Sarre continued...
23683 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1920-1934, nach Vordruck vollständige ungebrauchte Sammlung, dabei auch etliche fragliche Exemplare, Katalogwert nach Angaben über 10.000,- Euro.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23684 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1920-1934, ungebrauchte, nach Vordruck vollständige Sammlung, dabei auch geprüfte und signierte Exemplare, alle Volkshilfen und LP-Ausgaben, sauberes Objekt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23685 Ganzsache (Complete) image1920/1935. Sammlung von 22 Postkarten (inkl. 3 Karten Saarland Franz. Besetz.), gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei gute Stücke wie etwa P 2 II Zfr. Bedarf nach Wiesbaden, P 15 rs. Zudr. Philatelistentag (*), P 17 II Zfr. o.T. nach Boxberg/Baden, P 26 (*) und P 26 mit Zfr. Bedarf nach Köln sowie noch weitere gute Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 1.114,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Slesvig
23686 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1920, Aufdrucke "1. Zone", Sammlung von ca. 360 Marken mit Plattenfehlern/Feldmerkmalen/Druckbesonderheiten, sauber auf Albenblättern aufgezogen mit allen Wertstufen 1 Ö. bis 10 Kr. In dieser Reichhaltigkeit attraktives und seltenes Angebot! (MiNr. 15/28) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Danzig
23687 Brief (cover) imageGehaltvoller Posten von knapp 150 Belegen mit massig R. + Luftpost + Express + Wertbriefe, Stempel, bunte Frankaturen, bessere Typen, Farben, Nachporto, gute Destinationen wie Israel, Rumänien, etc. In dieser Reichhaltigkeit + Vielfalt selten angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23688 Brief (cover) image1920 - 1935 (ca.), gehaltvoller Posten von rund 170 Belegen mit vielen Besonderheiten wie Einschreiben, Express und Luftpost, Drucksachen, Nachnahmepaketkarten, Stempel, seltene Destinationen wie USA, Skandinavien, Südamerika, Java, Griechenland, Israel, viele Auslandsfrankaturen, signierte Stücke, bessere Mehrfach- und Massenfrankaturen usw., ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23689 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) 1920/1938 (ca.), uriger Tütenposten ab Germania-Aufdruckausgabe, auch Dienst+Porto, alles vollkommen ungesichtet aus altem Nachlaß, echte Gelegenheit für Schatzsucher!

SOLD for €250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23690 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1920/1939, bis auf den Großen Innendienst in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum incl. Dienst und Porto, vorwiegend ungebraucht/postfrisch geführt, Kleiner Innendienst und einige weitere bessere Aufdruckwerte meist mit Altsignaturen. Interessante alte Sammlung, unberührt angeboten und gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23691 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1920/1939, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte/postfrische Sammlung incl. Dienst und Porto, sauber auf Albenblättern aufgezogen, zusätzlich etliche Untertypen vorhanden. Kleiner Innendienst signiert Schuler BPP, Großer Innendienst mit drei Fotoattesten Gruber BPP je "einwandfrei". Im Anhang eine in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige Sammlung "Port Gdansk" (meist gestempelt). Attraktive Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23692 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1920/1939, umfassende gestempelte und ungebrauchte Sammlung, spezialisiert und mehrfach auf Albenblättern aufgezogen, durchweg gut besetzt ab Germania-Aufdruck, Inflation, Flugpost, gute Sonderausgaben usw. Hier steckt viel Substanz drin, so dass eine sehr sorgfältige Besichtigung angeraten wurd. Ein eindrucksvolles und chancenreiches Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23693 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image1920/39, doppelt geführte Vordruck-Sammlung im Leuchtturm-Album mit einigen besseren und mittleren Ausgaben, Blöcken sowie gutem Teil Dienst- und Portomarken, chancenreich und schöner Grundstock zum Weitersammeln! Dazu noch ein Bericht der Deutschen Studentenschaft Danzig vom Winter-Semester 1938/39. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23694 gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Brief (cover) 1-308 image1920/39, gestempelte Top-Sammlung numerisch komplett mit vielen Raritäten im Leuchtturm-Vordruckalbum einschließlich Dienst- und Portomarken, sehr vieles geprüft (sowohl Altprüfungen wie Hochkeppeler und Schüler als auch BPP wie Gruber, Soecknick, Dr.Oechsner etc), oft mit (Kurz)Befunden und Attesten, beim Großen Innendienst liegt für die 60 Pf ein Fotoattest vor, die Markwerte mehrfach altsigniert, bei Porto ragt der Satz P 26-29 mit 4 Fotoattesten hervor, es ist fast unmöglich alle besseren Stücke aufzuzählen, zumal auch etliche Abarten (z.B. 150 I) und Farben (z.B. 12c) mitgesammelt wurden, der Katalogwert n.A.d.E. beträgt über 50.000,- (eine 15seitige Aufstellung liegt bei), die Fotos zeigen die Sammlungsstruktur (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €7,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23695 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1-308 image1920/39, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung und numerisch weitgehend komplett im Lindner-T-Vordruckalbum einschließlich Dienst- und Portomarken, enthalten u.a. Kleiner Innendienst, 220-30 gestempelt Fotoattest, sehr vieles geprüft, teils mit (Kurz)Befunden, auch im Infla-Teil, sicherlich enormer Katalogwert, die Fotos zeigen die Sammlungsstruktur (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23696 postfrisch (never hinged) ** 1920-1923, 9 komplette postfrische Bögen, enthalten sind Michel-Nr.:81, 2x82, 87-89Y, 93, 95, Porto 13, 15y, 17y,
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23697 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1920-1939, doppelt geführte Sammlung im Vordruck, überwiegend ungebraucht mit sauberem Erstfalz, über weite Strecken vollständig inc. Blöcken, dabei auch signierte Exemplare, Dienst und etwas Port Gdansk.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23698 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1920-1939, sauber ungebrauchte Sammlung nach Vordruck komplett inc. kleiner und großer Innendienst signiert, Dienst und Portomarken, selten so vollständig angeboten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23699 Brief (cover) image1921 - 1938, Gehaltvolles Lot von etwa 65 Belegen, dabei seltene Frankaturen wie Randpaar MiNr. 62 als MeF auf R-Eilboten-Express-Brief, seltene R+Express+Luftpostbelege, viele Auslandsbriefe, dabei seltene Destinationen wie Rhodesien, Lettland, Schweiz, Polen, Tschechei, Wales, Skandinavien, USA, Jugoslawien etc. mit Stempeln und seltenen Frankaturen, empfehlenswert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23700 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1921/1937, Partie von 18 Briefen und Karten, dabei zwölf bildseitig frankierte Ansichtskarten; ferner Memel mit acht bildseitig frankierten Ansichtskarten.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23701 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1923/1937, saubere, meist ungebrauchte Partie mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei MiNr. 181/92, 207/11, 220/30, Bl. 3 SST usw. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23702 Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Umfangreicher Bestand/Sammlung von vielen hundert Marken mit besseren Werten, Serien, des weiteren 37 Belege mit Block 1+2 auf R-Briefen, Express, Flugpost, Nachnahmen und Wertbriefe, Privat GA, Stempel und vieles mehr!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23703 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageAbwechslungsreicher Fundus von ca. 80 Belegen mit vielen bunten Frankaturen, seltene Destinationen wie China, Jugoslawien, Rumänien, R-Briefe, Luftpost, Stempel und vieles mehr! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23704 Ganzsache (Complete) image1920/1939, Partie von 16 gebrauchten Ganzsachen, fast alle bedarfsgebraucht mit Text, dabei P4F, P21 etc. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Memel
23705 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1 - 237, I - IV image1920 - 1939, Komplette zumeist ungebrauchte Sammlung mit Lokalausgabe Memelland. Dabei MiNr. 29 und 33 mit Druckdatum, Paare, Platten, Typen, Plattenfehler (Mi€ jeweils billigste Sorte ca 7.500,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23706 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1920/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung, sauber auf Albenblättern aufgezogen, zusätzlich vier Werte Lokalausgabe 1939. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23707 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1920/1939, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf Albenblättern, durchweg gut besetzt bis zur Litauischen Besetzung sowie dann auch die Lokalausgabe 1939, ganz offensichtlich zahlreiche bessere Ausgaben. Vom Sammler wurde ein Katalogwert von ca. 13.000,- € errechnet, wobei die gestempelten Ausgaben nicht geprüft sind. Wir empfehlen eine Besichtigung.

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23708 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1920-1923, Abstimmungsgebiete und Memel, spannende alte Sammlung mit Einheiten (teils ohne Gummi) einigen Briefstücken und verschiedenen Typen, Hauptwert Memel, ansehen lohnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23709 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920-1923, dickes Album mit Steckkarten, dabei auch viele bessere Ausgaben ungebraucht und gestempelt, einige fragliche Entwertungen, chancenreicher Posten für den Spezialisten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23710 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1920-1939, sauber ungebrauchte Sammlung auf Vordruck in den Hauptnummern komplett, dabei auch etliche geprüfte und signierte Exemplare sowie die Ausgabe Memelland, so fast nie angeboten.

SOLD for €620.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23711 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1939, 32 Stempelkarten, philatelistische (Blanco-) Karten mit diversen alten litauischen und neuen provisorischen deutschen Stempeln, ex. Bochmann, teils stärker stockfleckig. ÷ 1939, 32 postmark cards, philatelic (Blanco) cards with various old Lithuanian and new provisional German postmarks, ex. Bochmann, some more foxing.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Sudetenland
23712 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1938 - 1945, Umfassender Belegeposten mit ca. 200 Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen in zwei Alben, dabei überwiegend Befreiungsstempel aus unterschiedlichsten Orten, dabei u.a. Böhmisch-Kamnitz, Asch, Reichenberg, Warnsdorf, Rumburg, Schluckenau, Niklasdorf, Schönlinde usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23713 Brief (cover) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1938, Sammlung von ca. 97 Briefen und Karten mit entsprechenden Frankaturen und Notstempeln der Übergangszeit, zusätzlich lose Marken incl. Aufdruckwerten, teils signiert Mahr BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23714 Brief (cover) image1938, umfangreicher Posten von etwa 85 Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, frankiert mit Aufdruckmarken, dabei verkehrt stehende Hakenkreuze, Slogan-Stempel aus u.a. Teschen, Warnsdorf, Reichenberg, Rumburg, Philippsburg, Karlsbad, Schluckenau, Schönlinde, Gross-Schönau, Lobendau, Maffersdorf usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €8,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23715 Brief (cover) image1938/1939, Partie mit 17 Belegen, dabei interessante Bedarfspost, u.a. Karten und Briefe zum ermäßigten Sonderporto in die Tschechoslowakei, Zensurpost, Not- und Befreiungsstempel, Nachporto-Belege, Rumburg MiNr.12 in MiF mit 4 Pf Hindenburg auf Karte mit aptiertem Stempel von Schluckenau nach Frankfurt/M. und weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23716 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1938, Lot von 15 Briefen und Karten, dabei drei ungebrauchte Ganzsachen K1 (Auflage 850), P1 (Auflage 450) und P7, ferner einige Briefe (wohl Bedarf) und zwei Blanko-Karten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23717 Briefstück (on piece) image1938, Lot von 23 Werten sauber auf Briefstücken, je ideal gestempelt. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
German Occupations 1939/1945
23718 Brief (cover) image1938/1941, interessantes Konvolut mit 15 Belegen, dabei Dt.Besetzung Elsaß und Lothringen, u.a. mit Bahnpost Notstempel Hagenau-Zabern, Wertbriefe, bessere Mischfrankaturen, frankierte Streifbänder etc., dazu einige Brief Ostmark mit Einschreiben, Eilboten und Luftpostbriefen sowie weitere Besonderheiten. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23719 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image1938/1944, saubere Sammlung auf Albenblättern ab etwas Sudetenland, dabei auch Karlsbad-Block (nicht geprüft, bitte urteilen Sie selbst), Albanien postfrisch, Mazedonien gestempelt signiert Pickenpack, Guernsey usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23720 Brief (cover) image1938/43, B & M, GG etc., ca. 60 div. Belege echt gelaufen aber auch Sammlerbriefe mit der Gemeinsamkeit, dass auf jedem Beleg mindestens ein Eckrandstück verklebt ist, dadurch sind reizvolle Belege enthalten wie z.B. div. Marken beim GG mit Druckvermerken, Hoheitsadler etc., besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23721 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1938/45, gut ausgebaute Sammlung aller besetzten Gebiete ab Sudetenland bis Zara, gemischt gesammelt (postfrisch und ungebraucht) im SAFE-Album und über weite Strecken numerisch fast vollständig, nur die großen Spitzenwerte fehlen, in überwiegend guter Erhaltung und vieles ist geprüft, der Katalogwert ist sicherlich immens (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23722 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1939/1944, Deutsche Besetzung Polen, Stempel-Sammlung der besetzten und dem Deutschen Reich angeschlossenen Gebiete in Posen, Schlesien und Wartheland auf ca.170 Belegen, dabei überwiegend glasklare Stempelabschläge auf frankierten Postkarten des Sammlerdienstes, dazu auch Bedarfspost mit interessanten Stücken gesichtet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM