23803 postfrisch (never hinged) ** 54/57 Typen image1941. Hilfe für serbische Kriegsgefangene. Komplettes Set mit allen Typen. Postfrisch. Für Type II mit Stecherzeichen FA Krischke BPP (1994).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23804 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1941/1943, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung auf Albenblättern mit allen Blocks, wobei die gestempelten Ausgaben Ihrer persönlichen Einschätzung unterliegen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23805 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1941/1943, in den Hauptnummern komplette Sammlung der MiNr. 1/107 incl. Blocks 1-4, zusätzlich Dienst und Porto komplett.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23806 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1941/1945, Serbien/Kroatien/Laibach, Sammlung von 44 Briefen und Karten, praktisch alles Bedarfspost, dabei Einschreiben, Zensur, Ganzsachen (u.a. Laibach P3 bedarfsgebraucht mit Text) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23807 postfrisch (never hinged) ** 62/65 A SB 1942. Kriegsgefangenenhilfe. Kompletter Schalterbogen-Satz. Postfrisch. (Mi. zus. 580,- Euro)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23808 Ganzsache (Complete) image1941/1943, Partie von 27 Ganzsachenkarten, meist bedarfsgebraucht mit vollem Text (allerdings auch teils stärkere Beförderungsspuren), dabei Vorläuferkarte VP85 gebraucht, P1 gebraucht, P2 mit Zusatz gebraucht, P3 gebraucht (3), P4 blanko gestempelt, P5 gebraucht (14), dto. nach Portoerhöhung ohne Zusatz gebraucht und mit 1 Din-Nachportomarke belegt usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23809 Brief (cover) image1942/43, Sammlung von 42 rot umrandeten Adressaufkleber der Deutschen Dienstpost Ukraine für Bahnhofszeitungen "Deutsche Ukraine-Zeitung", frankiert mit 30 und 40 Pf. Hitler-Marken mit Aufdruck "UKRAINE", entwertet mit Tagesstempel "LUZK DEUTSCH DIENSTPOST UKRAINE", alle adressiert nach Duisburg in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €315.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23810 postfrisch (never hinged) ** 1943, das Gebiet komplett: MiNr. I/II-II und 1/3 I-II, acht Werte postfrisch, je signiert PD (Drossos) sowie Fotoattest Brunel BPP "einwandfrei". Mi. 2.110,- €.

SOLD for €560.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23811 postfrisch (never hinged) ** 1943, das Gebiet komplett: MiNr. I/II-II und 1/3 I-II, acht Werte postfrisch, je signiert PD (Drossos). Mi. 2.110,- €.

SOLD for €460.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Military Post Stamp
23812 Brief (cover) image1941/1943, zwei sog. "Rommel-Gedenkblätter", einmal mit allen Eindrucken und einmal rechts unten "Brückenkopf...", Faksimile-Unterschrift, Auflagenzahl und Nummerierung fehlend. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23813 Brief (cover) image1941/1944 (ca.), 9 Feldpost-Päckchenadressen ohne Zulassungsmarken, 1 x mit Aufkleber "Zollfreie Sendung", dazu Steckkarte mit 7 Briefstücken mit verschiedenen Abstempelungen "Bei der Feldpost eingeliefert". Übliche "Kriegserhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23814 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ex 1-17 image1942-1945, Vordruck Sammlung mit zumeist postfrischen Exemplaren, dabei auch Spitzen wie 8 A mit Attest, viele weitere signierte Inselpost, U-Boot Hela, Tunis Marke....etc, hoher Katalogwert. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €3,400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23815 Brief (cover) image1944 (ca.), 5 Feldpost-Päckchenadressen mit Zulassungsmarke und Freigebühr 20 Pfg und eine mit 2 Zulassungsmarken und 40 Pfg. Freigebühr (Doppelfrankatur). Üblich "Kriegserhaltung". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23816 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image1944/1945, Zusammenstellung mit vier Belegen und vier Marken, alle signiert Pickenpack, dabei MiNr. 7 A, 8 B und 10 B je auf Brief, 12 auf Blanko-Karte, MiNr. 6 und 11 A/B ungebraucht sowie 9 postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
War+Propaganda Forgeries
23817 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image1917/1944, umfangreicher Bestand von Propagandafälschungen ab etwas WKI und Schwerpunkt auf WKII, praktisch alle Stücke mit Attest/Befund/Kurzbefund Pieles BPP (insgesamt ca. 258 Stück!!). Dabei Deutsche Fälschungen für Großbritannien MiNr. 1/8, Amerikanische Fälschungen für Deutschland mit sieben Briefen, Britische Fälschungen für Deutschland, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich incl. ZW, ZS und Hz, Britische Fälschungen für Italien mit postfrischem 4er-Block MiNr. 50 (nur dieses Stück ohne Attest), ferner Fälschungen der Resistance sehr umfangreich. Sehr hoher Katalog- und Handelswert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €8,400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23818 image1940-1945. Deutsche Kriegs- und Propagandafälschungen mit besserem Material wie (Michel Nrm): Fälschungen für Großbritannien: 1(*) (This is a Jewish war), 2(*) (Stalin), 3-8(*), 9-14 IV b (*) (St. Lucia), Amerikanische Fälschungen für Deutschland: 15-16** in Paaren, 17* (Totenkopf), Britische Fälschungen für Deutschland: 23-26**, 27*, 28 II** (Attest), 29**, Azad Hind VIIB a-c** etc. Aussergewöhnliche Sammlung mit hohem Katalogwert. ÷ 1940-1945. Nice collection war forgeries and propaganda stamps of Germany 1940-1945, in which better material like (Michel no's): German forgeries for Great Britain: 1(*) (This is a Jewish war), 2(*) (Stalin), 3-8(*), 9-14 IV b (*) (St. Lucia), American forgeries for Germany: 15-16** in pairs, 17* (skull), British forgeries for Germany: 23-26**, 27*, 28 II** (certificate), 29**, Azad Hind VIIB a-c** etc. Exceptional collection, very high catalogue value! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23819 postfrisch (never hinged) ** image1941/1942, Britische Fälschungen für das deutsch besetzte Frankreich, saubere Partie von vier Kleinbogen: MiNr. 37 A, Attest Pieles BPP (Mi. 2.070,- €), 38 A, Attest Pieles BPP (2.000,- €), 40 A, Attest Pieles BPP (2.000,- €), 47 (2.400,- €). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23820 postfrisch (never hinged) ** 1941/1943, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, kleine postfrische Sammlung von 14 Marken (incl. einem Herzstück MiNr. 37) auf Albumblatt, zusätzlich 1.50 Fr. De Gaulle (Fälschung der Resistance).

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23821 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * imageGöring hinter Gittern, private Nachkriegs-Phantasie-Ausgabe, Lot mit Einzelmarke, dem Kleinbogen zu vier Marken, einem Probedruck sowie Probedruck-Kleinbogen mit vier Marken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Fieldpost WW II
23822 Brief (cover) 1930/1945, Bestand von geschätzt 700 - 800 FP-Belegen aus vielen verschiedenen Korrespondenzen in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Dabei Belege Dt. Kriegsmarine und Luftwaffe + ca. 100 Belege dt. Kriegsgefangener in ausländ. Gewahrsam (Frankreich, UDSSR, USA

SOLD for €220.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23823 Brief (cover) 1935/1944, Bestand von ca. 70 Belegen aus der Korrespondenz eines Offiziers der 7. Infanterie-Division aus der Vorkriegszeit (2) und von den Einsätzen auf div. Kriegsschauplätzen, dabei Luftfeldpost, zahlreiche FP-Päckchenadressen und eine starker Teil FP-Geldverkehr, (18 Einlieferungsscheine/Einlieferungsabschnitte von Postanweisungen)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23824 Brief (cover) 1939 - 1945, Posten von ca. 1.100 Feldpostbriefen, oft mit Inhalt. Viele Feldpoststempel, Erhaltung teils etwas unterschiedlich.

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23825 Brief (cover) 1939/1944, Bestand von ca. 400 FP-Belegen, dabei u.a. Dienstbriefe und R-Briefe, 50 x Luftfeldpost - Erhaltung etwas unterschiedlich

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23826 Brief (cover) image1939/1945, kleine Spezialsammlung "Die Feldpostorganisation im 2. Weltkrieg" von über 80 FP-Belegen mit Schwerpunkt bei den Belegen des Fachpersonals (Inspektoren, Sekretäre, Meister, Schaffner + Boten) der dt. Feldpostämter + div. dienstliche Belege (Dienstbriefe, R-Dienstbriefe mit z. T. offenen Dienstsiegeln) dt. Feldpostämter und Armeebriefstellen - seltene Dokumentation, da jedes dt. Feldpostamt nur mit einer kleinen Zahl von Fachbeamten besetzt war. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23827 Brief (cover) 1939/45, Sammlung von ca. 150 Feldpost-Briefen und Karten sowie PoW-Belegen im Ordner, dabei auch R- und Eilbriefe, insgesamt mit einer interessanten Stempelvielfalt.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23828 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1939/45, Feldpostbelege sowie Korrespondenz von ausländischen Wehrmachtsangehörigen dazu noch einiges an Markenmaterial aus den besetzten Gebieten im Album. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €125.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23829 Brief (cover) 1940/1942, Sammlungsbestand von ca. 400 FP-Belegen (Stalingrad-Vorläufer) div. Einheiten (viele Belege mit Brieftext), im "Kessel von Stalingrad" untergegangen sind + ca. 70 FP-Belege von Stalingrad-Einheiten nach deren Neuaufstellung (Stalingrad-Nachläufer)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23830 image1940/1945, vielseitige Partie von "Propaganda" im weiteren Sinne, dabei klassische Propaganda-Flugblätter (meist anti-deutsch), deutsche Warn- und Durchhalte-Parolen, Passagierscheine, Programmheft für die Weihnachtsfeier der Legion Condor 1940, Faltblatt "Marschall Petain", französisches anti-deutsches Heft "Noublions jamais ceci les crimes nazis" etc. Insgesamt 34 Teile. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23831 Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1940/44, kleine Sammlung Feldpost mit Marken und 22 Luftfeldpost-Belegen, teils mit Besonderheiten wie z.B. SS-Post oder "Einheit nimmt z.Zt. nicht am Luftfeldpostdienst teil". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23832 Brief (cover) 1943/1945, Konvolut mit 6 Feldpostbelegen, dabei drei Belege von 1945, u.a. Bedarfskarte aus dem "Ostpreußen-Kessel" Feldpost-Nr.27564 vom 13.2.45 nach Kiel (Fotoattest Kreft) sowie weitere interessante Stücke.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Censored Mail
23833 Brief (cover) image1914/18, WW-I censored covers (ca. 82) all to Scheller&Cie at Zürich/Switzerland, inc. Bulgaria, Hungary, Serbia, Germany, Morocco offices, India, Austria, Romania, Spain, Turkey, US, Italy (inc. Rhodos/Rodi several, also registered) etc. few with swiss dues. Several in mixed condition, also due to multiple censorships, to be inspected.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23834 Brief (cover) image1914/1921, collection of 48 censored covers/cards, arranged on well written up album pages, comprising Bulgaria, German occupation Belgium and Romania, Netherlands, Switzerland, Germany, Luxemburg, Greece, Italy, Chile, Austria, Poland, Fiume, Russia, Turkey and South Africa; good range of censor markings and labels. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23835 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1940/1946, ca 110 Belege Zensurpost aus einigen europäischen Ländern, dabei Einschreiben, Eilboten, Flugpost usw., viele Belege mit Stpl. und Verschlußstreifen, dabei auch Belege in verschiedene Lager, u.a. ca 30 Belege in das Arbeitserziehungslager Watenstedt - Hallendorf.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23836 Brief (cover) 1943, kleiner Bestand von 40 frankierten Briefen aus Franz. Algerien mit britischen Zensurverschlußstreifen ( + 1 Beleg mit zusätzl. französischer Zensur als Dreifachzensur) und dt. OKW-Durchlaufzensur "A.x." (= Auslandsbriefstelle Paris) an das IRK in Genf/Schweiz

SOLD for €140.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23837 Brief (cover) image1945, LOKALZENSUR BÖBLINGEN, Geschäftskorrespondenz mit 15 Briefen aus Böblingen an das Bürgermeisteramt bzw. die Gemeindepflege in Magstadt, alle Briefe mit AM-Post Frankatur (meist EF 12 Pf, MiNr.7) aus dem Zeitraum vom 22.Oktober bis 4.Dezember 1945, jeder Briefumschlag vorderseitig mit violettem Handstempel der lokalen Zensur "MILITARY GOVERNMENT / OFFICIAL / DET G-21 BÖBLINGEN". Zusätzlich enthalten sind ca. zehn weitere Belege aus der gleichen Korrespondenz mit herkömmlicher US-Zensur. Insgesamt gute Bedarfserhaltung.
Die Briefe stammen aus einem jahrzehntelang unberührten Archiv - die ÄUßERST SELTENE ZENSUR wird wohl zum ersten Mal in dieser Stückzahl angeboten - ein EINMALIGER FUNDUS! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Camp Mail
23838 Brief (cover) imageKRIEGSGEFANGENENLAGER IM DEUTSCHEN REICH - eine Sammlung von rund 320 Belegen in drei Bänden und einem vierten Band mit dem vollständigen Verzeichnis aller KGF-Lager und verwendeten Stempel über die ARGE-Veröffentlichung hinaus. 80 Blätter dieser Sammlung im separaten ersten Band wurden ausgestellt und erhielten das VERMEIL-Prädikat. Zu Recht, denn sie enthält eine Fülle interessanter Belege aus dem Zeitraum Oktober 1914 bis November 1918, aufgearbeitet und sortiert nach Lagern, teilweise mehrfache und unterschiedliche Belege über das ganze Territorium verteilt. Viele verschiedene Stempel, Zensurvermerke und Destinationen, auch einige Fotos von Kriegsgefangenen und teilweise mit Inhalt. Ein auch historisch gewichtiges Objekt, von dem wir eine Auswahl ins Netz gestellt haben. Besichtigung empfohlen! ÷ PRISONER OF WAR CAMPS - IMPERIAL GERMANY 1914-18 - a collection of about 320 letters and cards in three volumes and a fourth volume with the complete list of all KGF camps and cancellation beyond the ARGE publication. 80 leaves of this collection in a separate binder were exhibited and received the VERMEIL award. Rightly so, because it contains a wealth of interesting covers from the period October 1914 to November 1918, sorted by camp, some of them with different postmarks spread over the entire German territory. Many different postmarks and cancellations, censorship marks and destinations, also some photos taken by prisoners of war and partly with contents. Historically a compelling object, of which we selected a few examples for the internet. Careful study rewarding and recommended!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23839 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1914/19, Karten mit AK und einigen Umschlägen (50+) auch von Lagerkommandos mit Feldpoststempeln fast alles aus DR nach Frankreich, Russland über DK, Schweiz. Dabei Schwerinsburg, Brockhagen, Rosenhagen, Münster II (Rennbahn), Däbeln, Darmstadt, Parchim, Quedlinburg. Wenige eingehend aus Frankreich/Belgien. ÷ 1914/19, POW cards inc. ppc and few covers (50+), also from camp commands with FPO datestamps) mostly from camps in Germany to France, Russia via Denmark, Switzerland ec. Noted Schwerinsburg, Brockhagen, Rosenhagen, Münster II (Rennbahn), Däbeln, Darmstadt, Parchim, Quedlinburg. Also few inbound from France or Belgium.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23840 Brief (cover) image1914/1975, vielseitiger auf Vordruckblätter aufgezogener Sammlungsbestand in fünf Bänden mit ca. 240 Belegen - Kriegsgefangenen- /Interniertenpost mit Rot-Kreuz-Belegen und Beleg - Material von Suchdienst und Lazarett-Einrichtungen dt. und ausländischer Dienststellen aus dem 1. Weltkrieg (ca. 180 Belege aus Deutschland, Österreich.-Ungarn, Russland, Italien, Frankreich, G.B., USA, Canada, Bulgarien bzw. dem 2. Weltkrieg (ca. 60 Belege aus Deutschland, UDSSR, USA, G.G., Jugoslawien, Neusseeland, Canada, Brit, Indien, Italien), dabei zahlreiche versch. Formulare, div. Zensur- /Hinweis- und Formationsstempel (u.a. Ukrainisches Freiwilligenkorps, Lazarettzüge) Lagerstempel, R-Briefe, Ansichtskarten, Notgeld, Sanitätsbundewesen im Felde, Telegramm und Marine-Feldpost (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23841 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1938/1945, Spezialsammlung "Gefängnispost im III. Reich - Gefängnisse im Reichsgebiet, in Österreich und auf polnischem Boden" (ausstellungsmäßig aufgezogen) von 53 Belegen und Dokumenten in zwei Bänden, dabei seltene Vordruckkarten, seltene Zensurmaßnahmen aus div. Polizeigefängnissen und Haftanstalten der Sicherheitspolizei und des SD, Geheime Staatspolizei und Judaika (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23842 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1938/1945, Spezialsammlung (ausstellungsmäßig aufgezogen) "Gefängnissport im III. Reich und in den von Deutschland besetzten Gebieten (Sammlungsteil-Tschechoslowakei) von 50 Belegen und Dokumenten mit einer Vielzahl von Besonderheiten aus div. Gefängnissen (Gerichts-, Polizei-, Straf-, Untersuchungs-Sonderlagern), interessante Zensurmaßnahmen, Einlagezettel der Zensurbehörde, Geheime Staatspolizei, Außenstelle des Volksgerichtshofes in Pilsen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM