teuren Stücken wie kpl. Schwarzaufdruck auf R-Briefe in die USA, Glocken, teure Sondermarken, frühe Bund mit seltenen Met. wie Höchstwert "Helfer der Menschheit" "Marienkirche", etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23903 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** 1945/1949, großes Briefealbum mit ca. 50 Steckkarten FZ, Bi-Zone (dabei 1 Karte mit 6x Mi.Nr. 34, dabei 1x r4, weiter eine Steckkarte mit über 30x Nr. 25 (M. billigst 450.-), weiterhin ca. 120 Belege, bitte besichtigen!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23904 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1949, nette Partie von ca. 95 Briefen und Karten mit Kontrollrat, SBZ und etwas Bizone, dabei u.a. Glauchau, SBZ Notstempel sowie Vorderseite mit 10 Pfg. Arbeiter DZ "8". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23905 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image1945/1949, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung Kontrollrat, Frz.Zone und Bizone, sauber und sehr üppig im Leuchtturm-Album auf individuell gestalteten Albenblättern aufgezogen, immer wieder mit attraktiver Spezialisierung und zahlreichen Extras, auch vielen Belegen. Dabei Kontrollrat incl. Altershilfe-Blockpaar, Exportmesse-Zusammendrucke, Frz.Zone weit überkomplett, Bizone ab AM-Post incl. Aachener Bogen und Deutscher Druck als Satzfrankatur (Attest Schlegel BPP), Band/Netz auch auf Ziffern (teils Attest, teils zurückhaltend bewertet), Bauten-Spezial bis zu den Markwerten usw. Ein sehr inhaltsreiche und lebhafte Sammlung, ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität, die ungestempelten Ausgaben sind auch meist postfrisch, einige Stempel allerdings vorsichtig bewertet. Vollkommen unberührt angebotenes Objekt aus alter Zeit, sicherlich chancenreich! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €4,400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23906 postfrisch (never hinged) ** 1945/1949, postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Ringbinder, dabei All.Besetzung incl. Zusammendrucken, Bizone, Frz.Zone in den Hauptnummern komplett, ebenso SBZ bis auf Potschta in den Hauptnummern vollständig incl. Blocks (Block 5 mit beiden Wz. und dem Großblock) sowie auch einigen Extras. Schöne Gelegenheit zum Erwerb einer praktisch vollständigen Hauptnummern-Sammlung!

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23907 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1945/1949, sauberer Sammlungsbestand im Steckbuch, vorwiegend postfrisch und gestempelt geführt mit etlichen guten Ausgaben, dabei Kontrollrat, SBZ ab der Bären-Ausgabe, MVP, Block 4 postfrisch (Kurzbefund Dr.Jasch BPP "einwandfrei"), Block 5, 6, Bizone incl. Bauten eng/weit, Frz.Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, ferner Neusaar ebenso in den Hauptnummern wohl komplett, dabei Block 1 ungebraucht und Block 2 postfrisch (je mit Attest Geigle BPP "einwandfrei"). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23908 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1950 (ca.), gehaltvoller Bestand von ca. 600 Briefen und Karten, dabei Frankaturen Kontrollrat, Bizone, Frz.Zone mit netten Belegen sowie auch interessant SBZ. Die zahlreich vorhanden Gebühr bezahlt-Belege erschienen uns chancenreich; der Spezialist sollte hier fündig werden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23909 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1945/1950, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im dicken Steckbuch, dabei Kontrollrat mit Farben, Oberränder, Platte/Walze, zweimal Altershilfe-Blockpaar, SBZ ab der Bären-Ausgabe, MVP recht nett, bis hin zur Allg.Ausgabe incl. zweimal Goethe-Block, ferner noch Neussar incl. Volkshilfe, Hochwasserhilfe, kleinem Hochwasser-Block und Europarat. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23910 Ganzsache (Complete) image1945/1951, umfassende GANZSACHEN-SAMMLUNG mit ca. 210 Ganzsachen gebraucht/ungebraucht/blanko gestempelt, dabei u.a. netter Teil Aufbrauchs- und Behelfsausgaben (interessant Britische Zone Schleswig-Holstein), ferner SBZ recht gut besetzt, ferner Kontrollrat, Bizone und etwas Frz.Zone. Immer wieder interessante Stücke gesichtet, bedarfsgebrauchte Stücke usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €370.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23911 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/1959, saubere postfrische/ungebrauchte Sammlung im Schaubek-Album, dabei Frz.Zone in den Hauptnummern komplett (ohne Wohnungsbau-Marken) sowie zusätzlich 4er-Blocks (hier vieles aus den Bogenecken mit guten Ausgaben wie Freimarken-Drittserien und Sondermarken!!), sodann Neusaar in den Hauptnummern komplett incl. Blockpaar und Dienst, schließlich All.Besetzung und Bizone incl. etlichen 4er-Blocks und auch größeren Einheiten sowie Band/Netz mit einigen Aufdruckabarten sowie div. Aufdrucken auf Ziffern (Altsignaturen). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23912 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1945/1960, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, dabei All.Bes. Bizone incl. AM-Post, Bauten etwas spezialisiert, Band/Netz incl. 33 Werten auf Ziffern mit den besseren Werten (teils Altsignaturen, aber vorsichtig bewertet), Frz. Zone ohne Blocks in den Hauptnummern komplett, Bund in den Hauptnummern (ohne Beethoven-Block) komplett, Berlin mit bis auf Block 1 allen besseren Ausgaben, ferner noch netter Sammlungsteil SBZ incl. besseren Ausgaben MVP. Urige alte Sammlung mit sehr guter Substanz, vollkommen ursprünglich belassen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23913 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1945/1970, meist gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben ab etwas Zonen, ferner Bund Anfangsausgabe sowie DDR gut besetzt ab Beginn und sauber rundgestempelt.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23914 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1945/1975, ca. 300 Belege aus allen Gebieten nach 1945 und zusätzlich ein kleiner Stapel Briefvorderseiten mit Bund-Sondermarken bis 1955. Dabei frühe Luftpost, zwei Marx-Büchlein der DDR, bessere Frankaturen und Verwendungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23915 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1975, ca. 400 Belege aus allen Gebieten nach 1945. Dabei frühe Luftpost, zwei Marx-Büchlein der DDR, bessere Frankaturen und Verwendungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23916 Brief (cover) image1945/1989, Partie von ca. 110 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Bund/Berlin mit guten Anfangswerten, Verwendungsformen, eine Potschta auf Brief halten wir nicht für echt. Besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23917 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945/1990, interessantes Konglomerat mit Briefen und Ganzsachen, dabei netter Teil Zonen, Bund, Berlin und DDR, wohl keine Spitzen mit vielen kleinen Besonderheiten wie Luftpostleichtbriefe mehrfach, bessere Frankaturen, Auslandspost, Nachporto, Zensur...etc, dazu kleine Partie Auslands Belege, ansehen lohnt.

SOLD for €108.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23918 Brief (cover) image1945/2000, ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung zur Entwicklung, Veränderungen und den Fortschritt im Postdienst von der Deutschen Post ab 1945 bis hin zur Deutschen Post AG, hierauf liegt auch der Schwerpunkt der Sammlung, dokumentiert durch 117 Belegen mit entsprechenden Erklärungen und Beschreibungen mit interessanten Verwendungen, Stempeln, Formblättern und Formulare, Postkriegsbelegen, Poststellenstempeln. Ein zeitgeschichtlich äußerst interessantes Objekt, das mit viel Fachkenntnis zusammengetragen worden ist. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23919 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1945/2000, reichhaltiger Sammlungsposten in sechs dicken Steckbüchern (plus einige lose Steckseiten), dabei Besatzungszonen mit AM-Post Spezial, Kontrollrat, SBZ, Frz.Zone mit Blocks, Schwerpunkt dann die Ausgaben der Bundesrepublik in großer Vielfalt mit insbesondere postfrischem Material, auch einige gestempelte Heuss-Zusammendrucke. Der Sammler hat uns einen Katalogwert von ca. 30.000,- € übermittelt, wir haben inhaltsgerecht auf Netto-Basis bewertet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23920 Brief (cover) image1945/2000, vielseitige Partie von ca. 400 Belegen, dabei ca. 130 Gebühr bezahlt-Belege (Westzonen), ca. 100 Kempe-Karten und eine nette Auswahl von über 100 Belegen Bund mit meist Dauerserien-Frankaturen. Brauchbare Zusammenstellung mit viel interessantem Material, sicher auch Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23921 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945/49, SBZ/Franz. Zone/Bizone, numerisch fast komplette Sammlung mit allen Blöcken postfrisch bzw. ungebraucht im modernen SAFE-Falzlos-Album, die Erhaltung ist meist sehr gut, die teuren Werte wie z.B. SBZ BI, 80X, Bl.1 - 5 meist ungebraucht, 92/97 U und 150/55 X jedoch postfrisch, bei Bizone sind manche Ziffernaufdrucke eventuell falsch und bei Franz. Zone auch ein paar gestempelte Werte enthalten (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23922 gestempelt (marked) image1945/65, gestempelte Teil-Sammlung All. Besatzung, Bund und Berlin der ersten Jahre im Vordruckalbum, immer wieder aufgelockert mit Extras wie HAN, Viererblöcke, Eckränder oder sauberen Vollstempel. Gute und günstige Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23923 Brief (cover) image1945/96 (ca.), eine prall gefüllte Schachtel mit überwiegend Bedarfspost Alliierte Besetzung, Bund und Berlin, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen hauptsächlich als Auslandspost in die Schweiz gelaufen, darunter Zensurbelege, Luftpost, Paketkarten usw., dazu noch einige Blankoumschläge und Sonderstempel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23924 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1945-1948, Partie mit Marken, Belegen und Ganzsachen in zwei Alben, dabei Plattenfehler, etliche geprüfte Marken, Bezirkshandstempel auf Briefen, AM Post mit besseren ...etc, ansehen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23925 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945-1948, Sammlung mit über 450 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei Material aus allen Zonen, Berlin Vorläufer, Zahnfachfrankaturen, Einzel und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Nachporto und anderes interessantes Material, dazu Spezialliteratur und Handbücher, schöner Posten zum Einstieg in dieses Gebiet.

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23926 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, Partie auf Steckkarten, dabei guter Teil SBZ mit geprüften Werten, unterschiedliche Farben, viele Bezirkshandstempel....etc, weiter französische Zone mit besseren Exemplaren und Besonderheiten, etwas Bi-Zone rundet den Posten ab.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23927 Brief (cover) image1945-1949, Partie mit rund 270 Briefen und Belegen, zumeist Westzonen, dabei auch Gebühr Bezahlt, Zehnfachfrankaturen, bessere Ganzsachen und viele kleine Besonderheiten, ansehen lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23928 Brief (cover) image1945-1949, Schachtel mit geschätzt 200 Briefen und Belegen, zumeist Kontrollrat und AM-Post, dabei auch Einschreiben, Express, Nachporto, Zensuren und andere kleine Besonderheiten, ansehen, Los für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23929 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, Westzonen gut gefülltes Lagerbuch Gemeinschaftsausgaben, französische und Bi-Zone, postfrisch und gestempelt mit einigen mittleren Ausgaben, eventuell Fundgrube für Besonderheiten.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23930 postfrisch (never hinged) ** 1945-1949, Westzonen und Gemeinschaftsausgaben, jeweils komplett, dabei französische Zone mit allen Blöcken und Konstanz II (Attest), Bi-Zone mit 52 Werten (geprüft / Attest) Bauten in beiden Zähnungen und Block 1, ansehen und rechnen.

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23931 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, Westzonen und Gemeinschaftsausgaben, Partie mit Bogen und Bogenteilen, Marken auf Steckkarten, Lagerbuch und Vordruck, dabei auch bessere Blöcke, geprüfte Exemplare, Oberränder und Ecken, sowie weitere nette Besonderheiten, ansehen.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23932 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, Westzonen, zweibändige Vordrucksammlung, doppelt geführt, dabei Hauptwert bei der FZ postfrisch mit allen Blöcken, gestempelt mit geprüften Werten und Briefen, Gemeinschaftsausgaben mit Altershilfe Blockpaar in beiden Erhaltungen, Bi-Zone mit besseren Werten und größeren Lücken, ansehen.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23933 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945-1952, Partie mit 35 Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei Gebühr bezahlt, sächsische Schwärzungen, Lokalausgaben und anders nettes Material, ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM