Marshall Islands
23643 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image1895/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, ab etwas Vorläufer und starker Teil Aufdrucke incl. MiNr. 1 I ungebraucht signiert und Attest Richter (1937) und Prüfungsbefund Edgar Mohrmann (1951) sowie 1 I auf Briefstück signiert Rappaporte, Schiffszeichnung MiNr. 13/25 ungebraucht und gestempelt usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Samoa
23644 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1900/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabei Aufdruckwerte, Schiffszeichnung mit schönem Teil Querformate incl. 5 Mark ungebraucht und zweimal gestempelt, Einheiten, Bogenecken, ideale Briefstücke usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23645 Ganzsache (Complete) P 1/4 image1914, "G.R.I."-Aufdrucke, alle vier verausgabten Ganzsachenkarten sauber ungebraucht (meist blanko gestempelt). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23646 Ganzsache (Complete) P 1/4 image1914, "G.R.I."-Aufdrucke, alle vier verausgabten Ganzsachenkarten sauber ungebraucht (meist blanko gestempelt). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Togo
23647 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1899/1918, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern ab einem Vorläufer-Paar, sodann Aufdrucke mit Farben und meist Schiffszeichnung incl. Querformaten incl. 5 Marke zweimal ungebraucht und einmal gestempelt. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23648 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1914, kleine gestempelte Sammlung mit zwölf Werten auf Albenblatt, zusätzlich drei Werte Französische Besetzung. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!

SOLD for €680.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23649 Ganzsache (Complete) image1915, GANZSACHEN, Partie von sieben ungebrauchten Karten mit P1 (4, einmal blanko gestempelt), P2 (2, einmal blanko gestempelt), P3. Mi. 560,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23650 Ganzsache (Complete) image1898/1915, Sammlung von 18 gebrauchten Ganzsachenkarten, augenscheinlich fast alle gelaufen mit Ankunftsstempel, aber alle ohne Text, dabei beide Privat-GA je per zweimal, sieben Doppelkarten (incl. P12 ab "NUATYA 1.4.07" nach Frankfurt) sowie Britische Besetzung P1 mit Beifrankatur. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23651 Ganzsache (Complete) image1904/1913, Lot von sechs bedarfsgebrauchten Ganzsachenkarten jeweils mit ausführlichem Bedarfstext, dabei zweimal P11A je gebraucht als "Normalkarte" nach Deutschland, P12A gebraucht als "Normalkarte" nach Deutschland (überfrankiert), P9 nach Deutschland, P16 im Ortsverkehr von Lome 20.8.1910 sowie P17 mit Ortsangabe "Leklebi Duga" und ab Agome Palime 5.7.13 nach Deutschland. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
23652 Ganzsache (Complete) image1915 ab, Sammlung im Album mit 96 Belegen: Belg. Besetzung Mi. 1500 - 60 St., Ober-Ost Mi. 460 - 7 St., Dorpat Mi. 20 - 1 St., GG Mi. 330 - 12 St., Rumänien Mi. 460 - 16 Stck. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23653 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1915/1918, Partie von ca. 33 (philatelistischen) Briefen und Karten mit Belgien, Etappe West, Polen und Ober Ost, dabei dekorative Frankaturen, Einschreiben, netter Teil Ganzsachen incl. Zivilarbeiterkarte mehrfach, Stadtpost Polen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23654 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1914-1918, Sammlung mit hunderten Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei unterschiedliche Versendungsformen, Portostufen, nette Frankaturen, viele unterschiedliche Stempel und weitere Besonderheiten, dazu entsprechende Literatur, schöne Partie.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23655 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1915/1918, interessantes Konvolut mit über 40 Belegen, dabei viele bessere Zensuren von Zensurbehörden kleinerer Orte, u.a. Arel, Bastnach, Dies, Huy, Libramont, Tienen, Tongern usw., dazu Briefe von der Etappe-West und weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23656 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1915/1920, Dt.Bes. Belgien und auch etwas Eupen/Malmedy, vielseitige Partie von ca. 80 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei guter Anteil Bedarfspost, teils bessere Ganzsachen (Doppelkarte P4 zusammenhängend mit beiden Teilen gebraucht, Etappe West Zivilarbeiterkarte P7 gebraucht), interessante Stempel usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23657 postfrisch (never hinged) ** ex 10 - 20 (100) 1916, Zehn komplette Germania Aufdruckbögen 2 Ct. bis 50 Ct. postfrisch (2 Ct. Bogen geteilt), HAN- und Abarten-Fundgrube!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23658 Brief (cover) image1916/1918, Lot von drei Briefen, dabei MiNr. 22 im Paar auf R-Brief nah Luxemburg mit Ankunftsstempel, MiNr. 23+25 auf R-Brief nach Calbe mit Ankunftsstempel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23659 Ganzsache (Complete) image1916/1918, gehaltvolle Slg. mit 12 ungebrauchten u. 8 gebrauchten Ganzsachen, dabei der ungebrauchte Teil augenscheinlich komplett mit K 1 und P 1-9 incl. aller Typen I + II, dazu die gebrauchten Stücke mit Kartenbrief K 1 mit vollem Text u. Stpl. der Postüberwachungsstelle 36 nach Bad Nauheim (Mi.800.-€), die Antwortkarten P 4 u. P 5 jeweils mit Text und Stempel der Kommandantur Brügge, Zivilarbeiterkarten sowie weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23660 postfrisch (never hinged) ** 1918, 20 B. ultramarin auf olivgelb ohne Wasserzeichen, Lot von 70 Werten in Einheiten, postfrisch. Der unregelmäßige Gummiauftrag und die raue Zähnung ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar. MiNr. 3 (70), 1.400,- € (Preis für einzelne Normalmarken ohne Berücksichtigung irgendwelcher Extras).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23661 postfrisch (never hinged) ** 1918, 30 B. ultramarin auf olivgelb ohne Wasserzeichen, Lot von 94 Werten in Einheiten, postfrisch. Der unregelmäßige Gummiauftrag und die rauhe Zähnung ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar. MiNr. 4 (94), 1.880,- € (Preis für einzelne Normalmarken ohne Berücksichtigung irgendwelcher Extras).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23662 postfrisch (never hinged) ** 1918, 5 B. ultramarin auf graugrün mit Wasserzeichen, Lot von 56 Werten in Einheiten, postfrisch. Auffällig sind etliche Feldmerkmale/Plattenfehler. Der unregelmäßige Gummiauftrag und die raue Zähnung ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar. MiNr. 6 (56), 3.640,- € (Preis für einzelne Normalmarken ohne Berücksichtigung irgendwelcher Extras).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23663 postfrisch (never hinged) ** 8 (184) 1918, Kriegsteuer-Portomarke von Rumänien 10 Bani rot auf grünlich mit schwarzem kastenförmigen Aufdruck 'M.V.i.R.', engros-Bestand von ca. 184 postfrischen Werten meist in größeren Bogenteilen, Mi€ ca. € 1.840,-

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23664 postfrisch (never hinged) ** 4 1918, Portomarke von Rumänien 30 Bani dunkelgrauultramarin auf hellolivgelb mit rotem kastenförmigen Aufdruck 'M.V.i.R.' Bestand von ca. 190 Werten meist in größeren Bogenteilen undurchsucht nach Platten- und Aufdruckfehlern, postfrisch mit üblichen herstellungsbedingten Gummimängeln, Mi. 4, € 3.800,-- ++

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23665 postfrisch (never hinged) ** 3 (94), 4 (264) 1918, Portomarken von Rumänien 20 und 30 Bani dunkelgrauultramarin auf hellolivgelb mit rotem kastenförmigen Aufdruck 'M.V.i.R.' Bestand von ca. 94 Werten beim 20 B.-Wert und 264 Werten beim 30 Bani-Wert, meist in größeren Bogenteilen undurchsucht nach Platten- und Aufdruckfehlern, postfrisch mit üblichen herstellungsbedingten Gummimängeln, Mi€ ca. 7.160,-

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23666 postfrisch (never hinged) ** 8 1918, Zwangszuschlagsmarke von Rumänien 10 Bani rot auf grünlich mit schwarzem kastenförmigen Aufdruck 'M.V.i.R.' Bestand von ca. 280 Werten meist in größeren Bogenteilen undurchsucht nach Platten- und Aufdruckfehlern, postfrisch mit üblichen herstellungsbedingten Gummimängeln, Mi. 8, € 2.800,-- ++

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23667 postfrisch (never hinged) ** 8 (4000) 1918, Zwangszuschlagsmarke von Rumänien 10 Bani rot auf grünlich mit schwarzem kastenförmigen Aufdruck 'M.V.i.R.', Bestand von 4.000 Werten meist in größeren Bogenteilen, undurchsucht nach Platten- und Aufdruckfehlern, postfrisch teils mit üblichen herstellungsbedingten Gummisp. (Mi€40.000,-).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23668 Ganzsache (Complete) image1917/1918, interessante Slg. mit 18 gebrauchten u. ungebrauchten Ganzsachen, der gebrauchte Teil mit besseren Stücken, u.a. Antwortdoppelkarten P 4 I u. P 6 jeweils von Bukarest nach Berlin, dazu Ausgaben der Etappe 9. Armee mit seltener P 3 ungebraucht sowie weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Fieldpost WW I
23669 Brief (cover) image1914/18, Partie von ca. 110 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten und interessante Stempel, überwiegend von der Westfront. Spezialistenlos! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23670 Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) image1914/1918, kleine, auf Albumblätter aufgezogenen Spezialsammlung "Bayerische Feldpost im 1. Weltkrieg" von ca. 60 Belegen (Ansichtskarten, Päckchen-Adressen, Zivilpost in besetzten Gebieten mit bayer. Frankatur, Feldpost und bayer. Frankatur (u.a. Auslandssendungen, Eilboten, Kehrdruckpaare), div. Zensur- und Formationsstempel (u.a. Feldluftschiffer, Alpenkorps, Streifband) und ca. 60 Briefstücke (bayer. Freimarken, mit Feldpost-, Päckchen- und Zensurstempeln, dabei Kehrdruckpaare/- Viererblocks, Mischfrankaturen, versch. Ausgaben) und ein Telegrammformular des Deutsch-Österreichischen Telegraphen-Vereins mit Text aus 1863! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23671 image1915/1917, Partie von Zeitungen/Propaganda von der Westfront, dabei "LILLER KRIEGSZEITUNG" vom 29.4.1917, "Gazette des Ardennes" vom 5.3.1916 (auf französisch), anti-deutsches Ballon-Flugblatt, vier antideutsche Zeitungen "Die Feldpost - Durchhalten - Durchleiden - Durchhungern - Durchmorden" usw. Insgesamt acht Teile. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23672 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1915-1945, Partie mit geschätzt 200 Briefen und Karten, dabei viel WK I mit Lazarettstempeln, rotes Kreuz und anderen interessanten Exemplaren, dazu netter Teil WK II hier auch einige Eingeschriebene Sendungen mit besseren R-Zetteln, Los für den Spezialisten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Voting Areas
23673 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Gehaltvoller Posten von knapp 120 Belegen, dabei viel Danzig, Marienwerder, Memel, Ostgebiete, Guernsey + Jersey, Inselpostbrief, 1 + 2. Weltkrieg - sowie andere Spezialitäten dieser gesuchten Gebiete. Chancenreich!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23674 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1919/1921, Abstimmungsgebiete und Belg.Besatzungspost, meist ungebrauchter Posten im Steckbuch lagerbuchmäßig angelegt, dabei Eupen&Malmedy 1/7, Eupen 1/17+P1/5, Malmedy 1/17+P1/5 (nur diese Mi. 538,- €), ferner Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Allenstein
23675 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1920, Partie von neun Briefen und Karten, dabei portogerechte Nachläufer-MiF Allenstein-Dt.-Reich (KB Gruber BPP), Ganzsache P8 gelaufen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Upper Silesia
23676 Ansichtskarte (Picture postcard) imageganz ungewöhnliche Sammlung 281 Ansichtskarten je mit Stpl. der Internationalen Commissionen (meist Italienische und Französische Alliierte) , dabei viele verschiedene Truppenstpl. auf oft besseren Ansichtskarten aus Beuthen, Bismarckhütte, Cosel, Deutsch-Rasselwitz, Gleiwitz, Bad Gottschalkowitz, Groß Strehlitz, Hindenburg, Bad Jastrzemb, Kandrzin, Kattowitz, Königshütte, Kastenthal, Krappitz, Kreuzburg, Laurahütte, Leobschütz, Loslau, Lublinitz, Myslowitz, Nikolai, Ober-Glogau, Oppeln, Peiskretscham, Pless,etc. - Liebhaberobjekt in 4 Bänden (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Sarre
23677 Brief (cover) image1920/1921, attraktive Partie mit 19 Einschreibe-Briefen, dabei bessere Belege mit "Sarre" Aufdrucken auf Bayern-Marken, u.a. 1 M braun (MiNr.27) als portogerechte EF auf Einschreiben-Eilboten-Brief von Blieskastel nach Leipzig, 8 x 20 Pf blau (MiNr.21) auf Nachnahme-E-Brief von Ommersheim nach München, weiterhin interessante Mischfrankaturen, Poststempel von kleinen Orten wie Einöd, Eschringen, Frankenholz, Erbach-Reiskirchen usw. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23678 gestempelt (marked) 1920/1934, in den Hauptnummern bis auf 5 Mark Bayern-Sarre komplette gestempelte Sammlung auf Vorducken, die Stempel sind oft fraglich/nicht prüfbar/offensichtlich falsch. Verkauf wie besehen. Ein altes Auktionslos aus dem Jahr 1980, Zuschlag damals 5.050,- DM.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23679 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1920/1934, in den Hauptnummern komplette, praktisch nur postfrisch geführte Sammlung auf KA/BE-Falzlos-Vordruckblättern incl. den Dienstmarken, die Aufdrucke Germania-Sarre und Bayern-Sarre sind alle signiert, meist Burger BPP. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute postfrische Erhaltung, nur 5 Mark Bayern-Sarre ist ungebraucht. In dieser Komplettheit nicht häufig zu haben, schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23680 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1920/1935, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie auf Albenblättern/Steckseite, dabei Aufdrucke, Freimarken-Höchstwerte, gute Volkshilfe, Flugpost usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23681 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) Maximumkarten (Maximum) image1920/1957, Alt- und Neusaar, vielseitige Partie von ca. 56 Briefen und Karten, dabei 17 bildseitig frankierte Ansichtskarten (incl. Maximumkarten), bessere Frankaturen ab Sarre-Germania (u.a. 167, 171/77 einheitlich aus der Bogenecke auf zwei Briefen, zwei Satzfrankaturen 199/205), Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt 1930, fünf Belege der Abstimmungstruppen (vier Schweden, einmal Italien), Neusaar mit u.a. Heuss-FDCs.

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23682 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1920/1957, Alt- und Neusaar, vielseitige Zusammenstellung/Sammlungspartie auf Vordrucken/Steckseiten, dabei bessere Ausgaben Landschaften, Volkshilfe, Sondermarken, großer Hochwasser-Block, Heuss usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM