23763 gestempelt (marked) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image1939/1944, in den Hauptnummern komplette sauber gestempelte Sammlung incl. Dienst und Zustellmarken, zusätzlich noch dekorative Belege. Weiterhin nicht verausgabte MiNr. I/III postfrisch signiert Jungjohann BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23764 Brief (cover) image1939/44, außergewöhnliche 10-bändige Briefe-Spezialsammlung im Inlands- und Auslandspostverkehr mit bemerkenswerter Anzahl beeindruckender Belege ab Hindenburg-Vorläufer ohne Aufdruck, herrlichen Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen häufig mit Zusatzdiensten und Besonderheiten, viel Übersee-Post der 2. polnischen Aufdruckserie sowie der Bauwerke-Freimarken, interessante Absender und Empfänger, sog. "Under-Cover-Mail" an Exil-Polen, dazu Behördenpost der deutschen Besetzungsverwaltung, diese oftmals mit attraktiven Dienstmarken frankiert. Ein wahrlich außergewöhnliches und dekoratives, über lange Jahre kenntnisreich zusammengetragenes Luxusobjekt. Die Fotos geben nur einen kleinen Auszug wieder. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €4,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23765 gestempelt (marked) 1939-1944, drei komplette sauber gestempelte Sammlungen jeweils auf Vordruck, dazu drei Serien 14-39 gestempelt auf großem Umschlag, moderater Ansatz.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23766 postfrisch (never hinged) ** 14/15 image1940, 3 Zl. und 5 Zl., die beiden Höchstwerte des Satzes per 10.000 in Einheiten, postfrisch. MiNr. 14/15 (10.000), 120.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Randinschriften). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23767 postfrisch (never hinged) ** 14/15 image1940, 3 Zl. und 5 Zl., die beiden Höchstwerte des Satzes per 10.000 in Einheiten, postfrisch. MiNr. 14/15 (10.000), 120.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Randinschriften). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23768 postfrisch (never hinged) ** 14/15 image1940, 3 Zl. und 5 Zl., die beiden Höchstwerte des Satzes per 20.000 in Einheiten, postfrisch. MiNr. 14/15 (20.000), 240.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Randinschriften). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23769 postfrisch (never hinged) ** 14/15 image1940, 3 Zl. und 5 Zl., die beiden Höchstwerte des Satzes per 5.000 in Einheiten, postfrisch. MiNr. 14/15 (5.000), 60.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Randinschriften). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23770 postfrisch (never hinged) ** 14/15 image1940, 3 Zl. und 5 Zl., die beiden Höchstwerte des Satzes per 5.000 in Einheiten, postfrisch. MiNr. 14/15 (5.000), 60.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Randinschriften). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23771 postfrisch (never hinged) ** 14/15 1940, 3 Zl. und 5 Zl., die beiden Höchstwerte des Satzes per 8.000 in Einheiten, postfrisch. MiNr. 96.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Randinschriften).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23772 postfrisch (never hinged) ** 14/15 1940, 3 Zl. und 5 Zl., die beiden Höchstwerte des Satzes per 8.000 in Einheiten, postfrisch. MiNr. 96.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Randinschriften).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23773 postfrisch (never hinged) ** 14/15 1940, 3 Zl. und 5 Zl., die beiden Höchstwerte des Satzes per 8.000 in Einheiten, postfrisch. MiNr. 96.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Randinschriften).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23774 postfrisch (never hinged) ** 14/15 1940, 3 Zl. und 5 Zl., die beiden Höchstwerte des Satzes per 8.000 in Einheiten, postfrisch. MiNr. 96.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Randinschriften).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23775 postfrisch (never hinged) ** 15 1940, 5 Zl, der Höchstwert des Satzes per 1.000 in Einheiten, postfrisch. MiNr. 7.000,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Randinschriften).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23776 postfrisch (never hinged) ** 15 1940, 5 Zl, der Höchstwert des Satzes per 500 in Einheiten, postfrisch. MiNr. 3.500,- € (Preis für die Einzelmarken, ohne Aufschläge für Randinschriften).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23777 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1941/1942, Guernsey und Jersey, Partie von 42 Marken der Wappenausgabe, dabei versch. Farbnuancen, 4er-Blocks und Blaues Papier.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23778 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) gestempelt (marked) image1941/1944, saubere, meist postfrische Sammlung Guernsey und Jersey auf Albenblättern, dabei Farb- und Papierunterschiede, Guernsey Blaues Papier, Jersey Zwischenstegpaare sowie auch zehn Belege (beider Gebiete). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23779 Brief (cover) image1940/1941, umfassende Sammlung von ca. 107 Briefen und Karten mit HALBIERUNGEN, dabei auch 16 Belege mit Halbierungen der "Publikumsmarken". Alles in guter Vielfalt mit zahlreichen verschiedenen Kombinationen gesammelt, Einzel- Mehrfach und Mischfrankaturen, Einheiten usw. In diesem Umfang nicht häufig gesehen, schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23780 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1940/1944, umfassende spezialisiert/mehrfach zusammengetragene Sammlung mit ca. 240 Marken, dabei einige Halbierungen und fast ausschließlich MiNr. 1/5 mit Einheiten, Farben, Druckvermerken, schönen Briefstücken usw. Auch die Ausgabe "Blaues Papier" MiNr. 4/5 ist sehr gut vertreten. In diesem Umfang nicht häufig zu haben! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,080.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23781 Brief (cover) gestempelt (marked) image1940/1945, Raritäten-Album mit mehreren gestempelten(!) Originalbogen 1/2d, 1d, sowie Partie interessanter postgeschichtlicher Belege u.a. 1d Banknotenpapier auf Bedarfsbrief, 25 Pfg. dt. Frankatur auf Geschäftsbrief nach Paris, ILAG-Interniertenpost, Festungspost 1944/45 (sogar interinsular). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23782 Brief (cover) image1941/1946, vielseitige Sammlung von ca. 95 Briefen und Karten mit Frankaturen MiNr 1/5, alles in guter Vielfalt mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, FDCs, 4er-Blocks, Einschreiben, auch etliche Belege "Blaues Papier" usw. In dieser Reichhaltigkeit nicht häufig zu finden, attraktive Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23783 postfrisch (never hinged) ** 1-3(286) image1941/44, 1/2 P, 1 P und 2 1/2 P, postfrischer Bestand von jeweils 286 Werten auf Steckkarten, dabei auch Einheiten bzw. Bogenteile. Bereits hoher Katalogwert von Mi. 15.730,- € für die billigsten Farben/Papiervarianten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23784 postfrisch (never hinged) ** 1-3(715) image1941/44, 1/2 P, 1 P und 2 1/2 P, postfrischer Groß-Bestand von jeweils 715 Werten (715 KOMPLETTE SÄTZE - so ideal für Großversender geeignet) auf Steckkarten, dabei auch Einheiten bzw. Bogenteile. Bereits riesiger Katalogwert von Mi. 39.325,- € für die billigsten Farben/Papiervarianten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23785 Brief (cover) 1942-1944, sechs Bedarfsbelege mit rotem K1 "Guernsey Paid 1d" teils mit Zusatzfrankaturen und weitergeleitet, ungewöhnliches Lot.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23786 Brief (cover) image1941/1946, Partie von 26 Briefen und Karten in netter Vielfalt mit attraktiven Frankaturen, auch in Kombination mit Guernsey/Dt.Reich/GB, Ersttag und Letzttag etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23787 postfrisch (never hinged) ** 1944, postfrische Sammlung mit MiNr. 1/6 sowie 7/10 (letztere in 4er-Blocks).

SOLD for €560.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23788 postfrisch (never hinged) ** image1944/1945, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung der MiNr. 1/60 und Porto 1/9 - das Gebiet komplett. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23789 postfrisch (never hinged) ** 1941, Lot von neun postfrischen Originalbogen der Aufdruckausgabe (je drei Bogen MiNr. 1, 4, 5), rs. einige Marken teils stockig, ungesichtet auf evtl. Aufdruckbesonderheiten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23790 ungebraucht (hinged) * image1941, Ungebrauchte Sammlung mit Landesausgabe MiNr. 1-8 signiert, Panewesch MiNr. 1-9 signiert, Wilna-Gebiet MiNr. 10-18, Rossingen, Rakischki, Telsche MiNr. 1-10 mit diversen Zusammendrucken (Mi€ca.9.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23791 Brief (cover) 1940, Lothringen+Elsaß, Partie von ca. 270 Blankokarten 3 Pfg. Hindenburg, alle entwertet mit alten französischen Stempeln bzw. auch ca. 130 deutsche Notstempel. Als Zugabe einige Briefstücke.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23792 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1940/1941, interessanter Posten mit ca.100 Belegen der Bedarfspost, dabei Post aus vielen kleineren Orten mit ca.50 meist verschiedenen NOTSTEMPELN sowie weitere Besonderheiten. Reichhaltige Fundgrube für Stempel- und Heimatsammler. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €126.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23793 Brief (cover) image1940/44, umfangreiche Stempelsammlung von 225 Belegen und Briefstücken. Enthalten sind alte französische Stempel, provisorische Gummistempel, einige deutsche Normstempel sowie sechs Einschreiben mit teils provisorischen R-Zetteln. Über die Hälfte der Sammlung besteht aus Behörden- und Geschäftspost; die üblicherweise stark vertretenen philatel. Belege sind hier in der Minderzahl. Empfehlenswertes Objekt mit großer Breite. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23794 Brief (cover) image1940-1941, Album mit rund 100 Briefen und Belegen, dabei Einschreiben, Express, Mischfrankaturen, Satzbriefe, viele Not- und Sonderstempel, einige Briefstücke und weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23795 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) 1940-1944, Album mit rund 65 Briefen, Ganzsachen, Paketkarten und Belegen, dabei Einschreiben, Express, Mischfrankaturen, Satzbriefe, dazu einige Briefstücke und weitere Besonderheiten.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23796 postfrisch (never hinged) ** 33-41 (100) 1941, Einhundert komplette postrische Sätze zu je 2 Bögen, Michel: 1.500,-
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23797 postfrisch (never hinged) ** 1-2 ZW (18) image1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange und 3 L auf 15 St kobaltblau, beide in Type II, Engrospartie von 18 waagerechten Viererstreifen jeweils mit waagerechtem Zwischenstegpaar, alle Streifen postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung, Mi€ 16.200,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23798 postfrisch (never hinged) ** 1 Z - 2 Z (105) image1944, 1 L. auf 10 St. rotorange und 3 L. auf 15 St. blau, engros-Bestand von je 105 waagerechten Zwischenstegpaaren (plus jeweils 210 anhängende Normalmarken), postfrisch. (Mi€ca.95.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23799 postfrisch (never hinged) ** 1943/1944, bis auf den immer fehlenden Spitzenwert MiNr. 19 in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung MiNr. 1/35 auf Schaubek-Blättern.

SOLD for €600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23800 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1943/1944, in den Hauptnummern komplette Sammlung der MiNr. 1/35, dabei der immer fehlende Spitzenwert 10 Lire mit Attest Brunel BPP. Das Gebiet komplett - seltene Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23801 Brief (cover) image1942/1943, Lot von fünf Paketkarten (vier Stammteile, einmal mit Coupon; vier verschiedene Formulare) frankiert mit Hitler-Aufdruckmarken von POLANGEN, ADUTISKIS, OKMIAN über Moscheiken, JANISCHKEN (Kr Schaulen) und SUBOTSCH. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23802 postfrisch (never hinged) ** 54/57 A IV (25) image1941. Hilfe für serbische Kriegsgefangene. Kompletter Satz (Type A IV) in postfrischen 25er-Bogenteilen

Closing..Feb-26, 01:00 AM