German Reich continued...
23563 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1880/1980 (ca.), Dt.Reich, Nachkriegsdeutschland und auch Europa, Sammlung von ca. 108 Briefen und Karten mit Bahnpost-Entwertungen, oft Ovalstempel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23564 Ansichtskarte (Picture postcard) image1900/1940 (ca.), Partie von ca. 200 per Bahnpost gelaufenen Ansichtskarten (auch etwas Bahnpost Bayern und Württemberg), meist Ovalstempel und alles in guter Vielfalt incl. kleinen Strecken. Als Zugabe 28 gelaufene Ansichtskarten je mit Landpost-Nebenstempel (hier auch ein wenig Nachkrieg). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23565 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) 1900-1944, Partie mit rund 200 Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei gekrönte Häupter aus der Kaiserzeit, diverse weitere Persönlichkeiten, Soldaten, etwas Topographie, Reichsparteitage, Propaganda, Fotokarten und weiteres Material, gute Mischung.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23566 image1925, Mitgliedsbuch Deutschvölkischen Freiheitsbewegung Gau Pommern vom 6.2.25, darin Beitragsmarken für 1925 und 1926 verklebt, Umschlag defekt, Stock- und Rostflecken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23567 image1936-1944, kleine Partie mit Dokumenten, dabei 2 Verleihungsurkunden, Sportauszeichnungen, Fliegerbuch, sowie ein Lichtbildausweis mit Hitlermarke als Gebührenmarke, nette Zusammenstellung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23568 Karton voller alter Dokumente, Ausweise, Formulare, Zeitungen und anderes. Bitte ansehen

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23569 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1860/1945 (ca.), vollkommen uriger und unberührter Tütenposten aus Nachlaß-Aufteilung, dabei Preußen, NDP, Altsaar, Oberschlesien, Schleswig, Besetzungsausgaben WKI/II. Echte Fundgrube, die so heutzutage kaum mehr zu haben ist!

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23570 Briefstück (on piece) image1900/1930 (ca.), saubere Zusammenstellung von ca. 185 Marken je auf Briefstück, dabei Kolonien/APÄ mit u.a. Marianen Aufdrucken, Saar, netter Teil Memel, Danzig mit besseren Werten incl. Flugpost, Besetzungsausgaben WK I incl. Walzendruck-Oberrändern. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23571 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Maximumkarten (Maximum) image1909/1945, vielseitige Partie von ca. 57 Briefen und Karten, dabei etwas Bayern-Republik, netter Teil Besetzungsausgaben WK I incl. hohen Werten, Stadtpost Warschau, Abstimmungsgebiete, Besetzung WK II incl. Kanalinseln, GG/Böhmen&Mähren mit sechs Maximumkarten, Pleskau, Kurland 1/4 A/B auf Blankokarte mit Gefälligkeitsentwertung signiert van Loo BPP usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23572 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1914/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern mit etlichen besseren Werten, dabei Besetzungsausgaben von Belgien bis Rumänien, auch 10 Pfg. Libau, Memel, Abstimmungsgebiete mit Allenstein incl. MiNr. I, Marienwerder incl. MiNr. 19 auf Briefstück, Oberschlesien, ferner Schleswig mit Dienst MiNr. 5 und 6 je auf Briefstück. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23573 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1914/1920, saubere Sammlung Besetzungen WKI und Abstimmungsgebiete auf Albenblättern, dabei auch einige Belege. Enthalten u.a. Besetzung Belgien und Etappe West gestempelt bis zu den hohen Werten, Allenstein postfrisch incl. den nicht verausgabten Werten, Marienwerder mit besseren Ausgaben, Oberschlesien, Schleswig, Eupen und Malmedy komplett gestempelt usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23574 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1914/1921, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im KA/BE-Vordruckalbum, dabei Besetzungsausgaben WK I mit Belgien, Etappe West, Polen, Ober Ost/Dorpat, Rumänien, Abstimmungsgebiete mit Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Schleswig; schließlich noch Belg.Militärpost im Rheinland mit Allg.Ausgabe 1/17 ungebraucht und gestempelt, Eupen 1/17+P1/5 ungebraucht, Malmedy 1/17+P1/5 gestempelt. Saubere Erhaltung, schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23575 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1914/1939, umfassende gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Schaubek-Album (plus einige lose Blätter mit Memel-4er-Blocks), dabei Besetzungsausgaben WK I, Belgische Militärpost im Rheinland, Abstimmungsgebiete, Altsaar ab den Aufdrucken und mit Volkshilfe-Serien incl. 10 Fr. Madonna, Memel bis zur Litauischen Besetzung sehr vielversprechend, ferner noch ein guter Teil Danzig. Hier steckt sicherlich noch die eine oder andere Überraschung drin, eine sorgfältige Besichtigung ist unumgänglich! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €2,900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23576 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1914-1922, doppelt geführte Sammlung mit Besetzung WK I und Abstimmungsgebieten, dabei auch Eupen und Malmedy, viele gute und bessere Serien, ansehen und rechnen.

SOLD for €560.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23577 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1916/1945, Partie von 33 Briefen und Karten, dabei Besetzungsausgaben WKI+II, Abstimmungsgebiete, Saar, Memel; enthalten ist Bedarfspost und philatelistische Belege. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23578 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1920/1923, beachtliche Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-T-Ringbindern, dabei Allenstein incl. MiNr. II/VI postfrisch (Mi. 1.000,- €; aus 4er-Blocks, für diese zwei Atteste Hey BPP), weitere interessante Ausgaben incl. Briefstücken, Marienwerder, lebhaft spezialisierter Teil Oberschlesien (wobei die Oppelner Notausgabe mit der gebotenen Zurückhaltung bewertet wurde), ferner Memel mit auch zahlreichen gestempelten Ausgaben bis zur Litauischen Besetzung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23579 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1920/1938, Partie von 51 Briefen und Karten, dabei Danzig, Saar, Schleswig, Oberschlesien, enthalten ist Bedarfspost und philatelistische Belege. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23580 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920-1945, Partie mit gehaltvollen Sammlungen Danzig, Memel, Besetzungsausgaben WK II und weiteren Gebieten, dazu Lager und Dublettenbücher, enormer Katalogwert.

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
German Foreign PO's & Colonies
23581 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageReichhaltiger Fundus von etwa 100 Belegen mit Vor- und Mitläufern, R-Briefe, Militärmission, seltene frankierte Paketkarte (Attest Hollmann), Stempel, dekorative Ansichtskarten, See- + Schiffspost, Feldpost, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23582 Brief (cover) imageHerrliches Lot von rund 120 Belegen mit ganz vielen Vorläufer- und R-Briefen, dekorative Ansichtskarten, Militärmission, Feld- Schiffspost und Seepost, gebrauchte Doppelkarten, bunte Frankaturen, Boxeraufstand, Kriegsgefangenenpost, Auslandsbriefe, Zugstempel, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23583 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageSpektakulärer Fundus von etwa 150 Belegen, dabei über 40 R-Briefe, 12 Wanderstempel-Belege, 8 Vor- bzw. Mitläufer, Militärmission, dekorative Ansichtskarten, gebrauchte Doppelkarten, See- und Schiffspost, Stempel, bunte Frankaturen und viele weitere Spezialitäten, die Fototafel vermittelt einen kleinen Eindruck! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €7,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23584 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * imageHochwertiger Lagerbestand im dicken Einsteckbuch mit hunderten von Werten, dabei ca. 200 Querformate inclusive Höchstwerten, einiges bereits geprüft oder mit Fotobefund/Attest. Michel ca. 70.000.- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €5,400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23585 Brief (cover) gestempelt (marked) imageAttraktives Sammelsurium einer großen Einlieferung mit teils wertvollen Marken wie 3 Mark Ostafrika, 8er Block Nr. 6 D.P. China, Vor- + Mitläufer, Siegel, Stempel, Briefstücke, Paketkartenabschnitte, Belege mit R- + Vorläuferbelegen, etc. Posten mit noch vorhandener Substanz! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23586 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1871/1918, umfassende gestempelte und ungebrauchte Sammlung aller Gebiete von China bis Togo auf individuell gestalteten Albenblättern aufgezogen. Gesammelt wurden Vorläufer, Aufdruckwerte und Schiffszeichnung bis zu den Querformaten/Höchstwerten sowie auch die Britische/Französische Besetzung, als Anhang noch zwei Hapag-Schiffspostmarken. Die Aufzählung der vorhanden Spitzenwerte würde den Rahmen dieser Beschreibung sprengen, exemplarisch seien nur die Türkei-Vorläufer incl. NDP/Brustschilde, die hohen Werte Kiautschou und die Aufdrucke der Südsee-Gebiete erwähnt. Beigefügt sind 21 Atteste/Befunde. Ein beeindruckendes und werthaltiges Objekt aus großer Sammlungsaufteilung, das hier vollkommen unberührt angeboten wird und das wir Ihnen uneingeschränkt zur Besichtigung empfehlen können! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €16,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23587 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1872/1911, sauber gestempelte Sammlung von China bis Togo im Leuchtturm-Ringbinder, dabei einige interessante Werte wie Marokko 31/33 (510,- €), vier Türkei-Vorläufer Brustschilde (360,- €), DNG 16/17 (160,- €), DOA 1/10 und 20 (360,- €), DSWA senkrechtes Paar 23 (400,- €), 32 signiert Bothe BPP (370,- €), Marianen 17/18 (270,- €) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23588 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1877-1896, nette Zusammenstellung mit insgesamt 15 Marken und Briefstücken sowie 4 Briefen, dabei Vorläufer Dt. Post in China mit besseren Farben teils geprüft, Dt. Post in der Türkei, Kamerun und weitere, ansehen lohnt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23589 Ganzsache (Complete) image1882/1914, Partie von 17 gebrauchten Ganzsachen, dabei Türkei Vorläuferkarte VP8 bedarfsgebraucht nach Deutschland mit Text (Mittelbug), VP14 bedarfsgebraucht nach Wien mit Text, DOA P11A (!) bedarfsgebraucht mit Text von Muanza nach Deutschland mit Transit- und Ankunftsstempel, P18 bedarfsgebraucht von Bagamoyo nach Morogoro mit Text, DSWA P4 ohne Text gelaufen von Swakomund nach Deutschland mit Ankunftsstempel, P15 ohne Text gelaufen von Windhuk nach Deutschland mit Ankunftsstempel, P16 mit Stempel "Karibib" ohne Text adressiert nach Deutschland, Kamerun zwei bedarfsgebrauchte 5 Pfg.-Karten 1909 je von Victoria nach Buea mit Text, Samoa G.R.I. P1 mit schwachem Stempel adressiert nach Apia, Togo P8 ohne Text mit Stempel "Lome" und adressiert nach Deutschland. Nettes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23590 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1884/1914, saubere gestempelte Sammlung von China bis Togo, mit besseren Werten wie China 47, Marokko 7/19, 40, 44/45, 57, Türkei 1/5, 19 (2) und etlichen weiteren. Altes Steltzer-Auktionslos (um 1980), Zuschlag damals 5.050,- DM. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23591 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1884/1918, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von China bis Togo auf Schaubek-Blättern sauber zusammengetragen, mit Aufdrucken und Schiffszeichnung, auch etliche Querformate/Höchstwerte, schöne Briefstücke, Togo incl. Besetzung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23592 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1884/1919, China bis Togo, vorwiegend ungebrauchte (wenig postfrisch) und gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei auch Vorläufer, sehr gehaltvoll, da meist doppelt bzw. mehrfach gesammelt mit z.B. über 150 Markwerten, naturgemäß in unterschiedlicher Erhaltung, einige fragliche Werte unberücksichtigt, der Katalogwert muss immens sein (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €2,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23593 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1884/1919, numerisch nahezu vollständige Sammlung im Lindner-T-Vordruck, vorwiegend ungebraucht und etliches signiert, die 5 M. - Spätausgaben teils in beiden Zähnungen, eine eingehende Besichtigung wird empfohlen, der Katalogwert muss immens sein (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23594 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1884/1919, reichhaltiger gestempelter und ungebrauchter Bestand in zwei Steckalben, durchgehend gut besetzt von China bis Togo mit Aufdrucken, Schiffszeichnung, zahlreiche Querformate und Höchstwerte, Einheiten, Briefstücke, HAN, etwas Britische Besetzung, offensichtlich gute Stempelvielfalt incl. idealen Abschlägen. Die Erben hatten von Briefmarken keine Ahnung, kauften sich einen Michelkatalog und haben bei einigen Marken Katalogpreise notiert. Anhand dieser Notierungen kann man schnell hochrechnen und erahnen, wie bedeutend der Gesamt-Katalogwert sein muss, nämlich sehr hoch; von den sicherlich vorhandenen Extras und Besonderheiten, nach denen wir gar nicht geschaut haben, ganz zu schweigen. Ein sehr interessantes und chancenreiches Los, das wir Ihnen gerne zur ausgiebigen Besichtigung empfehlen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23595 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1884/1919, saubere ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung von China bis Togo im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, gut ausgebaut mit zahlreichen besseren Werten und Serien, streckenweise auch vollständig geführt; einiges ist kompetent signiert. Enthalten ist u.a. China 15/27, 28/37, 38/47, Türkei 12/23 I, 12/23 II, DNG 7/19, DOA 11/21, DSWA 11/23, Karolinen 6 I Attest Dr.Lantelme BPP, 7/19, Kiautschou 5/17, 19/27, 28/37, Marianen 7/19, Marshall-Inseln 13/25, Samoa 7/19, Togo 7/19 etc. In dieser Geschlossenheit werden ungebrauchte Kolonial-Sammlungen nicht häufig angeboten, schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €3,400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23596 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image1884/1919, umfassende Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, parallel in beiden Erhaltungen ungebraucht und gestempelt geführt mit allen Gebieten von China bis Togo, dabei Aufdrucke und Schiffszeichnung, immer bis zu den Querformaten incl. etlichen Höchstwerten gesammelt, teils ausgeschmückt mit Belegen. Ein sauberes und gepflegtes Objekt, für das uns ein Michelwert von ca. 34.000,- € angegeben wurde. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €5,400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23597 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1884/1919. Wunderbare, sehr saubere gemischte postfrisch/ungebraucht/gestempelt Sammlung mit vielen besseren wie China 1900 Satz inkl. 5 mark, Marokko 1900 mit 5 mark, Türkei mit den Sätzen von 1884, 1889, 1900, 1905 und 1908, Neu Guinea mit dem guten Satz inkl. 5 mark, Ost Afrika, SW Afrika, Kamerun, Karolinen, Kiautschou, Mariannen, Marshall etc. Dabei Deutsche Besetzungen 1914/18 mit vielen teuren Sätzen, ein gut gefülltes, teures KABE Album. Ein schöne Sammlung! ÷ 1884-1919. Wonderful **/*/0 collection in very clean condition, many better sets present like China 1900 set to 5 mark, Marokko 1900 to 5 mark, Turkey with 1884, 1889, 1900, 1905 and 1908 sets, Neu Guinea with good set to 5 mark, Ost Afrika, SW Afrika, Kamerun, Karolinen, Kiautschou, Mariannen, Marshall etc. etc. Also German occupation 1914-1918 with many expensive sets, in very wellfilled and expensive Kabe album. Very nice collection!! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23598 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1884-1916, überwiegend gestempelte Sammlung aller Gebiete, über weite Strecken vollständig mit vielen signierten und geprüften Exemplaren, in dieser Art nur selten komplett angeboten, ideal für Kapitalanleger, sehr günstiger Ansatz, ansehen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €8,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23599 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1890 - 1915 (ca.), Reichhaltiger Bestand von mehreren hundert Marken mit etwa 60 Querformaten inklusive Höchstwerten wie DOA 21 gestempelt, Stempel, Briefstücke. Des Weiteren zahlreiche Belege mit einigen Vorläufern, mit See - und Schiffspost, Feldpost, Boxeraufstand, dekorative Ansichtskarten, Stempeln und weiten Besonderheiten. Schönes Lot für den Spezialisten!

SOLD for €800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23600 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1891 (ab), großer Teil einer alten Vorkriegs-Spezialsammlung, wahrscheinlich schon ab den 20er Jahren des vorigen Jahrhunderts angelegt - bereits der dekorative Einband mit Holzschnitzerei zeugt von dem mit viel Liebe zum Sammelgebiet vorliegendem Objekt. Der Sammler trug auf selbstgestalteten Seiten - meist beginnend mit schönen und teils seltenen Vorläufern - neben vielen kompletten Ausgaben in überdurchschnittlicher Qualität auch etliche Ortsstempel und teils Besonderheiten zusammen, beigelegt sind auch div. ungebrauchte Ganzsachen. Hier nur einige bessere Stücke aufgezählt: China V37d 5 Stück auf Bfst. (dabei 4-er Block!), China Nr. 8/11 je ungebr. sign. Senf/Friedemann, Marokko Nr. I/VI ungebr., Marianen Nr. 5/6I gest., Kiautschou Nr. 16/17 gest./Bfst. usw., von einigen Gebieten wie Samoa und Togo ist nichts vorhanden. Wir errechneten einen aktuellen Katalogwert (ohne OSt.-Bewertung) von ca. 50.000,-. Ein sehr empfehlenswertes Objekt, Spezialisten sollten für die Besichtigung und Kalkulation entsprechend Zeit einplanen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €12,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23601 image1896/1914, eindrucksvolle in langjähriger Sammeltätigkeit zusammengetragene Spezialsammlung von insgesamt über 500 gelaufenen Belegen (Ansichtskarten, Karten mit Bildzudruck) aus den Deutschen Kolonien (384) und dem Bereich der Deutschen Auslandpostämter (112) in 22 Lindner-Alben (viele der besseren Belege mit Fotoattest oder Befund eines Verbandsprüfers) mit Belegen aus Deutsch-Neuguinea (33 Stück. u.a. Marineschiffspost, Lithokarten, Seepost, Vorläufer-Frankaturen). Deutsch-Ostafrika (102 Stück, u.a. zahlreiche Lithokarten, Einschreiben, Expeditionspost, Seepost, Marineschiffspost), Deutsch-Südwestafrika 122 Stück. u.a. Einschreiben, zahlreiche Litho-/Stahlstichkarten, Eisenbahn, SB-Stempel+Truppen-Dienstsiegel, Wanderstempel, Feldpost + Liebesgabenkarten aus den Eingeborenenaufständen). Kamerun (48 Stück u.a. Vorläufer-/Mitläufer-Frankaturen, zahlreiche Lithokarten, Seepost. Nebenstempel "Deutsches Schutzgebiet"), Togo (22 Stück.u.a. Seepost, Litho-/Stahlstichkarten, Vorläufer-Frankaturen), Karolinen (11 Stück, u.a. Lithokarten, 1. Ponape-Provisorum, Seepost), Marianen (3 Stück), Marschall-Inseln (18 Stück, u.a. Frankaturen der I. Aufdruck-Ausgabe, Lithokarten), Samoa (25 Stück, u.a. Vorläufer-Miläufer-Frankaturen, Marineschiffspost, Lithokarten), Dt. Post in Marokko (4xFarblitho-AK), Dt. Post in der Türkei (108 Stück), u.a. zahlreiche Lithokarten mit einem starken Palästina (Holy Land)-Teil. Sonderkarten, Einschreiben, Postablagen-Nebenstempel) + 23 Ansichtskarten mit Seepoststempel (u.a. div. Farblithokarten, Nebenstempel "Deutsches Schutzgebiet") und einigen Lithokarten von Ausstellungen mit Kolonial-Bezug, tolles Objekt!!! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23602 Ganzsache (Complete) image1897/1908, Lot von 33 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei 20mal DSWA P2 ungebraucht mit Gefälligkeitsentwertung "OUTJO", drei bedarfsgebrauchte Karten Kamerun je mit Text usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM