23603 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1897/1919, Partie von über 130 Belegen, vorwiegend ungebrauchte, teils aber auch gelaufene Ganzsachen, dabei insbesondere einige Doppelkarten mit DOA P8 (2), P15, P20, P21 und Karolinen P4 (alle mit gelaufenem Frageteil, ohne Text, der Antwortteil ungebraucht anhängend, fünf Stück mit Ankunftsstempel), ferner zwei Privat-Ganzsachen usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €415.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23604 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1898/1919, von China bis Togo, reichhaltige Sammlung auf Leuchtturmblättern. Der Schwerpunkt der Sammlung liegt bei ungebr./postfrisch, hier seltene und gesuchte Werte wie Dt. Post Türkei 20 II - KB, 23 II Befund, Kiautschou mit 26* (Attest E. 1400.-), Marianen 5 I Attest (Mi. E. 5200.-), dazu weitere oft kompl. Ausgaben - teils auch gestempelt, LOHNENDES OBJEKT - bitte besichtigen

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23605 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Schöne Grundstocksammlung auf Blättern mit besseren Werten, dabei über 25 Querformate sowie weiterhin einige Belege - dabei Vorläufer + R-Briefe, dekorative Ansichtskarten, Kriegsgefangenenlager, etc.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23606 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageBeachtlicher Posten von annähernd 70 Belegen, dabei Vor- und Mitläufer, R.-Briefe, See- + Schiffspost + Zugstempel, dekorative Ansichtskarten bunte Frankaturen, Teilbarfrankatur, Stempel z.B. Militärmission, Kriegsgefangenenlager und viele weitere Spezialitäten mehr. Besichtigung lohnt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23607 gestempelt (marked) Brief (cover) imageGehaltvolles Lot von rund 80 Belegen, dabei seltene und gesuchte Stücke - wie R-Briefe, Wanderstempel, Vorläufer, gebrauchte Doppelkarten, See- + Schiffspost, Feldpost, Boxeraufstand, dekorative Ansichtskarten, Duplex-Fremdentwertung, Mitläufer, etc... (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23608 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Abwechslungsreiches Lot von knapp 90 Belegen, dabei R-Belege, Zugstempel, dekorative Ansichtskarten, Feldpost, Ganzsachen - teils mit Zufrankatur, etc

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23609 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Recht umfangreiches Lagerbuch bzw. Sammlung von vielen hundert Werten, dabei teils noch teure Werte - wie über 130 Querformate inclusive den Höchstwerten, Vorläufer wie DOA Nr. 50 b (Attest Steuer) Briefstücke, Stempel etc. Völlig undurchsuchter Lagerposten mit immensem KW!

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23610 Ganzsache (Complete) image1900/1913, Sammlung von 39 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen China, Marokko und Türkei, meist Karten incl. Frage/Antwort, dabei auch Antwortkarte Marokko P12A zurückgelaufen von DUALA nach Magazan (Post zwischen den einzelnen Gebieten ist schon sowieso sehr selten, in dieser Form womöglich einmalig!). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
German PO's in China
23611 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** image1888/1912, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern ab einigen Vorläufern, Aufdrucke incl. MiNr. 7 II, Germania-Ausgaben bis zu den Querformaten incl. Höchstwerten, teils mehrfach mit Typen, Einheiten, schönen Briefstücken, Stempel, auch einige Kiautschou-Vorläufer wurden integriert. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23612 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1893/1910, 16 Briefe und Karten/AK mit Feldpost Boxeraufstand, Einschreiben und interessanten Abstempelungen. Teils etwas unterschiedlich erhalten bzw. mit Patina und Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23613 ungebraucht (hinged) * image1897/1914, ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken, dabei MiNr. 1/6 I, 15/27 etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23614 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900-1911, Partie mit 13 Belegen, dabei Feldpost aus der Zeit des Boxeraufstandes, Ganzsachen, Ansichtskarten, interessante Incomingmail und weitere nette Belege. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23615 Ganzsache (Complete) image1892-1911, Partie mit 8 gebrauchten Karten, dabei Vorläufer, Doppelkarte P 8 II, Karte mit dem Vermerk unzustellbar zurück und andere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
German PO's in Morocco
23616 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1899/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, alles sehr intensiv, lebhaft und spezialisiert zusammengetragen bis hin zu den hohen Werten, auch Einheiten, herrliche Briefstücke, Besonderheiten usw. Dabei u.a. MiNr. I/VI ungebraucht, MiNr. 19 per neunmal mit Typen, nachfolgende Ausgaben ebenso bis zu den Höchstwerten incl. Ministerdruck usw. (Insgesamt enthält die Sammlung 51 Querformate!). Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €2,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
German PO's in Turkey
23617 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1870/1890 (ca.), interessante Partie von ca. 65 Marken, dabei guter Teil VORLÄUFER mit NDP 1 Gr. karmin und 2 Gr. graublau (2), sieben Brustschilde (V 5, zweimal V 18, V 19, zweimal V 21, V 22), etliche 2 Mark und Pfennig/-e; schließlich die Aufdruckausgabe 1884. Alles vollkommen ungesichtet auf evtl. Platten- und Aufdruckfehler. Chancenreiches Los aus altem Nachlaß!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23618 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1872/1908, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, alles sehr intensiv, lebhaft und spezialisiert zusammengetragen bis hin zu den hohen Werten, auch Einheiten, herrliche Briefstücke, Besonderheiten usw. Dabei u.a. fünf Vorläufer, Aufdrucke auf Pfennig und auf Krone/Adler incl. Nuancen, Reichspost-Ausgabe incl. sieben Werten MiNr. 23 mit Typen, nachfolgende Ausgaben ebenso bis zu den Höchstwerten usw. (Insgesamt enthält die Sammlung 44 Querformate!). Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
German Foreign PO's & Colonies
23619 postfrisch (never hinged) ** imageDOA, Kamerun, Marianen: Partie von gesamt ca. 209 Randeineinheiten in 13 Sorten mit kompletter Landes-Beschriftung, teils in Paaren bis hin zu 4er-Streifen (je nach Länge der Beschriftung), ein interessantes und beliebtes Nebengebiet der Deutschen Kolonien, welches im Michel noch nicht seinen Niederschlag gefunden hat! Alles einwandfrei postfrisch (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €4,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23620 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1890-1918, gemischt angelegte Sammlung auf Steckkarten im Ringbinder, dabei auch komplette Serien, dazu einige bessere Stempel (einzeln auf Auktionen erworben) Bogenteile und weiteres Material. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €660.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23621 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1890-1919 Sammlung von etwa 150 gestempelten, postfrischen bzw. ungebrauchten Marken, 9 Ansichtskarten, 2 Ganzsachen und einem Brief von den deutschen Kolonien im Pazifik (Neuguinea, Marshall-Inseln, Karolinen, Marianen und Samoa), dabei einige Vor- und Mitläufer, postfrische bzw. ungebrauchte Marken bis zu den Höchstwerten, herrliche Ansichtskarten, auch mit dem 1. Ponape-Provisorium auf Brief sowie nochmals auf Briefstück, diverse Stempel etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23622 Ganzsache (Complete) image1893/1920, Sammlung mit diversen Ganzsachen im Album: DNG Mi. 320 - 7 Stk., DOA Mi. 670 - 17 St., DSWA Mi. 960 - 18 St., Kamerun Mi. 225 - 2 St., Karolinen Mi. 140 - 3 St., Kiautschou Mi. 200 - 9 St., Marianen Mi. 130 - 2 St., Marschall Mi. 60 - 2 St., Samoa Mi. 385 - 6 St., Togo Mi. 365 - 6 St., (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23623 Ganzsache (Complete) image1898/1914, Sammlungsbestand mit ca.150 ungebrauchten u. 20 gebrauchten Ganzsachenkarten der Gebiete Marianen, Marshall-Inseln, Samoa und Togo, die ungebrauchten Karten teils mit besseren Stücken, u.a. Marianen P 1-3, Marshall-Inseln P 1 (3x), P 2 (3x) u. P 9 (2x), Samoa mit P 1 I (2x) u. P 3 I (2x), Togo P 6 I u. P 7 I etc., die gebrauchten Karten zumeist ohne Text, einige Stücke bedarfsverwendet, u.a. Togo P 11 A aus Agome Palime, P 14 aus Atakpame und P 16 aus Anecho, ebenso enthalten sind 6 ungebrauchte Karten für Marineschiffspost. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23624 Ganzsache (Complete) Probedrucke image1900/1901. Lot von 10 Postkarten "Germania bzw. Schiffstype" je als PROBEDRUCK (3. Punktlinie 56 statt 60 mm und 4. Punktlinie 74 statt 70 mm). Dabei sind Dt. Post China Doppelkarte 10+10 Pf (Mi. P13), DOA 5 Pesa (P14), DSWA 10 Pf (P14), Karolinen 10 Pf (P8), Kiautschou 10 Pf (P2) und Doppelkarte 10+10 Pf (P4), Marianen 10 Pf (P8), Marshall-Inseln 10 Pf (P12), Samoa 10 Pf (P8) und Togo 10 Pf (P12). Alle Karten ungebraucht. (Michel zus. 1.250,- Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23625 postfrisch (never hinged) ** image1900/1918, Schiffszeichnung-Ausgabe, postfrischer engros-Bestand mit Marken in Einheiten/Bogenteilen, dabei DNG, Marianen, Togo, Kiautschou, Kamerun, DSWA und DOA. Exakte Aufstellung liegt bei. Mi. 56.652,- € (Einzelmarkenpreis ohne Aufschläge für Bogenrandzudrucke und evtl. Plattenfehler). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €7,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23626 postfrisch (never hinged) ** Kam. 12 (110), Mar. imageKAMERUN, KIAUTSCHOU & MARIANEN: Engros-Partie von Bogenteilen wie folgt: Kamerun 30 Pfg. und Marianen 25 Pfg je waagr. geteilter Bogen mit 3x kompletter Landes-Beschriftung, dabei auch 1x HAN bei Kamerun, Kiautschou 2 Ct. 400x in Bogen und -teilen, Mi€ 2.000,-+ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23627 gestempelt (marked) Brief (cover) Schön aufgemachte Sammlung mit losen Marken - bzw. mit Stempel "Aus Westafrika" als Vorläufer bzw. Seepostbelege nach Afrika. Schöner Grundstock für Seepost oder Kolonialspezialisten

Closing..Feb-26, 01:00 AM
German New Guinea
23628 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1892/1914, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, ab einmal Vorläufer 10 Pfg. auf Briefstück, die regulären Ausgaben ab 1897 dann teils mehrfach gesammelt, Aufdrucke, Schiffszeichnung bis zu den Höchstwerten sehr schön besetzt incl. 3 Mark gest. (3), 5 Mark ungebraucht (2) und gest. (2), schöne Briefstücke, Einheiten, Bogenecken sowie vier Werte Britische Besetzung. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23629 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1897, Lot von drei Marken: MiNr. 1 B ungebraucht (sog. Berner Ausgabe, Auflage 800) Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung"; 2 X auf Briefstück (Aufdruckfehler) Kurzbefund Steuer BPP "einwandfrei"; 5 II gestempelt (Plattenfehler der Urmarke) gestempelt Fotoattest Steuer BPP (von 2001, damals 5 I).

SOLD for €160.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
German East Africa
23630 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1887/1919, großartige Deutsch-Ostafrika-Spezialsammlung von über 1.800 Belegen (Briefe, Karten, Ganzsachen), Dokumenten und Originalphotographien in 18 Ordnern (11 Ordner "Die Postanstalten in Deutsch-Ostafrika" mit über 1.200 Belegen (vertreten sind die Postorte Amani, Aruscha, Bagamoyo/Bagamojo, Bismarckburg, Buiko, Bukoba, Dar-Es-Salaam, Dodoma, Handeni, Iringa, Kigoma, Kilimatinde, Kilossa, Kilwa, Kisaki (Vorläufer 1893), Kissenji, Kondoa-Irangi, Korogwe, Langenburg, Neu-Langenburg, Leganga, Lindi, Mahenge, Marangu, Masinde, Mikindani, Mkalama, Mkumbara, Mnyussi, Mohorro/Mohoro, Mombo, Morogoro, Moschi, Mpapua, Muaja, Muanza/Muansa, Muhesa, Musoma, (lose Marke), Ngerengere, Ngomeni, Pangani, Ruanda, Saadani/Sadani, Salale, Schirati, Soga, Songea/SSongea, Tabora, Tanga, Tschole, Ujiji/Udjidji, Umbulu, Usumbura, Utete, Wiedhafen, Wilhelmsthal, Wugiri), drei Ordner "Deutsch-Ostafrika im 1. Weltkrieg" mit ca. 220 Belegen, drei Ordner Dt. Seepost, Marineschiffspost, Oesterr. Lloyd und Kaiserl. Flottille in Deutsch-Ostafrika mit 280 Belegen und ein Ordner "Bahnpost in Deutsch-Ostafrika" mit über 80 Belegen) mit einer Vielzahl von besseren und seltenen Belegen wie z.B. postalische Besonderheiten (zahlreiche Einschreiben (über 200), Wertbrief, Paketkarten, Nachnahmen, Drucksachen, Posteinlieferungsscheine, Frachtkarte, Rückschein, Postsachen), Dienstpost, Incoming Mail nach Deutsch-Ostafrika aus Europa und Übersee, Innerafrikanische Post, Postverkehr zwischen den Dt. Kolonien, Vorläufer (u.a.Post der Auslandspostanstalten Bagamoyo und Dar-Es-Salaam aus 1890), Mitläufer, zahlreiche Vordruck-Belege von Firmen, Pflanzungen, Missionen und staatl. Dienststellen, Privat-Postkarten und Privat-Ganzsachen. Belege mit ausländ. Nachporto, Auslandsdestinationen, Expeditionspost, Maji-Maji-Aufstand 1905/06 (u.a. R-Brief), Dt. Seepost (u.a. Bombay-Linie (13), Ost-Afrikanische Zweiglinie (22), 7x Einschreiben, Oesterr. Lloyd (2), Kaiserl. Flottille in Deutsch-Ostafrika, Bahnpost (Usambara-/Mittellandbahn, 7x Einschreiben, Ansichtskarten und Originalphotographien von Bahnstationen, Kais. Marineschiffspost, Belege aus dem 1. Weltkrieg (Zensur- und Postbeförderungsvermerke, Feldpost, Postaustausch Kreuzer "Pegasus", Postabgänge über Portug. Ostafrika 1914/15, kl. Berliner Jahreszahl "16", Bahnpost, Bar-/Vorausfrankierungen, Kriegsnachrichtenkarten, Kriegsgefangenenpost) und Belege mit Abstempelungen der Postanstalten in Deutsch-Ostafrika - das Lebenswerk eines Sammlers!!! ÷ Euro 1887/1919, great German East Africa special collection of over 1,800 covers (covers, cards, postal stationery), documents and original photographs in 18 volumes (11 volumes "Die Postanstalten in Deutsch-Ostafrika" with over 1. 200 covers (represented are the postal places Amani, Aruscha, Bagamoyo/Bagamojo, Bismarckburg, Buiko, Bukoba, Dar-Es-Salaam, Dodoma, Handeni, Iringa, Kigoma, Kilimatinde, Kilwa, Kisaki (precursor 1893), Kissenji, Kondoa-Irangi, Korogwe, Langenburg, Neu-Langenburg, Leganga, Lindi, Mahenge, Marangu, Masinde, Mikindani, Mkalama, Mkumbara, Mayussi, Mohoro/Mohoro, Mombo, Mogororo, Moschi, Mpapua, Muaja, Muanza/Muanza, Muhesa, Musoma, (loose brand), Ngerengere, Ngomeni, Pangani, Rwanda, Saadani, Saadani/Sadani, Salale, Schirati, Soga, Songea, Tabore, Tanga, Tschole, Ujiji/Udjiji, Umbulu, Usumbura, Utete, Wiedhafen, Wilhelmsthal, Wugiri), 3 folders "Deutsch-Ostafrika im 1. Weltkrieg" with approx. 220 covers, three folders Dt. Seepost, Marineschiffspost, Oesterr. Lloyd and Kaiserl. Flottille in Deutsch-Ostafrika with 280 covers and a folder "Bahnpost in Deutsch-Ostafrika" with over 80 covers) with a large number of better and rare covers such as postal specialties (numerous registered letters (over 200), insured letters, parcel cards, COD, printed matter, postal delivery bills, freight card, return receipt, post office mail, official mail, incoming mail to German East Africa from Europe and overseas, intra-African mail, postal traffic between the German Colon (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23631 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) image1893/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabei Aufduck-Ausgabe, Schiffszeichnung bis zu den Querformaten, schöne Briefstücke, ideale Stempelabschläge, auch eine ungebrauchte Not-Ganzsache Tanga 1916. usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23632 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1897/1916, 19 Briefe und Karten, dabei Einschreiben, Barfrankaturen, Vorausfrankatur, Bahnpost, Ansichtskarten, bessere Stempel etc. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessantes Konvolut aus altem Bestand. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
German Southwest Africa
23633 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1897/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, alles lebhaft gesammelt mit Aufdruck-Ausgabe incl. nicht verausgabte MiNr. I/II signiert Gebr.Senf, 9 gestempelt signiert Thier, Schiffszeichnung bis zu den Querformaten mit u.a. 23 gestempelt und 32 gestempelt (4), schöne Briefstücke, ideale Entwertungen, Bahnpost-, Wander- und Sonderstempel. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23634 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1905/1910 (ca.), rd. 30 Briefe und Karten/AK in teils sehr unterschiedlicher Erhaltung. Aus altem Bestand - für den Spezialisten sicher interessant (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23635 Brief (cover) image1906/07, Partie von 3 Feldpostkarten aus bzw. nach DSWA, davon 2 Irrläufer mit Seepost-Aufgabe, dazu noch 3 Feldpostkarten aus 1914/15 aus selber Korrespondenz

SOLD for €90.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Cameroon
23636 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1897/1915, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern mit Aufdruck-Ausgabe und Schiffszeichnung bis zu den Markwerten, dabei schöne Briefstücke, Einheiten, Stempel usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Caroline Islands
23637 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1899/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabei sehr guter Teil Aufdrucke mit MiNr. 1/6 I ungebraucht (25 Pfg. signiert Richter), Schiffszeichnung incl. 5 Mark ungebraucht und auf Briefstück etc. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
Kiautschou
23638 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1898/1911 (ca.), rd. 27 Briefe und Karten/AK mit Vorläufern, Feldpost, Bahnpost etc., dazu 7 Karten aus Deutschland nach Tsingtau/Kiautschou. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessantes Material aus altem Bestand. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23639 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1900/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit insbesondere allen drei Schiffszeichnungs-Ausgaben, dabei Spitzenwert 2½ $ ohne Wasserzeichen zentrisch gestempelt (Prüfungsbefund Edgar Mohrmann 1949; nur diese Marke Mi. 4.200,- €), beide Höchstwerte 1½ $ und 2½ $ der Ausgabe mit Wasserzeichen je auf Briefstück usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23640 Ganzsache (Complete) image1899-1914, Partie mit 8 gebrauchten Karten, dabei Vorläufer auf Marine Schiffpost Karte, Doppelkarte P 4 und weitere bessere Exemplare. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Mariana Islands
23641 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) image1899/1916, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabei eine gute Auswahl an Aufdrucken (diagonal und steil) incl. besseren Werten, Schiffszeichnung bis zu den Höchstwerten (diese je in beiden Erhaltungen) usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €2,400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23642 Ganzsache (Complete) image1900/1908, Partie von acht gebrauchten Ganzsachen, dabei P1 und P2 gestempelt und nachträglich beschriftet (nicht gelaufen); die folgenden Karten echt nach Deutschland gelaufen je mit Ankunftsstempel, aber ohne Text: P1 (2), P9F, P9, P10 (Antwortteile je ungebraucht); schließlich noch P7 bedarfsgebraucht nach Deutschland mit ausführlichem Text und Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM