23723 Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1939/1945, Böhmen&Mähren und Generalgouvernement, gestempelte und ungebrauchte Sammlung der beiden Gebiete, alles sehr üppig/mehrfach auf Albenblättern aufgezogen, nicht unbedingt chronologisch, sondern eher mit künstlerischer Individualität geführt, die Hauptnummern vermutlich vollständig. Besonders ansprechend wirken die zahlreichen Luxus-Briefstücke. Ein sauberes und schönes Objekt aus dem Steinfeld-Nachlaß!! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23724 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1939/1945, Böhmen&Mähren und Generalgouvernement, saubere Sammlung auf Blättern/Steckkarten, dabei von beiden Gebieten die guten Aufdrucke, etliche ideal zentrisch entwertete Marken, teils herrliche Briefstücke, einige Belege sowie B&M mit privaten Befreiungsaufdrucken 1945. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23725 ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Briefstück (on piece) image1939/1945, saubere Partie auf Albenblättern incl. einigen Feldpostmarken, dabei Serbien, Kanalinseln recht nett usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23726 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1939/1945, saubere, meist postfrische Sammlung im Schaubek-Album, dabei Nationales Indien 21 Werte komplett, Kotor MiNr. 1/10, Laibach komplett, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ljady MiNr. 2 (2), Generalgouvernement, Baltikum incl. Vilnius 10/18 signiert Dr.Dub, Pleskau mit guten Aufdrucken und Block 1 X, Kurland, Böhmen und Mähren, Ukraine. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €3,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23727 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1939/45, Sammlung/Lagerbuch, sehr umfangreich in allen Erhaltungen, dabei Böhmen/Mähren, GG, Estland, Lettland, Litauen, Luxemburg, Montenegro, Serbien, Flämische Legion u.a., viel Material, einiges auch signiert, hoher KW, bitte ansehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23728 Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1940, Elsaß, Lothringen und Luxemburg, saubere Sammlung auf Albenblättern, dabei Oberränder, herrliche Luxus-Briefstücke, augenscheinlich überkomplett mit allen Ausgaben mindestens einmal in beiden Erhaltungen. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23729 Brief (cover) 1940-1944, Elsaß, Lothringen und Luxemburg, Partie mit 2 bis 300 Briefen und Belegen, dabei Satzbriefe, Einschreiben, Dienspost, Notstempel, Bedarfsbelege und weitere Besonderheiten, ansehen.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23730 gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1941, SERBIEN, Block 2, gestempelt am Ersttag auf Gedenkblatt sowie PERNAU 1 K - 50 K, Mi.-Nr. 1-10, kompletter Satz, jeder Wert einzeln mit Gefälligkeitsstempel auf Briefstück, bis auf 30 K alle Marken dabei in Typ II.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23731 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 1941/1942, Steckkartenlot mit Ausgaben Pleskau (Wasserschaden/Mängel) sowie Wallonische Legion I/IV.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23732 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1941/1945, Besetzungsausgaben im Bereich der Ostfront, meist postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, dabei Estland/Lettland/Litauen incl. etwas Lokalausgaben, Ostland, Kurland, Pleskau, Ljady, Luga, Ukraine/Gebiete.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23733 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1941/1945, meist postfrische Sammlung der verschiedenen Besetzungsausgaben der Ostfront, dabei Ostland, Litauen, Ukraine, Gorochow MiNr. 17/20 aus der Bogenecke links unten postfrisch (Mi. 900,- €, etwas stockig), Luboml MiNr. 21/24 aus den unteren Bogenecken postfrisch (Mi. 900,- €, etwas stockig), Kurland alle fünf Werte postfrisch. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23734 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1941/44, nettes Konvolut von 9 früheren Auktionslosen der Besetzungsausgaben WK II, dabei seltene Ganzsachen Albanien und Serbien, Belege, Briefstücke, Stempelbesonderheiten Litauen und Kotor, dazu postfrische Bögen und Bogenteile inkl. Besonderheiten von Ausgaben aus Lettland, Serbien und Montenegro. Schöne Partie und günstige Gelegenheit. Der ehemaliger Ausruf der 9 Einzellose betrug 800,- Euro.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23735 gestempelt (marked) 1943, Wlassow-Armee, 4 R. (20) und 10 R. (19) gestempelt, teils Randstücke.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23736 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1949/1945, gemischt geführte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Böhmen und Mähren, Eisbärblock, Kanalinseln, Serbien, ferner Feld-/Inselpost (von Gut bis Böse), als Zugabe einige Ganzfälschungen (Dt.Reich, Saar etc.). Bitte erst besichtigen!

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23737 Brief (cover) imageWerthaltiger Posten von knapp 80 Belegen mit guten und seltenen Frankaturen von Serbien und Danzig, R-Briefe + Zensur, etwas Saar mit besseren FDC, Deutsche Post Polen, Luftpost, Auslandsbriefe, bunte Frankaturen, etc. Besichtigung lohnt (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23738 Brief (cover) gestempelt (marked) image1939 - 1945, etliche hundert Briefe und Ganzsachen in vier Bänden und einer Schachtel mit Nachporto, frankierten Formularen (z.B. etliche frankierte Einlieferungsscheine), Rohrpost, Eilboten, Einschreiben, Luftpost usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23739 Brief (cover) image1939/1943 (ca.), Ausgabe "Lindenzweig und Landschaften", postgeschichtliche Belegeauswahl ausschließlich mit Besonderheiten. Gute EF, MeF, ungewöhnliche Verwendungen, z.B. Nachnahme Rohrpost u.a., mehrere seltene Firmenlochungen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23740 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1939/1945, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige Sammlung auf Albenblättern sauber aufgezogen, auch einige Zusammendrucke, div. Belege sowie Theresienstadtmarke vom Oberrand signiert Gilbert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23741 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1939/1945, saubere Sammlung von ca. 78 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Aufdruckausgabe 1939 auf sechs gelaufenen Briefen (Attest Pfeiffer BPP) usw. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23742 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1939/1945, umfassende und lebhaft spezialisierte Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, dabei die gebietstypischen Besonderheiten wie Leerfelder, Plattensternchen, Zusammendrucke usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23743 Brief (cover) image1939/45, herrliche Briefesammlung der Frei- und Sondermarken ab der Ausgabe "Lindenzweig und Landschaften" mit besonders vielseitigem und breitem Spektrum, attraktiven Einzel-, Mehr, Massen- und Misch-Frankaturen (inklusive 30K + 50K), besonderen Verwendungsformen, Freistempler, Überroller, Postgeschichte sowie viele weitere Besonderheiten wie z.B. Plattennummern oder Leerfelder. Eine besonders dekorative und hochwertige Belege-Partie mit zusätzlich noch einigen interessanten gestempelten Stücken in 2 Alben, die auf keinem Besichtigungszettel fehlen sollte, hier wurde äußerst kenntnisreich gesammelt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23744 Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1939/45, hervorragende Spezial-Sammlung der Sonderstempel im Protektorat Böhmen und Mähren, überkomplett von Nr. 1-118 mit allen Unterscheidungsbuchstaben im Ordner mit entsprechender Beschreibung, dabei auch der seltene Stempel "Bolschewismus nie" und der grüne Tagestempel von "Nauenburg an der Elbe". Dazu noch ein Ordner mit ca. 100 Belegen, Karten, Ganzsachen sowie Gedenkblättern. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23745 Brief (cover) image1939/45, interessante Sammlung von 283 Freistempelbelegen in drei Briefe-Alben, dabei 120 echt gelaufene Bedarfsbelege sowie 163 Musterabschläge, die der Post zur Genehmigung vorgelegt werden mussten. Seltene Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23746 Brief (cover) image1939/45, kleine Sammlung von 35 überwiegend bedarfsgerechten Belegen mit Propaganda "V-Stempel", dabei auch einige R- und Eilbriefe. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23747 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image1939/45, postfrisch und gestempelt komplette, ausstellungsmäßig aufbereitete saubere Sammlung, ergänzt mit zahlreichen Besonderheiten wie Randstücke mit Leerfeldern, Zwischenstegpaaren, Plattennummern sowie -sternchen, inklusive Porto- und Dienstmarken, ferner noch ein schöner Teil mit zahlreichen Belegen, Ganzsachen, Briefstücken und Sonderstempeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23748 Ganzsache (Complete) image1939/45, schöne Partie von 60 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, einige davon mehrfach vorhanden, enthalten sind auch Kartenbriefe, Aufgabescheine, Antwortkarten, Bildpostkarten und Adressenvormerkscheine sowie einige Abarten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23749 Brief (cover) image1939/45, schöner Posten mit 100 Belegen überwiegend aus dem Bedarf, dabei zahlreiche gute Frankaturen z.B R-Briefe, Eigenhändig, Eilboten und Nachnahmen teilweise auch mit Sonderstempeln entwertet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23750 Brief (cover) gestempelt (marked) image1939/45, spezialisierte Sammlung ZEITUNGSMARKEN auf Zeitungen, -ausschnitten oder Zeitungsschleifen mit spannenden Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen, teils mit Plattennummern(diese auf Beleg extrem selten!) dazu noch lose gestempelte Zeitungsmarken mit unterschiedlichen Plattennummern. Schöne und gehaltvolle Qualitätssammlung im selbstgestalteten Leuchtturm-Klemmbinder! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23751 Brief (cover) 1940/41, kleines Konvolut von vier Übersee-Luftpostbelegen nach Nord- bzw. Südamerika, alle mit Zensur, mit Beförderungsspuren.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23752 Brief (cover) image1940/44, drei Paketbestätigungskarten aus "Theresienstadt" sowie eine weitere Postkarte aus Terezin, zeitgeschichtlich sehr interessante Dokumente! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23753 Brief (cover) 1940/44, kleiner Posten von 45 Feldpostbelegen bzw. Deutsche Dienstpost Böhmen-Mähren, Postkarten und Briefe, diese teils noch mit Inhalt.

SOLD for €85.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23754 Brief (cover) 1943, Partie von 19 Paketkarten an tschechische Zwangsarbeiter in Deutschland (übliche Bedarfsspuren): sechs Paketkarten nach Ammendorf (Produktionsstätte für "Lost"-Orgacid), sieben Paketkarten nach Leipzig (mindestens 60.000 Zwangsarbeiter), vier Paketkarten nach Espenheim (Zentrum der Zwangsarbeit in Mitteldeutschland) und zwei Paketkarten nach Wolfen (IG Farben). Beigefügt Dokumentation sowie Kopien von BPP-Kurzbefunden für vergleichbare Belege.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23755 Brief (cover) imageDeutsche Dienstpost Böhmen und Mähren: kleine Spezialsammlung attraktiver Belege, vielfach mit interessanten Absendern, nach Postämtern alphabetisch geordnet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23756 Brief (cover) imageZweibändige Spezialsammlung Dienstmarken, ausnahmslos interessante Verwendungen, dabei auch sehr hohe Frankaturen. Spannende Postgeschichte! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23757 Brief (cover) gestempelt (marked) image1939, Dreibändige Qualitäts-Belegesammlung PORTOMARKEN, spezialisiert nach Verwendungen, Plattennummern und Zwischenstegpaaren, diese außerordentlich kenntnisreich gesammelt und streckenweise auch mit Erläuterungen hinsichtlich Nachportostufen versehen. Durch vielseitige postgeschichtliche Aspekte gleich noch einmal interessanter. Alleine schon die zahlreichen Eckrandstücke mit Plattennummer auf Brief, die jeweils im aktuellen Michel-Katalog mit -.- bewertet werden, machen diese hochwertige Partie besonders spannend, hinzu kommen noch einige lose gestempelte Marken mit Plattennr. sowie Zwischenstegen. Herrliche Gelegenheit für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23758 Brief (cover) image1938/1947, Elsaß/Lothringen im 2.Weltkrieg, sehr breit angelegte Ausstellungssammlung mit insgesamt ca. 350 Belegen (darin enthalten sind auch einige lose beiliegende Belege, die noch nicht aufgezogen wurden). Gezeigt wird nicht nur die eigentliche Zeit der deutschen Besetzung, sondern auch die Zeit seit Kriegsausbruch davor (Zivil- und Feldpost) sowie die Zeit danach mit dem Übergang in die französische Verwaltung. Enthalten ist naturgemäß eine große Stempelvielfalt incl. Notstempel, provisorischen R-Stempeln, Freistemplern und Bahnpost, Zensuren, Verwendungen, Militär- und Kriegsgefangenenpost, Resistance, Unterbrechungen des Postverkehrs, Perfins usw. usw. Beigefügt sieben Publikationen zum Thema, herausgegeben von der SPAL (Association des Specialistes en Marques Postales et Obliterations d'Alsace-Lorraine). Eine sehr interessante und vielseitige Sammlung - mit großem Aufwand zusammengetragen!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23759 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1940-1943,3 Alben mit rund 250 Briefen, Ganzsachen, Paketkarten und Belegen, dabei Einschreiben, Express, Mischfrankaturen, Satzbriefe, viele Not- und Sonderstempel, einige Briefstücke und weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23760 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1941 - 1944, Estland Landespost während der Deutschen Besetzung: Spezialsammlung auf 63 selbst gestalteten Blättern nach Typen, Plattenfehlern, Zähnungen, Einheiten etc. Dazu Ostland, etwas Böhmen & Mähren, Briefe (Mi€5.000,-).

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23761 postfrisch (never hinged) ** 1-10 II 1941, Pernau, 1 K - 50 K in Typ II, überkompletter postfrischer Satz, dabei zweimal die gute Mi.-Nr. 3 II A(eine Marke signiert Kaup/Lauber).

SOLD for €24.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23762 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1939/1940, Partie mit 13 Belegen, dabei viele Einschreibe- und Eilbotenbriefe der 1.Überdruck-Ausgabe Hindenburg sowie einige Ganzsachenkarten.

SOLD for €85.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM