German Reich continued...
23403 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1933/1945, vielseitige Sammlung von ca. 116 Briefen und Karten, dabei verkleinerter Nothilfe-Block auf R-Brief, Luft- und Zeppelinpost, Block- und Satzfrankaturen, WHW, Braune und Blaue Bänder, Dienstmarken usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23404 Brief (cover) image1933/45, interessanter Bestand von ca. 290 Belegen in unterschiedlichster, teils seltener Verwendung, darunter sind nur beispielhaft genannt: Postlagernd, Bahn- und Schiffspost, Post- und Devisenüberwachung, Transorma-Codierung, Rundfunkgebühren, Wertsendungen, Postanweisungen u.v.m., dazu noch ein guter Teil Sudetenland mit Not- und Sonderstempel. Insgesamt ein spannender Mix der verschiedenen Verwendungsformen inkl. der entsprechenden Fachliteratur über die Postdienste im Deutschen Reich (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23405 Brief (cover) image1933/45, schöne Sammlung von über 50 Luftpost-Bedarfsbelegen, ausstellungsmäßig auf selbsterstellten Blankoseiten mit entsprechenden Erläuterungen aufgezogen, dabei bessere Frankaturen, Zusatzdienste, Zensuren, Destinationen, PoW-Post und vieles weitere mehr. Dazu das vom Sammler verfasste Fachliteratur-Handbuch. Tolle Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23406 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 479-910 image1933/45, komplette, vorwiegend ungebrauchte Sammlung (ohne Block 2) im SAFE-Album, teils mit Varianten wie z.B. 505 A+B, die Erhaltung ist teils sehr unterschiedlich, im Anhang noch passabler Feld-/Inselpostteil (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23407 Brief (cover) image1933/45, reichhaltiger und gehaltvoller Bestand von insgesamt 108 Belegen im prall gefüllten SAFE-Briefealbum, dabei Zeppelin- und Luftpost, besondere Versendungsformen und Stempel, Einheiten und Eckränder, FDC, Ostmarkverwendung, Plattenfehler sowie bessere Typen(teils geprüft), Satzbriefe(z.B. 4*Nürburgring), Dienstpost usw. Schöner Posten mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23408 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1933/45, STADTROHRPOST BERLIN: Herrliche Ausstellungs-Sammlung zum Rohrpostsystem der Stadt Berlin in der Zeit von 1933 bis 1945 mit insgesamt 66 Belegen, die einen umfassenden Überblick über den Dienstbetrieb, die Versandmöglichkeiten, die Gebühren sowie die Tages- und Sonderstempel der verschiedenen Rohrpostanstalten geben. Neben den Frankaturen und den verschiedenen Versendungsarten ragen die entsprechenden Leitvermerke und Stempel heraus, die mit entsprechenden Erläuterungen bei den einzelnen Belegen beschrieben werden. Die Fotos geben nur einen kleinen Einblick dieses mit viel Enthusiasmus in jahrelanger Sammelleidenschaft zusammengetragenem Objekt wieder, das bei der Rhein-Ruhr-Posta 2009 im Rang II eine Vermeil-Medaille plus Ehrenpreis gewonnen hat. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23409 postfrisch (never hinged) ** image1933-1944, Partie mit Bogen, großen Bogenteilen und postfrischen Einheiten, dabei gute Einzelwerte und auch komplette Sätze, Aufstellung vorhanden, Katalogwert fast 24.000.- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €2,800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23410 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1933-1945, fast ausschließlich postfrische Sammlung nach Vordruck komplett mit allen Blöcken und Dienstmarken, nur ganz wenige Marken mit Falz oder entfalzt, moderater Ansatz. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23411 gestempelt (marked) image1933-1945, gestempelte, bis auf Block 2 vollständige Sammlung im Vordruck, dabei auch einige geprüfte Exemplare, sauberes Objekt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €660.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23412 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1933-1945, postfrische Sammlung im Album nach Vordruck vollständig, Stichproben ergaben einwandfreie postfrische Marken (wurde nicht alles kontrolliert) auch Zeppeline alle Blöcke und Dienstmarken vorhanden. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23413 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1933-1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung nach Vordruck vollständig inc. aller Blöcke, Zeppeline, Wagner, Dienst....etc, dabei auch einige geprüfte Stücke, WZ Abarten, unterschiedliche Zähnungen und andere Besonderheiten, auch Neugummi und entfalzte Exemplare gesichtet, ansehen und rechnen.

SOLD for €750.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23414 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1933-1945, sauber gestempelte, nach Vordruck vollständige Sammlung inc. Dienst und allen Blöcken (Bl. 2 signiert Schlegel BPP) in dieser guten Erhaltung nicht oft angeboten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23415 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1933-1945, zumeist postfrische Teil-Sammlung mit etlichen besseren Ausgaben und Blöcken ab Bl. 4, ab etwa 1936 komplett, dazu Besetzungsausgaben mit Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement und weiteren Gebieten, schöner Grundstock.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23416 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1933-1945, zumeist postfrischer Bestand mit vielen geprüften (z.T. Atteste) Ausgaben, dabei Hindenburg Waffeln, Stände, weitere WHW Serien, Blöcke ab Bl. 3 ...etc, dazu etwas Bes. WK II, Katalogwert rund 7.500.- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23417 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1934 - 1944 (ca.), Bestand von ca. 740 Belege, dabei Maschinenwerbestempel, Sonderstempel, bessere Frankaturen, Ansichtskarten usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23418 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1934/1944, nette Partie von ca. 73 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Sondermarken-Frankaturen, Auslandspost, Sonderstempel, Olympia-Satz auf Zeppelinbrief (Sieger 428 D) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23419 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1934/1944, saubere Spezialitäten-Partie mit u.a. 6 Pfg. Hindenburg vom Oberrand markant verzähnt, Wehrmacht II mit markanten (Teil-)Abklatschen, zweimal 30 Pfg. Hitler mit geklebter Papierbahn (postfrisches Unterrandstück sowie gestempelter Wert mit "abgefallener" Markenhälfte), 12 Pfg. Goldschmiedekunst vom Unterrand mit zusätzlicher Farbverschmierung usw. Sehr interessantes Los für den Spezialsammler, ideal zum Ausschmücken der Sammlung!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
Afar+Issa
23420 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1934/1945, III.Reich/Besetzungen, vielseitige Partie von ca. 140 Briefen und Karten, dabei nette Satzfrankaturen, Bild- und Propagandakarten, Zusammendrucke, Blaue und Blaue Bänder, Dt.Dienstpost, etwas Feldpost incl. Einschreiben, Firmenpost per Feldpost, Zensur-Brief aus Guernsey nach Gotha, frankiert mit Hindenburg und mit Federzug entwertet usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €216.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
German Reich
23421 postfrisch (never hinged) ** image1934/1945, postfrische Partie auf Vordruck/Stecktafeln mit mittleren und besseren Ausgaben, auch etliche Blocks. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23422 Brief (cover) image1935/1944 (ca.), teils auch davor+danach, Partie Dokumenten/Broschüren/Heften etc. (keine Philatelie), dabei Programmheft "Der Fliegende Holländer" der Richard-Wagner-Festsspiele 1941, Postleitzahlenkarte des III.Reiches, Reiseführer von München "Hauptstadt der Bewegung", Kriegsurlaubschein 1943, zwei komplette Hefte "Der Schulungsbrief" 1941 (hrsg. vom Reichsorganisationsleiter der NSDAP) usw. Insgesamt ca. 30 Stück. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23423 Brief (cover) image1935/1945, vielseitige Sammlung von ca. 158 Briefen/Karten/Sonderblättern, dabei zahlreiche Sonderstempel, attraktive (Satz-)Frankaturen, bessere Werte wie Braune/Blaue Bänder und WHW mehrfach, zwei Serien Nürburgring, Olympia-Satz auf zwei Zeppelinkarten der Olympiafahrt, Dt.Dienstpost, Verwendungsformen, Zusammendrucke, Blocks und Blockmarken, WHW 1940 auf drei FDCs usw. Hoher Detailwert, ideal zum Ausschmücken der Sammlung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23424 Brief (cover) image1935/44, kleine Sammlung von insgesamt 34 Zeitungssachen, dabei verschiedene Verwendungen wie Streifbänder, Eilige Drucksachen, Bahnhofszeitungen, Auslandssendungen, Zeitungsscheine, Bezugsscheine und einiges mehr. Interessant! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23425 Brief (cover) image1936 ca. 1226 Briefe alle mit OLYMPIADE Sonderstempel, dabei Stadion, Deutschlandhalle, Presse, Ausstellung, ... (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23426 Brief (cover) 1936/1943, Partie von 15 Belegen, dabei sieben Dt.Dienstpost Oslo, einmal GG-Postsache und sieben Belege mit attraktiven Frankaturen, meist Blocks, u.a. Olympiade-Blocks auf zwei Briefen mit SST, Braunes Band-Block mit Tagesstempel (nicht häufig). Als Beigabe einige Marken Frankreich-Klassik (20 C. Napoleon Empire nd bzw. laure).

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23427 Brief (cover) FDC image1936/1943, Posten mit 39 Briefen und Karten meist Sammler-Belege, dabei viele R-Briefe und 1 Zeppelin-Nordamerikafahrt R-Brief mit beiden kompl. Olympiasätzen, sowie einige FDC (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23428 Brief (cover) image1936/1945, SONDERSTEMPEL, Posten von ca. 350 Briefen und Karten (teils mehrfach), meist blanko, dabei auch bessere Frankaturen, Braune Bänder usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23429 ungebraucht (hinged) * 1936/38, Dubletten-Lot mit Olympia-Blocks, normales u. dickes Papier, 2 versch. Hitler-Blocks, 2x Riem-Block und diverse andere Ausgaben, alles ungebraucht mit Falz, Kat.1200.-

SOLD for €108.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23430 Briefstück (on piece) image1936/38, Dublettenposten mit illustrierten Gedenkblättern 13x Olympiade mit 3 verschied. SST, 5x Tag der Briefmarke mit 2 versch. SST, 4x WHW mit 3 verschied. SST und 4x Tag der Nationalen Solidarität (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23431 Brief (cover) image1936/44, kleiner Bestand mit 26 Belegen im SAFE-Briefealbum, dabei 10 Plattenfehler (9* geprüft Schlegel) wie z.B. 769 I, 812 II oder 818 V, dazu 14 Briefe mit Frankaturen der Blöcke 4/5/7/8/9 und 11. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23432 postfrisch (never hinged) ** Bl. 4 (19), Bl. 7 (2 1936-1937, Blockausgabe "Brauns Band" 19 postfrische Blöcke mit Originaler Verpackung, (Blöcke wellen sich etwas), dazu Originalpaket ungeöffnet mit 20 Blöcken zum 48. Geburtstag Hitler.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23433 Briefstück (on piece) 1936-1945, Partie mit rund 150 Briefstücken und Marken auf Unterlage alle mit Sonderstempel zu verschiedenen Anlässen, dabei auch WHW Serien, Braune und blaue Bänder und andere bessere Serien.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23434 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece) 1936-1948, Partie mit Ganzsachen, Gedenkblättern und Briefstücken in zwei Alben, fast alles mit Sonderstempeln wie Tag der Marke und anderen Anlässen.

SOLD for €126.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23435 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1937/1944, meist postfrische, teils auch gestempelte Partie mit u.a. einigen sauber gestempelten Hitler-Blocks, div. Originalbogen/Bogenteile (auch etwas GG), ungesichtet und ungerechnet, vielleicht Fundgrube!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23436 Brief (cover) image1939/1940, Partie von ca. 92 Zensurbriefen nach Dänemark, teils Luftpost, etwas Perfins, Bedarfsspuren/Beförderungsmängel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23437 Briefstück (on piece) image1939/1941, DAS MAURETANIEN-UPU-ARCHIV DER MARKEN DES III.REICHES, einmalige Sammlung von 228 Marken auf 24 Briefstücken, jeweils entwertet mit rotviolettem L3 "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE". Vorhanden sind MiNr. 701, 716/29, Z738/39, 739/42, 743, 744, 745, 746, 747, 748/49, 750, 760/61, 762, 763, 764/67, 768/71, 772, 773/78, 779, 780, 803, 804/05, 806/09, 811 und Besetzung Elsaß 1/9 jeweils in senkrechten bzw. waagerechten 3er-Streifen. UPU-Specimen sind von den Ausgaben des III.Reiches praktisch unbekannt; diese Sammlung von 25 verschiedenen Ausgaben stellt die größte existierende Sammlung überhaupt dar - jedes Stück ein UNIKAT! ÷ 1939/1941, THE MAURETANIA UPU SPECIMEN ARCHIVE OF THIRD REICH STAMPS, unique colelction of 228 stamps on 24 pieces, each obliterated by purple 3line mark "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE". Included are Michel nos. 701, 716/29, Z738/39, 739/42, 743, 744, 745, 746, 747, 748/49, 750, 760/61, 762, 763, 764/67, 768/71, 772, 773/78, 779, 780, 803, 804/05, 806/09, 811 and Occupation Alsace 1/9 each in vertical resp. horizontal strips of three. UPU Specimens of 3rd Reich stamps are virtually unknown; these collection of 25 different issues is the largest existing collection - each item UNIQUE! In 2019 we had the pleasure to sell the 1942 officials set from the UPU archive for 2.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23438 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1940/1945, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung auf Albenblättern im Klemmbinder, alles sehr intensiv und lebhaft gesammelt incl. Einheiten, schönen Briefstücken usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23439 Brief (cover) 1940/44, schöne Sammlung von 37 ausgefüllten Empfangsbestätigungen für LIEBESGABENPAKETE, ausstellungsmäßig aufgezogen und mit entsprechenden Beschreibungen auf Blankoblättern versehen, neben inländischen Bestätigungskarten sind auch einige ausländische Karten mit entsprechenden Zensuren an die Hamburger Schließfachadresse dabei. Dazu die entsprechende Fachliteratur aus der Schriftenreihe der Poststempelgilde e.V.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23440 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1941/1944, Hitler-Dauerserie, sehr interessante Studien-Sammlung von ca. 680 Marken mit allen Werten 1 Pfg./5 RM incl. Ergänzungswerten, spezialisiert zusammengetragen nach Farben und Gummisorten (nach Angaben des Sammlers), auch die Markwerte in beiden Zähnungen gut besetzt, einiges gepr. Schlegel BPP; im Anhang kleiner netter Teil Zusammendrucke und Heftchenblätter. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23441 postfrisch (never hinged) ** 822 I (16) 1942, Europäischer Postkongress 12 Pf., engros-Partie mit 16 Paaren mit dem Plattenfehler I, M€ ca. 1.800,-

SOLD for €110.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23442 postfrisch (never hinged) ** 822 I (180) 1942, Europäischer Postkongress 12 Pf., engros-Partie von 180 postfrischen Paaren mit dem Plattenfehler "oben Strich über P", M€ ca. 20.500,-

Closing..Feb-26, 01:00 AM