German Reich continued...
23483 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 3, 4 a/b (6), 9 1912, Partie von gesamt 8 Marken, dabei 1x Bork/Brück ungebraucht (leider mit starkem Zahnfehler rechts), 6x Leipzig-Lindenthal in beiden Farben, davon 1x auf Briefstück sowie 1x Zeppelinflugtage Düsseldorf ungebraucht o.G., als Beigabe noch eine 3er-Einheit des Neudruckes der Liegnitzer Zeppelinmarken

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Germany, Local Issues 1918/23
23484 Brief (cover) imageBERLIN C 2: 1923, 20.9.-29.9., drei Streifbänder des Berliner Tageblatts nach Grenchen/Schweiz, zwei Belege mit Gebührenzettel (einer mit, einer ohne Namenszeichen) und der andere Beleg mit Gebührenstempel (mit Namenszeichen); etwas Gebrauchsspuren, der Beleg mit dem Gebührenstempel darüber hinaus fleckig. Mi. 1.600,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
German Reich
23485 TELEGRAMME: 1933, Partie von 10 unfrankierten Auslands-Telegrammen in französischer Sprache an PRINZESSIN ALFONS von BAYERN bzgl. des Todes Desselben

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Germany-Private Post
23486 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) image1861-1900. Gut gefüllte ungebrauchte/gestempelte Markensammlung Deutsche Privatposten in 2 Alben. Die ungebrauchten Marken haften teilweise am Album. Ebenfalls dabei viele ungebrauchte Ganzsachen. ÷ 1861-1900. Well filled, mint hinged and used stamp collection (mint stamps are partly somewhat stuck to the album) local poststamps of Germany 1861-1900 in 2 albums and also many, mostly mint postal stationeries. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23487 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1866/1900 (ca.), Sammlung von ca. 65 Belegen mit Berlin, Hannover, Hamburg, Danzig, Dresden, Leipzig, dabei auch gebrauchte/ungebrauchte Ganzsachen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23488 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1880-1900, toller Bestand mit rund 150 verschieden zumeist vollständigen Bogen von 20 unterschiedlichen Städten Auerbach bis Wuppertal, dabei Probedrucke, Plattenfehler und viele anderen Besonderheiten, die Bögen sind auf Unterlage aufgezogen - somit ohne Gummi, sehr selten in diesem Umfang und Vielfalt angeboten, ideal zum Forschen und Dokumentieren.

SOLD for €3,600.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23489 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) image1885-1900, Partie mit rund 35 Ganzsachen zumeist gebraucht, dabei Frankfurt, Dresden Hamburg und andere Städte, auch nette Zudrucke verschiedener Firmen, dazu ein paar gebrauchte Marken, günstig. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23490 postfrisch (never hinged) ** image1886. Posten mit HANSA II - BERLIN "Freimarken 3 Pf und 10 Pf" (Mi. 2/3) und LLOYD - BERLIN "Freimarken geschnitten 2 Pf, 3 Pf, 10 Pf" (Mi. 1/3). Alles in postfrischen (!) Bogen und Bogenteilen. Insgesamt 20.451 Marken. Michel für ungebraucht 17.759,- Euro. Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23491 postfrisch (never hinged) ** image1886/1888. Posten mit A - FRANKFURT/MAIN "Römer 1 Pf" (Mi. 46 B) und "2 rot auf 2 Pf schwarz" (Mi. 1 - zeitgenössische Fälschung) sowie A - ESSEN "Briefbote/Taube 2 Pf - 10 Pf" (Mi. 25/28 ND). Alles in postfrischen (!) Bogen bzw. Bogenteilen. Insgesamt 16.568 Marken (inkl. 2.640 Marken mit der Fälschung). Michel für ungebraucht 21.646,- Euro (Fälschung unberechnet). Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23492 postfrisch (never hinged) ** image1886/1888. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Mercur 1 Pf gezähnt/geschnitten" (Mi. 1A/1B) und "Mercur 15 Pf gezähnt/geschnitten" (Mi. 8A/8B). Alles in postfrischen (!) Bogenteilen. Insgesamt 10.297 Marken. Michel für ungebraucht 22.477,- Euro. Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23493 postfrisch (never hinged) ** image1887. Posten mit TRANSPORTANSTALT - WIESBADEN. Freimarken der Ausgabe vom Jan. 1887 zu 1½ Pf und 2 Pf (Mi. 5/6) sowie Freimarken der Ausgabe vom Juli 1887 zu 3 Pf, 5 Pf, 10 Pf und 20 Pf (Mi. 19A, 20 Ab, 21 A, 22 Ab) in postfrischen (!) Teilbogen und Einheiten. Insgesamt 4812 Marken. Michel für ungebraucht 23.690,- Euro. Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23494 postfrisch (never hinged) ** image1889. Posten mit TRANSPORTANSTALT - WIESBADEN "Freimarke 5 Pf Ziffer mit bzw. ohne Krone" (Mi. 50+52 A/B, 53 A) sowie "Freimarke Muschelzeichnung" (Mi. 54 A/b+c, 55 A) In postfrischen (!) Teilbogen und Einheiten. Insgesamt 2882 Marken und 1303 Zusammendrucke. Michel für ungebraucht 121.855,- Euro. Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23495 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1890/1900 (ca.), Altona/Bergedorf/Flensburg/Lübeck/Kiel, umfassende Sammlung von ca. 240 Marken und ca. 80 Briefen/Karten/Ganzsachen; gemäß Auszeichnung mit etlichen besseren Stücken! Nach Angaben Mi. der Marken ca. 4.200,- € sowie die Belege nach Privatpost-Nettokatalog ca. 3.100,- €. Insgesamt also 7.300,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23496 postfrisch (never hinged) ** 12 U image1892. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Freimarke Springendes Pferd 1½ Pf GESCHNITTEN" (Mi. 12 U). In postfrischen (!) Teilbogen mit Zwischenstegen. Zwei Farbnuancen: helles Grün und dunkles Grün. Insgesamt 13.741 Marken. Michel für ungebraucht 274.820,- Euro. Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23497 Brief (cover) imageHAMBURG: 1888/94, Posten von 10 interessanten Belegen der priv. Stadtpost von Hamburg in die Vororte wie Altona, Eppendorf, St.Georg usw., dabei auch ein Streifband und eine Drucksache, alle Belege in meist guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23498 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1/43 ex. imageSTUTTGART Private Stadtpost, vorwiegend postfrischer(!) engros-Bestand meist in Einheiten und Bogenteilen, naturgemäß einige Werte mit Mängeln, der Katalogwert ist enorm und liegt bei ca. 69.000,- (Aufstellung liegt bei), dabei ist jedoch zu berücksichtigen, dass dieser für ungebraucht gilt! Selten in diesen Mengen angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
German Reich
23499 Ganzsache (Complete) image1859/1943 (ca.), Altdeutschland und Deutsches Reich, Sammlung von über 260 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankaturen, in überwiegend sauberer Erhaltung in drei Briefe-Alben, dabei u.a. Bayern, Preußen, Sachsen und Württemberg, der Schwerpunkt liegt beim Dt. Reich mit schönem Teil Germania inklusive Frage/Antwort, Rohrpost, Postanweisungen und Auslandskarten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23500 Ganzsache (Complete) image1860/1945 (ca.), Altdeutschland, Dt.Reich und Gebiete, umfassende Sammlung von ca. 570 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, alles in sauberer Erhaltung in sieben Alben, dabei Baden, Hamburg, Hannover, Helgoland, Preußen, Sachsen, NDP, Schwerpunkt beim Dt.Reich ab Brustschilde, Frage/Antwort, Rohrpost, Auslandskarten; ferner Kolonien/Auslandspostämter sowie Besetzungen WK I/II. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23501 Ganzsache (Complete) 1871-1945, umfangreicher Bestand mit etlichen tausend, zumeist gebrauchten Ganzsachen, dabei auch viele Bild-GA, Zudrucke, Zusatzfrankaturen, nette Stempel und weitere Besonderheiten, ein paar Karten mit Registrierlochung.

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23502 Ganzsache (Complete) image1872/1920,umfangreicher Lagerbestand von ca. 340 überwiegend ungebrauchten Umschlägen und Streifbänder ab Brustschild sowie Postweisungen. Bitte besichtigen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23503 Ganzsache (Complete) image1872/1921, meist bis 1900, saubere und vielseitige Partie von ca. 129 bedarfsgebrauchten Ganzsachen mit Karten, Rohrpost, Umschlägen, Kartenbriefen sowie auch eine Postanweisung, dabei u.a. interessante Auslandspost, retour, hs. Aufgaben, sieben Doppelkarten (davon sechs mit ungebrauchtem Antwortteil und eine Ortskarte mit beiden Teilen gebraucht) usw. Ein nettes Los mit vielen interessanten Stücken! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23504 Ganzsache (Complete) image1872/1932, saubere Sammlung von ca. 420 ungebrauchten Ganzsachen mit fast nur verschiedenen Stücken und teils mit Typen, sauber in vier Alben sortiert, dabei Umschläge, Streifbänder, Karten, Kartenbriefe, Rohrpost und Postanweisungen. Gemäß beiliegender detaillierter Aufstellung errechnet sich ein Michelwert von ca. 4.686,- € (die "krummen" Preise einiger Karten wurden in der neuen Katalogausgabe aus "kosmetischen" Gründen etwas abgerundet, so dass der tatsächliche, aktuelle Michelwert etwas, aber nicht wesentlich niedriger sein dürfte). Ein empfehlenswertes Objekt in durchweg sehr sauberer Qualität! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23505 Ganzsache (Complete) image1872/1944, umfassende Sammlung von ca. 680 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen von Brustschilde bis III.Reich, dabei Karten inc. Frage/Antwort, Umschläge, Kartenbriefe, Streifbänder, Postanweisungen und auch einige Privat-Ganzsachen, alles in guter Vielfalt und großer Bandbreite gesammelt, Zusatzfrankaturen, Auslandspost usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23506 Ganzsache (Complete) image1872-1945, Posten mit rund 580 GA, zumeist ungebraucht, dabei auch Streifbänder, Rohrpost, Nachporto, Auslandskarten, Privat-GA und andere bessere Exemplare, moderater Stückpreis. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23507 Ganzsache (Complete) P 1 / P 313 1872 (ab), Posten von über 1.200 Ganzsachenkarten von Brustschild, Pfennige, Pfennig, Krone/Adler, Germania, Inflation, Weimar, Sonderganzsachen bis Hitler-Dauerserie.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23508 Ganzsache (Complete) image1873/1944, saubere Sammlung von ca. 260 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, dabei Karten, Doppelkarten, Rohrpost-Karten und -Umschläge, incl. besseren Stücken, gezähnten Karten usw., durchweg saubere Erhaltung. Mi. ca. 4.180,- € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23509 Ganzsache (Complete) 1875/1882, Spezialsammlung von ca. 200 meist ungebrauchten Ganzsachenkarten 5 Pfennige und 5 Pfennig P 5, P 7, P 8, P10, P 11, P 12, nach Punktlücken zusammengetragen. Eine detaillierte Aufstellung liegt bei.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23510 Ganzsache (Complete) image1875/1944, umfangreicher Bestand von über 450 gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen und Privatganzsachen, darunter Umschläge, Karten und Kartenbriefe mit interessanten Destinationen, gelaufenen Doppelkarten, Bahnpoststempeln u.v.m. Hier gibt es sicherlich noch einiges zu entdecken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23511 Ganzsache (Complete) image1876/1926, ROHRPOST: Sammlung von 30 gebrauchten Karten/Briefe und 32 ungebrauchten Ganzsachen, dabei 2x mit Zusatzfrankatur, Karte und Brief je mit Zudruck, Fremdverwendung von Weimar nach Berlin, usw., wenige mit kleinen Unebenheiten (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23512 Ganzsache (Complete) 1882/1887, Spezial-Sammlung von ca. 267 meist ungebrauchten Ganzsachenkarten 5 Pfennig (Hauptwert) und 10 Pfennig P 13, P 14, P 15, P 16, P 17, P 18, P 19, zusammengetragen nach Punktlücken. Eine detaillierte Aufstellung liegt bei.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23513 Ganzsache (Complete) image1888/1944 (ca.), Partie von über 300 ungebrauchten/gebrauchten Ganzsachen in einer Schachtel mit Schwerpunkt ab den Germania-Ausgaben, dabei auch Antwortkarten, Zusatzfrankaturen, zahlreiche Bildpostkarten Hindenburg/Hitler in etwas unterschiedlicher Erhaltung, teilweise sind die Ganzsachen etwas knitterig und wellig aufgrund von Wassereinfluss. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23514 Ganzsache (Complete) 1889/1890, Spezial-Sammlung von ca. 224 meist ungebrauchten Ganzsachenkarten 5 Pfg. und 10 Pfg. Krone/Adler P 20, P 21, P 22, P 24, P 25, P 26, P 27, zusammengetragen nach Druckdaten und Punktlücken. Eine detaillierte Aufstellung liegt bei.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23515 Ganzsache (Complete) 1891, Spezial-Sammlung von ca. 230 ungebrauchten Ganzsachenkarten 5 Pfg. Krone/Adler P 28, P 29, P 30, zusammengetragen nach Druckdaten. Eine detaillierte Aufstellung liegt bei.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23516 Ganzsache (Complete) image1891/1900, Spezial-Sammlung von ca. 327 meist ungebrauchten Ganzsachenkarten 5 Pfg. Krone/Adler P 31, P 32, P 33, P 35, P 36, P 37, P 38, P 40, P 41, zusammengetragen nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Druckdaten und Punktlücken. Eine detaillierte Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23517 Ganzsache (Complete) PP image1892/1944, schöne Sammlung von 57 Privatganzsachen und private Zudrucke (oft Firmenwerbung) in ungebraucht und gebraucht, dabei viele gesuchte Stücke u.A. Jubiläumskarte "1900" mit Zudruck "Gruss vom Brocken" gebraucht, 1925, "Erster deutscher Reichskriegertag" gebraucht etc.. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23518 Ganzsache (Complete) 1900/1911, Spezialsammlung von ca. 200 ungebrauchten Germania-Ganzsachenkarten P 44/P 93 ex, zusammengetragen nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Druckdaten, Punktlücken, Wasserzeichen etc., dabei u.a. P 45 "300", P 47 "300", P 69 X usw. Eine detaillierte Aufstellung liegt bei.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23519 Ganzsache (Complete) image1900/1920, saubere Sammlung von 123 Germania-Ganzsachenkarten, sauber im Album zusammengetragen, alle mit Beschreibung, dabei etliche interessante Stücke, zahlreiche private Zudrucke, zwei Privatganzsachen Jahrhundertkarte, sehr interessantes Spezialisten-Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23520 Ganzsache (Complete) 1900/35 (ca.), sauberer Lagerposten von ca. 860 GA-Karten in gebraucht und ungebraucht, bereits sortiert nach Michel-Nummern mit hunderten von verschiedenen Karten.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23521 Ganzsache (Complete) image1902/22 (ca.), umfangreiche Sammlung von sicherlich über 1.000 gebrauchten/ungebrauchten größtenteils "Germania"-Postkarten, darunter sind u.a. Antwort-Karten, Auslandsdestinationen, Zusatzfrankaturen sowie einige wenige Privatpostkarten. Gutes und interessantes Los mit schöner Stempelvielfalt! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23522 Ganzsache (Complete) image1920/1923, saubere Sammlung von ca. 140 meist gebrauchten Dienstpostkarten, alles in guter Vielfalt mit u.a. DP6 ohne Zusatz tarifgerecht gebraucht von "WÜRZBURG 16.4.20" nach Hannover, DPB1 I/II ungebraucht, DPB3 I ungebraucht usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM