German Reich continued...
23283 gestempelt (marked) 1933/1945, in den Hauptnummern ziemlich vollständig geführte Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, ohne Block 2/3 (dafür mit Einzelmarken Block 3), 1 RM und 2 RM Chicagofahrt signiert Schlegel BPP, im Anhang noch Dienst.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23284 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1933/1945, meist gest. Sammlung im Klemmbinder mit einem ungebr. Nothilfeblock, Chicagofahrt gest., dazu Dienst, Feldpost mit Tunis Päckchen und Hela je(*) sowie teils gepr. Inselpost Marken

SOLD for €720.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23285 gestempelt (marked) Brief (cover) imageHochinteressantes Lot von knapp 70 Belegen, dabei "gelber Hund", einige teils bunt frankierte Belege mit Zeppelinmarken wie Nr. 438 (2) + 439 , 4223 (12) + 424, 438 EF, seltene Stempel, Routen, Fahrten, einige Überseedestinationen, bunt frankierte Briefe mit verschiedenen Portostufen, Erstflüge, Heftchenblatt, Zusammendruck auf Zeppelinbrief und weitere Besonderheiten.. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23286 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageNette Partie von ca. 80 Belegen, beginnend mit seltenen Stücken wie Nr. 19 auf P1 als eingeschriebene Ortskarte, Nr. 23 + 27b auf Überseebrief (Attest Hennies), weitere Farbfrankaturen Brustschild, Infla, 3. Reich, mit Zeppelinbelegen, Sonderstempel, Olympiade, Propaganda, Reklamezudrucke bzw. Umschläge (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23287 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageBeachtlicher Posten von knapp 90 Belegen ab den gesuchten Brustschildausgaben mit 3-Farbenfrankatur, U5, Paar der Nr. 15 auf U6, mit Brustschild-Pfennige, dann einiges an Zeppelinpost, viel Reklamezudrucke, bzw. Umschläge, Auslandsbriefe in die USA, R-Briefe, Infla., etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23288 gestempelt (marked) imageGanz außergewöhnliche Sammlung von Einheiten Germania und Infla. Fast dokumentiert durch Befunde und Atteste - dabei u.a.:
86 II f im Viererblock mit Attest
87 II b gestempelter Viererblock mit Attest
88 II a im gestempelten Viererblock mit Attest
104 b F im gestempelten Viererblock mit Attest
119 U im gestempelten Viererblock
133 II im gestempelten Viererblock mit Befund
154 II b gestempelt mit Attest
Michel Nr. 245-12 Mal gestempelt als Einheiten und auf Brief
309 Y im gestempelten Viererblock
332 a im gestempelten Viererblock mit Attest
309 Ba im gestempelten Viererblock mit Attest
D 87 im gestempelten Viererblock mit Attest
D 86 im gestempelten Viererblock mit Attest
D 75 Y im gestempelten Viererblock mit Attest
151 Y gestempelt mit Attest
145 F auf Brief
Die gesamte Sammlung beinhaltet 65 Befunde/Atteste - fast immer einwandfrei und echt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23289 imagemint hinged and used. Fat stockbook with various mint hinged and used material of the German Reich, amongst which various better stamps and souvenir sheets, including 18 Zeppelin stamps. Cat. value ca. 11800 euros (4800 euros mint hinged and 7000 euros used). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23290 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Interessantes Konvolut von ca. 150 Belgen, dabei Nr. 1 Paar als Mef., Nr. 8 als EF, Auslandsbelege wie 1+2+3 Kreuzer 3-Farbenfrankatur, bessere Stempel inclusive Hufeisen und vieles mehr...

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23291 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1871/1874, gestempelter Sammlungsposten auf Stecktafeln (ab ein wenig NDP), dabei gute Stempelvielfalt incl. Hufeisen, klare Abschläge, nach Angaben des Sammlers einige Besonderheiten (?), vielleicht Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23292 Brief (cover) image1872 - 1875, Außergewöhnliche Sammlung an hochwertigen Belegen von weit über 100 Stück, dabei Überseebelege nach Brasilien, Argentinien, Indien und den USA, seltene Verwendungen wie MiNr. 12 als Einzelfrankatur mit Poststempel, Auslandspostkarten, Orts-Einschreibe-Karten, Paketbegleitkarten, Ausgaben-Mischfrankaturen, Zierbriefe, Portofreiheiten, GA-Ausschnitte als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief, Überseepaketbegleitbelege, frankiertes Telegramm mit 5½ Gr. Mit MiNr. 3 + 6, Unikat mit nachverwendetem Taxis-Stempel. Unglaublicher Bestand, von dem Ihnen die Fototafeln einen kleinen Eindruck erahnen lassen. Vieles bereits mit neuen Attesten versehen, ein Qualitätsobjekt, das seines Gleichen sucht! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23293 Brief (cover) image1872 - 1875, Brustschildbelegsammlung von über 50 Belegen. Dabei viele Seltenheiten, teils sogar Unikate. Enthalten sind u.a. Auslandsbelege nach Rußland in der 3. Gewichtsstufe als Währungsmischfrankatur, unterfrankierte Auslandsbelege, Warenproben 4 Gr als Mischfrankatur großer und kleiner Schild, Briefe in die Schweiz als Währungsmischfrankaturen. Destinationsseltenheiten wie Rumänien, Luxemburg (dreimal!), Ortsrecokarte, Auslandsdrucksache MiNr. 17 b + 18 mit Nachtaxvermerk nach Frankreich, Auslandsstreifband der 2. Gewichtsstufe als Dreifarbenfrankatur mit Weiterleitung usw., unbedingt ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23294 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1872, Kleiner Schild ? Gr. dunkelgrün (MiNr. 2 b) und 2 Gr. ultramarin (MiNr. 5), zwei postfrisch wirkende Stücke, mit Attest Sommer BPP 1998 (MiNr. 2 b) bzw. Hennies BPP 1982 (MiNr. 5). Die postfrischen Marken sind große Seltenheiten des Sammelgebietes und werten zusammen mit 29.000,- €. Ob die beiden vorliegenden Marken einer aktuellen BPP-Prüfung als "postfrisch" standhalten, müssen Sie selbst beurteilen - von uns wie besehen angeboten. Ein chancenreiches Los, das Sie bitte besichtigen möchten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23295 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1872, Schöne Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 1 Kr. grün und 2 Kr. rot(orange) Mi.Nr. 7, 8, 9, 15, 23, 24 und 25 mit einem Brief sowie ca. 28 Marken/Briefstücken dabei 23bI (*), viele auch mehrfach mit 14 BPP-Befunden. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23296 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1872, Schöne Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 7 Kr. blau, 9 Kr. rotbraun und 18 Kr. ocker Mi.Nr. 11, 26, 27a/b und 28, ca. 30 Marken/Briefstücke dabei viele auch mehrfach mit 15 BPP-Befunden sowie 3 GA-Karten mit PLF.

SOLD for €700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23297 gestempelt (marked) image1872/1872, gestempelte Sammlung von 76 Marken Kleiner und Großer Schild, sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei etliche bessere Werte wie MiNr. 1 (2), 8 (2), 11 (3), 27 (3), 30 (2) usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23298 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1872/1873, Partie von sieben Briefen, dabei sechs Wertbriefe (incl. zwei auffrankierten Ganzsachenumschlägen), etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23299 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * 25 image1872/1874, 3 KREUZER GROSSER SCHILD - DIE PLATTENFEHLER - außergewöhnliche Spezialsammlung von ca. 111 Marken (vereinzelt auch mal Kleiner Schild MiNr. 9, meist aber Großer Schild MiNr. 25) sowie acht Belegen, alles nach den verschiedenen Plattenfehlern/Feldmerkmalen zusammengetragen. Begleitet wird dieses Lebenswerk von ca. 69 BPP-Befunden und drei BPP-Attesten (Sommer, Brugger, Krug). Überlegen Sie einmal, welchen Zeitaufwand Sie alleine einsetzen müssten, um diese Sammlung zu wiederholen; hier mit rund 10,- € Ausruf pro Marke eine echte Gelegenheit. Der Experte sollte diese Sammlung eingehend besichtigen, mit Sicherheit holt man sich auch die eine oder andere neue Erkenntnis! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23300 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1872/1874, gestempelte Sammlung von 29 Marken Kleiner und Großer Schild, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 2 b signiert Sommer BPP, MiNr. 8 (2), MiNr. 24, 28 (Befund Hennies BPP) usw.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23301 gestempelt (marked) image1872/1874, gestempelte Sammlung von 41 Marken Kleiner und Großer Schild, sauber auf Albenblättern aufgezogen, leicht unterschiedliche, insgesamt aber recht gute Erhaltung, dabei bessere Werte wie MiNr. 8, 11 (2), 12, 15, 29/30 etc. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23302 Briefstück (on piece) 1872/1874, Großer Schild, ideal gestempelte Partie von 16 Briefstücken mit 18 Marken (incl. zwei senkrechten Paaren), alle Marken farbfrisch und sehr sauber und klar entwertet. Liebhaber-Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23303 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1872/1874, meist postfrische Zusammenstellung von neun Marken, dabei als Spitzenstück Kleiner Schild 2 Kr. ziegelrot postfrisch signiert mit etwas durchschlagendem Prüfzeichen (nur diese Marke Mi. 6.500,- €), ferner Innendienstmarken 10 Gr. und zweimal 30 Gr., Großer Schild 5 Gr., 3 Kr. , 7 Kr., 18 Kr. und Aufdruck 2½ Gr. auf 2½ Gr.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23304 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1872/1874, saubere Partie von 32 gestempelten Werten, dabei MiNr. 2b, 8, 15, 27 usw., Farbnuancen und nette Stempelvielfalt, zusätzlich ein Brief.

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23305 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ex 1 - 29 image1872/1874, schöne Zusammenstellung von kleinen und großen Brustschilden auf 2 Kabe Karton, fast ALLE mit ABARTEN, 14 Zähnungslöcher, 15 statt 16 Zähnungslöchern, rauhe Zähnung, Paar oben mit 15 unten mit 16 Zähnen, gerissene Zähnung, 4er Block Mi 18 (350 €), interessantes Lot für den Spezialisten, Prachterhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23306 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1872/1874, Steckkartenlot mit 175 Marken in unterschiedlicher Erhaltung. Ein Los, das weniger für den ernsthaften Philatelisten, sondern eher für Forschungs- und Vergleichszwecke geeignet ist. Bitte erst besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23307 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1872/1874, ungebrauchte/postfrische Sammlung von 78 Marken Kleiner/Großer Schild incl. einigen Einheiten, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei u.a. MiNr. 3, 7, 8, 9, 12/13 in postfrischen Unterrand-4er-Blocks (etwas angetrennt), 27 usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €3,400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23308 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1872/1874,saubere, meist gestempelte Sammlung von 45 Marken und einem Ganzsachenausschnitt auf Albenblättern sauber aufgezogen, dabei bessere Werte wie MiNr. 1, 8, 27, nette Stempelvielfalt, ideale Abschläge, Briefstücke usw. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23309 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1872/1875, gestempelte Sammlung von 64 Marken und sechs Belegen, sauber auf Albenblättern, dabei u.a. MiNr. 11, 15 (2), 24, 27, 28 usw., auch nette Stempelvielfalt, Briefstücke, ideale Entwertungen. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23310 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1872/1875, umfangreiche Sammlung von über 600 Marken Kleiner und Großer Schild, sauber auf Albenblättern aufgezogen, alles üppig und mehrfach gesammelt mit Farben/Nuancen, sehr guter Stempelvielfalt incl. idealen Abschlägen, Einheiten, besseren Werten wie MiNr. 8 (8), 11 (3), 15 (2), 21 (35), 27 (3) usw. Sauberes Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23311 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1872/74, BRUSTSCHILD-Spezialsammlung DOPPELPRÄGUNGEN des Mittelstücks
-Albenblätter mit insgesamt 15 gestempelten und geprüften Marken mit Doppelprägungen des Mittelstücks sowie 8 Marken mit abgelehnter Prüfung, Erhaltung etwas unterschiedlich, alle mit BPP-Befunden/Attesten und einem sehr hohen Katalogwert.

SOLD for €550.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23312 Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1872/74, Umfangreiche Spezialsammlung seltener BRUSTSCHILD-PRÄGEAUSFÄLLE
Ein Album mit insgesamt 58 meist gestempelten Marken mit Prägeausfällen, dabei sieben Briefe/Karten, Erhaltung etwas unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett, vieles bereits geprüft mit 24 BPP-Attesten/Befunden und einem Katalogwert von weit über 10.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23313 Brief (cover) Briefstück (on piece) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1872/75, Kleine Spezialsammlung Federzugentwertungen auf Brustschild-Marken mit 36 Marken/Briefstücken und 2 Briefen/Karten, dazu 3 weitere Briefe, dabei viele interessante Stücke. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23314 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ex 1-30 image1872-1874, Sammlung mit 26 verschieden ungebrauchten Exemplaren, dabei auch welche mit Neugummi (wurden ohne Gummi gerechnet) einige auch mit Altprüfzeichen und anderen Signaturen, gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €550.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23315 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1875/1880, spezialisierte Sammlungspartie von 36 Marken, dabei Farbnuancen, Einheiten, Stempel usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23316 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1875/1900, 2 MARK INNENDIENSTMARKE, umfassende Spezialsammlung von ca. 300 Marken in guter Vielfalt mit den verschiedenen Farbnuancen (die vorhandenen Beifrankaturen anderer Ausgaben sind in dieser Stückzahl nicht enthalten), sauber auf Albenblättern aufgezogen, zahlreiche Briefstücke (Paketkartenabschnitte), etliche Einheiten bis hin 6er-Streifen/10er-Block usw. Ein tolles unberührtes Los für den Spezialsammler aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23317 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1875/1900, Pfennige bis Krone/Adler, saubere Sammlungspartie von 33 Marken, dabei 3 Pfennige grün postfrisch Befund Zenker (Mi. 600,- €), ein schöner Hauptnummernsatz 2 Pfg.-50 Pfg. Krone/Adler postfrisch (Mi. 420,- € für billigste Farbe), 48 aa und 49 ba je gestempelt signiert Zenker BPP usw.

SOLD for €320.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23318 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1880/1890, spezialisierte Sammlung von ca. 85 Marken, zusammengetragen nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Farbnuancen, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Plattenfehlern usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23319 Brief (cover) image1884/89, Partie von 15 frühen PERFIN-Karten 5 Pf Ziffer mit Lochung CCGC der Continental-Caoutchouc- & Guttapercha-Compagnie aus Hannover, alle gelaufen an eine Adresse in Braunschweig. Firmenlochungen wurden 1876 zugelassen, lt. Michel verdienen Ganzstücke bis ca.1886 einen Aufschlag von 150,- €. Die Postkarten meist mit Alterungsspuren. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23320 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1889/1900, spezialisierte Sammlung von 62 Marken, dabei Farbnuancen, Einheiten, Zwischenstegpaare, Plattenfehler usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM
23321 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1900/1918, meist postfrische Sammlung mit 29 Marken, dabei Reichspost 2 Pfg.-80 Pfg. postfrisch, 1 Mark Reichspost in zwei Farben (einmal doppelt signiert), 3 Mark Reichspost in beiden Typen, 5 Mark Reichspost, Ausgabe 1902 ohne Wz. 2 Pfg.-80 Pfg. meist postfrisch, 1 Mark gez. B, zwei Werte 2 Mark Gothische Inschrift (einmal Attest Dr. Hochstädter BPP), 1 Mark Kriegsdruck gez. A. Saubere Partie aus Auflösung einer alten Sammlung, unberührt angeboten, schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-26, 01:00 AM
23322 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1900/1919, sehr lebhafte und vielseitige Sammlung der Germania-Ausgaben von Reichspost bis Kriegsdruck, sauber auf Albenblättern aufgezogen mit insgesamt ca. 270 Marken incl. Einheiten (zusätzlich einige Flugpostmarken 1912). Enthalten sind viele bessere Stücke, reichlich Markwerte (wie u.a. 5 Mark Reichspost mit Typen spezialisiert), Besonderheiten usw. Der Spezialist sollte hier sorgfältig besichtigen. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,620.00
Closing..Feb-26, 01:00 AM